Помощь Регистрация
Результаты опроса: вернулись бы вы в СССР
Голосовавшие
328. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

156 47.56%
  • нет

129 39.33%
  • не жил, не знаю.

43 13.11%
Страница 3 из 398 ПерваяПервая 1234513103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 9945
    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    В Китае до сих пор у руля Коммунистическая Партия !
    так нет занавеса, такой коммунизм как там, у нас не было и не будет

Основная проблема в том. Что когда по закрывались многочисленные Саратовские заводы. Далеко не все, проработавшие на заводах всю свою жизнь по 25-30 лет, смогли найти, своё, новое место в жизни.(
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)"Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Кто при кормушке был, то в основном при ней и остался.
    Ну верхушка да, осталась, а те что помельче далеко не все.

Это вы уж совсем старинные времена вспомнили.
    Ой, какая я старая!!!
    А Вы о каких, тогда, временах говорите??
    При Горбачеве это уже не СССР был, а одно название.
    Я хочу делать то, что я хочу делать. Пусть будет лучше хуже, Чем не будет совсем. ©

Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Мы однозначно живем лучше, чем жили бы при СССР. И с чего ты решила, что у меня машина кредитная?
    если лично ты про свою жизнь так считаешь-это отлично. и Это позитивнее многих других точек зрения. но ты не обобщай. Старики счас живут хуже чем при совке. Многие. А что тебя смутило только про машину, на остально всё-таки сам, не совковое наследство, не?
    Цитата Сообщение от LOST Посмотреть сообщение
    Не то, что сейчас. Митингуй и возмущайся сколько влезет.
    вот именно. и ни с работы не уволят, если не проголосуешь, и правду добьешься на раз два, ага

Цитата Сообщение от Scratte Посмотреть сообщение
    Ну далеко не ВСЕ.... Также как и сейчас! Те кто при кормушке раньше были, а сейчас остались на обочине, хотят вернуться в СССР, говорят было лучше. А для остальных не так уж много изменилось.

А раньше, типа, доступно всем? И всем на Волге? Кстати не 6, а 4 сотки. И попробуй себе там дом построить выше чем положено, хотя бы на 10 см. или гараж в этом доме сделать.
    почему на обочине? и кто решает, что обочина что нет. было доступно. Весь наш масиив-это работяги с СЭПО и т.д. и .тп. А массив на Волге. Моя подруга имеет 18 соток там, выданных дедушке, водителю на этом же СЭПО. 1 линия у Волги
    Ага, и страна у них состоит из китайцев, а не из людей, которые мечтают, чтобы все жили одинаково хреново.
    про мечтают это кто тебе сказал? И твоя клевая нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?

Мясо одинаковое, менталитет разный.
    Леш, достатчоно твоих писанин про чистые подъезды. Ага, в элитке они чистые, потому что люди лучше-помню, помню. Прямо сплошные порядочные люди там живут, ага. И дети в дорогих гимназиях лучше. да всё лучше, чо за бабки, так чтоля?
    И даже маленькая Фредерика может стать Великой!

Цитата Сообщение от Бриз Посмотреть сообщение
    А тогда хватало зп для покупок на базаре?
    За всех говорить не буду, но у нас хватало.
    Как тогда объяснить, что якобы денег ни у кого не было, но автомобили были в очередь, и покупались на базаре в две цены от государственной ?
    Деньги были, но как раз менталитет был другой, не все хотели платить спекулянтам.

Цитата Сообщение от Tiberiy Посмотреть сообщение
    Или на полтора десятилетия раньше? Когда в магазинах завалы продуктов, включая пресловутую колбасу, штабеля сгущенки, кубинские (и даже марроканские) апельсины и прочее? Вот мяса в Саратове не было, только на рынке, это факт. Зато в Москве по 2 рубля, запасайся на месяц вперед. Тот СССР , где можно было за одну зарплату объехать весь Кавказ в отпуск и еще осталось бы? Тот, где на полках детского мира гдр-овская железная дорога от сети? Не китайские клеенчатые, а кожаные из Румынии или Болгарии ботинки? Где оружие в руках - ЧП и за стрельбу из автомата на проспекте Кирова отправили бы далеко и надолго? Да, я туда хочу.
    Именно.
    То, что мы сейчас имеем, это суррогат нормальной жизни.

А тогда хватало зп для покупок на базаре? 3р/кг мяса при 140 р в месяц? Правда, выручало то, что многие другие статьи расходов даже не планировались.
    А на машинах (если кому удавалось ее купить - оттуда же пошло выражение "по госцене") вообще женились и передавали их по наследству. Зимой вообще ездили единицы - сгниет ведь.
    Как тогда объяснить, что якобы денег ни у кого не было, но автомобили были в очередь, и покупались на базаре в две цены от государственной ?
    Деньги были, но как раз менталитет был другой, не все хотели платить спекулянтам.
    Опередил
    Какая очередь? Их не было вообще! Распределяли на некоторых предприятиях. Очередь была длиною в 10-15 лет.

