3-НДФЛ

  • Автор темы HUJG
  • Дата начала
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Подскажите пожалуйста, в прошлом году была продана квартира стоимостью до 1млн и сроком владения менее 3 лет. Я так понимаю, по инфе нарытой в инете, что декларацию мне надо сдавать.
Собственно вопросы.
1. Как легче заполнить декларацию, может программка какая нибудь проверенная?
2. Я так понимаю у меня есть вычет в 1млн, какие документы надо предоставлять чтобы его получить? Договор купли-продажи? Больше ничего?
3. Как проще, чтобы без очередей, подать эту декларацию? Заказным письмом? Если да, то в письмо вкладывать оригиналы документов или ксерокопии (договор КП и т.д.)?
Спасибо!
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Как легче заполнить декларацию
При всех налоговых есть фирмы, занимающиеся их заполнением. рублей 200 отдадите.


Я так понимаю у меня есть вычет в 1млн, какие документы надо предоставлять чтобы его получить?
Не поняла. Какой вычет? Вы же продали, а не купили квартиру? За что вам государство должно НДФЛ вернуть??


Как проще, чтобы без очередей, подать эту декларацию
там очереди на 5 минут. + в Межрайонной №8 уже талончики как в Сберкассе, Все четко и быстро.
 
OP
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Не поняла. Какой вычет? Вы же продали, а не купили квартиру? За что вам государство должно НДФЛ вернуть??
Я с этим первый раз сталкиваюсь( Все опять же по инфе нарытой в инете, физ.лицу предоставляется ежегодный вычет в 1млн по продаже недвижимости.
Собственно прибыли у меня от продажи этой квартиры не было...
 
S

sumrak

Guest
Я с этим первый раз сталкиваюсь( Все опять же по инфе нарытой в инете, физ.лицу предоставляется ежегодный вычет в 1млн по продаже недвижимости.
Собственно прибыли у меня от продажи этой квартиры не было...

У Вас в голове каша. Если бы Вы купили свою первую квартиру, то можно было бы сделать вычет 13%. Если Вы продавец, то какой еще вычет?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
У Вас в голове каша. Если бы Вы купили свою первую квартиру, то можно было бы сделать вычет 13%. Если Вы продавец, то какой еще вычет?

продавец 1млн
покупатель 2млн
 
OP
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 981
Реакции
483
Баллы
83
Подскажите пожалуйста, в прошлом году была продана квартира стоимостью до 1млн и сроком владения менее 3 лет. Я так понимаю, по инфе нарытой в инете, что декларацию мне надо сдавать.
Собственно вопросы.
1. Как легче заполнить декларацию, может программка какая нибудь проверенная?
2. Я так понимаю у меня есть вычет в 1млн, какие документы надо предоставлять чтобы его получить? Договор купли-продажи? Больше ничего?
3. Как проще, чтобы без очередей, подать эту декларацию? Заказным письмом? Если да, то в письмо вкладывать оригиналы документов или ксерокопии (договор КП и т.д.)?
Спасибо!
Да есть такая программа на сайте www.nalog.ru
Программа называется "Декларация 2011"
 
W

welcomeinside

Guest
1. Как легче заполнить декларацию, может программка какая нибудь проверенная?
http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/3879939/

заполняется за 5 минут. проще паренной репы.

для заполнения необходимо иметь 2НДФЛ.


3. Как проще, чтобы без очередей, подать эту декларацию?
можно и лично. в прошлом году для меня это не составило труда - никаких очередей вообще.

ПС. копии паспорта, ДКП и прочих документов не забудь с собой взять.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
А какие документы нужны чтобы правильно подать декларацию с вычетом? Я правильно понимаю, что этот вычет не разовый?

