Европротокол: оформление ДТП без вызова ГАИ

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Что это мой пост начали обсуждать спустя столько времени? Я и сейчас считаю что те рекомендации глупо написаны. Основное для выплаты по упрошенке - это приехать в страховую с кающимся виновником и все там оформить
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Инспекторы почему-то любят замерять расстояние от передних и задних колёс до бордюра. Видимо, таким образом зачем-то определяется параллельность автомобиля правому краю проезжей части.
им "по статусу" положено замеры рулетками выводить))))
зачем эти расстояния, если никто не оспаривает виновность?


Раньше-то зачастую скрывались с места ДТП. А теперь, когда надо доехать до ДПС для оформления, и подавно никто сознаваться в вине не будет.
до ДПС ехать совершенно не обязательно
все делается на месте

порядок достаточно простой
опишу на своем примере

по весне меня чирканул перед светофором горец, летящий по встречке
отрицать что либо было бесполезно, ибо у меня регистратор, а человек явно стоял на встречке
из повреждений - чирка на бампере
на месте:
- фотографирование места ДТП
- фотографирование повреждений - и моих, и его, чтобы потом не сказали, что эти повреждения незнаком откуда
- фотографирование его документов: водительское удостоверение, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС
- заполнение извещение о ДТП - лицевая сторона - совместно, оборот - каждый свою сторону заполняет

что я забыла сделать и чтобы сделала сейчас - проверка полиса ОСАГО по он-лайн базе РСА

далее что нужно сделать - изъять у виновника его экземпляр извещения о ДТП с обязательством передать его в страховую

далее едем в страховую - мой некогда любимый СОГАЗ на этот раз подкачал
на требование выдать направление на осмотр и принять документы, мне отказали, мотивируя тем, что должны присутствовать оба участника, долго их уговаривать не стала, хотя поясняла, что человек готов приехать для осмотра машин экспертами

отправили документы по почте, затем сделали экспертизу и пошли в суд
по решению суда страховая выплатила даже не дожидаясь вступления решения суда в законную силу
 
Последнее редактирование:
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 876
Реакции
1 056
Баллы
113
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Это действительно так?

нет, это не так

читаем Правила ОСАГО:

3.6. При оформлениидокументов о дорожно-транспортномпроисшествии без участия уполномоченныхна то сотрудников полиции бланкиизвещения о дорожно-транспортномпроисшествии заполняются обоимиводителями причастных к дорожно-транспортномупроисшествию транспортных средств, приэтом обстоятельства причинения вреда,схема дорожно-транспортного происшествия,характер и перечень видимых поврежденийудостоверяются подписями обоих водителей.При этом каждый водитель подписываетоба листа извещения о дорожно-транспортномпроисшествии с лицевой стороны. Оборотнаясторона извещения о дорожно-транспортномпроисшествии оформляется каждымводителем самостоятельно.


В целях установленияобстоятельств причинения вреда иопределения размера подлежащих возмещениюубытков в связи с повреждением имуществаосуществляется независимая техническаяэкспертиза, независимая экспертиза(оценка). По требованию страховщикавладельцы причастных к дорожно-транспортномупроисшествию транспортных средств,оформившие документы о дорожно-транспортномпроисшествии в соответствии с настоящимпунктом Правил, обязаны представитьуказанные транспортные средства дляпроведения осмотра и (или) независимойтехнической экспертизы страховщику втечение пяти рабочих дней со дня получениятакого требования, если стороны недоговорились об ином сроке.


