Ох, уж эти туроператоры!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Лане Тур ВТБ дал кредит ВТБ $7млн, правительству такие косяки не нужны
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
И здесь извечный спор - ехать самому или через турагента. Меня только каждый раз удивляет то остервенение с которым те что "сами с усами" доказывают что самому интереснее, дешевле и без рисков.

Вопрос на самом деле в том сервисе и наборе услуг который каждый хочет получить и при подборе и покупке тура и непосредственно на отдыхе.

То же самое - кто-то моет машину сам из ведерка, а кто-то едет на мойку и доверяется профессионалам.

Каждый должен заниматься своим делом. (с)
еще бы это не удивляло владельца туристического бизнеса ;)

про каждый своим делом - полностью согласно... только много ли своего в туристическом бизнесе?
я могу понять - медицина, строительство, да та же юриспруденция - это именно дело которому учатся минимум 5 лет по специальности (!)
вопрос - по каким специальностям обучены менеджеры, работающие в турфирмах?
турбизнес - это не дело в истинном понимании, а скорее навык и опыт, который можно выработать вне зависимости от основной специальности
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
турбизнес - это не дело в истинном понимании, а скорее навык и опыт, который можно выработать вне зависимости от основной специальности

Скорее даже не навык, а процесс, влиться в который доступно любому человеку, имеющему хоть минимум благоразумия и трезвости ума.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Так Al_Samuel как раз о том, что и бумажка эта ничего не значит. Я каждый раз ее читаю и негодую - насколько перекошены права и обязанности от туриста..Такое впечатление, что у меня действительно, только одна обязанность - оплатить и соблюдать правила поездки..
Ну что значит "ничего не значит"? Если отменят тур, вам вернут деньги, а уж страховать остальные риски или нет-ваше личное дело! И я не высказывалась категорически против самотуризма, я сказала, что а) считаю, что смотря в какую страну, б) мне лень)
 
D

Dvorkyn

Guest
Если отменят тур, вам вернут деньги, а уж страховать остальные риски или нет-ваше личное дело!
Я привел пример с отменой тура под НГ, возвратом через месяц, с удержанием, пусть небольших, но расходов...Считаете это справедливо по отношению к потребителю? А это все в пределах той самой "бумажки"...Да, мое право ее в будущем не подписывать, осознавая, что они все примерно одинаковы по условиям. Но и мое право сказать об этом, кто слепо верит в нее..Она ничего не обещает, более того - подвести может в самый неудобный момент. Если бы в нашем случае не было запаса средств на другой вариант, мы бы фиг куда уже поехали....
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
С другой стороны, говорить о выборе (что ему лучше, подходит, нравится) человек может только тогда, когда попробовал оба варианта.
Однозначно!!!
Это вы о крупнейшем туроператоре, работавшем на рынке с 1991 года??? А почивший в бозе год назад Капитал тоже был "шаражной конторой"? Крупняк дохнет, вот в чем дело. Кстати в среде людей, занятых в турбизнесе, слухи о скором крахе Ланты ходили еще с осени прошлого года, никто не хотел верить, но слухи стали реальностью.
.
Шаражка – не значит маленькая, значит подход к работе соответственный! Мое агентство работало с Лантой, но отправив десяток туристов стало ясно, что надо прекращать.
Слухи действительно ходили, в слухах ещё 2 оператора фигурируют.
А я прекрасно понимаю, им бабки нужны, они же за прОцент работают..
Странно что вопрос репутации мало кого волнует так же как и деньги.
В самую точку! Поэтому: - а вы попробуйте.
Я пробовал в Европу и в Азию! Европа – понравилось. Азия – категорически нет!
В итоге я больше склоняюсь к турам где меня от начала и до конца сопровождают. Это кстати может быть не обязательно пакетник, можно и индивидуальный тур.
Одно из самых больших заблуждений на мой взгляд. Никакого сервиса и услуг вам турагент не продает. Вам продают "пакет" - то есть собирают воедино бронь билета, бронь отеля, страховку и трансфер аэропорт-отель-аэропорт. Вот и все!
Вечный спор, как про то что лучше Билайн или Мегафон.
Это конечно Ваше субъективное! А моё – продают услугу, облегчающую жизнь клиента! Я вот лучше делегирую это турагенту, а в сэкономленное время или заработаю денег или отдохну с семьей!
Сравнение с мойкой машины здесь неуместно, так как это физический труд, в данном случае об этом речи не идет. Причем, в турагентство надо еще идти, деньги там отдавать, договор забирать. Самому же можно сделать все, не вылезая из теплого кресла. Даже страховку, и ту через интернет продают. Так что весь этот "набор сервиса и услуг" можно собрать самому минут за 30.
Ну не все такие профи (без сарказма) в этом вопросе , как Вы. Значит им нужно это изучать – а это уже умственный труд. А ещё не факт что для кого трудней кинуть пару ящиков или мозг свой напрячь! Так что сравнение отличное!
Да и ехать в турагентство не обязательно – могут сами приехать и всё что нужно забрать и отдать!

