Проезд кольца

  • Автор темы S.Mart
  • Дата начала
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Проезжаю это кольцо ежедневно по 4-8 раз в день. Ни разу затруднений не испытывал. Разметки на кольце НЕТ ! Соответственно, каждый имеет право двигаться по обеим траекториям. Что Вам мешало заранее увидеть 2112 и либо прибавив газу пройти перед ним, либо притормозив пропустить его вперед ? Просто удивляюсь Правилолюбам. Почему нельзя предвидеть дальнейшее движение попутного авто, идущего рядом с Вами ? У него вариантов то мало: прямо либо направо... Сам езжу прямо со всех Трех полос на входе кольца (при желании там и в 4 машины разместиться можно, а не только в 2 как у Вас на схеме) , а направо ухожу только по крайней правой.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Storm, пробовал правым рядом съехать с кольца на Топольчанскую в сторону ТЭЦ, в 6-й микрорайон, в случае, если едешь по Топольчанской с Молочки? Мне вот постоянно сигналят, либо я сигналю... И ежедневно там стоят толпы в левом ряду с включенным левым поворотником.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
в левом ряду с включенным левым поворотником
логично по-моему ))) в остальном 3 раза перечитал, так сути вопроса и не понял... но дабы ты не перефразировал, не мучался отвечу сразу: пробовал со всех рядов во всех направлениях (кроме встречного). Всё реально.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
Разметки на кольце НЕТ ! Соответственно, каждый имеет право двигаться по обеим траекториям.
Интересный вывод))
Почему нельзя предвидеть дальнейшее движение попутного авто, идущего рядом с Вами ? У него вариантов то мало: прямо либо направо...
...либо по кругу.
так то да, но не перед кольцом)))
вот что я имел в виду. сигналил не я)))
Это и есть ситуация со схемы в первом посте.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Разметки на кольце НЕТ ! Соответственно, каждый имеет право двигаться по обеим траекториям.
Интересный вывод))
Не понял, причём тут разметка или её отсутствие (пересекать прерывистую разметку между рядами никто не запрещает при её наличии), но автор наверное имел ввиду, что по любой траектории можно двигаться в пределах кольца, но главное при этом к выезду оказаться в крайнем правом ряду.
Что, в принципе, автор в конце своего поста и подтверждает:)
Сам езжу прямо со всех Трех полос на входе кольца (при желании там и в 4 машины разместиться можно, а не только в 2 как у Вас на схеме) , а направо ухожу только по крайней правой.

Похожая ситуация рассматривалась тут недавно, только в контексте коллизии на въезде на кольцо, а не выезде с него. Но сути это не меняет. Любая смена ряда в пределах кольца - это перестроение. Перестраивающийся всегда уступает "вновь занимаемому ряду", при взаимном перестроении уступает тот, кто слева. Как доказать? Без видеорегистратора - ужимками, прыжками и пасами руками в воздухе у инспектора в группе разбора:) "Ехал прямо" на кольце - не аргумент, т.к. на кольце нету этой "прямы" - там конфигурация дороги в плане такая, что ряды идут по дуге. Т.е. перестраиваться - это не обязательно крутить рулём, если ряды пошли направо/налево, а ты продолжаешь ехать прямо - то вот оно и перестроение. Что на кольце "спрямлять углы", что просто на дугообразном участке дороги - это всё одно и то же шумахерство, без разделения на сорта. Разве что на кольце встречку поймать нельзя "спрямив" траекторию.

ЗЫ: ну и нельзя не добавить "стандартное" - на таких кольцах явно не хватает знака "направление движения по полосам", вводящего иной режим выезда, нежели с "дефолтного" крайне-правого ряда:) Такие широкие кольца на таких широких участках дорог явно проектировались с расчётом именно на такой режим движения - только на знак почему-то не хватило.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Проезжаю это кольцо ежедневно по 4-8 раз в день. Ни разу затруднений не испытывал. Разметки на кольце НЕТ ! Соответственно, каждый имеет право двигаться по обеим траекториям. Что Вам мешало заранее увидеть 2112 и либо прибавив газу пройти перед ним, либо притормозив пропустить его вперед ? Просто удивляюсь Правилолюбам. Почему нельзя предвидеть дальнейшее движение попутного авто, идущего рядом с Вами ? У него вариантов то мало: прямо либо направо... Сам езжу прямо со всех Трех полос на входе кольца (при желании там и в 4 машины разместиться можно, а не только в 2 как у Вас на схеме) , а направо ухожу только по крайней правой.
на разметку насрать. в пдд про ряд ни слова, нужно занимать крайнее правое положение при съезде с кольца. и на кольце нет слова прямо , кольцо это несколько поворотов направо
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
на разметку насрать. в пдд про ряд ни слова, нужно занимать крайнее правое положение при съезде с кольца
В контексте выезда - насрать, а в контексте перестроения к этому "крайнему правому положению" (которое как на удивление в большинстве случаев оказывается по совместительству крайним правым рядом:) - очень даже не насрать. Меняющий ряд уступает дорогу не меняющему ряд., а т.к. кольца бывают разные, бывают продолговатые и прямые, а бывают короткие и круглые, разметка может помочь подслеповатым шумахерам определить, когда их "прямо" является перестроением, а когда нет.
и на кольце нет слова прямо , кольцо это несколько поворотов направо
На кольце может и есть, а может и нет, смотря какая форма кольца (под "прямо" понимается в данном случае геометрически - "прямолинейно", "не крутя рулём") а вот выезд с кольца - это всегда виртуальный "поворот направо", даже если геометрически он "прямо".

