Утилизационный сбор на автомобили, замена пошлин?

  • Автор темы Bragin
  • Дата начала
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Казахстан и Белоруссия поддержали инициативу России о введении утилизационного сбора на автомобили, импортируемые на территорию Таможенного союза, сообщил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Я сегодня переговорил с руководством обеих стран, с президентами и с председателями правительств. Наши коллеги согласны с этим решением. Я бы просил Минэкономразвития вступить в контакт на уровне министерств и довести это решение до практической реализации в рамках процедур ЕЭП", - заявил премьер на заседании президиума правительства.

В среду Путин на совещании по проблемам автопрома поручил правительству в течение месяца проработать вопрос о введении утилизационного сбора как с иностранных, так и с российских автопроизводителей. Предполагается, что иностранные производители, импортирующие автомобили в РФ, будут платить сбор "живыми" деньгами, а российские и работающие в России - предоставлять соответствующие гарантии утилизации, пояснил он.
http://www.ria.ru/economy/20120405/618777476.html
 
OP
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Вот вам и вступление в ВТО, и снижение ввозных пошлин на иномарки, и все остальное :2dda8142dde7142ad02
Или я чего недопонял в этой фишке ???
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вот вам и вступление в ВТО, и снижение ввозных пошлин на иномарки, и все остальное :2dda8142dde7142ad02
Или я чего недопонял в этой фишке ???

 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 031
Реакции
2 213
Баллы
113
Т.е. все машины еще подорожают!?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Если я правильно понял, это все значит, что теперь при ввозе частником машины из-за границы будет даваться какое то обязательство оплаты стоимости утилизаии машины после прекращения ее эксплуатации по какой то сетке тарифов. Тоесть грубо машина стоит на томожне 100 т.р., за ее ввоз дается обязательство утилизации на 50 т.р. после того, как на ней закончат ездить. Если например она попадет в дтп и не подлежит восстановлению, то перед списыванием ее с учета в утиль надо будет оплатить эти 50 т.р. либо не снимать ее с учета вообще и платить налоги на нее до конца жизни.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Если я правильно понял, это все значит, что теперь при ввозе частником машины из-за границы будет даваться какое то обязательство оплаты стоимости утилизаии машины после прекращения ее эксплуатации по какой то сетке тарифов. Тоесть грубо машина стоит на томожне 100 т.р., за ее ввоз дается обязательство утилизации на 50 т.р. после того, как на ней закончат ездить. Если например она попадет в дтп и не подлежит восстановлению, то перед списыванием ее с учета в утиль надо будет оплатить эти 50 т.р. либо не снимать ее с учета вообще и платить налоги на нее до конца жизни.

Не нужно название налога расшифровывать, они его так назвали по прчиине что первое пришло в голову, по факту это называется растаможка. И деньги будут брать сразу, а не ждать когда ты там ее утилизируешь. Но что бы люди не подумали чего лишнего, то обяжут всех платить, правда один платят деньгами, а другие "зуб даю, мы сами утилизируем когда нажно".
 
so_Ova

so_Ova

Новичок
Регистрация
23.01.2012
Сообщения
1 135
Реакции
1
Баллы
0
Вот это да...бред за бредом....
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Интересно, а если я продам машину в другое государство, мне вернут утилизационный сбор?
 
OP
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Пока еще нет четкого описания, как вообще это будет выглядеть, а вы про "как это вернуть".......... но по опыту - вернуть что-либо с нашего гос-ва - себе дороже :derisive:
Я все это понял так:
1. На все ввозимые авто будет взиматься этот сбор, типа чтоб я потом это авто не кинул в лесу гнить а привез на якобы уже оплаченную утилизацию (по факту просто очередной сбор, восполняющий уменьшение пошлин в связи с таможенным союзом и вступлением в ВТО, и "защищающий" от здоровой конкуренции ТАЗоделов) и при этом этот сбор может быть разным для разных стран таможенного союза и устанавливаться он скорее всего будет каждой страной самостоятельно........ сами понимаете, что у нас невыносимо дорого утилизировать авто, особенно если под капотом лошадей 300 - так вообще целый технологический НАНОпроцесс, в Белоруссии естественно дешевле ;)
2. ТАЗы разлагаются на удобрения сами и не приносят вреда окружающей среде, так что сбор с них брать не будут (веренее авто
ТАЗ и иже с ним даст тупо гарантийное письмо, что это УГ будет утилизировано....)

Вобщем нас скорее всего опять н...ли
ЗЫ главное, чтоб не ввели этот сбор на уже ввезенные авто, а то им уже пофиг - выборы ведь прошли......:declare:
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ЗЫ главное, чтоб не ввели этот сбор на уже ввезенные авто, а то им уже пофиг - выборы ведь прошли......:declare:

Я бы даже на это не расчитывал, ведь в процессе экплуатации у машин тоже есть что утилизировать, напрмиер малсо отработанное, резину старую. И как ты уже сказал, на мощных авто это сродни радиактивным выбросам, а масла с тазов удобрение.
 
Верх Низ