Интернет мошенники "заработали" на ворованной программе 90 000 000 рублей

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
В Москве полицейские отдела экономической безопасности 4-го управления МВД по столичному региону задержали группу интернет-мошенников из Саратова, которые незаконно распространяли через виртуальную сеть программное обеспечение для навигаторов.

Было установлено, что навигационная программа была скопирована с незаконных ресурсов более 38 тыс. раз. Учитывая, что стоимость одной копии легальной программы составляет 2,4 тыс. руб., ущерб компании-производителя превысил 90 млн.
Правообладатель заявил о намерении обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Мошенники "продавали" ворованный софт. Покупатель получал СМС с кодом разблокировки и с вирусом, который впоследствии ежедневно отправлял платные сообщения и наносил материальный ущерб владельцу телефона.

ОТСЮДА
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Как можно в СМС зашить вирус?
это секретная информация!
не подлежит разглашению :pooh_lol:

коммент под статьёй:
Бред какой-то...
Продавать навигационную программу путем "смс с кодом разблокировки" - при том, что все они абсолютно бесплатно валяются в сети - это маразм полнейших.
СМС с вирусом - такую хрень ляпнуть, это вообще с головой не дружить.
Вирус, отправляющий ежедневно платные сообщения - ага, с автонавигатора...
"Стоимость 2,4 тыс. руб." - видимо, это "Навител Навигатор. Восточная Европа и Россия".

В общем, как я понимаю, на самом деле "злоумышленники" выложили ссылку на архив, размещенный на одном из файлообменников - даже не факт, что сами его туда выложили. 38 тысяч - число скачиваний этого файла, причем абсолютно бесплатных. А "СМС с кодом разблокировки" - скорее всего вип-доступ к этому файлообменнику с увеличением скорости скачивания - потому что мне сложно представить, что найдется 38 тысяч идиотов, платящих за смс с паролем к архиву с тем, что можно рядом взять абсолютно бесплатно.
И почему их задержали за это все в Москве?
Мне вот только одно интересно - кто автор получившегося бреда: "полицейские отдела экономической безопасности 4-го управления МВД по столичному региону" или же "неизвестный журналист" - судя по выражению "виртуальная сеть", похоже на второе.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Я на сайте Навителя читал, думал что это опять Саратов засветился (http://navitel.su/about/news/2012/674/)
[h=2]Навител пресекает компьютерное пиратство[/h]14 марта 2012
Компания Навител сообщает о случае пресечения компьютерного пиратства с использованием телекомунникационных сетей.
В 2011 году резко увеличилось количество сайтов в сети Интернет, на которых группой злоумышленников, находящихся в г.Саратове, были размещены ссылки для скачивания нелицензионной версии программы «Навител Навигатор». Посредством этих ссылок любой из посетителей сайтов мог скачать архив с программой, а затем распаковать его на платной основе, отправив СМС-сообщение на указанный номер телефона. Данными действиями были нарушены авторские права компании и нанесен имущественный ущерб.
Будучи крупной технологической компанией, для Навител стала абсолютно очевидной необходимость, в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, перейти к более активным действиям по пресечению присутствия контрафактного ПО на рынке автомобильной навигации. Ущерб от хакерской деятельности саратовской группировки финансовый департамент Навител оценивает в сумму более 90 миллионов рублей.
К счастью, в современном российском обществе уже появилось осознание того, что компьютерное пиратство ничем не отличается от других видов воровства. Ведь распространение и приобретение контрафактного ПО наносит вред не только производителям программ, но также и пользователям, которых вводят в заблуждение. Навител делает все возможное, чтобы защитить своих партнеров и своих пользователей от опасностей контрафакта.
Компания ведет активную работу по информированию пользователей о преимуществах использования легального ПО и о наиболее удобных вариантах его приобретения. Навител предпринимает серьезные шаги для того, чтобы информационные технологии приносили максимальную пользу людям.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В 2011 году резко увеличилось количество сайтов в сети Интернет, на которых группой злоумышленников, находящихся в г.Саратове, были размещены ссылки для скачивания нелицензионной версии программы «Навител Навигатор»
На форуме забанил несколько спамботов с такими ссылками
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Сколько же бреда в головах этих журналистов...
 
OP
Ф

Федор

Guest
Сколько же бреда в головах этих журналистов...

леший с ними, с журналистами - путаниками.
Беда, что не меньший бред у защитников авторских прав (ну их то можно понять, они за этот бред деньги получают), судей и ОБЭП-овцев:
Нанесен ущерб в 90 млн, ага, щас, так все дружно купили программу по цене навигатора с установленной программой.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Так им и нужно, этим ушлепкам навителовским.

Я:
Подскажите пожалуйства, как мне перевести купленный ключ карты Украины на другое устройство? Изначально я купил GeoVisio, но он сломался и мне продавец выдал на замену совершенно другое устройство.

Нави:
К сожалению, лицензионные ключи на карты перерегистрации не подлежат.

Я:
Спасибо большое, тогда сейчас скачаю поломанную версию навитела и установлю все карты которые мне нужны. И теперь буду знать, что быть честным в нашей стране нельзя. И напишу на форуме какие минусы легальной покупки карт навитела, особенно с учетом того что все GPS устройства идут из китая, со всеми вытекающими. Спасибо большое что открыли глаза законопослушному гражданину.

Нави:
Политика лицензирования OEM ключей стандартна для всех программ, не только для Навител. Об этом Вы можете почитать в любом
лицензионном соглашении любого программного обеспечения, предусматривающего OEM лицензионные ключи.
Обратите внимаение, что пиратство в РФ преследуется по закону (ст. 146 УКРФ).

