GPS автотрекер

  • Автор темы SffD
  • Дата начала
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Хочется оснастить свою машину GPS трекером на базе аднройд с google аккаунтом.
Для сбора постоянной статистики, on-line просмотра местонахождения, постоянного записи маршрутов движения.

В панель приборов прятать не хочу, постоянно держать включенным его не вижу смысла. Было бы прикольно - запитать от заднего габарита.

Купил бы такой трекер, но не нашел не в россии, не в штатах.

Как вариант думаю использовать телефон на андройде, но тогда возникает 2 вопроса.

1. Как заставить загружать аднройд ОС при подачи питания, ?? Существуют ли модели телефонов которые при появления питания сами бы включали ос аднройд ??
2. Существует ли в андройде такое понятие как автозагрузка приложений ??, как можно добавить в неё какое нибудь GPS приложение. Для более точно отправки координат aндройдом.
3. Существую ли мастера, кто могут сделать такой трекер из какого нибудь полуживого телефона ?


Есть у кого, какие мысли ??

Вот.

1.jpg
123.jpg
Untitled.jpg
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Мониторить лучше с помощью специализированных сайтов. Если машина одна, то нормально будет на бесплатном http://gps-trace.com/?lang=ru Сервис работает на платформе одного из лучших в этой сфере продукта - wialon. Пользование бесплатное, но по сравнению с полнофункциональным wialon-ом много ограничений: только один объект (можно завести несколько аккаунтов и в каждом из них по одному объекту, но это не удобно если нужно работать с группой машин), есть ограничения по функционалу. Если нужно работать с группой машин, то оптимальным мне видится платный полнофункциональный вариант на базе того же виалона, который паредлагает один из диллеров: Wialon.Su. Вот ссылка на тему на форуме с его предложением и обсуждением: http://forum.gpstrace.ru/viewtopic.php?id=2357 Стоит это 100 руб за объект в месяц.По поводу трекеров: их навалом, почитать можно, например, на вышеупомянутом форуме. Если ставить в машину на постоянку то лучше купить специализированный для этих целей. Стоимость начинается от 100$. Это будет гораздо более стабильно и надежно. Варианты с телефоном на Андроиде или Symbian (для него есть отличная прога Aspicore GSM Tracker, крякнутую найти можно) имеет смысл юзать только тогда когда нужен переносимый трекер (сегодня на одной машине, завтра на другой, послезавтра на третьей и т.д.)
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
у меня стоит Апэловский уже года 3 с их бесплатным сервисом и бесплатным софтом, практически полноценный функционал, только без контроля за топливом. трекер правда 7тр стоит -но он того стоит:
-полностью настраиваемый (самостоятельно) по событиям и действиям
-входы/выходы (управлением двигателем, исп.устройствами, подключ. датчиков) , можно мотор заглушить например...
-на нем же реализуется доп.охрана с 2х сторонней GSM связью
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
у меня стоит Апэловский уже года 3 с их бесплатным сервисом и бесплатным софтом, практически полноценный функционал, только без контроля за топливом. трекер правда 7тр стоит -но он того стоит:
-полностью настраиваемый (самостоятельно) по событиям и действиям
-входы/выходы (управлением двигателем, исп.устройствами, подключ. датчиков) , можно мотор заглушить например...
-на нем же реализуется доп.охрана с 2х сторонней GSM связью
Можно поподробней про трекер, модель и где покупали.
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Мониторить лучше с помощью специализированных сайтов. Если машина одна, то нормально будет на бесплатном http://gps-trace.com/?lang=ru Сервис работает на платформе одного из лучших в этой сфере продукта - wialon. Пользование бесплатное, но по сравнению с полнофункциональным wialon-ом много ограничений: только один объект (можно завести несколько аккаунтов и в каждом из них по одному объекту, но это не удобно если нужно работать с группой машин), есть ограничения по функционалу. Если нужно работать с группой машин, то оптимальным мне видится платный полнофункциональный вариант на базе того же виалона, который паредлагает один из диллеров: Wialon.Su. Вот ссылка на тему на форуме с его предложением и обсуждением: http://forum.gpstrace.ru/viewtopic.php?id=2357 Стоит это 100 руб за объект в месяц.По поводу трекеров: их навалом, почитать можно, например, на вышеупомянутом форуме. Если ставить в машину на постоянку то лучше купить специализированный для этих целей. Стоимость начинается от 100$. Это будет гораздо более стабильно и надежно. Варианты с телефоном на Андроиде или Symbian (для него есть отличная прога Aspicore GSM Tracker, крякнутую найти можно) имеет смысл юзать только тогда когда нужен переносимый трекер (сегодня на одной машине, завтра на другой, послезавтра на третьей и т.д.)
почему ??
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
1. система на базе телефона очень нестабильна. то не загрузился, то загрузился не так, то по совершенно непонятным причинам вылетел GSM (данные на сервак не передаются) или GPS (координаты не определяются) и для восстановления работоспособности нужно перезагрузить, а для этого нужно сначала обнаружить что сбой произошел (т.е. следить постоянно нужно) а потом руками перезагружать (а значит рядом находиться надо). 2. телефон, в отличии от специализированной железки, плохо приспособлен к отрицательным температурам (зимой же слежение тоже нужно?)3. специализированный трекер лучше интегрируется в машину: его самого можно установить там где удобно монтировать, без учета качества приема GPS (для уверенного приема жпс подключить выносную антену). 4. У него есть возможность подключения дополнительных полезных датчиков: датчик включенного зажигания (наиболее правильный способ определения стоянок, програмный способ по приходящим координатам имеет очень большие погрешности когда реально машина всю ночь простояла на стоянке а на карте она постоянно скакала вокруг этой стаянки в радиусе километра, накручивала програмные километры и вносила сумбур в отчет о поездках и стоянках), датчик уровня топлива, датчики открывания чего либо (например ворот в грузовом авто), функции сигнализации и т.д.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 334
Реакции
429
Баллы
83
Купи китайский клон ТК-102 на ебее за 72 уя. Бесплатных он-лайн сервисов трекинга в сети есть. Тариф подбери с безлимитными смс и дешевым жпрс. И -- вперед.

