Посоветуйте саратовскую клинику/врача по лечению позвоночника. Межпозвонковые грыжи, остеохондроз

  • Автор темы BabayS
  • Дата начала
OP
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Висеть надо правильно, не отрывая ног от пола!!
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
А мне поставили шикарный диагноз дорсопатия. И всё... больше дело никуда не двинулось, ибо врач в поликлинике по месту жительства не смогла мне точнее сказать, что делать, а прописала втирать обезболивающее. Вот сижу и думаю куда податься, т.к. решить вопрос нужно в ближайшие пару лет.
 
Belk

Belk

Новичок
Регистрация
13.08.2008
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
А мне поставили шикарный диагноз дорсопатия.
Есть такой диагноз, точнее это симптомокомплекс, болевой синдром без каких-либо выраженных "на лицо" причин (травмы, грыжи). Чаще может являтся проявлением дисфункции на отдалении, то есть если болит, к примеру, шея, то причиной могут быть мышцы ног, неправильная позиция костей таза (отсюда осанка и процесс ходьбы) или ряд внутренних органов. Если определить источник - можно и без проблем вылечить)
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Есть такой диагноз, точнее это симптомокомплекс, болевой синдром без каких-либо выраженных "на лицо" причин (травмы, грыжи). Чаще может являтся проявлением дисфункции на отдалении, то есть если болит, к примеру, шея, то причиной могут быть мышцы ног, неправильная позиция костей таза (отсюда осанка и процесс ходьбы) или ряд внутренних органов. Если определить источник - можно и без проблем вылечить)
Боли в поясничном отделе, которые начались после поездки в спорт. лагерь. Проявляется: не могу долго ходить или стоять, начинает ныть поясница, а так же долго сидеть тоже не могу. Если что-то читаю или пишу, то предпочитаю делать это полулёжа на животе. с тазом и прочим женским здоровьем у меня все в норме.
 
Belk

Belk

Новичок
Регистрация
13.08.2008
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
Боли в поясничном отделе, которые начались после поездки в спорт. лагерь. Проявляется: не могу долго ходить или стоять, начинает ныть поясница, а так же долго сидеть тоже не могу. Если что-то читаю или пишу, то предпочитаю делать это полулёжа на животе. с тазом и прочим женским здоровьем у меня все в норме.
Тут может быть и вариант протрузии/грыжи, но скорее просто нескоординированная работа мышц в статике и нарушение осанки (может быть и как причина и как следствие).
С тазом это небольшая диспозиция костей, что нарушает его опорную функцию, не факт что присутствует, но как один из вариантов.
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Очень и очень искренне прошу всех с этой болячкой сто раз подумать, прежде, чем лезть на турник. Как то раз мой сосед по палате прибыл в эту палату именно с турника. Висел орал, пока скорая не приехала и не сняла его аккуратненько. Начальник, турник в кабинете приказал устроить. Вот так.
вообще занятия на турнике - это половина в излечении. Но в фазе обострения на него точно залазить нельзя
 
S

sergeynik

Новичок
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
497
Реакции
0
Баллы
0
Тоже интересно про Клинику кинезитерапии. Лечение по методу Бубновского.
Отец на днях сделал МРТ, сказали грыжа, вернее две. Ходить не может, боли сильные. В больницу не кладут, в поликлинике врач выписала уколы, говорит лечитесь дома. Уже курс проделали, не помогло. Что теперь? Просто ждать, когда пройдет?
 
OP
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Тоже интересно про Клинику кинезитерапии. Лечение по методу Бубновского.
Отец на днях сделал МРТ, сказали грыжа, вернее две. Ходить не может, боли сильные. В больницу не кладут, в поликлинике врач выписала уколы, говорит лечитесь дома. Уже курс проделали, не помогло. Что теперь? Просто ждать, когда пройдет?

Соболезную. У меня эта болячка с 1991 года. Я уже научился правильно с ней жить. Сначала было очень больно. Мой совет: 1. не верить никаким целителям и бабкам. 2. правильный диагноз обязателен. чем больше обследований тем лучше. 3. правильное лечение.
Есть деньги - езжайте за границу.
 
