"Вымогательство" денег с родителей детей в ДОУ "Детский сад"

  • Автор темы Dimaz
  • Дата начала
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Ситуация типичная для всех Детских садов наверное. Заведующая ДОУ приглашает то фотографов, то прочих сторонних людей для оказания доп. платных услуг.
"Каплей терпения" стала езда вокруг Детского сада в повозке запряженной лошадью.
Понятно, что все дополнительные платные "услуги" проходят через определенные откаты на карман заведующей ДОУ "Детский сад".
Ситуации бывают разные в материальном плане в каждой семье. Ребенку хотелось бы посмотреть тот же "театр", но его отделяют, что наносит ему моральный вред.
Что делать малообеспеченным родителям, да и просто родителям которые против навязывания дополнительных платных "услуг" руководством ДОУ "Детский сад"?
В какие компетентные органы обращаться?
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
ну а если у кого желания совпадают с возможностями, что ж теперь им не кататься и не фотографироваться?
не знаю... мне в садике если предлагают что-то подобное - я обычно соглашаюсь, но понимаю при этом, что могу отказаться, и за это мою дочь не побьют палками
причем тут компетентные органы вообще)
 
OP
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
я обычно соглашаюсь, но понимаю при этом, что могу отказаться, и за это мою дочь не побьют палками
причем тут компетентные органы вообще)

Дочь не побьют конечно, но отделят от общей массы детей на время проведения мероприятия. Ребенку будет обидно, что остальные дети поучаствовали а она нет. Я считаю это прямым нарушением прав и свобод маленького человека.
Напомню, что ДОУ "Детский сад" является государственным учреждением.
На каких основаниях разрешается привлечение фотографов иных людей в Детские сады?
Какое право имеют воспитатели принимать деньги к оплате за эти платные услуги?
Кто определяет качество предоставляемых платных услуг? Компетентность лиц их проводящих?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Дочь не побьют конечно, но отделят от общей массы детей на время проведения мероприятия. Ребенку будет обидно, что остальные дети поучаствовали а она нет. Я считаю это прямым нарушением прав и свобод маленького человека.
Напомню, что ДОУ "Детский сад" является государственным учреждением.
На каких основаниях разрешается привлечение фотографов иных людей в Детские сады?
Какое право имеют воспитатели принимать деньги к оплате за эти платные услуги?
Кто определяет качество предоставляемых платных услуг? Компетентность лиц их проводящих?

Тут главный вопрос в другом, эти доп. услуги обязательны или нет?
 
Mikky

Mikky

Новичок
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
205
Реакции
4
Баллы
0
Дочь то не побьют конечно, но отделят от общей массы детей на время проведения мероприятия. Ребенку будет обидно, что остальные дети поучаствовали а она нет. Я считаю это прямым унижением прав и свобод маленького человека.
Напомню, что ДОУ "Детский сад" является государственным учреждением.
На каких основаниях разрешается привлечение фотографов иных людей в Детские сады?
Какое право имеют воспитатели принимать деньги к оплате за эти платные услуги?
Кто определяет качество предоставляемых платных услуг? Компетентность лиц их проводящих?
вВы же сами все знаете и понимаете. Хотите что бы отыгрывались на ребенке - не платите и устройте революцию в школе (только все останется так как есть, а будет хуже только ребенку), не хотите - платите.
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
"На каких основаниях разрешается привлечение фотографов иных людей в Детские сады?"
да понятно, что сие нигде не прописано и чисто добровольно
а предложение порождается спросом, как ты знаешь
если бы подавляющее большинство родителей отказывалось - фотографы и иже с ними носа бы не совали в сады
при этом я никогда не сталкивался с "обязаловом" и не слышал про такое
стало быть, почти всех устраивает, а кого не устраивает, тот не при делах
жестоко, наверное, но у нас капитализм и демократия, мать их ети
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
Кстати у меня дочка паходу революционер
зачастую не пользуется оплаченными ништяками и надутая сидит на стульчике в спальной комнате садиковской, ну я сам такой был в общем-то
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 496
Реакции
1 614
Баллы
113
Другой пример: "В школе у моего ребенка дети ходят с Айфонами, а родители их привозят на иномарках, а мой приезжает на трамвае и без мобильника".
Это нарушение прав и свобод моего ребенка?
Нет!
Ваш случай аналогичен.
 
OP
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Другой пример: "В школе у моего ребенка дети ходят с Айфонами, а родители их привозят на иномарках, а мой приезжает на трамвае и без мобильника".
Это нарушение прав и свобод моего ребенка?
Нет!
Ваш случай аналогичен.