на продажу да,раз в год
договор купли продажи ксерокопию,справку 2 НДФЛ с работы, программа с сайта налоговой,заполняешь поля,формируешь файлик и отправляешь
 
OP
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Спасибо всем. Кажется разобрался)
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Нашла такую инфу (для тех, кого квартиры дороже):

Рекомендую предварительно посчитать, что Вам будет выгоднее из двух зол:
1). Получить имущественный налоговый вычет.
2).Уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов насумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с получением этих доходов.
Пример:Купили квартиру за 4 млн., через год продали за 4,5 млн., то есть получили доход 4,5 млн. рублей и должны заплатить налог.Так как квартира находилась в Вашей собственности менее 3-х лет, то имеете право на налоговый вычет 1 млн. руб., то есть 4.5млн. – 1млн. = 3,5 млн.руб. (налогоплачиваете с 3.5 млн.)
Но, чтобы получить доход в сумме 4.5 млн. рублей, Вы вложили своихкровных 4 млн. рублей.
Таким образом, на практике доход составил только 500тыс. руб. Вы эту тему предварительно просчитали и поэтому вместо права наполучение налогового вычета, декларируете расходы на приобретение квартиры, В результате чего налог платите только с 500 тыс. руб. (4.5 – 4).
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Нашла такую инфу (для тех, кого квартиры дороже):

Рекомендую предварительно посчитать, что Вам будет выгоднее из двух зол:
1). Получить имущественный налоговый вычет.
2).Уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов насумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с получением этих доходов.
Пример:Купили квартиру за 4 млн., через год продали за 4,5 млн., то есть получили доход 4,5 млн. рублей и должны заплатить налог.Так как квартира находилась в Вашей собственности менее 3-х лет, то имеете право на налоговый вычет 1 млн. руб., то есть 4.5млн. – 1млн. = 3,5 млн.руб. (налогоплачиваете с 3.5 млн.)
Но, чтобы получить доход в сумме 4.5 млн. рублей, Вы вложили своихкровных 4 млн. рублей.
Таким образом, на практике доход составил только 500тыс. руб. Вы эту тему предварительно просчитали и поэтому вместо права наполучение налогового вычета, декларируете расходы на приобретение квартиры, В результате чего налог платите только с 500 тыс. руб. (4.5 – 4).

это и так понятно
ток в договоре обычно пишут 1млн руб, когда продают,если только в собственности не 3 года
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
это и так понятно
ток в договоре обычно пишут 1млн руб, когда продают,если только в собственности не 3 года

Кому понятно? Кто постоянно продает квартиры?
Я обычно изучаю ситуацию только когда с ней сталкиваюсь. + не у всех есть возможность написать 1 млн. Например, если дети в собственниках есть. Просто разрешение не дадут на такую "не выгодную" сделку (при условии, что ребенку не будет приобретена собсвенность больше/дороже)



Svetlyak, кэп очевидность?
????? (играю в болндинку)
 
W

welcomeinside

Guest
ток в договоре обычно пишут 1млн руб, когда продают,если только в собственности не 3 года
и покупатели еще на это ведутся??? :blink:
любители бега по граблям?

при расторжении им вернул лишь лям вместьо потраченных 1,5-2-3-4-5 и т.д... для фом неверущих рекомендую с судебной практикой.
хотя растама.. тьфу, риелторы... в таких случаях все равно остаются в наваре, причем в немалом... ;) правда их подтянуть к ответственности чаще почти не реально, если изначально не задасться такой целью.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
и покупатели еще на это ведутся??? :blink:
любители бега по граблям?

при расторжении им вернул лишь лям вместьо потраченных 1,5-2-3-4-5 и т.д... для фом неверущих рекомендую с судебной практикой.
хотя растама.. тьфу, риелторы... в таких случаях все равно остаются в наваре, причем в немалом... ;) правда их подтянуть к ответственности чаще почти не реально, если изначально не задасться такой целью.

а куда им деваться, ипотечники только не всегда,тогда они сверху отдают налом размер налога
 
W

welcomeinside

Guest
а куда им деваться
лохам то? то да!
несите ваши денежки...
лично знаком с теми, кого кинули таким образом... ;)
сначала все чисто-шито крыто, а потом находится то тот, кого принудили продать по явно заниженной цене, то наследник, которого типа кто-то из родственников кинуть решил или просто только что вышел с зоны.

квартира досвидания, а дельта между лямом и ценой досвидания...

да и хату мона заново продавать ;)
 
Верх Низ