Точность мониторинга зависит от а) частоты сохранения координат (от этого же напрямую зависит жпрс-трафик, а также потребление аккумулятора на стоянке :) ) и б) качества приема жпс-сигнала: в плохую погоду или на загороженных местах сильно плавает.

При отсутствии жпс-сигнала сообщает типа номер БС сотовой связи, которую можно на рекомендованном производителем сайте посмотреть по карте: на безрыбье -- хоть что-то.

В принципе, ничто не мешает состряпать скрипт для отправки смс-запросов через жсм-модем, что позволит более широко маневрировать между различным жсм-тарифами.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 334
Реакции
429
Баллы
83
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
да и не оставите же смартфон чтоб потом отслеживать угнанную машину...
по сути получите еще и спутниковую систему охраны -без абон.платы и стоимостью раз в 5 дешевле
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Купи китайский клон ТК-102 на ебее за 72 уя. Бесплатных он-лайн сервисов трекинга в сети есть. Тариф подбери с безлимитными смс и дешевым жпрс. И -- вперед.
САМИ ПРОБОВАЛИ? протокол передачи на сервер соответствует? что так все просто подключается? никакой аутентификации и абон.платы? и к какому бесплатному сервису, ну например?
на самом деле интересно сравнить возможности с тем же Т104 и его бесплатными ПО, а также функционал по настраиваемости событий , входов и выходов
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 334
Реакции
429
Баллы
83
он у меня стоит. На оранж.трейсе показывает нормально, хотя я пользуюсь только смс-алармами. Поведение вполне адекватное, мануал, правда, не стопроцентно понимаем с первого раза, но таки всё настроил.

Имеется кнопка сос и режим прослушки с телефона входящим звонком. Если не в машине у мотора :) , то даже что-то слышно.

ЖСМ: тариф суперред -- абон.0, опция безлимитные смс 67 руб/мес. ЖПРС этак по 0-60-200 кил в день, зависит от пробега. Но жпрс можно и отключить, если интересны только смс. В этом месяце 60 мег жпрс оплатил бонусом, накопившимся с зимы.

Очень порадовало з/у для аккумов из его комплекта: аккум по форме похож на нокиевский пятый, но короче. В результате нокиевский прижимается в нём резинкой и заряжается :) Но исполнение той зарядки потребовало пайки и эпоксидки.
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
cbb, смски не прикольно, 21 первый век как никак. Безлимитный интернет как опция и пускай шлет по нему всю инфу c GPS.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
cbb, я так и не понял вы пользуете полноценно мониторинг с отрисовкой на карте треков и тп?
а то одно другому противоречит
"хотя я пользуюсь только смс-алармами"
"ЖПРС этак по 0-60-200 кил в день"
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Phin, а твой софт скорость, высоту не записывает ???
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 334
Реакции
429
Баллы
83
я треки практически не использую: цель -- эрзац успокоение нервов за минимальные деньги. Потому и тариф такой. Но можно и безлимитный жпрс и отчитываться через каждые 10 секунд. Скорость он определяет, но обычно стоИт на месте со скоростью 0,5 км/ч, а в штормовую -- до 16 км/ч. Но он размещен не в условиях идеального приёма :)

А что смски не прикольно -- а это вместо сигналки с пультом: поехала, телефон заверешал. Просыпайся, проверяй, какого она катается без тебя. Частота отчетов тоже настраивается, как смской, так и с сайта.

Ну, собственно, весь функционал жпс-трейса.ком -- в руки.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
cbb, где почитать весь возможный функционал для без абонентского (без абплаты) решения? и ссылку на конкретный трекер за 70$, гарантированно работающий по гпрс в этой системе, пожалуйста!
а то как то все нефункционально (ущербно) - или я че то недопонимаю...

смогу тогда все +- расказать, и какого переплачивать за мой стоит 7тр
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
я треки практически не использую: цель -- эрзац успокоение нервов за минимальные деньги. Потому и тариф такой. Но можно и безлимитный жпрс и отчитываться через каждые 10 секунд. Скорость он определяет, но обычно стоИт на месте со скоростью 0,5 км/ч, а в штормовую -- до 16 км/ч. Но он размещен не в условиях идеального приёма :)

А что смски не прикольно -- а это вместо сигналки с пультом: поехала, телефон заверешал. Просыпайся, проверяй, какого она катается без тебя. Частота отчетов тоже настраивается, как смской, так и с сайта.

Ну, собственно, весь функционал жпс-трейса.ком -- в руки.

с этой целью мне кажется проще купить маяк (от 3000р) - в плане угона он не сканируется и не определяется
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
на все 100% устраивает Апел, но реально интересен любой положительный опыт !
 
Верх Низ