Непреднамеренное убийство

  • Автор темы admin
  • Дата начала
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Как-то в пяьном бреду родился между нами такой спор. Предположим, что самоубийца встал на стул, засунул голову в петлю, стул привязал к двери. В этом случае любой другой человек, открывающий дверь и тем самым "нечаянно" убивающий самоубийцу (посредством выдергивания стула из под ног) несет уголовную ответственность?
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Статья 28 УК РФ - Невиновное причинение вреда
1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

пор моему мнению,в случае, описанном автором, уголовная ответственность исключается. Сильно не бейте - не юрист
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Как-то в пяьном бреду родился между нами такой спор. Предположим, что самоубийца встал на стул, засунул голову в петлю, стул привязал к двери. В этом случае любой другой человек, открывающий дверь и тем самым "нечаянно" убивающий самоубийцу (посредством выдергивания стула из под ног) несет уголовную ответственность?
Нет.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
а если самоубийца стоит на стуле, ты к нему бросаешься, чтобы вынуть из петли и случайно выбиваешь стул, не успеваешь вынуть и человек умирает. Виновен?
 
OP
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Меня пугает такой админ)))
Я ожидал такой реакции. Бойтес :)))

я думаю в этом случае можно успеть подхватить человека который только что повис!
Ну это не суть. Можно аналогичную ситуацию представить с пистолетом и привязанной к курку веревкой.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
Типа того?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
А по теме - если умрёт самобуийца, то мне кажется тут более уместно "оставление в опасности" ибо человек сразу точно не умрёт. Вряд ли сломает шею.
 
motu1

motu1

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
593
Реакции
0
Баллы
0
Как-то в пяьном бреду родился между нами такой спор. Предположим, что самоубийца встал на стул, засунул голову в петлю, стул привязал к двери. В этом случае любой другой человек, открывающий дверь и тем самым "нечаянно" убивающий самоубийцу (посредством выдергивания стула из под ног) несет уголовную ответственность?
В этом случае, будешь нести уголовную ответственность, потому что сразу после того как выпадет стул из под ног, человек не умрёт, он будет ещё как минимум несколько минут умирать задыхаясь, не моможешь- сравнимо с убийством.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
В этом случае, будешь нести уголовную ответственность, потому что сразу после того как выпадет стул из под ног, человек не умрёт, он будет ещё как минимум несколько минут умирать задыхаясь, не моможешь- сравнимо с убийством.

:crying:
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
В этом случае, будешь нести уголовную ответственность, потому что сразу после того как выпадет стул из под ног, человек не умрёт, он будет ещё как минимум несколько минут умирать задыхаясь, не моможешь- сравнимо с убийством.
Типа того. Но ИМХО будет "неоказание помощи".
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Типа того. Но ИМХО будет "неоказание помощи".

в 90% случаев, даже если просто стоять и смотреть, ожидая завершения процесса, возможно оправдаться той же 28 статьей, только второй частью (типа стресс, шок, сил не хватило поднять и удержать и т.д) - "Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам."
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
А по теме - если умрёт самобуийца, то мне кажется тут более уместно "оставление в опасности"
Врядли, если ты не врач, <s>мент</s>полицай или какое то должностное лицо, обязанное оказывать помощь по своей профессии.

Но ИМХО будет "неоказание помощи".
То же самое тут.
 
Верх Низ