Помощь Регистрация
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 166

Европротокол: оформление ДТП без вызова ГАИ

Российский союз автостраховщиков совместно с Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации подготовил специальный документ для водителей - «Методические рекомендации по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции» Ознакомиться с рекомендациями - ссылка >>>

Наглядная схема - ДТП по Европротоколу - http://s017.radikal.ru/i401/1511/ae/295ad4b5b50d.jpg

Правила заполнения Извещения

Бланк извещения - скачать

Вниманию виновников ДТП:
    В силу ст. 14 ФЗ об ОСАГО, страховая компания имеет право предъявить виновнику требование о возмещении ущерба, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (Европротокол) и не направлении страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность (СВОЯ страховая), экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Лечение от требований страховой:
    1. Заполнение совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП.
    2. Направление оригинала указанного бланка в свою страховую в течении 5 дней после ДТП - ценным письмом с описью и уведомление. В описи следует указать:
    "Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии 01.07.2016 г., а\м ВАЗ 2107, госрегзнак А777АА64 и а/м ГАЗ 3306, госрегзнак В777ВВ164 от виновника ДТП - Сидорова А.М.".
    3. Почтовую квитанцию, опись, уведомление - хранить 3 года с даты ДТП.
    Вопросы, связанные с оформление ДТП без ГАИ, можно задать в данной теме
    Последний раз редактировалось support; 15.07.2016 в 20:29.
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

отсутствие водителя в числе лиц, указанных в полисе ОСАГО как допущенные к управлению, не означает, что его ответственность не застрахована;
    Вот это не поняла.
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

хм... могу предположить, что у водителя может быть другой полис, где он самостоятельно застраховал свою ответственность
    оговорюсь, что там источник указан - все, что я выложила - это из документа РСА
    я лично не со всеми положениями этого документа согласна
    например, мне представляется крайне спорным такой вот пункт:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
    Если сотрудник ГИБДД, видя наличии повреждений на Вашем транспортном средстве, остановит Вас и потребует предъявить документы, подтверждающие, что ДТП было оформлено надлежащим образом, следует предъявить заполненное Извещение о ДТП. Именно для этих целей следует всегда иметь с собой этот документ либо, после сдачи бланка в страховую компанию – копию этого Извещения, заверенную страховщиком (желательно).
    нигде нет обязанности возить с собой извещение, еще и заверенное... это фантазии страховых
    +7 (8452) 91-08-83

Critical
    Guest
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    хм... могу предположить, что у водителя может быть другой полис, где он самостоятельно застраховал свою ответственность
    оговорюсь, что там источник указан - все, что я выложила - это из документа РСА
    я лично не со всеми положениями этого документа согласна
    например, мне представляется крайне спорным такой вот пункт:

нигде нет обязанности возить с собой извещение, еще и заверенное... это фантазии страховых
    А я могу предположить, что если собьют человека или покоцают и уедут, а машина будет похожа на вашу и еще хуже, характер повреждений совпадать, то тут это извещение и поможет. Но это мои догадки

Какая своевременная тема))
    Итак, человек сдавал задом и приехал мне в бампер, образовалась притертость. Вину он не отрицает, есть запись с регистратора, сделал много фоток. Разъехались ибо полностью перекрывали движение на улице, сейчас вот сижу, изучаю извещение. У него РЕСО, у меня Югория. Думаю, куда безпроблемнее будет обратиться...

Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Какая своевременная тема))
    Итак, человек сдавал задом и приехал мне в бампер, образовалась притертость. Вину он не отрицает, есть запись с регистратора, сделал много фоток. Разъехались ибо полностью перекрывали движение на улице, сейчас вот сижу, изучаю извещение. У него РЕСО, у меня Югория. Думаю, куда безпроблемнее будет обратиться...
    Однозначно, РЕСО

Исправления не допускаются, да?)) Где взять еще один бланк?))

У него РЕСО, у меня Югория
    имхо, одинаково гемморные
    РЕСО обычно сразу выплачивает, а Югории иногда вздумывается обжаловать... правда это было с тем юристом, которому они потом денех зажали... сейчас не знаю кто и как у них работает
    Исправления не допускаются, да?)) Где взять еще один бланк?))
    про исправления - это мнение РСА, не предусмотрено такого ни где... но лучше конечно избегать
    бланк можно взять в любой страховой
    +7 (8452) 91-08-83

Да я место удара стрелочкой неправильно указал, право с лево перепутал, сцуко(( А уже заполнил все, ненавижу писать от руки.. Ладно, заеду возьму еще бланк....

вообще, бланк утвержденной форме есть в свободном доступе... правда девочка-страховщик будет убеждать вас, что они должны быть на зеленых бумажках... но это очередной миф от страховщиков...

заполняйте вот
    Вложения Вложения
    +7 (8452) 91-08-83

Спасибо, а как быть с тем, что они там копируются автоматически (с 1го бланка на второй). Через копирку заполнять?

