вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    350
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Вектор развития СССР был очевиден.
Очевиден кому ?
Вектор развития Китая был менее очевиден ?
В Китае до сих пор у руля Коммунистическая Партия !

Леша, векторы меняются, уж тебе ли это не знать.
В нашей стране вектор развития легко меняется от работника спецслужб, до зама мэра, а потом и в президенты можно попробовать.
Хотя ведь вектор тоже был очевиден, обычный работник в Германии.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
И я бы была более спокойной, потому что раньше все жили одинаково хреново.

Ну далеко не ВСЕ.... Также как и сейчас! Те кто при кормушке раньше были, а сейчас остались на обочине, хотят вернуться в СССР, говорят было лучше. А для остальных не так уж много изменилось.

Моя мама смогла бы под старость иметь 6 соток на Волге, что сейчас недоступно.

А раньше, типа, доступно всем? И всем на Волге? Кстати не 6, а 4 сотки. И попробуй себе там дом построить выше чем положено, хотя бы на 10 см. или гараж в этом доме сделать.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Очевиден кому ?
Вектор развития Китая был менее очевиден ?
В Китае до сих пор у руля Коммунистическая Партия !
Ага, и страна у них состоит из китайцев, а не из людей, которые мечтают, чтобы все жили одинаково хреново.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Те кто при кормушке раньше были, а сейчас остались на обочине
Ээээ
А такие есть ?
Кто при кормушке был, то в основном при ней и остался :)

хотят вернуться в СССР, говорят было лучше.
Об СССР в основном чаще вспоминают именно обычные люди.

А раньше, типа, доступно всем? И всем на Волге? Кстати не 6, а 4 сотки. И попробуй себе там дом построить выше чем положено, хотя бы на 10 см. или гараж в этом доме сделать.
Это вы уж совсем старинные времена вспомнили.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
СССР образца каких годов? 80-х, когда уже ничего не было на тех самых полках и за туфлями и колбасой из Саратова катались в Москву? Или на полтора десятилетия раньше? Когда в магазинах завалы продуктов, включая пресловутую колбасу, штабеля сгущенки, кубинские (и даже марроканские) апельсины и прочее? Вот мяса в Саратове не было, только на рынке, это факт. Зато в Москве по 2 рубля, запасайся на месяц вперед. Тот СССР , где можно было за одну зарплату объехать весь Кавказ в отпуск и еще осталось бы? Тот, где на полках детского мира гдр-овская железная дорога от сети? Не китайские клеенчатые, а кожаные из Румынии или Болгарии ботинки? Где оружие в руках - ЧП и за стрельбу из автомата на проспекте Кирова отправили бы далеко и надолго? Да, я туда хочу.
Кто при кормушке был, то в основном при ней и остался
Во-во, так и есть.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Было все, не в магазинах, так на базаре.

А сейчас их вообще нет !
Потому что на еду не хватает этих зарплат.
А тогда хватало зп для покупок на базаре? 3р/кг мяса при 140 р в месяц? Правда, выручало то, что многие другие статьи расходов даже не планировались.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Основная проблема в том. Что когда по закрывались многочисленные Саратовские заводы. Далеко не все, проработавшие на заводах всю свою жизнь по 25-30 лет, смогли найти, своё, новое место в жизни.(
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Кто при кормушке был, то в основном при ней и остался.
Ну верхушка да, осталась, а те что помельче далеко не все.

Это вы уж совсем старинные времена вспомнили.
Ой, какая я старая:girl_sad:!!!
А Вы о каких, тогда, временах говорите??
При Горбачеве это уже не СССР был, а одно название.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Мы однозначно живем лучше, чем жили бы при СССР. И с чего ты решила, что у меня машина кредитная?
если лично ты про свою жизнь так считаешь-это отлично. и Это позитивнее многих других точек зрения. но ты не обобщай. Старики счас живут хуже чем при совке. Многие. А что тебя смутило только про машину, на остально всё-таки сам, не совковое наследство, не?
Не то, что сейчас. Митингуй и возмущайся сколько влезет.
вот именно. и ни с работы не уволят, если не проголосуешь, и правду добьешься на раз два, ага

Ну далеко не ВСЕ.... Также как и сейчас! Те кто при кормушке раньше были, а сейчас остались на обочине, хотят вернуться в СССР, говорят было лучше. А для остальных не так уж много изменилось.