Dvorkyn, но ведь если бы Вы покупали места на круиз без туроператора, сами – путешествие бы все равно не состоялось, разве нет?!
Да и вылеты отменяет авиакомпания, у которой опять же таки Вы можете купить билет без туроператора. Но это не изменит результата – неприятный для всех перенос времени вылета.
Ну так просто надо приобретать билеты на регулярные рейсы, а не на чартерные. Это можно обговорить с туроператором. Вот уже и гарантия например от того, что рейс по непонятным причинам не задержат.
Я полностью понимаю Ваши эмоции, но и у того и у другого вида путешествий есть свои + и -.
Каждый вибирает себе отдых сам.
Я например как практичный человек, хочу чтобы все мои передвижения там были продуманы заранее до мелочей и я их уже знал. А не думал как и кто мне может в процессе испортить настроение, а вдруг трансфер не приедет (как у меня было), или что-то случиться не смогу найти к кому обратиться ну и так далее! Мне нужно чтобы рядом меня во всей поездке сопровождал человек ответственный за проведение всего моего отдыха от и до – и он и я знаем, что если что-то пойдет не так, то я ему и его начальству голову вынесу – поэтому он все делает чтоб я был доволне. А я со своей стороны уверен, что у меня на отдыхе всё будет отлично и без сбоев! Это конечно мои тараканы, но именно поэтому я выбираю отдыхать через турфирмы. И для меня не важно дороже это или дешевле !
Ещё раз повторюсь – Каждый должен заниматься своим делом! И не потому, что таков закон природы, а потому что ответственность за свой труд перед клиентом выше, чем перед собой! Это факт для тех организаций, которые действительно дорожат своими клиентами и своей репутацией!!!
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
а если сами передумаете? вернут деньги? хотя бы за отель?
Э..даже не знаю, отдыхать я еще ни разу не передумывала)))))

Я привел пример с отменой тура под НГ, возвратом через месяц, с удержанием, пусть небольших, но расходов...Считаете это справедливо по отношению к потребителю? А это все в пределах той самой "бумажки"...Да, мое право ее в будущем не подписывать, осознавая, что они все примерно одинаковы по условиям. Но и мое право сказать об этом, кто слепо верит в нее..Она ничего не обещает, более того - подвести может в самый неудобный момент. Если бы в нашем случае не было запаса средств на другой вариант, мы бы фиг куда уже поехали....
Ну это не может гарантировать, что при самостоятельной покупке билетов ничего не слуится с авиакомпанией (ну если это не Катарские авиалинии, какие-нить, конечно)), отелем и т.д. Ну вот вам так не повезло...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Я понимаю, что правильнее, да и банально интереснее самому найти отель и тд, то есть выполнить часть работы турбюро. Но сам тур-то мы же через туроператора все равно покупаем? То есть функция турагентства сводится банально к оформлению и перечислению денег оператору. Я когда искал тур, пытался несколько раз сравнить цену, которую заплатил бы сам при бронировании данного отеля, и цену, за которую еду с выбранным туром, так вообще же, небо и земля получается, в смысле, стоимость полностью тура ( с перелетом и трансфером) получалась ниже, чем чисто самостоятельно забронировать отель, без перелета. Или я что-то неправильно смотрел(((

