Помощь Регистрация
Страница 1 из 80 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 1994

А есть тут самогонщики?

Что-то в соседней теме по купле-продажи, чуть ли не до обмена рецептов дошли, поэтому предлагаю отдельную тему.
    У кого какие рецепты, что в итоге получается, какое оборудование используем, на чем настаиваем, чем облагораживаем, каков эффект и все в этом духе.
    Ну и совместные пробы тоже интересны)

Последнюю свою сделал на винограде. Пилотный проект. Очень много красного оставалось, надо было задействовать. Примерно полтора ведра уже надавленного винограда, где-то 70 литров воды и 15 кг. сахара, + 2 пакета сухих дрожжей. Стояла три недели, все осело и хорошо осветлилась, рубинового цвета, на вкус как сухое вино. По моему вкусу, сахару маловато добавил, в след раз побольше, ну и на выходе где-то 17 литров конечного продукта (со счета сбился если честно)). Продолжение следует...
    Ты можешь быть могущественен как сам Господь Бог, но стоит найтись кому-то, у кого хватит смелости продырявить тебе голову, и ты отправишься на тот свет, как и все прочие смертные..." © Дон Витто Корлеоне.

Лес, и все что с ним связано https://vk.com/pilorub.

С прошлого Нового года занимаюсь этим с бооольшим удовольствием. Казенку больше не покупаю и не пью. Брагу делаю из спиртовых дрожжей (покупаю в Пентагоне по 280 рубле). Рассчитаны они на 21 литр и 7 кг сахара. Я делаю на 10 кг сахара и 41 литр воды. Через трое суток перестает бродить. Гоню как получается по времени. Получаю 12 литров. Засыпаю в каждую 3 литровую банку по пакетику марганцовки. Через неделю сливаю и фильтрую через Кувшин.
    Потом прогоняю второй раз. Настаиваю в основном на можжевеловых ягодах (для женщин с тоником) и на бадьяне. Хотя бы 21 день. Потом прогоняю еще раз, чтобы получить прозрачную. Второй год на все праздники и встречи приношу только ее. Знакомые хвалят. Там же в Пентагоне появились аромотизаторы различные на 10 литров (100 рублей). Покупал "коньяк классический". Вроде ничего. Запах неплохой, на вкус не влияет.

Цитата Сообщение от Nigorev Посмотреть сообщение
    Что-то в соседней теме по купле-продажи, чуть ли не до обмена рецептов дошли, поэтому предлагаю отдельную тему.
    У кого какие рецепты, что в итоге получается, какое оборудование используем, на чем настаиваем, чем облагораживаем, каков эффект и все в этом духе.
    Ну и совместные пробы тоже интересны)

Последнюю свою сделал на винограде. Пилотный проект. Очень много красного оставалось, надо было задействовать. Примерно полтора ведра уже надавленного винограда, где-то 70 литров воды и 15 кг. сахара, + 2 пакета сухих дрожжей. Стояла три недели, все осело и хорошо осветлилась, рубинового цвета, на вкус как сухое вино. По моему вкусу, сахару маловато добавил, в след раз побольше, ну и на выходе где-то 17 литров конечного продукта (со счета сбился если честно)). Продолжение следует...
    решил потренироваться перед шахматным поединком с Анплагом?

Аппарат классический. Все мечтаю термометр сделать, чтобы точнее фазы отбивать.

Цитата Сообщение от Big Bill Посмотреть сообщение
    Получаю 12 литров. Засыпаю в каждую 3 литровую банку по пакетику марганцовки. Через неделю сливаю и фильтрую через Кувшин.
    Потом прогоняю второй раз. Настаиваю в основном на можжевеловых ягодах (для женщин с тоником) и на бадьяне. Хотя бы 21 день.
    КлассЕсть что перенять у вас) Я сейчас три литра на кедровых орешках настоял, мне понравилось. До этого на лимоне и мандариновых корках, но не очень понравилось.

Цитата Сообщение от Авиатор Посмотреть сообщение
    решил потренироваться перед шахматным поединком с Анплагом?
    Ну да, 5 т.р. на дороге не валяются)))

Аппарат классический. Все мечтаю термометр сделать, чтобы точнее фазы отбивать.
    У меня тоже классический сейчас, но планирую другой приобрести, присмотрел вот тут: http://samodel-saratov.ru/katalog-sa...araty-magarych
    А зачем термометр? для чего фазы отбивать?
    Ты можешь быть могущественен как сам Господь Бог, но стоит найтись кому-то, у кого хватит смелости продырявить тебе голову, и ты отправишься на тот свет, как и все прочие смертные..." © Дон Витто Корлеоне.