ЗЫ: первое кольцо - как раз показательный пример - геометрическое "прямо" там является виртуальным "правым поворотом" и без знака "направление движения по полосам" (который на многих таких перекрёстках трагически забыт), как бы это дико не звучало, всем едущим в сторону усть-курдюма надо было бы ужиматься в крайний правый ряд (занимать крайнее правое положение).
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Жаль только, не все кольца имеют явно кольцевую форму. Некоторые немного вытянуты (как бы овальные) и неровные. Пример: кольцо ВСО (Кольцо - главная дорога - висит знак.).
Там получается еще 2 траектории, помимо зеленой и синей.
Одна - между синей и зеленой, другая - слева от синей, ближе к внутренности кольца.
Обычно, там все движутся так:
- по зеленой - выезжают в сторону ж/д путей или въезжают на кольцо оттуда (т.е. на выезде с кольца, двигаясь, как зеленый на рисунке - туда проблематично попасть - там машины носами торчат уже, только если им в бок)
- между синей и зеленой, сильно прижавшись вправо - едет обычно только общественный транспорт или кому нужно будет остановиться - т.к. вскоре после кольца там справа остановка
- по синей едут все, кто едет дальше прямо - причем в начале выезда с кольца там место даже для 2-х машин появляется (т.е. синий: правее и левее)
- слева от синей едут, кому поворачивать назад на кольце

Я в первый раз пыталась проехать, как зеленый на картинке (как на картинках в теории ПДД).
Потом мне объяснили, что надо ехать, как все, чтоб не создавать аварийную ситуацию :) Стала ездить, как "синий правее" (как бы средний ряд), после выезда перестраиваясь в самый левый.
Тем более вскоре после кольца мне нужно поворачивать налево, в жилой массив.
Гаишники стоят часто, это видят, ни разу мне ничего не сказали по этому поводу (и никому, насколько вижу).

P.S. ... и пока я это писала, выше уже про подобное написали )
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 080
Реакции
125
Баллы
63
по-моему у нас нереально ездить по пдд по кольцу,машин слишком много-перестроение на дуге выполнить практически нереально+ например на 3 дачной кольцо пристыковано к прямой дороге,и вмешивать правила кольца там просто неуместно...
надо ездить как удобнее всем,а не 1!
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Вот, кстати, и с кольца НИИ в сторону Елшанки - обычно выезжают 2-мя рядами.

..перестроение на дуге выполнить практически нереально...
Да, я сначала пыталась в упор по теории, на практике оказалось все не совсем так. Сейчас просто встаю в хвост за машинами, что идут в нужном мне направлении.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Потом мне объяснили, что надо ехать, как все, чтоб не создавать аварийную ситуацию :) Стала ездить, как "синий правее" (как бы средний ряд), после выезда перестраиваясь в самый левый.
Правильно делаете - это называется саморегуляция:) Уже многократно обсуждалось - в случае очевидного прокола дорожников и отсутствия знака движения по полосам езда по "дефолтным", в отсутствие иных указаний, правилам приводит к дорожному маразму и бутылочному горлышку. Ездийте только аккуратнее, "давайте дорогу дураку", который или показательно единственный из всего потока соблюдает ПДД или просто подставщик - в случае ДТП он будет прав, хоть и с разбитой машиной.
Ну и избегайте тех случаев, когда саморегуляция переходит в грубость (т.е. когда один решает свои проблемы за счёт другого), таких ситуаций на кольце вобщем-то две:
1) вышеуказанная - когда 2 выездных ряда не умещаются, и формально нарушив, но никому не помешав в 2 ряда параллельно выехать не получится
2) при заезде/движении по круглому кольцу - не надо резать ряды, прямо - это в данном случае не "с прямыми колёсами", а "своим рядом", т.е. по дуге.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
… выезд с кольца - это всегда виртуальный "поворот направо", даже если геометрически он "прямо".
С чего бы это?