А вот делая выводы из ситуации с Ланта, возникает закономерный вопрос: могу ли я, оплатив тур туроператору (тому же Пегасу, Тез-туру и прочим) требовать от оператора обязательной проплаты моего проживания ДО даты вылета? Могу ли я каким-то образом связаться с отелем и узнать, оплачено ли лично мое проживание там? Подаются ли такие сведения заблаговременно оператором в отели или как? Или в отель "пускают" чисто по имеющейся бумажке от туроператора, в смысле, у них у самих в компьютере видно, оплачено уже или нет?
Вопросы наверное к профессионалам)
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Э..даже не знаю, отдыхать я еще ни разу не передумывала)))))

ну всякие обстоятельства бывают, семейные например

А вот делая выводы из ситуации с Ланта, возникает закономерный вопрос: могу ли я, оплатив тур туроператору (тому же Пегасу, Тез-туру и прочим) требовать от оператора обязательной проплаты моего проживания ДО даты вылета? Могу ли я каким-то образом связаться с отелем и узнать, оплачено ли лично мое проживание там? Подаются ли такие сведения заблаговременно оператором в отели или как? Или в отель "пускают" чисто по имеющейся бумажке от туроператора, в смысле, у них у самих в компьютере видно, оплачено уже или нет?
Вопросы наверное к профессионалам)

Требовать то можно что угодно, вопрос только в том, выполнят ли они требования. А вот узнать про бронь и оплату билетов и отелей можно. Как правило позвонив им по телефону можно получить всю информацию.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
еще бы это не удивляло владельца туристического бизнеса ;)

про каждый своим делом - полностью согласно... только много ли своего в туристическом бизнесе?
я могу понять - медицина, строительство, да та же юриспруденция - это именно дело которому учатся минимум 5 лет по специальности (!)
вопрос - по каким специальностям обучены менеджеры, работающие в турфирмах?
турбизнес - это не дело в истинном понимании, а скорее навык и опыт, который можно выработать вне зависимости от основной специальности
=))) Ну ну ну, что за неуважение к профессии. Вообще-то тоже 5 лет учат по специальности! Может быть не так сложна как юриспруденция, но тем не менее. Уверен, что Вы понимаете, что с людьми общаться - совсем не легкая работа.

а, так он заинтересованное лицо, а я то распинался
Ну ничего страшного - "это же не физическая работа" =)
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Я понимаю, что правильнее, да и банально интереснее самому найти отель и тд, то есть выполнить часть работы турбюро. Но сам тур-то мы же через туроператора все равно покупаем? То есть функция турагентства сводится банально к оформлению и перечислению денег оператору. Я когда искал тур, пытался несколько раз сравнить цену, которую заплатил бы сам при бронировании данного отеля, и цену, за которую еду с выбранным туром, так вообще же, небо и земля получается, в смысле, стоимость полностью тура ( с перелетом и трансфером) получалась ниже, чем чисто самостоятельно забронировать отель, без перелета. Или я что-то неправильно смотрел(((

А вот делая выводы из ситуации с Ланта, возникает закономерный вопрос: могу ли я, оплатив тур туроператору (тому же Пегасу, Тез-туру и прочим) требовать от оператора обязательной проплаты моего проживания ДО даты вылета? Могу ли я каким-то образом связаться с отелем и узнать, оплачено ли лично мое проживание там? Подаются ли такие сведения заблаговременно оператором в отели или как? Или в отель "пускают" чисто по имеющейся бумажке от туроператора, в смысле, у них у самих в компьютере видно, оплачено уже или нет?
Вопросы наверное к профессионалам)