Совсем не аналогичен!
Вас преподаватель не принуждал к приобретению этого айфона за определенную сумму. И не навязывал приобретение иномарки у него за обусловленные деньги.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Вопрос подачи этих доп.услуг от воспитателей и времени.
Доп.услуги в доп.время, конфликтов не будет.
 
OP
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
вВы же сами все знаете и понимаете. Хотите что бы отыгрывались на ребенке - не платите и устройте революцию в школе (только все останется так как есть, а будет хуже только ребенку), не хотите - платите.

Учту ваши "рекомендации". Но пока речь идет о детском саде.
 
OP
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Вопрос подачи этих доп.услуг от воспитателей и времени.
Доп.услуги в доп.время, конфликтов не будет.

Я думаю следует обратиться в прокуратуру с официальным обращением. Ибо все эти переговоры не имеют правовой основы. Единственным правовым документом является договор с ДОУ "Детский сад" в котором нет графы с описанием прочих платных услуг и лиц их осуществляющих на законных основаниях.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Я думаю следует обратиться в прокуратуру с официальным обращением. Ибо все эти переговоры не имеют правовой основы. Единственным правовым документом является договор с ДОУ "Детский сад" в котором нет графы с описанием прочих платных услуг и лиц их осуществляющих на законных основаниях.
Валяй, там бредовых писем много приходит. Вот если-бы тебя заставляли платить, тогда это нарушение, а так....
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
Димаз
вот честно не советую тебе мутить всякие эти обращения в органы
в первую очередь именно потому что оснований заведомо нет
а ребенок потом пострадает куда больше, чем просто не покатается на паровозике
 
OP
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Димаз
вот честно не советую тебе мутить всякие эти обращения в органы
в первую очередь именно потому что оснований заведомо нет
а ребенок потом пострадает куда больше, чем просто не покатается на паровозике

Надо деликатно подойти к решению этого вопроса. Посоветуюсь со знакомым юристом сначала. Ведь там вся система на "подсосах" держится.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я думаю следует обратиться в прокуратуру с официальным обращением. Ибо все эти переговоры не имеют правовой основы. Единственным правовым документом является договор с ДОУ "Детский сад" в котором нет графы с описанием прочих платных услуг и лиц их осуществляющих на законных основаниях.
Детский сад не оказывает прочих платных услуг. Детский сад предлагает родителям скинуться на оплату услуг третьим лицам, родители соглашаются или нет, по желанию.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Я думаю следует обратиться в прокуратуру с официальным обращением. Ибо все эти переговоры не имеют правовой основы. .
а что вы хотите от прокуратуры? того, что бы она запретила подобные доп услуги?
по моему мнению, гораздо эффективнее-это подойти к заведующей и попросить её указать вам в какое время будет проводиться то или иное платное мероприятие..... Заберав ребёнка за 15-20 мин до назначенного времени, вы нисколько не ущемите его права и свободы (если, к примеру, погуляете с ним в это время)

ps^ личный совет....никогда не отказывайтесь от фото сессий ребёнка.... Время бежит очень быстро....
вспомните одну весёлую мудрость:
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!!!

достаток появиться, а вот фотку любимого дитяти в детстве уже не сделаешь...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 145
Реакции
3 726
Баллы
113
по моему мнению, гораздо эффективнее-это подойти к заведующей и попросить её указать вам в какое время будет проводиться то или иное платное мероприятие..... Забрав ребёнка за 15-20 мин до назначенного времени, вы нисколько не ущемите его права и свободы (если, к примеру, погуляете с ним в это время)

ps^ личный совет....никогда не отказывайтесь от фото сессий ребёнка.... Время бежит очень быстро....
Акиша, самый грамотный совет. Не ожидал.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
В театры ходим, клоунов всяких водят - деньги сдаём, за сотню-полторы не отрывать же дитя от коллектива?! Но фоткаемся исключительно раз в год. Остальные несогласованные и не утвержденные родителями фотки граждане воспитатели забирают себе в личный архив. Не потому что денег жалко, а потому что делают это в основном в самый неподходящий момент - либо дитё с синяком, ободраным лбом, в непримечательно футболке - ну кароч нефотогиничен и не готов пополнить своим портрЭтом семейный фотоархив.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
либо дитё с синяком, ободраным лбом, в непримечательно футболке - ну кароч нефотогиничен и не готов пополнить своим портрЭтом семейный фотоархив.
Послушай старого, это как раз самые ценные фотки будут для дитя лет через двадцать.
 
Верх Низ