Вот тему эту мы с тобой не обсудили... Когда с Алтая ехал ,Урал проезжал там куча аппаратов продавалась. из далека на большую паяльную лампу похожи.. Вот сколько стоили не помню, но такое множество и разнообразие и все из нержавейки..
    . Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трех головах и головы эти - хитрость,жадность,предательство..И если одна прикусит человека,то две другие доедят его дотла... Г.Е.Жеглов.

У меня тоже классический сейчас, но планирую другой приобрести, присмотрел вот тут: http://samodel-saratov.ru/katalog-sa...araty-magarych
    А зачем термометр? для чего фазы отбивать?
    А вот для начинающего и неопытного - чтобы ты посоветовал там выбрать?

Цитата Сообщение от ШУРАВИ Посмотреть сообщение
    Вот тему эту мы с тобой не обсудили... Когда с Алтая ехал ,Урал проезжал там куча аппаратов продавалась. из далека на большую паяльную лампу похожи.. Вот сколько стоили не помню, но такое множество и разнообразие и все из нержавейки..
    Да, я тоже все это видел, и самовары, и самогонные аппараты, огромный конешн выбор, я только не останавливался, не спрашивал. По приведенной мною ссылке, аппараты произведены тоже в Челябинске)

Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    А вот для начинающего и неопытного - чтобы ты посоветовал там выбрать?
    Я сам чессказать начинающий, но имею всего лишь немного опыта, поскольку видел и присутствовал при этом производстве, когда делали старшие товарищи. Я буду брать простой, на 12 литров бачок, это более чем достаточно. Полный заливать не рекомендуется, а нальешь 8 литров браги, получишь 2 литра хорошего продукта. А дальше, если обратил внимание, цена отличается из-за материала (блестит/не блестит), наличия/отсутствия сухопарника. Я пока еще не определился, нужен ли он мне. Я так понимаю, его присутствие необходимо, когда наливаешь полный бачок, что бы капли кипящей браги не летели через трубку в продукт (если не прав, поправте). Старшее поколение производило и без сухопарника и без термометра, и получался очень неплохой продукт).

а у меня родственник всерьез увлекся самогоноварением))после того,как в сарае нашел старый заводской самогонный аппарат "Škoda" !!! ))))
    теперь на всех семейных мероприятиях пьем его фирменный яблочный кальвадос ))

Засыпаю в каждую 3 литровую банку по пакетику марганцовки. Через неделю сливаю и фильтрую через Кувшин.
    Многие «самодельщики» считают химическую очистку, чуть ли не самым эффективным способом улучшения качества самогона. Очень жаль, но достичь ожидаемого эффекта за счёт химической очистки не удастся. И, прежде всего, потому, что химические реактивы, способные связывать (переводить в соли, лучше всего в нерастворимый в воде осадок) вредные примеси, действуют адресно, а таких примесей в самогоне, как вы помните, великое множество.
    Теоретически очистку проводить можно, но только после тщательного химического анализа сырья и, опять же, адресно. И при этом ещё надо быть уверенным, что в результате Вы не получили что-то новенькое, более вредное для здоровья, чем то, от чего избавлялись.
    Наиболее распространённая рекомендация - обработка самогона слабым раствором марганцовки (KMnO4). Признаком эффективности очистки считается выпадение из раствора бурого осадка в виде хлопьев, а признаком окончания процесса – осветление раствора. Затем следует длительный и трудоёмкий процесс отфильтровывания осадка.
    Вот здесь Вас и ждёт разочарование. Если после всех трудов добавите ещё марганцовки, всё повторится, и так до бесконечности, пока в растворе не кончится этиловый спирт. Кстати, иногда советуют проверять «на вшивость» чистый спирт также с помощью марганцовки. Если чистый – осадка не будет, а если есть осадок, надо его дочистить с помощью той же марганцовки. Так вот, такую пробу не выдержит даже самый чистый спирт.
    А всё дело в том, что этиловый спирт C2H5OH сам прекрасно взаимодействует с марганцовкой:
    2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2 + 3CH3CHO + 2H2O
    Как видно, в осадок выпадает двуокись марганца - те самые бурые хлопья.
    Мало того, разбавленные водные растворы марганцовки сами неустойчивы, они разлагаются с образованием бурого осадка диоксида марганца и выделением кислорода:
    4KMnO4 + 2H2O = 4KOH + 4MnO2 + 3O2
    Вообще марганцовка, как сильный окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую–то часть головных фракций, но не более того.
    ©
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