Belk

Belk

Новичок
Регистрация
13.08.2008
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
Тоже интересно про Клинику кинезитерапии. Лечение по методу Бубновского.
Переведу на русский сие - это по факту укрепление наружного мышечного каркаса, то есть крупных скелетных поверхностных мышц. Отдельными методиками укрепляется и внутренний мышечный каркас. По факту - это тренажёрка постоянно, плавание как дополнение.


3. правильное лечение. Есть деньги - езжайте за границу.
за границей лучше только опрерируют (и то далеко не всегда), а консервативное лечение немногим отличается.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
за границей лучше только опрерируют (и то далеко не всегда), а консервативное лечение немногим отличается.
Там лучше вообще всё делают. Выхаживают так, как здесь и не снилось. Специальные реабилитационные центры занимаются этим.

Привожу здесь цитату с форума Винского об операции и реабилитации в Германии.


Когда – то мы с энтузиазмом в походной компании распевали песню Яшки Гальперштейна («про ноги») в которой особенно нравились строки

«Может быть когда-то ноги
Мне откажутся служить
Но до этого я братцы
Постараюсь не дожить»

Но вот в ноге что-то сносилось, а помирать как-то не хочется. Приходится искать способ исправить ситуацию

Сустав – дело серьезное, и не надо путать артрит и артроз. Артрит – это болит, а артроз - износился. И можно жевать таблетки, но от этого хрящ не вырастет и стертые кости не восстановятся. Радикальный способ исправить ситуацию и снова начать ходить не хромая – замена сустава на искусственный (вспомнили железного дровосека?) = то есть операция эндопротезирования, и сделана она в мире уже много тысяч раз. Как ни странно, легче справиться с тазобедренным суставом, чем с коленным. Но оперироваться или хромать дальше, каждый должен решать сам.

Я последовала примеру приятеля и попробовала сдаться в российскую больницу. Хорошего хирурга найти можно, Хороший хирург это тот, кто делает не менее 200 таких операций в год. Есть кафедра ортопедии Института дружбы народов в Москве, есть хорошая клиника Вердена в Питере, мне из районной поликлиники выдали направление в 31 больницу, там хорошие хирурги и хорошие условия, и я пошла сдаваться. Выяснилось, что «по квоте» - условно бесплатно – операцию проведут, но сустав поставят тот, который закуплен для этой самой квоты, то есть не самый лучший и не самый современный. А ведь железяку внутрь себя поставить это даже не коронку на зуб,: коронку можно сменить, а сустав не хочется. Хочется хороший и надежный, и еще чтобы как можно меньше тушку покромсали.

И я решила съездить на консультацию в Германию. Одну из клиник выбрали по интернету: у нее хороший обстоятельный сайт на русском языке. Послала запрос и долго ждала ответа, В этой клинике меня привлекало то, что профессор работает с малотравматическими поверхностными эндопротезами McMinn (в России я не слышала чтобы кто-то с ними работал)
Первое преимущество этой клиники – расположение. Фридрихсхафен – город на Боденском озере, и приехав да пару дней до консультации, мы с удовольствием погуляли по окрестностям: Фишбах, Линдау, Меерсбург, Майнау…
Сама клиника находится в пригороде Фридрихсхафена, ул Rentgenstrasse 2 ряом с лесом. Территория большая, здания новые, все по-немецки упорядоченно: на въезде большая автостоянка (правда платная), от нее ездит самоходная тележка с водителем до главного корпуса. К корпусам подъехать можно, но стоянка там сильно ограничена.