3.8. Заполненныеводителями - участниками дорожно-транспортногопроисшествия извещения о дорожно-транспортномпроисшествии, оформленные в соответствиис пунктом 3.6 настоящих Правил, должныбыть в кратчайший срок, но не позднеепяти рабочих дней после дорожно-транспортногопроисшествия вручены или направленылюбым способом, обеспечивающимподтверждение отправки, страховщику,застраховавшему гражданскую ответственностьводителя, или представителю страховщикав субъекте Российской Федерации поместу жительства (месту нахождения)потерпевшего либо в субъекте РоссийскойФедерации, на территории которогопроизошло дорожно-транспортноепроисшествие. Водитель,являющийся потерпевшим, представляетстраховщику свой бланк извещения одорожно-транспортном происшествии илизаполненный совместно с другимиучастниками дорожно-транспортногопроисшествия бланк извещения одновременнос подачей заявления о страховой выплате.Извещение о дорожно-транспортномпроисшествии водителя - причинителявреда может быть передано по факсимильнойсвязи с одновременным направлением егооригинала заказным письмом по указанномув страховом полисе обязательногострахования адресу страховщика,застраховавшего его гражданскуюответственность, или представителястраховщика.


3.11. Потребованию страховщика владелецтранспортного средства, причастного кдорожно-транспортному происшествию,в случае оформления документов одорожно-транспортном происшествии всоответствии с пунктом 3.6 настоящихПравил представляеттранспортное средство на осмотр и (или)для проведения независимой техническойэкспертизы в порядке, установленномнастоящим пунктом Правил.
 
Несказанная

Несказанная

Новичок
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
1 624
Реакции
0
Баллы
0
Чтобы не плодить темы, спрошу тут. Вьехала ночью в припаркованное авто(был дождь, туман, жуткая темень..да и парктроник залило). На моей машине ни следа(кроме желтого следа от авто потерпевшего), у машины потерпевшего три скола с левой стороны бампера длинной от 0,5 до 1,5 см. Бедный гаишник когда приехал с выпученными глазами удивился почему я не уехала. Нашли хозяина, сотрудник гаи сказал что составляйте европротокол и не парьтесь.. уехал. Через пару дней звонит потерпевший и просит приехать в страховую на авто. Живу в соседнем доме от офиса страховой и конечно не против приехать..Но зачем??Не помню случаев когда знакомым по европротоколу требовалась явка обоих авто. И еще вопрос сколько будет стоить теперь страховой полис?Обнулятся ли скидки(у меня до момента дтп было 25%)?
 
Несказанная

Несказанная

Новичок
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
1 624
Реакции
0
Баллы
0
Возник вопрос. Скажем..на будущее. Т.е. если виновник после дтп просто решил забить и никуда не ехать, потерпевший останется ни с чем? Т.е. европротокол все таки имеет достаточно большое количество минусов, а главный из них это возможность остаться без выплаты?
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Возник вопрос. Скажем..на будущее. Т.е. если виновник после дтп просто решил забить и никуда не ехать, потерпевший останется ни с чем? Т.е. европротокол все таки имеет достаточно большое количество минусов, а главный из них это возможность остаться без выплаты?
нет, это не может быть причиной отказа в выплате
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
У меня в единственном (тьфу три раза) случае тоже необходимо было приехать обоим участникам, поскольку оценщик должен увидеть обе машины, увидеть характер повреждений, их соответствие схеме, их соответсвие силе удара и так далее.
А фотографий не достаточно? А если ДТП в чужом городе/регионе было?
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Про тему похоже забыли(( И всё-таки, может кто-то ответить?

А фотографий не достаточно? А если ДТП в чужом городе/регионе было?

И,как вариант у некоторых,вторая машина-виновник не в состоянии перемещаться сама.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Про тему похоже забыли(( И всё-таки, может кто-то ответить?
по закону: для потерпевшего - ни фото, ни участие виновника в осмотре не имеет значение
потерпевший должен представить только свое авто и свое извещение, виновник - свое
если виновник не предоставляет авто, то потерпевшему деньги в любом случае выплачиваются
а затем страховая получает право регресса к виновнику

это все по закону.
по практике страховая, чтобы им не заморачиваться - вообще не берет документы по европротоколу, когда нет явки другого участника
таких умников можно смело посылать в сад и идти в суд!
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А фотографий не достаточно? А если ДТП в чужом городе/регионе было?