откопировать заполненное извещение или заполнить оба варианта вручную
    +7 (8452) 91-08-83

Значит я с заполненным извещением (только со своим экземпляром?), ксерокопиями всех своих и второго водителя автодокументов, и распечатанными фотками с места ДТП иду в его страховую, там сдаю документы и заполняю заявление? А деньги РЕСО только на сберкнижку перечисляет или можно указать реквизиты любого банковского счета?

Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    отсутствие водителя в числе лиц, указанных в полисе ОСАГО как допущенные к управлению, не означает, что его ответственность не застрахована;
    Вот это не поняла.
    Я думаю, это о том, что ОСАГО-то есть, и страховая должна возмещать, оставляя за собой право предъявить страхователю регресс.

Значит я с заполненным извещением (только со своим экземпляром?), ксерокопиями всех своих и второго водителя автодокументов, и распечатанными фотками с места ДТП иду в его страховую, там сдаю документы и заполняю заявление? А деньги РЕСО только на сберкнижку перечисляет или можно указать реквизиты любого банковского счета?
    реквизиты любого банка, но обязательно только ТВОИ!
    И даже маленькая Фредерика может стать Великой!

Цитата Сообщение от Клео Посмотреть сообщение
    реквизиты любого банка, но обязательно только ТВОИ!
    Ага, понял, спасибо.

Был вчера в РЕСО, по документам вопросов не возникло, мелкие поправки указали. Но сказали приезжать надо вместе с виновником ДТП. Сегодня поеду с виновником.

Ничего конкретного в рекомендациях не написали. Только общие фразы: внимательнее заполнять, точнее писать и тд и тп. Где нибудь есть точное описания упрощенного порядка получения выплаты? А то как здесь написано, можно ударить машину, заполнить извещение, подписать его двумя водителями и идти в страховую за деньгами

Ну с еврооформлением, конечно, внимание со стороны страховой поболее, но в целом времени тратится намного меньше.

Авто
    Управляю мечтой
    Записей в дневнике
    1

Европротокол: оформление ДТП без вызова ГАИ

У водителей часто возникает вопрос: можно ли оформить ДТП без участия Госавтоинспекции? Оказывается, можно. Теперь водителям — участникам аварии не обязательно дожидаться сотрудников ДПС, а можно самим оформить ДТП и прибыть для рассмотрения в Госавтоинспекцию.
    Более чем в 90 дорожных авариях механические повреждения получили транспортные средства. Зачастую автомобили в дорожно-транспортных происшествиях получают незначительные повреждения (царапины, вмятины и т.д.), но чтобы дождаться сотрудников ГИБДД водителям приходиться ждать очень долго, не меньше времени занимает и сама процедура оформления ДТП. Кроме этого, создавшаяся аварийная ситуация создает заторы и пробки, что мешает движению других транспортных средств и пешеходов. В результате страдают не только участники ДТП, но и те, кто находится рядом.
    Европейские государства на протяжении уже многих лет применяют упрощенную процедуру оформления страховых случаев с небольшим размером ущерба. Наконец, «упрощенкой» по ОСАГО могут воспользоваться и жители Российской Федерации. При ущербе в пределах 25000 рублей участники ДТП могут оформить событие без сотрудников ГИБДД и получить возмещение по ОСАГО.

С 1 марта 2009 года на основании 40 Федерального Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возможно оформление ДТП без ГАИ.

Условия, при которых можно провести оформление ДТП без ГАИ:

1. Если число участников не превышает 2-х человек;
    2. В ДТП нет пострадавших, которым причинён вред жизни и здоровью;
    3. Оба участника дорожного происшествия застрахованы по ОСАГО;
    4. Пострадавшая сторона согласна, что ущерб не превышает 25000 рублей;
    5. Между участниками ДТП отсутствуют разногласия;
    6. Извещение о ДТП заполнено полностью обоими участниками;
    7. Участники ДТП не должны иметь признаков алкогольного и наркотического опьянения;
    8. Участники ДТП должны правильно составить и оформить схему ДТП.