Информация о нашем визите в системе была, информация от переводчика, что она задерживается на 5 минут – тоже. Оплата консультации до визита, карточки принимаются. Приняты мы были профессором в строго оговоренное время, был обстоятельный разговор, из медицинских документов он посмотрел только рентгенограмму и тут же стал рассказывать о видах эндопротезов и что он для меня рекомендует. И готов был сдвинуть свой график, чтобы прооперировать меня как только я захочу. Счет на предполагаемую операцию был мне предварительно выслан (после долгого ожидания, когда мои документы лежали на столе у профессора), там же была указана сумма на последующий курс реабилитации в другой клинике в красивом месте недалеко от Бодензее.
Все бы хорошо, но вот только предварительный счет на операцию мне выписали на тот вариант протеза, который профессор категорически не рекомендовал. То есть скорее всего он не видел моих материалов предварительно. А это уже совсем не порядок. Да и счет за консультацию был размером с чугунный мост – только за факт беседы, без никаких исследований.
Вывод: работает медицинский иностранный отдел и берет круглую сумму неизвестно за какие услуги. И работает не четко. Вероятно, обычная схема: документы присылают, профессор знакомится с ними, высылают счет на операцию, и пациент приезжает сразу под нож, без предварительных консультаций.
А я еще раздумываю и сравниваю… Изучила виды эндопротезов и стадии коксартроза, теоретическую подготовку провела…
Клиника не специализируется только на ортопедии, там несколько отделений, но сам профессор Винтер человек опытный и много оперирующий

Вторая клиника, куда мы попали через посредника, рекомендованного приятелем – ортопедическая Клиника Маркгренинген, недалеко от Штутгарта. У клиники нет русскоязычного сайта, клиника частная, с очень хорошей репутацией, а профессор Финк в лидерах рейтинга ортопедов Германии (критерии рейтинга не знаю)
Переводчицу нам предоставил медпосредник, мы встретились у входа. Здесь порядок был немного другой, и более для меня понятный: сперва в очередь на прием к профессору, потом, если нужно, обследование, а уж потом оплата.

Тоже многоуровневая стоянка для посетителей, тоже новое здание с просторным холлом и кафе на нижнем этаже. Плюс магазин с ортопедическими изделиями.

В отделении пришлось с полчаса подождать прием, медсестры вызывают пациентов. Доктор Финк, высокий, крепкий, загорелый, моложавый, улыбчивый – посмотрел на рентгеновский снимок, объяснил что он там видит и предложил свой способ решения (отличающийся от предложенного в первой клинике) и сказал что после операции может предложить курс реабилитации в нескольких вариантах. Затем меня направили на рентген в двух проекциях - в секретариат для оформления некоторых бумаг – и вниз, в бюро информации, оно же касса – для оплаты рентгена. Цена вопроса оказалась в разы ниже, чем в первой клинике. Все очень четко и понятно, многие из персонала говорят по-английски, везде видны чистота и порядок.
Клиника расположена на окраине Маркгренингена, мы остановились в местечке Тамм, от нашего отеля до клиники 2 км через поле, можно пешком дойти.

Теперь буду думать, если решусь на операцию, напишу вторую серию.

2-серия. Операция.

Как и обещала, продолжаю.
Ортопедическая клиника Маркгренинген http://www.okm.de - очень надежное место.
Клиника заняла 2-ое место среди ортопедических клиник Германии согласно рейтингу журнала «Фокус» в 2012 году (Первое - Шарите, Берлин)
Четкий порядок, большой поток пациентов, уверенные врачи, высокий профессионализм - все это внушает уверенность, что все будет хорошо.

При первом же знакомстве с больничной "палатой" (в кавычках, потому что больше комнату отеля напоминает) - я порадовалась, как все красиво, практично, продумано и удобно. А после операции убедилась в этом многократно. Под рукой кнопка вызова сестры, свет, столик, планшет с интернетом и телефоном. В ванной превосходная сантехника, шампуни- мочалочки, зеркало наклонено так чтобы видеть себя сидя, есть увеличивающее зеркало, у раковины диспенсеры с дезинфицирующими моющими растворами. И всякие приспособления чтобы человек после операции себе не навредил и мог себя сам обслуживать.

В отделение вход свободный и даже без бахил, но почему-то чисто, очень чисто. Потому что комната умно устроена (например нет батарей, видимо отопление через вентиляцию) и убирается ежедневно. Широкие просторные коридоры, уютный холл с чаем-кофе и выходом на террасу (двери распахиваются сами при приближении, гуляют-то на костылях…).

