Как Вы относитесь к смертной казни?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Допустима ли в нашем обществе смертная казнь как высшая мера наказания?

  • Да

    Голосов: 149 74,1%
  • Нет

    Голосов: 52 25,9%

  • Всего проголосовало
    201
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
гы, не помню в каком городе видела в витрине ювилирного магазина большоооой плакат с лицом бывшего сотрудника с указанием фио и надписью, типа: недобросовестен, скрылся в неизвестном направлении, за помощь в нахождении отблагодарим
Из газетного объявления в разделе "Трудоустройство":
"Фирме требуется сотрудник, ищем нового главного бухгалтера!... И старого тоже!...";):D
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Если ошибочный приговор к смерти приравнять к убийству и наказывать расстрелом, то можно и смертную казнь вернуть.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Если ошибочный приговор к смерти приравнять к убийству и наказывать расстрелом, то можно и смертную казнь вернуть.
То есть ты пошёл дальше: предлагаешь докучи "завалить" и присяжных и судью в случае судебной ошибки?!...:pleasantry:;)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вот для ознакомления... Так сказать- особо кровожадным на ночь перед сном...

Роджер Бойес | The Times

"Чаушеску взглянул мне в глаза и понял, что сейчас умрет"


Бывшему солдату румынской армии не дают покоя воспоминания о Рождестве 1989 года, когда он и двое других солдат расстреляли Николае Чаушеску и его жену Елену, пишет The Times .

"Для христианина ужасно отнять у человека жизнь - да еще в Рождество, священный праздник", - говорит Дорин-Марьян Чирлан, один из участников расстрельной команды, расправившейся с четой Чаушеску.

Чирлан служил в элитном 64-м десантном полку Ботени, когда Румынию охватила революция 1989 года. В отличие от переворотов в Польше, ГДР, Венгрии и Чехословакии, в Румынии пролилась кровь, и часть этой крови забрызгала сапоги Чирлана.

Чирлан, которому тогда было 27 лет, находился в штабе своего полка в Ботени, в 50 км от столицы, и два вертолета прибыли за восемью добровольцами. Одним из них стал Чирлан. Что именно им придется делать, не объяснялось.

После приземления генерал Виктор Станкулеску подозвал к себе десантников и спросил: "Кто готов стрелять, поднимите руки!" Все восемь человек подняли руки. Тогда он прокричал: "Ты, ты, и ты!" - указав на Чирлана и двух других солдат.

Одному из них генерал приказал сидеть в импровизированном зале суда и стрелять в Чаушеску, если кто-то попытается ворваться и спасти его. Чирлан вместе с другим солдатом стояли на страже у выхода.

"Через дверь я слышал каждое слово, - рассказывает Чирлан корреспонденту The Times. - Я знал, что тут что-то не то. Елена жаловалась и отказывалась признавать суд. Так называемые адвокаты действовали как обвинители. Но я был солдатом, выполняющим приказы. Только потом я понял, какой это был обман".

Вердикт был зачитан через несколько часов. Чету Чаушеску приговорили к смерти. Им дали десять дней на апелляцию, но приговор должен был быть приведен в исполнение немедленно, "в духе Кафки", пишет автор статьи Роджер Бойес.

"Поставьте их к стенке, - приказал солдатам генерал Станкулеску. - Сначала его, а потом ее". Но Чаушеску не знали, что происходит, пока их не провели мимо вертолетов в другое здание. "Он взглянул мне в глаза и понял, что он умрет сейчас, а не когда-то в будущем, и заплакал, - говорит Чирлан. - Для меня был очень важен этот момент. Мне до сих пор снится в кошмарах эта сцена".

После казни (по словам Чирлана, "это был не процесс, а политическое убийство в разгар революции"), Чирлан распрощался со своей военной карьерой и стал юристом.

"Теперь я пытаюсь жить в соответствии с Библией. Но я не чувствую себя счастливым на Рождество. По всему миру христиане празднуют. Но не я. Не я", - говорит он.


