Отслеживаем изменения в ПДД

  • Автор темы Фёдорыч
  • Дата начала
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 279
Реакции
1 792
Баллы
113
Российским водителям разрешат перевозить детей старше семи лет на заднем сиденье без автокресел с использованием только штатных ремней безопасности.

Вот это в тему. Наконец-то. Аллилуйя так сказать.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Лично я совершенно согласен с данным подходом Верховного суда. Другой вопрос, как это в реальности применяется судами...
Плохо применяется, т.к. устоялась некая "корпоративная солидарность" государственных институтов. И плохо применяются правила организации дорожного движения, которые дают почву для этой "солидарности":
Даже в самых захудалых странах Европы сплошная разметка не появляется неожиданно и не подлавливает водителей, которым некуда деться, кроме как продолжать движение по встречной, если своя полоса занята фурой. Там минимум метров за 500 предупреждают знаками и разметкой о том (с многократным дублированием, ибо знак может быть не увиден за той же фурой), что скоро придется возвращаться на ранее занимаемую полосу.
Хотя с год назад я начал замечать появление на разных дорогах "возвратных" стрелок, которые даже более мнемонически, нежели простое удлинение штрихов разметки, предупреждают о приближении к зоне запрета нахождения на встречке.

Но к изменениям в ПДД это опять же таки отношения не имеет. Негодование своё надо обрушивать на комитеты по клумбам и кашпо лиц, ответственных за ОДД, т.к. именно они создают предпосылки к нарушению ПДД, в которых испокон веков были прописаны ситуации запрета обгона. А то получается как у того алкаша, который ищет не там, где потерял, а там, где светло...
Лично я позволяю себе выпить всегда (за редким исключением), когда мне этого хочется и столько, сколько хочется, в не зависимости от того, приехал на День рождения, свадьбу, мальчишник, в "гости" и т.д. я за рулём или без руля...
Я потерял канву мысли где-то в середине предложения... Т.е. выпить тогда и сколько хочется вне зависимости от того, что за рулём?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Плохо применяется, т.к. устоялась некая "корпоративная солидарность" государственных институтов. И плохо применяются правила организации дорожного движения, которые дают почву для этой "солидарности":
Угу...
Я потерял канву мысли где-то в середине предложения... Т.е. выпить тогда и сколько хочется вне зависимости от того, что за рулём?
Именно так. Тогда и столько, сколько хочется.
Если я хочу выпить "для аппетита" пару-тройку рюмок водки грамм по 30 к поданному борщецу или горячим закускам и на мероприятии (в гостях) я буду присутствовать часов пять-шесть - я с высокой долей вероятности впоследствии поеду с мероприятия за рулём. Если я приехал в баню часа на 3-4-5 и мне хочется выпить стаканчик-кружечку пива - я с высокой долей вероятности поеду из баньки за рулём.
Если у меня есть желание на мероприятии, в гостях, в бане, выпить "как следует" а я туда приехал за рулём - я тоже не буду себе отказывать в своём желании. Просто по окончании мероприятия я за руль уже не сяду и буду добираться в нужную мне точку более разумным, более дешёвым и законным способом.

За рулём я ровно 20 лет и не помню чтобы у меня хотя бы раз возникало желание а) надравшись сесть за руль; б) потихоньку как-нибудь доехать до дома, решив, что не сильно-то я и пьяный.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 110
Реакции
1 360
Баллы
113
А ты считаешь, что за подобное инспектора не должны оформлять, а суды не должны лишать?
Как раз наоборот, я за "лишать". Слишком серьезные последствия у этого нарушения (увы, насмотрелся).
Другой вопрос, как это в реальности применяется судами...
Это да!
появление на разных дорогах "возвратных" стрелок, которые даже более мнемонически, нежели простое удлинение штрихов разметки, предупреждают о приближении к зоне запрета нахождения на встречке.
Тоже видел, но катастрофически мало! В то же время, если посмотреть темы, что-нибудь типа "помогите, лишают за возврат через сплошную..." с выкладыванием видео своего нарушения, в подавляющем большинстве случаев видно, что нарушение если не умышленное, то на авось. И редко, когда действительно ни разметки, ни знака не видно.