Ну и собственно о медицине. Все делается строго так как положено и кем положено, все время чувствуешь заботу и присмотр (в первые сутки давление мне мерили через каждые 2 часа). И высокий профессионализм врачей. И доброжелательность сестер. Обезболивание было прекрасным, страдать не пришлось вовсе (об этом все время спрашивают). Доктора говорят по-английски, среди сестер нашлись русскоговорящие, то есть языкового барьера не было.
Даже больничная еда (на завтрак и ужин - бутерброды) - как-то не напрягала.
В общем, придраться не к чему. Разве что - перед выпиской сестра никак не могла взять кровь из вены, проделала во мне три дырки и безуспешно. Но пришел умелый доктор и все исправил. Так что если что - рекомендую.

Приятно еще и то, что клиника находится практически в деревне, километрах в полутора от маленького городка Маркгренинген (ходит автобус), и окружена полями и деревьями. А сам городок очень милый, с интересной рыночной площадью, несколькими отелями, в одном из которых очень приличный ресторан.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Реабилитация:

Теперь про реабилитацию, то есть переход к нормальной жизни.
Рассказываю в MediClinic Reha-Zentrum Gernsbah Реабилитационный центр в городке Гернсбах, в котором есть кардиологическое, ортопедическое и геронтологическое отделение.

Отдельно есть корпус неврологии
Основное население в возрасте далеко за 70… Центр работает в основном по государственным программам (реабилитация после операций или при необходимости оплачивается гражданам по страховке), С иностранцами этот центр почти не работает, отсюда отсутствие для них большой наценки. В соседнем Баден-Бадене есть клиники, настроенные на работа с русскими, там все гораздо дороже.
Несмотря на преклонный возраст пациентов, программы весьма насыщенные: 4 -5 сеансов ежедневно. Это занятия с физиотерапевтом (специфические упражнения или массаж), велотренажер, силовые тренажеры, занятия гимнастикой в группе, занятия в бассейне (когда швы заросли), еще отдельно массаж, тренировки правильной ходьбы (например по лестнице), и тд
Комнаты в основном одноместные, оформление много проще, чем было в клинике, но тоже все удобно и вполне комфортно. В стоимость входит проживание, питание, лекарства и все необходимые материалы и процедуры.

Клиника находится на окраине городка рядом со старым яблоневым садом, вокруг которого можно гулять (километра полтора), это вид на клинику с дорожки вокруг сада

Сам город очень симпатичный, с рыночной площадью как из сказки, с рекой протекающей через город и холмами вокруг.

Из клиники бывает транспорт в центр города и в Баден-Баден (он в 12 км)
В отделении ортопедии русскоязычный главврач, есть физиотерапевт говорящая по-русски, словом при необходимости можно объясниться. Здесь какое-то нереальное количество персонала, практиканты увозят – привозят пациентов на креслах, медсестры непрерывно в отделении, неизменно улыбчивые и доброжелательные., инструкторы оживленно-весело ведут все занятия, Огромное количество всякого рода тренажеров, приспособлений, спортивных снарядов, Утром каждый пациент в своем почтовом ящике находит план на день – и вперед, часов до 3 дня он занят. А вечером можно жить в интернете, купив на неделю доступ за 12 евро.
Словом, хорошо отлаженная система, какой нет даже в соседней Франции.
И она приносит хорошие результаты. Потому что можно знать какие упражнения полезно делать для восстановления мышц, можно даже заставить себя их делать, но под наблюдением профессионалов это гораздо надежнее.

Про реабилитацию. Цена на нее тоже может очень различаться. Обычно немецкие врачи рекомендуют 2-3 недели после выписки из хирургической клиники провести в реабилитационной. Мне 2 центра прислали предложения различающиеся в 1,5 раза
Я была собственно не в Баден-Бадене, а километрах в 15 от него. Баден-Баден сейчас настроен на русскую волну, там даже в клиники преимущественно принимают сотрудников со знанием русского языка, но и цены там другие. Я же провела 18 дней в Гернсбахе, клиника напоминала дом престарелых, но и там все было устроено по уму, и за 190 евро в день у меня была одноместная палата, питание, присмотр врачи и медсестер, все лекарства - пластыри - эластичные чулки, физиотерапевт, тренажерный зал, групповые занятия и бассейн, всего 4-5 занятий в день. Ну да, еда была не как в мишленовском ресторане, и мало кто говорил по-русски. Но как раз в ортопедическом отделении главврач - очень доброжелательный мужчина из Казахстана, и физиотерапевта мне нашли тоже русскоязычную.
Более мелкие подробности отправлю в личном сообщении.