наличия/отсутствия сухопарника. Я пока еще не определился, нужен ли он мне. Я так понимаю, его присутствие необходимо, когда наливаешь полный бачок, что бы капли кипящей браги не летели через трубку в продукт (если не прав, поправте). Старшее поколение производило и без сухопарника и без термометра, и получался очень неплохой продукт).
    часть сивушных масел остаеться в банке( БОльшая часть!)...
    Сконденсировавшаяся жидкость не должна стекать обратно в куб, а оставаться в банке(чего ей лишний раз кипеть, да и вонять ), поступающий из куба пар и так выгонит из этой жидкости весь спирт...Т е. трубку по которой подаеться пар сделать повыше( на половину высоты банки), а отводящая к самому верху банки..
    http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=556.0
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

вчера получил два литра. 53 градуса.
    засыпка марганцовкой почти ничего не дала осадка ооочень мало
    купил штуцера. сегодня смастрячу сухопарник из банки

Я тоже добавлял марганцовку, немного, не знаю какой эффект она дает. Пропускаю еще всегда через уголь, чище становится.

где уголь берешь?

Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    где уголь берешь?
    Остался с давних времен. Видел наверно, еще давно были такие угольные фильтры бытовые. Так если пропустить через весь этот фильтр, то на выходе будет вода, т.к. фильтр плотный очень и весь спирт в нем останется. У меня батя так по первой через новый фильтр 3-х литровую банку пропустил))) А немного его распотршить, и использовать небольшое количество, самое то. Слышал, что еще через фильтры-кувшины процеживают, кде сменный элемент.

раньше слышал что через фильтры от противогазов цедили!

могу сказать одно, сухопарник всяко полезная конструкция

вчера получил два литра. 53 градуса.
    Так. Понятно всё с тобой.
    Я оценщик.
    Никогда не говори никогда.

Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    Так. Понятно всё с тобой.
    завтра попробуем. готовь закуску.
    поставил гнать второй раз. пока выход 0.7л 88 градусов из объема 1.5л. разбавленного двумя частями воды.
    процесс продолжается.

завтра попробуем. готовь закуску.
    Ну начнём с того, что твоя деревенская закуска вне конкуренции, но и я кой-чего смогу.
    Я оценщик.
    Никогда не говори никогда.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4237.jpg
Просмотров: 157
Размер:	915.0 Кб
ID:	272034

для затравки...

это 88 градусофф

Название: DSC_4238.jpg
Просмотров: 135
Размер:	693.0 Кб
ID:	272036

58 градусов крепковато будет?

Название: DSC_4242.jpg
Просмотров: 125
Размер:	618.7 Кб
ID:	272038

продукт готов
    50 градусов.
    запах легкий. спирта и хлеба.

могу сказать одно, сухопарник всяко полезная конструкция
    Уже опробывал?
    Аппетитно все у тебя выглядит)

Сухопарник, как вы его называете полезная вещь. Ещё лучше, когда их стоят штуки три подряд. В этих банках остаётся большая часть сивушных примесей. Как при производстве нефти -на фракции раскладывают) Первый раз увидел такое у мужичка, который на свадьбу моим знакомым -своим родственникам делал изделие. Скажу честно, такой серьезный подход я видел первый и последний раз -изделие получалось у него мягкое, без неприятного запаха, послевкусия и т.д. С водкой не сравнить. Но там системы фильтрации лишь часть технологии.
    Потом по молодости сваял подобное ради научного интереса, реально штукенция работает и в банке остаётся немного маслянистая жидкость.
    Ещё один момент - в котором градусник хорошо помогает, это разделение фракций - в начале испаряются самые лёгкие элементы, которые даже ядовиты и первачок надо отделять пока испарения определённой температуры, Потом -сам продукт собственно, при совсем высоких -уже нежелательные для организма. Для этого и есть градусник.
    Сам интересуюсь этим вопросом, но не занимаюсь. Отец иногда изготавливает, а я с ним обсуждаю рецепт. Сейчас остановились на двойной перегонке с разными очистками и настойкой на боярышнике. Средний градус на второй перегонке -60. Я предпочитаю нормировать его до 40ка, разбавляя, либо чистой водой, либо настойками. Ему нравится 60 градусный) Правда дегустировать получается не часто, но уже сложилось понимание в различных технологиях.
    Да и есть форум интересный): http://www.absintheclub.ru/forum/vie...ed2d3c180086aa
    Только не надо делать сразу по рецепту из топика! Обсуждение интересное очень. Аж тоже желание появилось абсент забабашить)

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    раньше слышал что через фильтры от противогазов цедили!
    Это большое заблуждение - там не чисто угольный фильтр. Поэтому шанс получить после "очистки" ядовитую смесь очень велик. Информации куча по этому поводу.

Ваши права