Я:
Из текста ниже следует, что дополнительные карты для навитела не являются ОЕМ продуктом. Я данные карты купил отдельно от самого устройства. И заметьте, я не прошу перенести лицензию самого ПО, которое шло в комплекте, оно действительно ОЕМ.


Почему ОЕМ-лицензии не предназначены для покупки конечным пользователем отдельно от компьютера?

Клиент, получая OEM лицензию (Original Equipment Manufacturer) и вскрывая ее, тем самым принимает на себя все условия «Лицензии для сборщика систем».

В частности, она предполагает, что сборщик (в данном случае сам клиент) самостоятельно должен будет установить программное обеспечение на компьютеры, продать их и самостоятельно осуществлять поддержку этих компьютеров.

Нави:
На нашем сайте, в разделе "Купить" указано:
Купить карты
Карта привязывается к лицензионному ключу на программу один раз и навсегда (перерегистрация карт невозможна)
Сам ключ на карты является скорее дополнением к программе. Он перманентно привязывается к лицензионному ключу на программу
и, как дополнение к OEM версии, не подлежит переносу на другие устройства.
В случае, если Вы приобретали карты через магазин, а не через наш сайт, и Вам не сообщили эту информацию, пожалуйста,
обратитесь по данному вопросу непосредственно по месту покупки ключа на карты.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
леший с ними, с журналистами - путаниками.
Беда, что не меньший бред у защитников авторских прав (ну их то можно понять, они за этот бред деньги получают), судей и ОБЭП-овцев:
Нанесен ущерб в 90 млн, ага, щас, так все дружно купили программу по цене навигатора с установленной программой.
Ну скачали 38 тыс. раз. Это не значит, что во всех этих 38 тыс. случаев ПО успешно запустилось и нанесло ущерб, учитывая, что активация (оплата) производится посредством смс.
Ну и отправка смс с вирусом и отправка смс с навигатора - это финиш. )))
 
Corwin Jino

Corwin Jino

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
544
Реакции
0
Баллы
0
Ну скачали 38 тыс. раз. Это не значит, что во всех этих 38 тыс. случаев ПО успешно запустилось и нанесло ущерб, учитывая, что активация (оплата) производится посредством смс.
Ну и отправка смс с вирусом и отправка смс с навигатора - это финиш. )))

На самом деле в статье просто неточность.
"Плохая" фирма регистрирует липовую услугу, предоставляемую владельцу номера сотового телефона. Оплата производится через снятие денег со счета абонента. У такой фирмы как правило есть колл-центр, сайт, е-маил для обращений. В колл-центре голосвое меню со сложным древом устроено так, что если и получится выйти на оператора - идет обрыв звонка. Сайт содержит форму обращения к фирме по каким-либо вопросам, допустим жалобам, на которые никогда нет ответа. Почтовый ящик так же всегда молчит.
Деньги срубаются не только на выручке с Навитела, но и на разводе абонентов, которые вбивают свой номер телефона и отсылают смс с подтверждением, после чего на их номер подключается услуга типа "узнать гороскоп" и периодически снимаются за нее деньги. Т.е. в данном случае "плохиши" заработали вдвойне.
Очень часто такие случаи бывают у абонентов МТС.
Я тоже разок попался на такую удочку. Вбил свой номер, пришло сообщение о подтверждении. Понял, что развод, не стал отвечать и забыл про этот случай. Через 3 месяца по выписке заметил снятие 170р раз в месяц. Обратился в МТС, там сказали что они не отвечают за услуги, предоставляемые сторонними организациями. Не думаю, что в биллинг МТСа могут вписываться не одобренные услуги, т.ч. мое мнение - это взаимовыгодный развод. Зачем это надо оператору связи, не совсем понятно. Также не понятно и то, каким образом я был подписан на услугу, подтверждение о которой не отправлял: я просмотрел все выписки - исходящих сообщений в тот день с моего номера вообще не было. Т.е. теперь достаточно лишь вбить номер и вы на крючке.
 
OP
Y

Yujen

Guest
Зачем это надо оператору связи, не совсем понятно.
списанная сумма делится 50/50 опсосу и поставщикам услуг. а если подписчиков по всей стране подписать, сколько бабла за просто так можно получать?
А МТС так вообще подписывать в тихаря на любые услуги, особенно на свои услуги. раз в месяц приходила смс:"Вы стали подписчигом услуги гудок...... 30р/мес." отключил через кабинет, так в этом месяце опять, подписали.... состоялся разговор, посмотрим, что будет через месяц
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
молодцы парни!!! продавали навител они!)))
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Приходит SMS со ссылкой. Написано, что надо её ткнуть. По ссылке грузится приложение, которое делает своё дело.
Хм, прикольная логика.
А если на торте кремом написать ссылку, то полицейские напишут, что угощал гостей тортом с вирусом :)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Это к чему вопрос то? Разве в этом успешность?
Успешность в размере прибыли.
Тут время от времени появляются объявления о продаже китайских noname навигаторов с предустановленным ПО более чем сомнительного происхождения.
Но, видимо, по причине невысокой прибыльности этих операций, а может быть, в силу каких-то других таинственных причин, эти объявления не удаляются, а их авторы не банятся.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Успешность в размере прибыли.
Тут время от времени появляются объявления о продаже китайских noname навигаторов с предустановленным ПО более чем сомнительного происхождения.
Но, видимо, по причине невысокой прибыльности этих операций, а может быть, в силу каких-то других таинственных причин, эти объявления не удаляются, а их авторы не банятся.

Предлагаю сделать регистрацию на форуме с проверкой легальности виндовса. А все кто уже зарегистрировался должен прислать на почту скан документов, подтверждающих что стоит легальная винда и сделать это в течении недели, не успел - бан.
 
Верх Низ