Европротокол: оформление ДТП без вызова ГАИ

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Добрый вечер! Ситуация такова:
ДТП.
Вызвали ГАИ, приехал почему-то комиссар. Посмотрел. Оценил (крыло, бампер). Сказал ущерб меньше 50 000, помогу за 1000 составить евро протокол.
Я, так как первый раз в ДТП, согласился. Составили. Он взял свои по 500р. с каждого и уехал. Езжайте в двоем в страховую потерпевшего (т.е. мою). Со страховой договорился на завтра на осмотр. Тронулся с места ДТП, заметил что рулевое колесо на два часа сместилось от прямого положения. СТО сказало рулевой наконечник и диск колеса погнут.

ВОПРОС: Могу ли я в евро протокол внести к повреждениям своей рукой наконечник и диск, перед осмотром страховой, так как слышал, что страховая выплачивает за то что зафиксировано на месте. Или есть другие какие-то варианты?
Фото надеюсь на месте ДТП делали? в страховой просто покажите дефекты после ДТП, если явно прослеживается связь между ДТП и дефектом, то я думаю могут внести их.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Вызвали ГАИ, приехал почему-то комиссар.
Это норма. На каждый район в лучшем случае по одному экипажу, оформляющему ДТП. ГИБДД передаёт данные о ДТП "дружественным" комиссарам, они первыми и достаточно быстро приезжают на место и оценивают тяжесть повреждений, затруднения в движении и т.д. Если есть реальная необходимость оформить ДТП с участием полиции, он сообщает об этом и уезжает. Если ДТП из разряда "притирашек", то или предлагает оформиться самим и не терять время или, если абоненты (чаще виновник - хоть на чём-то да поднасрать) лезут в залупу, то они остаются ждать до морковкиного заговенья.
помогу за 1000 составить евро протокол.
Я, так как первый раз в ДТП, согласился. Составили. Он взял свои по 500р. с каждого и уехал.
WTF!? Не с каждого, а с виновника должно быть. Он геморрой создал - он и оплачивает этот банкет.
ВОПРОС: Могу ли я в евро протокол внести к повреждениям своей рукой наконечник и диск, перед осмотром страховой, так как слышал, что страховая выплачивает за то что зафиксировано на месте. Или есть другие какие-то варианты?
Можете. В свою половинку бланка. В половинку того абонента не можете. Поэтому этого делать не надо, т.к. они станут не идентичными. Страховая выплачивает всё, но в пределах лимита. Вписывают обычно в справку о ДТП сами сотрудники ГИБДД, когда оформляют они и что-то в спешке забудут на месте из наружных повреждений и их какбэ нельзя не увидеть. Рулевые тяги, рейки и т.д. - это скрытые повреждения, их определять нет специальных знаний ни у Вас, ни у инспектора, на то и есть экспертиза.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 091
Реакции
664
Баллы
113
Странно, что комиссар (Каттани) на глаз определил что сумма ущерба менее 50 000, у него глаз не рентген? Европротокол вообще штука интересная, но можно с ней и в просак попасть.
 
solomon

solomon

Участник
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
16
Можете. В свою половинку бланка. В половинку того абонента не можете.
Так понимаю вторая половинка европротокола это копирка которая снизу. Если так то они обе у меня.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Так понимаю вторая половинка европротокола это копирка которая снизу. Если так то они обе у меня.
Кльова:) Технически значит ничего не препятствует, но реально незачем. Если за лимит не выбьетесь - повреждения агрегатов (не внешние) и так проплатят, если выбьетесь - хоть всю машину вписывайте, но бестолку.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
Так понимаю вторая половинка европротокола это копирка которая снизу. Если так то они обе у меня.

Вписывайте в таком случае. Страховой лишь бы повод был минимизировать свои расходы.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Странно, что комиссар (Каттани) на глаз определил что сумма ущерба менее 50 000
А что в этом странного?
Страховой лишь бы повод был минимизировать свои расходы.
Не все страховые ведут себя так. Но многие.
 
solomon

solomon

Участник
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
16
Страховая МАКС - разрешила все что надо вписать.
 