в опросе нет одной составляющей -
    1) я жил в СССР и хочу туда вернуться
    и
    2) я не жил в СССР но "мне дядя Ваня напевал" . . .

у многих тут не указан возраст, но судя по категоричности высказываний,
    СССР кончился как-раз тогда, когда их учили правильно сидеть на горшке.

[QUOTE=Клео;4465149] И твоя клева нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?
    давайте еще пять поставим заводов целлюлозных на Байкале и будем радоваться трудоустройству, если посмотреть почему то европейские страны свои производства переносят по дальше в Китай например, много земли много узбеков китайского происхождения.

Цитата Сообщение от Михаил ТРК Посмотреть сообщение
    Основная проблема в том. Что когда по закрывались многочисленные Саратовские заводы. Далеко не все, проработавшие на заводах всю свою жизнь по 25-30 лет, смогли найти, своё, новое место в жизни.(
    Да, целые поколения оказались выброшены на обочину жизни.
    Ну верхушка да, осталась, а те что помельче далеко не все.
    Помельче это кто ?
    Я вижу перед глазами массу примеров, в Энгельсе и в Саратове. Небольшие партийные и комсомольские вожаки, и т.п., сейчас бизнесмены, потому что проще было начинать.
    Это как на селе, посмотри, кто в основном успешные сельхозпроизводители?
    Да это почти все бывшие председатели колхозов, интересное совпадение, да?

[QUOTE=Клео;4465149] И твоя клева нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?

Давайте еще пять поставим заводов целлюлозных на Байкале и будем радоваться трудоустройству, если посмотреть почему то европейские страны свои производства переносят по дальше в Китай например, много земли много узбеков китайского происхождения.

Цитата Сообщение от Клео Посмотреть сообщение
    Старики счас живут хуже чем при совке.
    а что именно сравнивается? и как они жили раньше?
    Если какие-то конкретные старики, то понятно почему - при СССР они были молодыми и активными.
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

[QUOTE=Alex07;4465164]Да, целые поколения оказались выброшены на обочину жизни.

так всегда бывает, когда получаешь новый продукт.

Басни это все, и отговорки.
    ничего подобного. найми узбеков для чего-нибудь, увидишь

Ой, какая я старая!!!
    А Вы о каких, тогда, временах говорите??
    При Горбачеве это уже не СССР был, а одно название.
    В 80-х годах спокойно строили двухэтажные дачи уже, или вам трехэтажные нужны ?

Старики счас живут хуже чем при совке. Многие.
    Пенсии и тогда небольшие были. Но и сейчас на 7-8 тысяч тоже совсем несладкая жизнь.

Цитата Сообщение от SV Посмотреть сообщение
    А на машинах (если кому удавалось ее купить - оттуда же пошло выражение "по госцене") вообще женились и передавали их по наследству. Зимой вообще ездили единицы - сгниет ведь.
    Блин, да это было 25 лет назад, а мы с нынешними мерками подходим ко всему этому. Жизнь то не стоит на месте.

ничего подобного. найми узбеков для чего-нибудь, увидишь
    А при чем тут узбеки ?

Блин, да это было 25 лет назад, а мы с нынешними мерками подходим ко всему этому. Жизнь то не стоит на месте.
    Так вроде предлагают вернуться именно в СССР. Или ты полагаешь что сейчас он был бы гораздо лучше? Можно посмотреть на его модель на примере Северной Кореи. И сравнить заодно с Южной. Народ один, географическое положение тоже. Но все остальное...

[QUOTE=Maxer;4465165]
    И твоя клева нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?

Давайте еще пять поставим заводов целлюлозных на Байкале и будем радоваться трудоустройству, если посмотреть почему то европейские страны свои производства переносят по дальше в Китай например, много земли много узбеков китайского происхождения.
    ты нас с Европой не ровняй по уровню жизни.

Цитата Сообщение от kitty Посмотреть сообщение
    а что именно сравнивается? и как они жили раньше?
    Если какие-то конкретные старики, то понятно почему - при СССР они были молодыми и активными.
    я про соц. обеспечение для больных и инвалидов. Льготы счас монетизировали. На примере, мой прадед уходя на пенсию мог купить машину. Сейчас нет. Даже кредит не дают.

В 80-х годах спокойно строили двухэтажные дачи уже, или вам трехэтажные нужны ?

Пенсии и тогда небольшие были. Но и сейчас на 7-8 тысяч тоже совсем несладкая жизнь.

