Работодатель с чёрной зарплатой. Где искать управу?

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Куда обращаться по вопросу выплаты чёрной зарплаты и прочих нарушений ТК?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
но если очень хочется - то в трудовую инспекцию.
но доказать что ты работал вчерную - практически невозможно.

совсем уж в черную мало кто платит. или как премию проводит, или "ой, я конверт с деньгами уронил"
т.е статью серьезную ты не организуешь ну никак, максимум штрафы не особо серьезные.
а вот такому кадру я бы не поленился написать матом прямо в трудовую. в воспитательных целях.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
не возможно. даже если притащишь кучу свидетелей и докажешь факт заключения договора в устной форме - сумму не докажешь никогда, работать в этой конторе больше не сможешь, особых проблем ей не причинишь
 
М

Многомама

Guest
ой какая больная тема то, и насущная я бы сказала. Знаю одну контору, где на эту тему война идет среди работников и работодателей. При всем при этом, работники каким то волшебным образом через прокуратуру и трудовую инспекцию возвращают себе именно "черно" заработанные деньги, правда в этой конторе больше не работают.... есть целая страница в интернете, где вся эта война в красках, матом, выдержками из ТК РФ, УК РФ и прочими ведется уже давно))))
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Всем спасибо :)

Дим. Там ситуация немного в другом. Здесь описывать не буду. :) Работодатель сильно чудит в некоторых местах.
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Доказать элементарно.

У хорошего знакомого было уже.
Работник которому мало заплатили обратился в прокуратуру, прокурорские придя с проверкой нашли намного более существенные нарушения закона. В итоге, этому работодателю очень сильно потрепали нервы и от выплаты черной зарплаты он отказался.
 
B

basilios

Guest
я бы не поленился написать матом прямо в трудовую.
Знать бы заранее перечень работодателей способных на это. При выходе на пенсию (вдруг да такое случится) геморрой лишний обеспечен, да даже фиг с ним, с матом, они же исчезнут лет через 10. Ищи потом в архивах.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Доказать элементарно.

У хорошего знакомого было уже.
Работник которому мало заплатили обратился в прокуратуру, прокурорские придя с проверкой нашли намного более существенные нарушения закона. В итоге, этому работодателю очень сильно потрепали нервы и от выплаты черной зарплаты он отказался.
Вопроса по выплате нет. В целом и на ч/б зарплату пофиг. Просто неожиданные вещи вскрываются. Надо иметь возможность подстраховаться.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
я был не прав, там vadimka по раскладам прав прям 100%
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
В конкретном случае Вадимки - да, дело немного в другом.

А общая тема "черной" зарплаты как недовольство со стороны работников мне немного не понятна) Я сам как работодатель абсолютно не желаю отдавать довольно крупные деньги государству, не получая от него ничего взамен... К сожалению, это так.
Вот вопрос тем, кто недоволен черной зарплатой: при приеме на работу вы это что, не оговаривали? Это оказалось сюрпризом? Не может быть, чтобы с вами это не было проговорено. Трудовой договор-то подписывали, и там какая-то сумма стояла? Если она не устраивала изначально, зачем тогда его подписывать? Так что же теперь жаловаться-то. Или лучше, чтоб зарплата была полностью "белой" и раза в полтора-два ниже?
 
D

Dvorkyn

Guest
не желаю отдавать довольно крупные деньги государству, не получая от него ничего взамен...
А ты ничего и не должен получать взамен..Это выплаты работнику, когда он заболеет или пойдет на пенсию..
Т.е. задавая якобы праведный вопрос, ты на самом деле лукавишь..
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
В конкретном случае Вадимки - да, дело немного в другом.

А общая тема "черной" зарплаты как недовольство со стороны работников мне немного не понятна) Я сам как работодатель абсолютно не желаю отдавать довольно крупные деньги государству, не получая от него ничего взамен... К сожалению, это так.
Вот вопрос тем, кто недоволен черной зарплатой: при приеме на работу вы это что, не оговаривали? Это оказалось сюрпризом? Не может быть, чтобы с вами это не было проговорено. Трудовой договор-то подписывали, и там какая-то сумма стояла? Если она не устраивала изначально, зачем тогда его подписывать? Так что же теперь жаловаться-то. Или лучше, чтоб зарплата была полностью "белой" и раза в полтора-два ниже?

+100 можно два варианта при устройстве: 1. с черной в 5 тыс, реально на руки (пример) - 15000 или белая 17000 и реально на руки - 9700 ))) )я правильно посчитал? :) ). так кто за 2 вариант?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
А ты ничего и не должен получать взамен..Это выплаты работнику, когда он заболеет или пойдет на пенсию..
Т.е. задавая якобы праведный вопрос, ты на самом деле лукавишь..
я вот недавно заболел, и %%@% я такую мед помощь от госудаства и пенсию которую не хватает квартплату оплатить !
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Это выбор человека и его риски. А отчислять на пенсионный счёт можно и самому.
 
D

Dvorkyn

Guest
я вот недавно заболел, и %%@% я такую мед помощь от госудаства и пенсию которую не хватает квартплату оплатить !
Тут вопрос не столько в твоих взаимоотношениях с гос-вом (величиной выплат и т.п.), сколько в чисто страховке от кидалова со стороны работодателя. И чем больше разница между белой и черной зарплатами, тем выше риск. Фактически ты ничем не защищен, кроме некоего честного слова твоего начальника, которое в определенных обстоятельствах перестает иметь вообще какую-либо силу.
 
D

Dvorkyn

Guest
.
))) отчисления 30% + 13% налог )))), а как правильно? )
Если объявленная (договорная, белая) зарплата 17000, то на руки работник получает 14790 рублей (за вычетом НДФЛ 13%). То, что выплачивает работодатель в соц. фонды - это не ваша зарплата. Ваша - 17 т.р.
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
.

Если объявленная (договорная, белая) зарплата 17000, то на руки работник получает 14790 рублей (за вычетом НДФЛ 13%). То, что выплачивает работодатель в соц. фонды - это не ваша зарплата. Ваша - 17 т.р.

я уже понял! надо по другому прикинуть....
 
Верх Низ