Google поможет оценить качество российских дорог

  • Автор темы Genix
  • Дата начала
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Компания Google и ресурс Auto.Ru запустили проект «Дороги России», который позволяет проверить состояние дорожного покрытия в городах страны.

Интерфейс нового сервиса.
Качество дорог отображается на карте различным цветом: зелёным отмечены участки с хорошим покрытием, жёлтым — со средним, красным — с плохим, а тёмно-красным — с неудовлетворительным. На сайте сервиса также доступна статистика: суммарный километраж оценённых дорог, диаграмма качества дорожного покрытия, динамика и рейтинг поступления новых данных по населённым пунктам.

Сейчас можно проверить качество дорог семи городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону. В перспективе перечень будет расширяться.


Внести вклад в развитие сервиса может любой владелец Android-коммуникатора. Для этого достаточно загрузить специальное бесплатное приложение, которое в процессе работы анализирует вибрацию подвески автомобиля во время движения. Данные будут точнее, если аппарат закреплён на торпедо, но приложение работоспособно даже в том случае, если смартфон лежит в кармане. Собранная информация передаётся на сервер для дальнейшей обработки и затем отображается на карте.

взято тут

Покарасим карту Саратова в темнокрасный цвет? =)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 247
Реакции
2 040
Баллы
113
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
вобщем-то понятно, что саратовская карта будет красной очень во многих местах, в чем смысл?
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Кому понятно, Ром?

всем понятно, кто ездил по саратову. при условии, конечно, что приложение не глючное и ему не требуется большого количества пользователей для более или менее адекватной карты.

не ясно что потом с этой инфой делать.

впрочем, я себе установил, буду тестировать )
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
а кинь ссылку а то через маркет не могу качать!)) wifi нет ))
 
OP
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
всем понятно, кто ездил по саратову. при условии, конечно, что приложение не глючное и ему не требуется большого количества пользователей для более или менее адекватной карты.

А ваш "всем" может сказать, где лучше проехать в заводском районе до Комсы, чтобы не убить подвеску?
Тот же самый вопрос по межгороду (хвалынск например -- левый или правый берег?).

Как и любой другой сrowd-sourcing, актуальность карты зависит от количества участников. Чудес не бывает

не ясно что потом с этой инфой делать.

Так же как и с любой другой публично-доступной информацией -- использовать там, где тебе это нужно.

впрочем, я себе установил, буду тестировать )

Что у тебя пишется на вкладке статистики?
 
OP
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
там нет саратова!)) а так я за)!))

Есть подозрение, что города "появляются" после того, как соберется статистики критическая масса. Найденные мной оценки успешно собрались и куда то передались на сервер. Посмотрим, что из этого получится )
 
OP
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Есть подозрение, что города "появляются" после того, как соберется статистики критическая масса. Найденные мной оценки успешно собрались и куда то передались на сервер. Посмотрим, что из этого получится )

А вот и подтверждение моих подозрений от Google Россия:

Google Россия - +Andrey Ryadovoy Для работы данного сервиса важно, чтобы в замечательном городе Омске были как можно более активные Android-пользователи.

Andrey Ryadovoy - +Google Россия Активных пользователей полно, из всех моих знакомых больше, чем у половины, смартфоны на андроиде. Но как будет работать сервис, если на карте не обозначена ни одна дорога, кроме трассы М-51?


Google Россия - +Andrey Ryadovoy Дороги России привязаны к спутниковым картам - а на них все города есть

Поэтому, все в наших руках )
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Тоже вчера-сегодня включал, статистика показала что отправила по полсотни ям за день. Но карта пока никак не разукрашена :) Хотя вполне логично собирать от многих пользователей, анализировать и только потом показывать, иначе будут всякие артефакты и большие погрешности.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Только для АНДРОИДОВ!
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 905
Реакции
633
Баллы
113
об этой софтине по зомбоящику показывали полгода назад, по моему в каком-то штате Америки запустили её.
Всё конечно отлично, и данные тут-же отправляются куда надо, чтобы нужные люди выехали на устранение.
Но есть один жирный минус.
Как заставить людей проезжать по ямам и убивать подвеску? Ведь все стараются объехать их. :148:
А едешь по трассе (больше 90 км/ч) ямка шириной 20 см и глубиной полметра, вообще никак не отразиться на данных, колёса просто пролетят над ней.
 
OP
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Тоже вчера-сегодня включал, статистика показала что отправила по полсотни ям за день. Но карта пока никак не разукрашена :) Хотя вполне логично собирать от многих пользователей, анализировать и только потом показывать, иначе будут всякие артефакты и большие погрешности.

у меня за день насобиралось под сотню, отправилось только 12
 
OP
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Но есть один жирный минус.
Как заставить людей проезжать по ямам и убивать подвеску? Ведь все стараются объехать их. :148:

В видеоролике специально этому вопросу уделяется время. Посмотрите что ли
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 905
Реакции
633
Баллы
113
В видеоролике специально
посмотрел.
понравилась функция - фото ямы )))))
если ей увлечься например на очень хреновом участке(вчера возвращался из Уфы, и "пролетел" участок(Пугачёв-Маркс) обсуждаемый в соседней теме), так на нём можно на месяц застрять проезжая и фоткая каждую яму ))))) Гугле-сервер нафик упадёт от такого объёма данных ))))
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
apk'шки не нашел, есть только линк на маркет https://play.google.com/store/apps/details?id=org.google.roads

как то себе в андройд маркет отправил)))) теперь надо вайфай где нить в городе найти!)) Кстати трафика много кушает приложение??


http://goo.gl/5RPgK -Странно показывает красным хотя там ям 100% нету... Наверное на гайцов так реагирует!)))
 
Верх Низ