Источник: The Times




 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вот поэтому я и не приемлю ни одну из существующих религий.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Следование какой бы то нибыло религии не делает человека "ботаником"... Даже буддиста, при том, что у них считают тяжким грехом наступить нечаянно на муравья или другую мелочь... Всем известно искусство единоборств храма Шаолинь... Эти "филантропы" могут расколоть череп живого человека одним ударом руки... Так что нет ничего плохого в том, что человек верует- это не мешает ему быть опытным войном... Но может помешать быть палачом..., только и всего...
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Веру - можно принять.
Религию - нет. Любая религия - это средство достижения узкой группой лиц своей цели - денег, власти и прочего. Посмотрите для примера на историю христианской церкви, посмотрите на финансовое и политическое могущество Ватикана, РПЦ для примера...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Веру - можно принять.
Религию - нет. Любая религия - это средство достижения узкой группой лиц своей цели - денег, власти и прочего. Посмотрите для примера на историю христианской церкви, посмотрите на финансовое и политическое могущество Ватикана, РПЦ для примера...
+1
Очень хотелось бы, например, заглянуть в личное дело агента КГБ известного в России, как Алексий II... Интересно, сколько человек он на тот свет отправил?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Веру - можно принять.
Религию - нет. Любая религия - это средство достижения узкой группой лиц своей цели - денег, власти и прочего. Посмотрите для примера на историю христианской церкви, посмотрите на финансовое и политическое могущество Ватикана, РПЦ для примера...
Хорошо... Тогда какое различие ты видишь между верой(в кого или во что?) и религией?... Как ты их разделяешь, ведь одно и другое как Чип и Дейл- едины?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Хорошо... Тогда какое различие ты видишь между верой(в кого или во что?) и религией?... Как ты их разделяешь, ведь одно и другое как Чип и Дейл- едины?
Не знаю, что Лёша ответит, но поскольку плюсанулсо отвечу тоже:
вера и религия различаются так же, как Родина и Государство Россия... "Как говорят в Одессе "это две больших разницы"... Религия это инструмент, который позволяет попАм различных конфессий и рангов зарабатывать на вере... Как наркотик позволяет драгдиллеру и Кокаиновому барону зарабатывать на уходе от реальности, получении удовольствия...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Не знаю, что Лёша ответит, но поскольку плюсанулсо отвечу тоже:
вера и религия различаются так же, как Родина и Государство Россия... "Как говорят в Одессе "это две больших разницы"... Религия это инструмент, который позволяет попАм различных конфессий зарабатывать на вере...
Если ты сторонник того, что Бог должен жить в тебе, то возникает тогда вопрос: за каким лядом вы прётесь в церковь(мечеть, синагогу), когда кто либо из ваших родственников отходит в мир иной?... Или откуда берутся все эти толпы людей, которые сопли морозят на всенощной на Крещенье?... Вам же не нужен этот "инструмент, зарабатывания на вас денег"!...
Зы: Я рождён в СССР, но живу в Государстве Россия... Следуя твоей логике, я должен скулить о Родине, которой УЖЕ нет, и отрицать Россию, как приемницу СССР?!...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если ты сторонник того, что Бог должен жить в тебе, то возникает тогда вопрос: за каким лядом вы прётесь в церковь(мечеть, синагогу), когда кто либо из ваших родственников отходит в мир иной?... Или откуда берутся все эти толпы людей, которые сопли морозят на всенощной на Крещенье?... Вам же не нужен этот "инструмент, зарабатывания на вас денег"!...
Я в церковь не прусь. Могу сходить, только из интереса, либо чтобы не обижать кого-то, например поприсутствовать на обряде венчания. Вот по весне даже стал "Крёстным отцом", предварительно объяснив, что я, хоть и крещённый, но не верующий. Поскольку родителям ребёнка было "до лампочки", и крещение было "штобы было", а мне было просто интересно посмотреть процесс изнутри - пришли к общему знаменателю...
Откуда берутся толпы - не знаю, поскольку не понимаю их мотивации.

