Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 494
Реакции
1 612
Баллы
113
Опробовал маршрут через Ставрополь, крюк есть, но зато не скачешь аки конь на волнах после Элисты в сторону Арзгира и Буденновска.
Есть еще один вариант: Элиста - Грачевка - Александровское - Мин.Воды.
Дорога отличная.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Грузи вроде как КПП хочет ставить пограничные на границах ЮО и Абхазии. Я только не разбирался это только таможня для грузов или вообще для всех.
С т.з. развития грузинского туризма для всех давать надо и это будет грааль. Тогда автотрип Владик-Грузия-Абхазия - КК станет бестселлером.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Грузи вроде как КПП хочет ставить пограничные на границах ЮО и Абхазии. Я только не разбирался это только таможня для грузов или вообще для всех.
С т.з. развития грузинского туризма для всех давать надо и это будет грааль. Тогда автотрип Владик-Грузия-Абхазия - КК станет бестселлером.
Абхазы чудить не начнут? В плане криминала

Отправлено с моего DRA-LX2 через Tapatalk
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Грузи вроде как КПП хочет ставить пограничные на границах ЮО и Абхазии. Я только не разбирался это только таможня для грузов или вообще для всех.
С т.з. развития грузинского туризма для всех давать надо и это будет грааль. Тогда автотрип Владик-Грузия-Абхазия - КК станет бестселлером.

Зачем с грузии в абхазию ехать? Чисто в пицунде на море потюленить?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 574
Реакции
1 907
Баллы
113
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
Не будет КПП на Абхазию и Осетию. В тырнете опровергли слух
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Подскажите, кто нибудь ездил в Грузию не на машине? норм? как там передвигаться?
 
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
Одним днём из Тбилиси и Батуми на общественном транспорте куда можно съездить?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Одним днём из Тбилиси и Батуми на общественном транспорте куда можно съездить?

Я бы рекомендовал все-таки взять частную экскурсию.
Это не очень дорого, но точно будет намного проще, познавательнее, качественнее и интереснее.
Около Батуми есть ботанический сад, до него как раз можно на такси доехать. Это будет самое ближайшее. Шикарное место, гулять будете 3-5 часов. Возьмите с собой еды.
Все остальное только с частником.
Можно посетить форелевую ферму и там покушать вкуснейшую и свежайшую рыбу.
Можно съездить на мост царицы Тамары и водопад рядом. Другие объекты, мне кажется, либо будет далеко и дорого, либо не очень интересно.
Посоветовал бы доехать до Боржоми и там прокатится по узкоколейке, очень красивые виды.

Что касается Тбл, самое простое это Мцхета, древняя столица Грузии. И пожалуй все. Рядом там ничего и нет.
Но я очень советую съездить в Кахетию, побывать на виноградниках и винзаводах. Сейчас это направление активно развивают и гостям не только проводят экскурсии, но и дегустации, которые перерастают в душевные застолья. Из последних интересных могу отметить завод Shumi, там построили для туристов очень красивые здания, облагородили двор, очень приятно находится.
Так же можно съездить в грузинскую семью, на застолье. Это занимает целый день.
Сначала гостей привозят в дом, все знакомятся, далее идет рассказ про винные домашние традиции, про способы изготовления вина и параллельно идет дегустация. Далее для желающих идет мастеркласс по лепке хинкалей и затем праздничный стол с культурной программой. Душевные песни под гитару, вино, шашлык, много тостов. Потом частично люди уезжают, а вы все продолжаете)
Ну и дальше уже по ситуации.


Но кому что нравится. В Грузии много религиозных объектов, правда заслуживающих внимания, но мне они не интересны.

Если поедете не на машине, а на самолете, рекомендую взять экскурсию на военно-грузинскую дорогу, казбеги, храм гергети и виды на Казбек. Виды гор там бомбические.

И самое главное - общественный транспорт в Грузии не особо развит, поэтому полагаться я б на него не стал. Обычно это старые и раздолбанные форды, которые мало придерживаются расписанию. Можно безопасно передвигаться автостопом, это вполне развито.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Я себе по Тбилиси на общественном транспорте устроил дневной тур по канатным дорогам. Покатался и на метро, и на автобусе, и на такси. Ну и на трех или четырех канатках за день. А вообще в Тбилиси можно просто гулять и всё. По Батуми, да согласен с деревянным. А вообще, Боржоми - это очень обязательное место посещению. Там в самом парке можно загулять на день, с купаниями в сероводородных ваннах. В такое время особенно круто, наверное.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
На счёт такси. Удобно запилить с гугл маркета (апстора) Максим такси - хорошо развито у них там.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
На счёт такси. Удобно запилить с гугл маркета (апстора) Максим такси - хорошо развито у них там.

А у них есть привязка к карте? В этом плане, мне понравился сервис яндекс такси. И скачивать ничего не пришлось. И кстати, большая часть автопарка это приусы.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А у них есть привязка к карте? В этом плане, мне понравился сервис яндекс такси. И скачивать ничего не пришлось. И кстати, большая часть автопарка это приусы.

Максим там типа нашего Рутакси. Привязки нет.

Ездим на яндексе постоянно, работает исправно.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Я себе по Тбилиси на общественном транспорте устроил дневной тур по канатным дорогам. Покатался и на метро, и на автобусе, и на такси. Ну и на трех или четырех канатках за день. А вообще в Тбилиси можно просто гулять и всё. По Батуми, да согласен с деревянным. А вообще, Боржоми - это очень обязательное место посещению. Там в самом парке можно загулять на день, с купаниями в сероводородных ваннах. В такое время особенно круто, наверное.

По Тбилиси просто приятно погулять по туристическим местам, паркам, скверам, старой части города.
Нет смысла выезжать за пределы без собственного или наемного транспорта.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
По Тбилиси просто приятно погулять по туристическим местам, паркам, скверам, старой части города.
Нет смысла выезжать за пределы без собственного или наемного транспорта.
Я примерно это и хотел сказать) Ты когда в следующий раз собираешься? Тоже охота сгонять в Грузию, но одному не бюджетно путешествовать туда(
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Ну и ждем отзыв про махачкалинский), ездила на нем как то несколько лет назад летом из мск, как все зашли и носки сняли, я тут же слиняла в вагон ресторан, хорошо встретила знакомую и мы с ней там до ночи сидели)))

Да нормальный поезд. Свежий вагон с реновации, биотуалет, откидные диваны внизу, индивидуальные usb розетки, ненавязчивый проводник.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Да как и везде ) Основная опасность - граница. Чтоб не смыло и не закрыта была.
А последние дни апреля-начало мая большая вероятность таких раскладов? И вообще, в это время на военно-грузинской с погодой ждать подвохов как, стоит? Ну там ты весь такой на летней резине, а там бах, и зима суровая :)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Хотелось бы больше инфы про махачкалинский,а то нам или на него брать или на самолет
А то читаешь отзывы,какой то не айс поезд((
 
Верх Низ