Тогда и столько, сколько хочется
Не надо идти наперекор желаниям! Банально, но хорошо то, что знаешь возможности своего организма и отлично, что

не помню чтобы у меня хотя бы раз возникало желание а) надравшись сесть за руль; б) потихоньку как-нибудь доехать до дома, решив, что не сильно-то я и пьяный.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
Даже в самых захудалых странах Европы сплошная разметка не появляется неожиданно и не подлавливает водителей, которым некуда деться, кроме как продолжать движение по встречной, если своя полоса занята фурой.
1.6? нет не слышал.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
Если про меня, то слышал, и даже видел. А везде она, где должно?
Нет, это про Тарвина и прочих шоуменов.

А вот про где должно, это не требует никаких поправок в пдд. Нужны просто меры по обеспечению того, что должно быть.

На бумаге ПДД и ГОСТ при их должном исполнении и контроле за исполнением, если не идеальны, то требуют минимум незначительных или формальных поправок.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
На бумаге ПДД и ГОСТ при их должном исполнении и контроле за исполнением, если не идеальны, то требуют минимум незначительных или формальных поправок.
Я об этом и говорю, что паникёры, которые палочки считают на циферблате стрелочных часов, не там ищут проблему. Им надо обрушить своё негодование на правоприменителей, не исполняющих то, что неплохо написано в ПДД и прочих НПА. А радикальные изменения в ПДД, "ухудшающие" условия водителя (т.е. вводящие доп. обязанности) крайне редки, доводятся во всех федеральных СМИ и мимо них можно только в глухой тайге "проскочить", но там и ПДД не нужны вобщем-то:)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Дык в том-то и дело, что нардепы задрали менять ПДД туда-обратно! Об этом и топик. То есть сначала было так. А потом эту норму облегчили - не успел вернуться наказывать не будут. А теперь опять будут.
никогда так не было! больше слушайте Травина и "прочих шоуменов"
попадалось несколько решений из питера, но при упоминании о питерском правосудии наши судьи расплываются в улыбке

И редко, когда действительно ни разметки, ни знака не видно.
категорически поддержу
редко где сплошная разметка "появляются как черт из табакерки" (цит. по Травин)
практически везде перед 1.1 разрисовано 1.6
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
https://news.mail.ru/society/29211102/?frommail=1

Давайте обсудим, когда начнет действовать "запрет эксплуатации ТС". И как то странно выходит, что за тонировку нет запрета к эксплуатации, а за отсутствие знака есть.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 900
Реакции
3 732
Баллы
113
Не вижу сложности знак наклеить.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 559
Реакции
2 289
Баллы
113
Верховный суд России разрешил перевозить детей в возрасте до 12 лет без автокресел. Однако отмечается, что ребенок должен быть пристегнут ремнями безопасности и с применением альтернативных специальных средств.
Такое решение судья Владимир Меркулов принял по иску екатеринбургского водителя, которого еще в 2010 году оштрафовали на 3000 руб за то, что он перевозил своего ребенка без автокресла. Он находился в универсальном удерживающем устройстве и был пристегнут ремнем безопасности. Мужчина обжаловал решение в Верховном суде, где вину водителя не признали, т. к. детское устройство соответствовало требованиям регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
4 апреля полагаю

есть и за тонировку запрет

Ну т.е., если остановили, наклеить при гайце знаки, получить 500р постановление и оплатить в течении 10 дней, как то так?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Ну т.е., если остановили, наклеить при гайце знаки, получить 500р постановление и оплатить в течении 10 дней, как то так?
Остановить должны по какой-то причине. Если с тонировкой, то тут понятно: водителя не видно, лобач в рубероид завернут, тормозим.
А вот знак "Неопытный водитель" должен быть установлен сзади. И по ПДД знак должен быть один. Это первое. Второе: выяснить должен быть знак или нет можно только остановив и заглянув в права водителя, потому что это не зависит от возраста. Может быть в 60 лет человек только права получил и является неопытным водителем. И последнее: фактически неопытность определяется датой в правах. У кого есть друзья, знакомые, которые получили права и с тех пор за руль не садились? Да полно таких. Так вот если они через два года после получения прав сядут за руль, то это ещё надо посмотреть кто более неопытный: двухгодовалый пешеход или новичок, окончивший только что автошколу.
Вместо того чтобы вбивать в голову ПДД и культуру вождения, в очередной раз придумали неработающую норму закона.

И ещё. Для мотоциклистов такой нормы нет. Может обязать мотоциклистов-новичков ездить в желтом шлеме? Или может в голубом.
 
Верх Низ