"Письма счастья" или штраф по видеофиксации

  • Автор темы Ne-abad
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 896
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 896
Баллы
113
Коллега на работе тоже принёс в пятницу "письмо счастья" из Краснодарского края с датой совершения АПН в 20-х числах июня, рассмотрением в начале августа (в двухмесячный срок уложились), но отправкой из Краснодара по почтовому штемпелю 28 ноября. Естественно письмо просто бросили в почтовый ящик.
Возникает вопрос к юристам, это нормально, что письмо отсылается через 4 месяца после рассмотрения дела?
Может тогда и через полтора года будут приходить письма? Нет ли на этот счёт какого-то срока давности, не говоря уже о вручении под роспись и прочих "ненужных" формальностях?
Кстати, ЭЦП, которой постановление было подписано, протухла 17 ноября, ещё до отправки письма.

КоАП:
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 346
Реакции
1 828
Баллы
113
заказным почтовым отправлением
Заказное почтовое отправление

Заказное почтовое отправление - в РФ - почтовое отправление (письмо, карточка почтовая, бандероль, мелкий пакет и мешок "М"), принимаемое с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RKgyljuwoo!vu,yui:)!uyvwgirltop
Подразумевается, что не просто брошенное в неизвестный почтовый ящик письмо.
По поводу сроков тоже профукано.
Спасибо.
Осталась непонятка про ЭЦП. И также с юридической точки зрения, если сроки не выдержаны, значит ли что оно недействительно?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
Пока не вышлют, оно не вступит в силу. Через 2 года пройдёт срок давности.
высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения
Таки я не понял: в течение двух лет надо выслать или в течение трёх дней?
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
Таки я не понял: в течение двух лет надо выслать или в течение трёх дней?
Так вроде ж всё популярно разжёвано.
Два года - срок давности привлечения к адм.ответственности. Три дня после вынесения решения - срок, в который нужно отправить ЗПО.
Т.е. они могут тянуть время с вынесением решения, после - нет!
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
Так вроде ж всё популярно разжёвано.
Два года - срок давности привлечения к адм.ответственности. Три дня после вынесения решения - срок, в который нужно отправить ЗПО.
Т.е. они могут тянуть время с вынесением решения, после - нет!

В моём случае Дата рассмотрения дела 6 августа 2012.
Дата вынесения решения - это что-то другое?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 896
Баллы
113
если сроки не выдержаны, значит ли что оно недействительно?
Нет.

Осталась непонятка про ЭЦП.
КоАП предусматривает возможность исправления ошибок, описок и прочих неточностей в постановлениях. Так что если за это зацепиться, то исправят, и только-то...
 
mib

mib

Участник
Регистрация
14.12.2004
Сообщения
743
Реакции
5
Баллы
18
А теперь для тех, кто в танке ;)
Т.е. не смотря на то, что рассмотрение дела было 8.08.2012 (нарушение 26.07), а выслано постановление было только 30.11.2012, оно имеет законную силу и вроде никакие сроки со стороны гос. органов не нарушены и постановление имеет законную силу и подлежит обжалованию в законные 10 дней с момента вручения, я правильно понял?
 
mib

mib

Участник
Регистрация
14.12.2004
Сообщения
743
Реакции
5
Баллы
18
И несмотря на это, отменить нельзя?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 346
Реакции
1 828
Баллы
113
Сообщение от MS_FF
если сроки не выдержаны, значит ли что оно недействительно?
Нет.
А что это значит?
КоАП предусматривает возможность исправления ошибок, описок и прочих неточностей в постановлениях. Так что если за это зацепиться, то исправят, и только-то
Хм...
Знаю немало примеров, когда из-за неправильно заполненного протокола судья принимал решения в пользу водителя.
Нарушены. Но это ничего не меняет.
Ещё страннее.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 896
Баллы
113
А что это значит?
Что сроки нарушены.

Знаю немало примеров, когда из-за неправильно заполненного протокола судья принимал решения в пользу водителя.
Судьи — они такие судьи! Раньше, вроде, не было нормы, позволяющей выносить определения по исправлению постановлений.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
В моём случае Дата рассмотрения дела 6 августа 2012.
Дата вынесения решения - это что-то другое?
При использовании спецтехсредств это одно и то же: постановление выносится сразу после рассмотрения дела.
Знаю немало примеров, когда из-за неправильно заполненного протокола судья принимал решения в пользу водителя.
Всё так. В классическом (с протоколом) деле об АПН цепочка процессуальных действий намного длиннее... Плюс ещё человеческий фактор.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
КоАП предусматривает возможность исправления ошибок, описок и прочих неточностей в постановлениях. Так что если за это зацепиться, то исправят, и только-то...
А как быть с датой отправки ЗПО? Если за неё зацепиться?
 
На 9

На 9

Участник
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
570
Реакции
98
Баллы
28
С молочки никому за сентябрь-октябрь-ноябрь не приходило?
 
Санек64

Санек64

Участник
Регистрация
30.10.2009
Сообщения
898
Реакции
1
Баллы
18
Алена757

Алена757

Новичок
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
682
Реакции
4
Баллы
0
а я вообще случайно узнала что на мне висит штраф в 300 руб с августа 2011 года, мне ничего не приходило, а потом выяснилось что они направили его по др адресу, просто перепутали номер дома... собираюсь по имеющимся данным платить, не хочу чтоб висел на мне... а вот место совершения так сказать правонарушения вообще неизвестно...
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
а я вообще случайно узнала что на мне висит штраф в 300 руб с августа 2011 года, мне ничего не приходило, а потом выяснилось что они направили его по др адресу, просто перепутали номер дома... собираюсь по имеющимся данным платить, не хочу чтоб висел на мне... а вот место совершения так сказать правонарушения вообще неизвестно...
а смысл?за штраф уже никак привлечь не могут
стопка штрафов с камер саратова,тамбова,москвы, не оплачиваю, в базе нет, пробивали неоднократно
плачу только те за которые расписывался, те в базе естественно есть :)
 
Алена757

Алена757

Новичок
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
682
Реакции
4
Баллы
0
а смысл?за штраф уже никак привлечь не могут
стопка штрафов с камер саратова,тамбова,москвы, не оплачиваю, в базе нет, пробивали неоднократно
плачу только те за которые расписывался, те в базе естественно есть

он указан в базе...
 
Верх Низ