Полное общение с фотками можно посмотреть здесь.

Ещё интересный опыт приведу цитатой с форума Винского:

Хочу поделиться моим опытом лечения в Германии.

У меня был частичный разрыв передней крестообразной связки правого колена- упал при катании на горных лыжах.

Необходимо было сделать операцию по восстановлению крестообразной связки (ACL reconstruction).

Расскажу предысторию о о моем решении делать операцию именно в Германии.

Я сделал снимки МРТ в Москве и сперва разослал их в несколько ортопедических клиник в Израиле и фирм которые занимаются медицинским туризмом в Израиль. Мне стали названивать их "специалисты" - русскоязычные и прояснять все условия о травмировании, но основной их задачей было выяснить мою платежеспостобность - Например мне задавали вопросы: "Прямо перед операцией будет необходимо сделать повторное МРТ, стоимость которого составит около 2000 USD, Вас не пугают такие цифры?" ... и все разговоры от "специалистов" сводились именно к тому, что ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо будет сделать предоперационные анализы в том числе МРТ, который в Израиле особенно дорогой. Я сказал, что такие цифры меня не пугают, но мне надо понимать полную стоимость за саму операцию и плюс сколько времени мне придется находиться в самом Израиле после операции-чтобы учесть все расходы.
Мне прислали около 8 предложений от разных израильских клиник - их интернациональных отделов и фирм посредников, занимающихся медицинским туризмом.
Когда я получил первые предложения от посредников, примерно через 10 дней, у меня был большое удивление стоимости лечения, предлагающегося там. Разброс цен был от 15000 до 37000 USD! Причем операция достаточно простая, и в москве например она бы стоила около 5000 USD.
У меня друг живет в Германии, я отправил снимки МРТ ему и попросил узнать стоимость такой операции там. Через 3 дня он прислал мне ответ, что такая операция стоит 4000+\- 800 Euro. Я очень этому обрадовался-не намного дороже чем у нас в москве, зато намного спокойней мне будет за результат после такой операции.

Самое интересное в том, что после получения предложений из Израиля с их ценами я взял время подумать и сообщил об этом всем звонящим мне "специалистам" из Израиля. При этом я сразу им сказал, что также узнаю параллельно условия лечения в других станах-в частности в Германии. При этом они сразу же пытались мне впарить-мол в Германии цены такие же как у нас, но в Евро, а значит дороже из-за курса валют. И когда я им сообщил, что их информация неверна и что в германии восстановление крестообразной связки стоит в 3 раза дешевле-они попались сразу же найти много причин, почему это невозможно-такая маленькая стоимость, что мол вас будет оперировать непонятно какой доктор, что там никто не говорит на английском, что будут проблемы с визой и т.д. КОроче любыми путями пытались меня убедить, что лучше ехать к ним, и заплатить им денег в 3 раза больше, чем немцам
Но факт-есть факт, стоимость аналогичной услуги у немцев оказалась НАМНОГО дешевле чем у израилитян Удивительно правда :lol:

В Итоге, я выбрал клинику St. Franziskus-Hospital Munster.
Правда мне пришлось прилетать сюда 2 раза-первый раз на обследование и консультацию, где я прошел консультацию с главным врачом ортопедического отделения, мне подтвердили стоимость, записали на операцию через 2 недели после консультации.
4 дня назад я прооперировался, 3 дня пролежал в больнице и сейчас уже дома у своего товарища. Сама операция прошла успешно, мне прописали таблеток на 1 неделю и уколов на 1 месяц. Придеться ходить на костылях 6 недель-но этому всему научили в больнице. Сделал несколько первых курсов физиотерапии там же в больнице, меня научили как надо тренировать мышцы в течении этого времени. У немцев система выстроена очень четко, все ясно и понятно что и как))).
Единственный нюанс был здесь в том, что на английском легко могут говорить только врачи, мед сестры и другой персонал не очень, но я всегда мог объясниться с ними даже на пальцах.
Вот такой опыт.
Поэтому прежде чем куда-то ехать лечиться советую рассмотреть несколько вариантов, наверняка можно найти наиболее подходящие для Вас условия :)

Всем удачи и здоровья!
 