На схеме следует обязательно зафиксировать: ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением; ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газона, зеленые насаждения, строения (при их наличии); положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным дорожным объектам, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги; направление движения участников ДТП до момента его наступления.
    Итак, как действовать, чтобы правильно оформить Извещение о ДТП («Европротокол»)? Напомним, что Извещение о ДТП - это письменное уведомление установленного образца, которое предоставляется в страховую компанию водителем автомобиля, причастного к ДТП. Бланк Извещения о ДТП бесплатно выдается страховой компанией при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.
    1. Произведите оценку ущерба (на глаз);
    2. Согласуйте со вторым участником ДТП картину произошедшего;
    3. Если ваши взгляды полностью совпадают и по взаимному восприятию ущерб не превышает 25 тысяч рублей, приступайте к упрощенному оформлению ДТП по ОСАГО;
    4. Позвоните по телефонам, указанным в страховых полисах, чтобы зарегистрировать страховой случай;
    5. Одновременно заполните извещения о ДТП, приложенные к полисам ОСАГО каждого из участников;
    6. Обменяйтесь телефонами и адресами, не лишним будет записать и данные свидетелей происшествия, даже если второй участник ДТП признает свою вину;
    7. Передайте заполненные и подписанные обоими участниками заявления в свои страховые компании;
    8. Дождитесь получения выплаты пострадавшей стороне и только после этого ремонтируйте свой автомобиль. Страховые компании в целях борьбы с мошенничеством при использовании Извещения о ДТП имеют право требовать представить автомобиль виновника аварии для его осмотра, который к этому моменту уже может быть отремонтирован.
    После того, как Вы правильно заполнили извещение о ДТП, как можно быстрее передайте его в центр выплат вашей страховой компании. При себе необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение, документы о регистрации автомобиля, полис ОСАГО, генеральную доверенность (если автомобиль оформлен не на Вас).
    По закону у страховщика есть 5 дней на проведение экспертизы, оценку ущерба. После этого, в течение 30 дней вам должна быть произведена выплата или же вынесен мотивированный отказ в таковой.
    При правильном оформлении всех документов страховые компании обязаны выплачивать полную сумму страховки. Автовладельцы платят деньги, страхуя свою гражданскую ответственность, и должны быть уверены в защищенности. В случае отказа страховщика высылать агента на место ДТП или производить выплаты, ничем это не мотивируя или ссылаясь на какие-либо иные положения, законы и постановления, следует обратиться с жалобой на бездействие сотрудников страховой компании в прокуратуру.
    После использования (или порчи, потери) бланка Извещения о ДТП, необходимо обратиться в страховую компанию, в которой был куплен полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Выдача бланков Извещения о ДТП бесплатная. Количество обращений за бланком не ограничено.

ГИБДД МО МВД России «Лесосибирский»

http://srcnlsk.ru/blog/gibdd_oformit...2012-05-14-174
    Последний раз редактировалось support; 10.02.2013 в 14:07.

Продам холодильник Саратов за 1500р
    Мебель
    зимние и летние колеса, а так же телевизоры

Федор
    Guest
    Lady Winter вроде писала про это, что были случаи отказа из-за придирок страховых к самостоятельном оформлению документов.

писала, но однозначно в прошлом году дело было
    сейчас рекомендую прямо с места ДТП на двух машинах стартовать в страховую, предварительно заполнив извещение и позвонив в страховую, зарегистрировав страховой случай
    рекомендации РСА даже выкладывала - http://www.avtoprawo.ru/%D0%B0%D0%B2...0%D1%81%D0%B0/

Цитата Сообщение от Sprut Посмотреть сообщение
    Ребят кто то сталкивался уже с подобным? Оформляли ДТП без ГАИ?
    сталкивались
    оформляется спокойно!
    более того, сейчас иногда гайцы приезжая на место ДТП и видя царапины ориентируют людей не на оформление, а на европротокол, разъясняя, что так им же проще

Нужно ли ехать после согласования и заполнения всех документов в ГИБДД?
    нет
    Нужна ли справка для страховой из Гаи?
    нет

что за привязка к ГАИ - европротокол без вызова ГАИ - означает БЕЗ ВЫЗОВА ГАИ
    единственно необходимый документ - извещение, заполненное обоими участниками

На сколько знаю сейчас вступили поправки в законе, на увелечение ущерба до 50 000р
    только проекты, пока еще 25, поэтому осторожнее
    Последний раз редактировалось support; 10.02.2013 в 14:10.
    +7 (8452) 91-08-83

Авто
    Управляю мечтой
    Записей в дневнике
    1
    у меня было дтп пол года назад, гаи так и сказало по телефону если царапина можно и без нас, настоял что бы приехали все же...

Lady Winter, а зачем на двух машинах? если виновник дтп признал свою вину в письменном виде

Продам холодильник Саратов за 1500р
    Мебель
    зимние и летние колеса, а так же телевизоры

Lady Winter, а зачем на двух машинах? если виновник дтп признал свою вину в письменном виде
    Я отвечу... С её позволения.
    Затем, что надо осмотреть характер повреждений и удостовериться, что они на одном уровне и одного типа. Т.е. то что вы не забор задели или столб, а есть второй автомобиль. Эксперт делает фотки обоих участников. Тем самым это ещё подстраховка от подставы.
    Причём ехать не обязательно в этот же день. Несколько дней есть, чтобы уведомить страховую компанию и показать автомобили.

Я оформлял. На месте оформили и разъехались. Потом (ОБЯЗАТЕЛЬНО ВДВОЕМ) приехали в страховую виновника, там злая тётя сказала, что мы криворукие уроды, дала чистый бланк, а на нашем поисправляла всё. Мы его переписали уже как надо и отдали. Дальше она вышла и отфоткала обе наших машины с линейками и по всем правилам. После этого дала направление на оценку. Оценку нужно сделать в течение 15 дней. Результаты оценки назад в страховую. Ждёте и "констракшн комплит, юнит готов".
    Старый кот, по имени Василий,
    Болен, но ведь жив ещё пока.
    И плывут, по небу над Россией,
    А то ли тучи, то ли облака. © красная смородина

Ваши права