А раньше, типа, доступно всем? И всем на Волге? Кстати не 6, а 4 сотки. И попробуй себе там дом построить выше чем положено, хотя бы на 10 см. или гараж в этом доме сделать.
почему на обочине? и кто решает, что обочина что нет. было доступно. Весь наш масиив-это работяги с СЭПО и т.д. и .тп. А массив на Волге. Моя подруга имеет 18 соток там, выданных дедушке, водителю на этом же СЭПО. 1 линия у Волги
Ага, и страна у них состоит из китайцев, а не из людей, которые мечтают, чтобы все жили одинаково хреново.
про мечтают это кто тебе сказал? И твоя клевая нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?

Мясо одинаковое, менталитет разный.
Леш, достатчоно твоих писанин про чистые подъезды. Ага, в элитке они чистые, потому что люди лучше-помню, помню. Прямо сплошные порядочные люди там живут, ага. И дети в дорогих гимназиях лучше. да всё лучше, чо за бабки, так чтоля?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А тогда хватало зп для покупок на базаре?
За всех говорить не буду, но у нас хватало.
Как тогда объяснить, что якобы денег ни у кого не было, но автомобили были в очередь, и покупались на базаре в две цены от государственной ?
Деньги были, но как раз менталитет был другой, не все хотели платить спекулянтам.

Или на полтора десятилетия раньше? Когда в магазинах завалы продуктов, включая пресловутую колбасу, штабеля сгущенки, кубинские (и даже марроканские) апельсины и прочее? Вот мяса в Саратове не было, только на рынке, это факт. Зато в Москве по 2 рубля, запасайся на месяц вперед. Тот СССР , где можно было за одну зарплату объехать весь Кавказ в отпуск и еще осталось бы? Тот, где на полках детского мира гдр-овская железная дорога от сети? Не китайские клеенчатые, а кожаные из Румынии или Болгарии ботинки? Где оружие в руках - ЧП и за стрельбу из автомата на проспекте Кирова отправили бы далеко и надолго? Да, я туда хочу.
Именно.
То, что мы сейчас имеем, это суррогат нормальной жизни.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
А тогда хватало зп для покупок на базаре? 3р/кг мяса при 140 р в месяц? Правда, выручало то, что многие другие статьи расходов даже не планировались.
А на машинах (если кому удавалось ее купить - оттуда же пошло выражение "по госцене") вообще женились и передавали их по наследству. Зимой вообще ездили единицы - сгниет ведь.
Как тогда объяснить, что якобы денег ни у кого не было, но автомобили были в очередь, и покупались на базаре в две цены от государственной ?
Деньги были, но как раз менталитет был другой, не все хотели платить спекулянтам.
Опередил :)
Какая очередь? Их не было вообще! Распределяли на некоторых предприятиях. Очередь была длиною в 10-15 лет.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
в опросе нет одной составляющей -
1) я жил в СССР и хочу туда вернуться
и
2) я не жил в СССР но "мне дядя Ваня напевал" . . .

у многих тут не указан возраст, но судя по категоричности высказываний,
СССР кончился как-раз тогда, когда их учили правильно сидеть на горшке.
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
И твоя клева нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?
давайте еще пять поставим заводов целлюлозных на Байкале и будем радоваться трудоустройству, если посмотреть почему то европейские страны свои производства переносят по дальше в Китай например, много земли много узбеков китайского происхождения.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Основная проблема в том. Что когда по закрывались многочисленные Саратовские заводы. Далеко не все, проработавшие на заводах всю свою жизнь по 25-30 лет, смогли найти, своё, новое место в жизни.(
Да, целые поколения оказались выброшены на обочину жизни.
Ну верхушка да, осталась, а те что помельче далеко не все.
Помельче это кто ?
Я вижу перед глазами массу примеров, в Энгельсе и в Саратове. Небольшие партийные и комсомольские вожаки, и т.п., сейчас бизнесмены, потому что проще было начинать.
Это как на селе, посмотри, кто в основном успешные сельхозпроизводители?
Да это почти все бывшие председатели колхозов, интересное совпадение, да?
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
И твоя клева нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?


Давайте еще пять поставим заводов целлюлозных на Байкале и будем радоваться трудоустройству, если посмотреть почему то европейские страны свои производства переносят по дальше в Китай например, много земли много узбеков китайского происхождения.
 
Верх Низ