Belk

Belk

Новичок
Регистрация
13.08.2008
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
Там лучше вообще всё делают. Выхаживают так, как здесь и не снилось. Специальные реабилитационные центры занимаются этим.
вопросов нет, там свои хорошие клиники и хорошие разработки, я неоднократно был на семинарах/конференциях с участием иностранных коллег, но вся эта система сформирована в первую очередь ещё и образом мышления пациентов. А теперь попробую объяснить, что я имею в виду.
Итак, когда у кого-то заболела спина/сустав/что-то где-то и болит некое время, но не сильно и вроде бы потом полегче, то как часто этот человек обратится к врачу? Ответ (опытно выверенный примерно за 7 лет практики в области реабилитации и спортивной медицины) 1 из 10, это в Саратове. В москве и некоторых крупных городах таких будет 3-4-5 из 10. В Европе их будет 9-10 из 10. При повторении болей показатели практически не изменяются. А когда уже совсем худо, то народ начинает бегать и возмущаться, почему всё так дорого, долго и сложно. Хотя на начальных этапах можно было бы обойтись минимумом лечебных процедур (и финансовложений) и практически искоренить проблему, в последующем делая курсы поддерживающе-профилактические. И естественно, вбухав денег, времени (и нервов) такой пациент чаще всего снова забывает о профилактике и банальной заботе о здоровье своего тела. Это проблема номер раз - менталитет пациентов.
Проблема номер два - это незнание врачей, точнее нежелание развиваться. Я сейчас имею ввиду смежных специалистов (неврологов, травматологов, нейрохирургов), которые обычно представляют минимум про реабилитацию впринципе. Максимум предложат "подрыгать ножками" на ЛФК и поводить аппаратиками физио, а обычно скажут сидеть дома, минимум физ нагрузок и тяжелее стакана ничего не поднимать - вроде и рекомендация правильная, но толку от неё нет, только хуже.
И именно поэтому в столице ещё есть хорошие варианты реабилитации, в Европе знают уже, что лучше им профилактически сейчас это сделать, нежели потом уйти на больничный и потерять кучу денег (а у них это реально недёшево) и варинтов тоже масса.

В Саратове пробовали сделать несколько баз с реабилитацией, но по разным причинам все проекты не были выигрышными или финансово убыточны. Сейчас предпочитаю работать сам на себя, у меня своя база адекватных пациентов. ИМХО с таким отношением жителей саратова к своему здоровью (машину куплю, да подороже, попонтовее, но спину не вылечу, денег же нет) адекватных клиник в области реабилитации долго не будет...
 
S

sergeynik

Новичок
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
497
Реакции
0
Баллы
0
Мужчина 58 лет. В конце января началось сильнейшее обострение - боль в правой ноге от бедра до лодыжки. Боли очень сильные, невозможно наступать на правую ногу. Прошел лечение у невролога. Было проделано: 10 уколов мидокалма, потом таблетки, 5 уколов - амелотекса, 10 уколов кеторола, 8 сеансов - амплипульс. Был направлен на МРТ. Боли не проходили. Был госпитализирован в нейрохирургическое отделение 1-й городской больницы. Было проделано: 10 капельниц с дексаметазоном и 7 процедур электрофореза. Был выписан из больницы с теми же болями и невозможностью ходить. Был госпитализирован в 6-ю гор.больницу в нейрохирургическое отделение. При выписке ничего не изменилось. Врачи говорят нужно время, лекарства подействуют и будет лучше, но пока все по- прежнему. Нога при ходьбе быстро затекает и ломит. Сильные боли уже в течении 70 дней. Нейрохирург предлагает операцию, но не настаивает.
Был на консультации в СарНИИТО у нейрохирурга, ничего конкретного не посоветовал.