Зы: Я рождён в СССР, но живу в Государстве Россия... Следуя твоей логике, я должен скулить о Родине, которой УЖЕ нет, и отрицать Россию, как преемницу СССР?!...
Нет, речь не о том, ты не так понял. Не важно как называется Государство на территории моей Родины, СССР или Российская Федерация. Родина и Государство для меня совершенно разные понятия, и не важно, что они существуют в одних и тех же физических границах...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я в церковь не прусь. Могу сходить, только из интереса, либо чтобы не обижать кого-то, например поприсутствовать на обряде венчания. Вот по весне даже стал "Крёстным отцом", предварительно объяснив, что я, хоть и крещённый, но не верующий. Поскольку родителям ребёнка было "до лампочки", и крещение было "штобы было", а мне было просто интересно посмотреть процесс изнутри - пришли к общему знаменателю...
Откуда берутся толпы - не знаю, поскольку не понимаю их мотивации.


Нет, речь не о том, ты не так понял. Не важно как называется Государство на территории моей Родины, СССР или Российская Федерация. Родина и Государство для меня совершенно разные понятия, и не важно, что они существуют в одних и тех же физических границах...
Как так-не важно?... Ты же пойдёшь защищать свою Родину, место, где ты родился, а значит будешь автоматически защищать и то государство, и тот строй, который существует на территории твоей Родины!... Или нет?...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ты же пойдёшь защищать свою Родину, место, где ты родился, а значит будешь автоматически защищать и то государство, и тот строй, который существует на территории твоей Родины!... Или нет?...
Да. Пойду. И не важно, что это будет за государство и что это будет за строй.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Да. Пойду. И не важно, что это будет за государство и что это будет за строй.
Тогда зачем эти распри на религиозных началах между людьми?... Веруешь в Бога и веруй, причём тогда конкретика в какого: православного, правоверного или иудейского?...
Тебе же не важно(как в случае с Родиной!) чьи инструменты- религии игнорировать или наоборот соблюдать!...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Хорошо... Тогда какое различие ты видишь между верой(в кого или во что?) и религией?... Как ты их разделяешь, ведь одно и другое как Чип и Дейл- едины?

А в чём едины?

Религия - это институт, созданный людьми. (Немаловажным свойством этого продукта человеческого разума является возможность управления массами и их контроль.)
Религия вторична по отношению к вере.
Религия – это форма и организация.
Религия охватывает широкие массы, которые вполне могут подавлять личные мироощущения человека.

Вера человека всегда очень субъективна. Это индивидуальные чувства и переживания личности. Она может быть глубокой и поверхностной, сильной и слабой.
Можно никуда не ходить, и быть глубоко и осознанно верующим человеком.
А можно быть очень религиозным по всем канонам, соблюдать ритуалы, порядки, бывать везде и всюду, однако при этом оставаться в душе не верующим и отсутствующим.

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евр. 11,1)

**
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Жгете.
Некоторые даже за пару дней меняют мнение на диаметрально противоположное.
Да, я имею ввиду "Аватара".

Смертная казнь ? Да. Но только при системе правосудия, которая не будет допускать ошибок. Не в это время и не в этой стране, вообщем.

Личное мое мнение, которое по всем вопросам не меняется, одно - перед интересами семьи, нации, расы, вида - интересы личности значения не имеют. Это и называется, по большому счету, русским национализмом. Личность - ничто, нация все.
А вам что прививают ? Личность - все, главное побольше купить :)
 
Последнее редактирование модератором:
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А в чём едины?
А можно быть очень религиозным по всем канонам, соблюдать ритуалы, порядки, бывать везде и всюду, однако при этом оставаться в душе не верующим и отсутствующим.

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евр. 11,1)

**
Едины в том, что в процессе верования у человека неизбежно возникают вопросы, а базы данных(источник!) в голове отсутствует... Поэтому человек за ответами идёт к посреднику-культооправителю, а тот в свою очередь для пополнения своей базы данных обращается к печатным источникам... И вот, вы, будучи как вам кажется христианином, за неимением нужного посредника, обращаетесь к его коллеге- равину, а у того свои ответы из Торы... Что дальше?... В голове- доширак... Вот для чего нужна религия и культооправители..., ну и для управления паствой тоже(неизбежно!), а то, с дуру, христиане вместо причащения попрут делать себе обрезание...;):pleasantry: как то так... НЛ...
Зы: Поздравляю католиков, протистантов, англиканцев с Рождеством!...
 
Верх Низ