Валентин, так проблема у Ланты не в оплате отелям, а в оплате авиакомпаниям. Отели у людей проплачены, перелет нет!
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, но ведь если бы Вы покупали места на круиз без туроператора, сами – путешествие бы все равно не состоялось, разве нет?!
Совершенно верно. Я не выгораживаю одного, и не обвиняю другого..Для меня связка "турагент-турфирма" - естественна. И тот и другой - посредники, в той или иной мере.
Да и вылеты отменяет авиакомпания, у которой опять же таки Вы можете купить билет без туроператора. Но это не изменит результата – неприятный для всех перенос времени вылета.
Я говорил не о проблемах авиакомпаний, которые могут случиться, разумеется. А о том, что сама турфирма ДОБАВЛЯЕТ фактор риска, либо не оплатив билет, либо вообще отменив (перенеся) вылет чартера. В этом случае - не авиакомпания создает проблему.

Ну так просто надо приобретать билеты на регулярные рейсы, а не на чартерные. Это можно обговорить с туроператором. Вот уже и гарантия например от того, что рейс по непонятным причинам не задержат.
Что такого делает турфирма в этом случае, чего не могу сделать я на сайте АК? У нее билеты со скидкой? (на регулярные рейсы). Не встречал.

Я полностью понимаю Ваши эмоции, но и у того и у другого вида путешествий есть свои + и -.
Разумеется..Просто давайте и говорить правду, без умалчивания и искажения...Нас читают..
P.S. А эмоций, как раз в моем случае не было особо. Так, небольшое разочарование. Претензия скорее была как раз к ТУРАГЕНТУ. Могли бы, понимая предновогодний ажиотаж и отсутствие вины клиента вернуть денежки из своего кармана, не такие уж большие..






Ещё раз повторюсь – Каждый должен заниматься своим делом!
Вы это повторяете уже который раз..Вопрос. Вы считаете, что турист, планируя и организуя свое путешествие - занимается не своим делом? Вообще-то это не дело..это хобби, увлечение..Точно так же, как я сейчас сяду в машину и поеду куда глаза глядят..Или куплю билет на поезд и поеду на море (пусть и холодное)..Вопрос - почему некая организация считает, что купив ЗА меня билеты и забронировав гостиницу, она сделала нечто, что сам человек сделать не смог бы? Или сделала это ЛУЧШЕ, чем он..?
Сейчас речь не о том, что каждый волен решать - самому все это делать, или попросить кого-то..А о том, что этот "кто-то" считает, что он это делает лучше..Как раз практика показывает, что ничем не лучше. Только добавляет фактор риска..Всё..



а потому что ответственность за свой труд перед клиентом выше, чем перед собой!
Моя ответственность перед самим собой (и своей семьей) всегда будет выше любой промежуточной фирмы..
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну это не может гарантировать, что при самостоятельной покупке билетов ничего не слуится с авиакомпанией (ну если это не Катарские авиалинии, какие-нить, конечно)), отелем и т.д. Ну вот вам так не повезло...
Вы не понимаете о чем я говорю..Проблемы авиакомпаний (отелей) могут быть. Но в случае, когда присутствует звено в виде посредника к этим рискам добавляется (плюсуется, растет вероятность), риск не оплаты самой турфирмой..Я не знаю как еще объяснить суть..
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Валентин, так проблема у Ланты не в оплате отелям, а в оплате авиакомпаниям. Отели у людей проплачены, перелет нет!

А я почему-то думал, что как раз наоборот, если людей не выпускали из отелей...

А разве билеты на самомлет туда-обратно не выдают сразу при вылете? Мне давали.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Валентин, так проблема у Ланты не в оплате отелям, а в оплате авиакомпаниям. Отели у людей проплачены, перелет нет!

Отели тоже не оплачены или оплачены частично. Также не состоялись оплаченные экскурсии.
 
Верх Низ