Соглашаться ли на операцию, и что еще можно попробовать в качестве консервативного лечения? Если операцию делать, то в какой больнице и у какого врача?
Заранее большое спасибо!
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
я бы обратился к мануальному терапевту-простучать и вытянуть позвоночник-скорее всего где то защемлён нерв, у меня было аналогичное. но с меньшей болью
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
я бы обратился к мануальному терапевту-простучать и вытянуть позвоночник-скорее всего где то защемлён нерв, у меня было аналогичное. но с меньшей болью
Да как его найти, то толкового? Пока лежала в больнице, видела пару жертв мануальщиков, зрелище так себе. Теперь самой очень нужен, но идти боюсь, дабы не остаться совсем инвалидом.
 
OP
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
я бы обратился к мануальному терапевту-простучать и вытянуть позвоночник-скорее всего где то защемлён нерв, у меня было аналогичное. но с меньшей болью
На стадии обострения идти к мануалисту ......ну ну) садист вы , батенька! )

Соглашаться ли на операцию, и что еще можно попробовать в качестве консервативного лечения
Где диагноз??? Что именно случилось? Что показало МРТ??? На основании чего рекомендуют операцию? Даже просто после кеторола болевые ощущения должны были притихнуть .
 
OP
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Да как его найти, то толкового? Пока лежала в больнице, видела пару жертв мануальщиков, зрелище так себе. Теперь самой очень нужен, но идти боюсь, дабы не остаться совсем инвалидом.
В жд больнице есть хороший массажист, работает очень давно. После его сеансов нога пришла в норму (было полное онемение стопы). А вот мануалиста не знаю.
 
S

sergeynik

Новичок
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
497
Реакции
0
Баллы
0
На стадии обострения идти к мануалисту ......ну ну) садист вы , батенька! )


Где диагноз??? Что именно случилось? Что показало МРТ??? На основании чего рекомендуют операцию? Даже просто после кеторола болевые ощущения должны были притихнуть .
диагноз..межпозвоночная грыжа поясничного отдела с болевым синдромом в ногу...лежали в 2 больницах...делали системы..видимых улучшений нет....зажат нерв...и никак не отпускает. А вы врач? Кетарол дает ненадолго облегчение...Пытаюсь делать гимнастику чегез боль по Бубновскому...Где в саратове делают блокаду и какай отзывы о ее эффективности? Спасибо
 
OP
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
диагноз..межпозвоночная грыжа поясничного отдела с болевым синдромом в ногу...лежали в 2 больницах...делали системы..видимых улучшений нет....зажат нерв...и никак не отпускает. А вы врач? Кетарол дает ненадолго облегчение...Пытаюсь делать гимнастику чегез боль по Бубновскому...Где в саратове делают блокаду и какай отзывы о ее эффективности? Спасибо

Я не врач. У меня грыжа с 91 года...была. Год назад вырезали две. По Бубновскому тоже много вопросов. Гимнастику и упражнения надо делать тогда, когда нет болевого синдрома!
Пока есть просто боли, нога не уменьшается в весе и размере, и не "отстегивается" нога - можно терпеть. Если же были случаи, когда вы просто не чувствовали ногу (чаще всего люди просто падают) - то чем быстрее операция, тем лучше.
По поводу блокады. Искал врача чуть больше года назад. Только платно и только скорая, которая протянет до вечера и возьмет еще и за вечерний визит. Больше никого не нашел! Честно говоря, искал по старым знакомым, да по тем, кто раньше делал хорошо. Есть сейчас мед. сестра одна, но как делает, не знаю.
Блокада лично мне помогала очень хорошо, но надо вовремя придти (я уже знал, когда должно скрючить по полной программе, и чуть раньше приходил колоться. Хватало одного укола).
МРТ делали? Канал на сколько сужен? Сколько мм осталось?
 
Верх Низ