Ох, уж эти туроператоры!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Для любителей "халявы" есть пренипрятнейшая новость: "горящие" туры и путёвки собираются запретить совсем. Не сеимиютно конечно, а в следующем году, или возможно уже в конце и этого года.
Интересно, как это можно сделать? Так прям в законе и прописать: "горящие туры"? А что это такое за определение? Как формально различать туры горящие и не горящие? Короче, если такое и говорят по зомбоящику, то обычные лясыточцы, у которых нет нужды вкладывать в слова какой либо смысл, достаточно лишь что бы звучало важно и красиво...
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 379
Реакции
1 444
Баллы
113
Разговор идёт о тех случаях, когда путёвки продают ниже "номинала" Получается эдакая МММ, кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Можно сказать и по-другому: если где-то прибыло, значит где-то убыло. Результат таких "игр" налицо: кто-то "попадает", а кто-то в "шоколаде"
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
хотят еще создать Единого туристического оператора. в гаранте на днях читала
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Разговор идёт о тех случаях, когда путёвки продают ниже "номинала"
А что такое "номинал" в применении к туру? Кто и как его будет определять?

Получается эдакая МММ, кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Можно сказать и по-другому: если где-то прибыло, значит где-то убыло. Результат таких "игр" налицо: кто-то "попадает", а кто-то в "шоколаде"
Вот закупил магазин партию товара какого нибудь сезонного (ну т.е. того, срок продажи которого ограничен определенными рамками и дальше он становится нафиг никому не нужным). Начал торговать с начала сезона с хорошей накруткой (нормой прибыли). Торговал, торговал, и тут уже близится конец сезона, а товар ещё весь не распродан. Нельзя же заранее тютелька в тютельку спрогнозировать сколько его закупить что бы и удовлетворить всех желающих (а не остаться в середине сезона без товара) и всё в ноль распродать к концу по первоначальной цене с хорошей накруткой. Что делать магазину в конце сезона с остающимся товаром? Выбросить его на свалку или распродать по сниженным ценам (в том числе на что то и ниже себестоимости)? Если магазин выберет второй вариант, то ты его тоже МММ назовешь?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
хотят еще создать Единого туристического оператора. в гаранте на днях читала

:) А потом объявить плановую экономику и разрешить любые телодвижения любой орагнизации только с ведома Госплана СССР
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 379
Реакции
1 444
Баллы
113
А что такое "номинал" в применении к туру? Кто и как его будет определять?


Вот закупил магазин партию товара какого нибудь сезонного (ну т.е. того, срок продажи которого ограничен определенными рамками и дальше он становится нафиг никому не нужным). Начал торговать с начала сезона с хорошей накруткой (нормой прибыли). Торговал, торговал, и тут уже близится конец сезона, а товар ещё весь не распродан. Нельзя же заранее тютелька в тютельку спрогнозировать сколько его закупить что бы и удовлетворить всех желающих (а не остаться в середине сезона без товара) и всё в ноль распродать к концу по первоначальной цене с хорошей накруткой. Что делать магазину в конце сезона с остающимся товаром? Выбросить его на свалку или распродать по сниженным ценам (в том числе на что то и ниже себестоимости)? Если магазин выберет второй вариант, то ты его тоже МММ назовешь?
1) Номинал- это планка (себестоимость) тура, ниже которой уходишь "в минус". Юра, ты прекрасно знаешь, кто и как его может определить, если не пускать это на самотёк.
2) Есть 3 вариант: оставить товар до следующего года :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
1) Номинал- это планка (себестоимость) тура, ниже которой уходишь "в минус". Юра, ты прекрасно знаешь, кто и как его может определить, если не пускать это на самотёк.
2) Есть 3 вариант: оставить товар до следующего года :)

Выкупленные "оптом" места в отеле на следующий сезон не оставишь))) Что лучше, оставить номера и место в самолете пустыми, то есть не получить НИЧЕГО, или получить хотя бы 50 процентов от этой самой так называемой "себестоимости"???)))

Хотя, так-то у нас в стране такие накрутки на все, что не думаю, что даже на самых "крутых" распродажах что-то идет действительно дешевле закупки)) Думается максимум - опускаются именно до этих сумм. Возможно, примерно так и у туроператоров. Есть сезон, время для продаж, спрос - накручивается максимально. Остается что-то непродано, или несезон - спускаются до каких-то низких, но все же "безубыточных" сумм.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
1) Номинал- это планка (себестоимость) тура, ниже которой уходишь "в минус". Юра, ты прекрасно знаешь, кто и как его может определить, если не пускать это на самотёк.
Да нет, я реально не знаю и не представляю как можно со стороны диктовать коммерческой фирме "Так, вот этот тур у тебя ниже себестоимости, а этот вот нормально, выше".

Есть 3 вариант: оставить товар до следующего года
Так и представляю себе картину маслом, как ТО говорит такой авиаперевозчику: "Слушай, дорогой, я тут у тебя на сегодня купил рейс самолета на 200 мест, но мне сейчас столько не надо, по факту продал я только 100, поэтому ты 100 лишних кресел от своего самолета сейчас отцепи и дома оставь, а вот завтра они мне нужны будут, ты к своему 200 местному самолету их прицепишь и моих 300 туристов за раз увезешь" :)
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Да нет, я реально не знаю и не представляю как можно со стороны диктовать коммерческой фирме "Так, вот этот тур у тебя ниже себестоимости, а этот вот нормально, выше".
+1
информация из разряда журналистских сплетен
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 379
Реакции
1 444
Баллы
113
OK, время покажет и всех рассудит :)
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
И снова здравствуйте!

"Туроператор «Южный крест» объявил о приостановке деятельности «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками». Об этом в среду, 10 сентября, сообщается на сайте компании."

http://lenta.ru/news/2014/09/10/cross/
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Южный крест?????????? Пипец, а
чуть-чуть не взяли его брату)))
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Южный крест?????????? Пипец, а
чуть-чуть не взяли его брату)))

Да я вообще не понимаю, как сейчас можно покупать пакеты. Это как в рулетку сыграть, повезет или не повезет.
 
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
В чем проблема самому оформмить визу, забронировать отель и купить билеты ?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
1. пакет дешевле
Это основная причина!
Смотрите, что предлагает Анекс на 28.09 на Крит. Вчера весь вечер думали ехать/не ехать, но сегодняшняя новость заставила принять отрицательное решение:resent:
анекс.jpg
И таких примеров цен масса.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Верх Низ