И,как вариант у некоторых,вторая машина-виновник не в состоянии перемещаться сама.

по закону: для потерпевшего - ни фото, ни участие виновника в осмотре не имеет значение
потерпевший должен представить только свое авто и свое извещение, виновник - свое
если виновник не предоставляет авто, то потерпевшему деньги в любом случае выплачиваются
а затем страховая получает право регресса к виновнику

это все по закону.
по практике страховая, чтобы им не заморачиваться - вообще не берет документы по европротоколу, когда нет явки другого участника
таких умников можно смело посылать в сад и идти в суд!
Понятно. Значит в обоих случаях указанных выше-только суд. Ну какой виновник поедет в другой город? А если он в командировке, на северном полюсе... В принципе, я дважды получал возмещение, оба раза только через суд.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
по закону: для потерпевшего - ни фото, ни участие виновника в осмотре не имеет значение
потерпевший должен представить только свое авто и свое извещение, виновник - свое
если виновник не предоставляет авто, то потерпевшему деньги в любом случае выплачиваются
а затем страховая получает право регресса к виновнику

это все по закону.
по практике страховая, чтобы им не заморачиваться - вообще не берет документы по европротоколу, когда нет явки другого участника
таких умников можно смело посылать в сад и идти в суд!
Это если конь сферический в вакууме. )
А по факту можно накосячить в евро-протоколе и его придётся переписывать. Поэтому лучше вместе всё оформить и быть спокойным, а не метаться и искать второго участника.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
по закону: для потерпевшего - ни фото, ни участие виновника в осмотре не имеет значение потерпевший должен представить только свое авто и свое извещение, виновник - свое если виновник не предоставляет авто, то потерпевшему деньги в любом случае выплачиваются а затем страховая получает право регресса к виновнику это все по закону. по практике страховая, чтобы им не заморачиваться - вообще не берет документы по европротоколу, когда нет явки другого участника таких умников можно смело посылать в сад и идти в суд!
А вариант что страховая просто не уведомит виновника и пошлет регресс может быть? У меня было легкое ДТП летом -разошлись европротоколом. Там бампер только притерт у человека был. Меня никто никуда не вызывал. Вообще бред какой то -за что платим то тогда ОСАГО?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
А вариант что страховая просто не уведомит виновника и пошлет регресс может быть?
чтобы СК могла взыскать в порядке регресса у них должны быть доказательства получения виновником уведомления о предоставлении авто на осмотр
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
чтобы СК могла взыскать в порядке регресса у них должны быть доказательства получения виновником уведомления о предоставлении авто на осмотр
ок. мне только звонили из СК и спрашивали а было ли ДТП вообще и все. но там ушерб тысяч на 6-8.
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 228
Реакции
43
Баллы
48
solomon

solomon

Участник
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
16
Добрый вечер! Ситуация такова:
ДТП.
Вызвали ГАИ, приехал почему-то комиссар. Посмотрел. Оценил (крыло, бампер). Сказал ущерб меньше 50 000, помогу за 1000 составить евро протокол.
Я, так как первый раз в ДТП, согласился. Составили. Он взял свои по 500р. с каждого и уехал. Езжайте в двоем в страховую потерпевшего (т.е. мою). Со страховой договорился на завтра на осмотр. Тронулся с места ДТП, заметил что рулевое колесо на два часа сместилось от прямого положения. СТО сказало рулевой наконечник и диск колеса погнут.

ВОПРОС: Могу ли я в евро протокол внести к повреждениям своей рукой наконечник и диск, перед осмотром страховой, так как слышал, что страховая выплачивает за то что зафиксировано на месте. Или есть другие какие-то варианты?
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Зачем, вообще, согласились на евро протокол с этими шерлотанами


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Зачем, вообще, согласились на евро протокол с этими шерлотанами


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
так-то,они делают свою работу.Другой вопрос,насколько востребованы их результаты.
 
Верх Низ