Про не стоит на месте +1. Но соц. поддержка была лучше.
    И даже маленькая Фредерика может стать Великой!

За всех говорить не буду, но у нас хватало.
    Ну и сейчас некоторым хватает. Что изменилось? Не тем хватает?
    Если в стране бродят какие-то денежные знаки, должны быть люди, у которых их много. © А про кого сказано, сам вспомни.

А что тебя смутило только про машину, на остально всё-таки сам, не совковое наследство, не?
    Какой то несвязанный набор слов, не понял вопроса....

про мечтают это кто тебе сказал?
    Ты.

И твоя клевая нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?
    Да, это так. Потому что они работают и меняют свою жизнь к лучшему. А мы все виноватых ищем, да где отнять и разделить.

А при чем тут узбеки ?
    при менталитете
    Кстати, про Г, которое мы едим. При СССР не было даже термина "экология", а поля обрабатывались всякой дрянью по самое нехочу. Я в детстве траванулся, попив водички из арыка в с\х Пробуджение
    (на сельхозработах после 6-го класса, кстати.) Траванулся конкретно, с госпитализацией.

Ага, в элитке они чистые, потому что люди лучше-помню, помню.
    Но ведь это факт. Я живу в доме, где подьезды чистые не потому что их моют (а их моют), в них не мусорят. Рядом стоит дом я бывал там, там не подьезд, там клоака.Ты свой прежний подьезд вспомни.

А при чем тут узбеки ?
    При том, что даже они работают лучше, чем русские.

На примере, мой прадед уходя на пенсию мог купить машину. Сейчас нет. Даже кредит не дают.
    ну не у всех прадеды/деды могли при выходе на пенсию купить машину. и приравнивать не имеет смысла. тож самое, что я скажу, что мой дедушка имел возможность и купил машину новую на пенсии в современной россии, значит все так делали.
    Ну и про монетизированные люготы - для многих это приятнее, тк не пользовались ими.
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

Так что не надо возвращаться в СССР тридцатилетней давности, время то ушло. Но у него ведь были шансы совершить рывок похлеще китайского, ведь СССР был в более выгодных стартовых условиях на тот момент.
    золотые слова

Я бы не хотел вернуться в коммунизм (по личным причинам скорее), но если бы рассмотреть СССР - как страну развитого социализма - то, наверное да.... как раз на условиях 30 летнего развития страны...
    Если рассмотреть Норвегию, Швецию - в этих странах по факту очень много именно социалистического...и разве это плохо
    Я себя помню лет с 5-6... помню как ходили в магазины, на базары, летали в Саратов и в Москву итд... И сказать были полки пустые или полные для того времени могу совершенно определенно.
    Про продукты: это видимо сильно зависит от места.... в мск все было норм, отец одно время служил в Тбилиси... и я прекрасно помню икру литровыми банками...мясо и сыры любые, овощи-фрукты...итд... Любые монтаны/левайсы, двухкассетные магнитофоны, цветные телевизоры - все было.
    Часто летали в Саратов... где то в 87-88 тут как раз не было ничего... реально везли сюда банальное мясо, фрукты, консервы. Я помню гастроном №9.... пустые полки и на них с шагом 1 метр разложены пакеты с лавровым листом...

Что меня привлекает сейчас в тогдашнем СССР - страна была сильна (да, для меня важны имперские амбиции)))), пусть ее боялись, но сейчас то на нее откровенно кладут х.. (вспомним бомбардировки братьев славян в Югославии или все наши резолюции в ООН)
    Молодежь была занята в основной своей массе (а это будущее страны)... теперешнее поколение яги вызывает лишь жалость
    Реально была хорошая бесплатная медицина и образование... сейчас все хорошее - за бабки... и то нет гарантии получения качественных услуг...
    Было на порядки меньше нищих и опустившихся людей
    Культура БЫЛА!

Что не привлекает:
    Плановая экономика, и всевозможные дюфециты (как говорил тов. Райкин)))
    Узкое понятие частной собственности и практически полное отсутствие возможности легально самореализоваться.

На счет того, что типа уравниловка и все одинаковые... А подумайте, почему в частных английских школах, для детей богатых людей одинаковая школьная форма, ранцы, письменные принадлежности идт... И еще... в развитой капиталистической Европе сейчас не модно кичиться баблом... до смешного доходит чисто-конкретные цепи не носят, одеваются как обсосы, ездят на велисапедах... заодно посмотрите, как одеваются экспаты в мск..

Но я думаю, возможно, СССР развиваясь изжил бы эти недостатки
    Но, история не терпит сослагательного наклонения... СССР оказался слабее...и теперь его нет

На примере, мой прадед уходя на пенсию мог купить машину.
    Мог конечно. Видимо к пенсии очередь как раз подоспела.

Ваши права