ТЁМА

ТЁМА

Участник
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
828
Реакции
0
Баллы
16
в таких случаях знаю инспекторы пишут "скрытые повреждения", вот и я когда писал европротокол написал так же потому что снаружи видно было только замятое крыло и капот, а потом как оказалось и рамка телевизора была помята внутри под бампером
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
А можно ли использовать для составления европротокола бланки напечатанные на простом принтере? Т.е. никакой копирки не будет и нужно будет 2 раза все переписывать, это допускается?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
А можно ли использовать для составления европротокола бланки напечатанные на простом принтере? Т.е. никакой копирки не будет и нужно будет 2 раза все переписывать, это допускается?
конечно, можно
да именно - 2 раза переписать
запрет на использование распечатанного бланка не установлен

я всем рекомендую распечатать этот бланк и возить в бардачке на всякий случай (если нет оригинального)
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
конечно, можно
да именно - 2 раза переписать
запрет на использование распечатанного бланка не установлен

я всем рекомендую распечатать этот бланк и возить в бардачке на всякий случай (если нет оригинального)
Я так и сделал после того как аварийный комиссар продал бланк страховой виновнику ДТП за 1000 рублей.
Даже больше, я распечатал 3 комплекта))
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
Я так и сделал после того как аварийный комиссар продал бланк страховой виновнику ДТП за 1000 рублей.
Даже больше, я распечатал 3 комплекта))

И это правильно! Сейчас мелкие аварии на каждом шагу стоят. Не себе, так кому то отдать может придется.
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Надо ли к пакету документов прикладывать копии документов виновника? Ситуация следующая. Оформили европротокол, он со своей виной согласен. ДТП произошло вечером. Договорились на следующий день созвониться, чтобы виновник передал копии полиса, в.у., свидетельства на машину. Он в отказ, чего боится непонятно. В итоге у меня только мои документы и заполненная мной часть извещения о дтп. Этих документов достаточно?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
Надо ли к пакету документов прикладывать копии документов виновника? Ситуация следующая. Оформили европротокол, он со своей виной согласен. ДТП произошло вечером. Договорились на следующий день созвониться, чтобы виновник передал копии полиса, в.у., свидетельства на машину. Он в отказ, чего боится непонятно. В итоге у меня только мои документы и заполненная мной часть извещения о дтп. Этих документов достаточно?

лицевая сторона извещения заполняется обоими участниками
если у вас так, то документов достаточно

На будущее: фотографируйте документы виновника на месте ДТП!!!
- полис ОСАГО
- водительское удостоверение
- свидетельство о регистрации
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
лицевая сторона извещения заполняется обоими участниками
если у вас так, то документов достаточно

На будущее: фотографируйте документы виновника на месте ДТП!!!
- полис ОСАГО
- водительское удостоверение
- свидетельство о регистрации
Спасибо. Да, у меня лицевая сторона и мои объяснения на обороте. И еще вопрос. ДТП было вечером и машины были грязные. Утром заметил, что еще поврежден и бампер, помимо двери и крыла. Я могу самостоятельно дописать?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 551
Реакции
2 287
Баллы
113
Спасибо. Да, у меня лицевая сторона и мои объяснения на обороте. И еще вопрос. ДТП было вечером и машины были грязные. Утром заметил, что еще поврежден и бампер, помимо двери и крыла. Я могу самостоятельно дописать?

А тебе 50 тыс на все хватит?
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Из за износа и долбанных каталогов РСА, теперь хватит. А реально конечно нет, одна дверь 50 и бампер 60 на Экзисте

Евро-протокол должен быть заполнен полностью, оба столбца и левый, и правый, на обороте объяснения каждого водителя.
Важно:
1. Внизу по две подписи водителей.
2. Виновный водитель в примечаниях пишет "Свою вину признаю"
А потерпевшего ещё попросят написать, что с выплатой до 50 тыс. согласен. Это где-то после его объяснений.

Про вписать повреждения... Я сдавал обе половины евро-протокола. Вы же если впишите, то на второй половине, которая под копирку не появится это.
Хотя если эксперты будут адекватные, то они впишут в осмотр что надо.

И ещё... Сплошь и рядом люди у нас неграмотные, цифры с буквами путают, поэтому лучше сфоткать все документы виновника - всегда будет возможность перепроверить все данные, все номера документов и т.д. Не говоря, конечно, о том, что номер телефона на всякий случай надо взять. )
 
Верх Низ