Чехия - сердце Европы!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Л

Луна

Guest
и где взять карты,в данном случаи Праги,со всеми достопримечательностями,маршрутами,кафешками,пабами и т.п.?
И можно ли,где сейчас приобрести карту(обычную),путеводитель сейчас в Саратове?
могу дать на прокат путеводитель с картами, маршрутами и описанием достопримечательностей, там же и рестораны и пабы с адресами.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Если повезет, в конце осени поедем. Говорят, красиво очень в это время, идет полным ходом подготовка к праздникам.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
П

Петян

Новичок
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
233
Реакции
5
Баллы
0
Подскажите кто ездил, как лучше поступить - обменять рубли на доллары/евро и на месте купить кроны, или положить рубли на карту и на месте снять кроны?
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Подскажите кто ездил, как лучше поступить - обменять рубли на доллары/евро и на месте купить кроны, или положить рубли на карту и на месте снять кроны?
Поменять на евро, а потом евро у арабов на параллельной улице за Вацлавской площадью менять на кроны. Если эти обменники еще существуют, конечно.
 
evgen79

evgen79

Новичок
Регистрация
11.04.2009
Сообщения
391
Реакции
1
Баллы
0
Поменять на евро, а потом евро у арабов на параллельной улице за Вацлавской площадью менять на кроны. Если эти обменники еще существуют, конечно.
Именно так.
Обменники у арабов существуют.
Вот пара ссылок на их обменники:
- http://www.exchange.cz/
- http://www.smenarna-dlazdena.cz/cz/
во втором обменнике был самый выгодный курс.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Lianovod, вы с Праги то вернулись?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
А зачем наличные кроны в Праге? Там не везде можно карточкой рассчитываться?
Типа на всякий случай иметь кэш?
Это же доп.потери если производить двойные обмены валют. Сначала рубли в евро, а потом евро в кроны.
Я везде стараюсь расплачиваться картой и на ней банк рубли автоматом конвертирует в ту валюту которую надо и по курсу банка.
Даже в такси рассчитывался картой. На базаре есть терминалы для приема карт. Да вроде как везде есть.
 
evgen79

evgen79

Новичок
Регистрация
11.04.2009
Сообщения
391
Реакции
1
Баллы
0
А зачем наличные кроны в Праге? Там не везде можно карточкой рассчитываться?
Типа на всякий случай иметь кэш?
Это же доп.потери если производить двойные обмены валют. Сначала рубли в евро, а потом евро в кроны.
Я везде стараюсь расплачиваться картой и на ней банк рубли автоматом конвертирует в ту валюту которую надо и по курсу банка.
Даже в такси рассчитывался картой. На базаре есть терминалы для приема карт. Да вроде как везде есть.
Есть места в Праге и не только там где карты не принимают (даже евро не берут), принимают только кроны.
 
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Lianovod, вы с Праги то вернулись?
Да вернулся, я вернулся..... Чёт на работе и дома какой то завал, разгребусь может завтра, после завтра выложу свой отчёт о Праге и о "Саратовских авиалиниях", на Европейских линиях в частности.
 
Л

Луна

Guest
А зачем наличные кроны в Праге? Там не везде можно карточкой рассчитываться?
Типа на всякий случай иметь кэш?
Это же доп.потери если производить двойные обмены валют. Сначала рубли в евро, а потом евро в кроны.
Я везде стараюсь расплачиваться картой и на ней банк рубли автоматом конвертирует в ту валюту которую надо и по курсу банка.
Даже в такси рассчитывался картой. На базаре есть терминалы для приема карт. Да вроде как везде есть.
Карточек несколько. Но за границу лучше наличку возить.
Все с опытом приходит:)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Пью счас свежайшее чешское пиво из чешской кружки)
На след год в Чехию 200%.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
А тут писали список что смотреть в Праге и куда ходить? Тезисно.
Может накидаете список мест красивых и обязательных для посещения. И ещё мне нравятся панорамные виды, что бы сделать фото.
И список рестиков, рекомендованных автосаратовцами. Где там поесть в центре.
Если получится с визой, то планирую в октябре посетить Прагу.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Все с опытом приходит:)

Ну лично у меня опыт на данный момент такой, что несколько тысяч евро налички в кармане просто необходимо. Мне не хватило запасов и я снимал налик в банкоматах Парижа и Милана.
В Париже, Каннах, Швейцарии и в Милане приходилось оплачивать услуги персональных гидов наличкой. На них ушло ~3000€.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
А что это за места?
Да сплошь и рядом, более того если пытаться расплачиваться евро, то можно, но серьезная наценка и сдачу дадут кронами. Так что еще большие потери
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Да вернулся, я вернулся..... Чёт на работе и дома какой то завал, разгребусь может завтра, после завтра выложу свой отчёт о Праге и о "Саратовских авиалиниях", на Европейских линиях в частности.
ждем с нетерпением :)

А тут писали список что смотреть в Праге и куда ходить? Тезисно.
Может накидаете список мест красивых и обязательных для посещения.
давно все уже написано, могу лишь подписаться под рейтингом:
http://redigo.ru/geo/Europe/Czech/Prague/places/attractions
http://www.bramborak.ru/2012/07/pamatky/
И список рестиков, рекомендованных автосаратовцами. Где там поесть в центре.
там везде вкусно

Если получится с визой, то планирую в октябре посетить Прагу.
если в начале, есть шанс попасть на октоберфест ;)
 
Верх Низ