Моё ИМХО в случаях, когда отсутствует разметка. Если выезд с кольца радиальный, то это поворот направо. Раз поворот, то работает пункт ПДД, обязывающий водителя занять крайнее правое положение на проезжей части. Если выезд с кольца организован по касательной, то никакого поворота нет, и выезжать можно с любой полосы. Собственно так оно на большинстве колец и происходит. Навскидку примеры саратовских колец:

пр-т Строителей - ул. Шехурдина
Строителей-Шехурдина.png

ул. Тархова - ул. Топольчанская
Тархова-Топольчанская.png

ул. Симбирцева - ул. Аэропорт - Усть-Курдюмское ш.
Симбирцева-Аэропорт.png

Стадионо «Волга»
Стадион «Волга».png

В случае с ТС съезд радиальный.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
С чего бы это?

Моё ИМХО в случаях, когда отсутствует разметка. Если выезд с кольца радиальный, то это поворот направо. Раз поворот, то работает пункт ПДД, обязывающий водителя занять крайнее правое положение на проезжей части. Если выезд с кольца организован по касательной, то никакого поворота нет, и выезжать можно с любой полосы. Собственно так оно на большинстве колец и происходит.

Не, Макс, любой выезд с кольца - это поворот направо, так как в данном случае "прямо" - это движение непосредственно по кольцу.

Да и по простой логике - съежая с кольца, даже если съезд по касательной, из внутреннего рядо, рискуешь быть подбитым заехавшими на него ранее и движущимися по нему дальше по кольцу по внешнему ряду, ведь так же.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Не, Макс, любой выезд с кольца - это поворот направо, так как в данном случае "прямо" - это движение непосредственно по кольцу.
Я понимаю, что перекрёсток, перед которым установлен знак «Кольцо» предусматривает круговое движение. Но ведь есть простые Х-образные перекрёстки, где, например, главная дорога меняет направление — это же не означает, что я могу поворачивать в направлении главной дороги с любой полосы?
Кстати, в ПДД про знак «Круговое движение» указано, что «Разрешается движение в указанном стрелками направлении». Съезжать, получается, нельзя?

Нет. Кольцо-кольцом, но съезжая по касательной, я никуда не поворачиваю. Двигаясь по кольцу, да, я поворачиваю.

Да и по простой логике - съежая с кольца, даже если съезд по касательной, из внутреннего рядо, рискуешь быть подбитым заехавшими на него ранее и движущимися по нему дальше по кольцу по внешнему ряду, ведь так же.
Нет, не так. Примеры выше на картинках. Едем по Энтузиастов в сторону 1-го Жилучастка мимо кольца у стадиона «Волга». Едем по Шехурдина мимо пр-та Строителей в сторону центра (да и в сторону 6-го Квартала тоже).
 
V

VarvarV

Участник
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
306
Реакции
12
Баллы
18
Вот про такие круговые движения как на стадионе Волга правила писали когда машин было по одной в час - тогда ноу проблем проехать по правилам!
А вот если сейчас по правилам ехать - проехать тоже можно... но надо быть готовым что в тебя могут въехать граждане которые считают что это недокольцо и можно свинчивать с него левым рядом... а ты как бы на него заехать правым хочешь... или просто движешься по кольцу правым рядом...
+ надо быть готовым что тебя могут непонять если ты хочешь съехать с кольца предварительно перестроившись в правый ряд - обсигналят типа чего придумал то лох - езжай типа как усе и не тормози...
P.S.
Про то что кольцо у стадиона Волга давно надо сделать главным - я вообще молчу... с него ж реально иногда хрен съедешь!
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Кстати немало вопросов возникает и при проезде кольца на сенном. Всегда стараюсь его проехать по правилам но не всем это нравится.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
P.S.
Про то что кольцо у стадиона Волга давно надо сделать главным - я вообще молчу... с него ж реально иногда хрен съедешь!
И получить обратную ситуацию - хрен заедешь?! Нет уж, на этом кольце пусть всё остаётся как есть!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Кстати немало вопросов возникает и при проезде кольца на сенном. Всегда стараюсь его проехать по правилам но не всем это нравится.
На Сенном с некоторых направлений это кольцо — уже не кольцо.
 
Верх Низ