Взнос на капитальный ремонт общего имущества

  • Автор темы ВОДОЛАЗ
  • Дата начала
ВОДОЛАЗ

ВОДОЛАЗ

Участник
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
1 525
Реакции
0
Баллы
36
Сегодня принесли новую платежку.
Уведомляют. что с 1 октября 2014 года у собственников помещений в многоквартирных домах возникла обязанность по уплате взносов на кап. ремонт общего имущества (ст. 169 ч. 3 ЖК РФ).
И некая некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области" согласна так и быть принять от меня этот взнос в размере 600 р в месяц, причем платежка за ноябрь 2014 года.
Что это?
За капремонт я и так плачу ООО, которое обслуживает наш дом.
Эту некоммерческую организацию я не выбирал, договора с ней не подписывал.
Непонятно.
Была уже тема?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
В нашем ТСЖ приносят такую бумажку отдельно от коммунальных платежей, но в ней получатель платежа также наше ТСЖ, но другой расчетный счет, видимо для разделения денежных потоков. Вам лучше уточнить в вашем ТСЖ , ибо
мошенники не дремлют
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
У нас такие платежки приходят с октября.плачу по 260 руб.причем первый платеж где то затерялся.я сделала копии,выслала им по электронке.на что получила ответ,что платежки печатает наша УК.и им средства придут ТОЛЬКО после получения информации регионального оператора.позвонив в свою УК мне ответили чтобы я не волновалась-это временные технические трудности.Для меня ,конечно,было открытием что есть непонятная никому цепочка прохождения этих денег.Впрочем,как всегда.....
 
OP
ВОДОЛАЗ

ВОДОЛАЗ

Участник
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
1 525
Реакции
0
Баллы
36
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Платил раза 3, платежка каждый раз приходит, будто я ни разу не платил. Перестал платить.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Fkr64.ru сайт фонда. Для Саратова установлен платёж в размере 6.33 руб/м2. Задержка платежек произошла из-за того, что долго выбирали кто для фонда будет печатать эти платежки. По ЖК до 1 января 2015г. владельцем спец.счёта могли быть тсж, Жск и рег.оператор, после добавили УК. соответственно открыть счёт и получить информацию о полученных от собственников оплатах может только его владелец. Скорее всего поэтому и приходили платежки без учёта оплаты, что печатали их УК которые не владеют счётом на дом.
А так на сайте есть контакты, можно узнать по своему дому.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Также вчера пришла такая бумажка.
Вот только мы оплачивали в свой ЖСК уже капитальный ремонт.
Что-то смахивают на очередное мошенничество.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Вот что нарыл в инете.
Ну а ТСЖ, впрочем, как и ЖСК, имеют право самостоятельно вести сбор и учёт накоплений своих жильцов на собственном счёте в банке. Отсюда,самые последние строчки.
Получается по боку этот фонд капитального ремонта.
И Здесь есть ответы на некоторые воросы,правда по Моске,но я думаю у нас все тоже самое,только стоимость отличаться будет
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
первую платежку принесли в декабре. за ноябрь, или октябрь. пока не плачу. сумма вроде смешная -209 р. но... как чего ремонтировать -скидываемся, слесарюг вызовешь -плати...собираемся каналью летом менять. так лучше я напрямую денег отдам. чем в эту х..ню скидывать. потом окажется, что взять их оттуда не реально.
да еще оплата -на почте... сто пудов комиссия. ,банк расчетный -в новгороде, Банк ВТБ. У нас в саратове банки перевелись?
счет общий для всех домов нашего региона... так что скидываемся активнее, на домики для бездомных поросят фонда)))
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Полистал сайт. Сложилось мнение, что это всё грабеж средь бела дня. Фонд с мифической целью и непонятно откуда взявшимся управлением.
Эти взносы и порядок сборов, проведения капремонта и проч. приняты федеральным законом, внесена целая глава в жилищный кодекс. Депутаты и правительство старались разрабатывать, принимать, а вы грабежом обзываете. Не патриотично как-то получается. Надо поддерживать инициативы государства, а то набегут патриоты форумные узнаете почём фунт лиха.
А фонд учрежден местной властью, с целью сбора и распределения взносов на капремонт. Если у вас на доме не выбран спецсчет, то взносы поступают в "общий котел", управление которым и осуществляет регоператор. Из этих средств финансируются работы в соответствии с утвержденной программой на 30 лет. Так что расчитывайте ещё долго платить.
 
Lasterique

Lasterique

Новичок
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
2 064
Реакции
0
Баллы
0
Сейчас все обязаны платить за кап. ремонт. Закон вроде какой-то. Только изначально Ваша организация должна была провести опрос среди собственников жилья, какой организации они хотят доверять эти деньги. Либо это будет своя управляющая компания/ЖСК/ЖК и ты ды, при этом они обязаны открыть доп. счет для учета именно таких платежей, либо вы всем домом доверяете эти деньги региональному оператору ( в нашем случае Фонд кап. ремонта). В первом случае, кап. ремонт будет делать Ваша жилконтора, во втором случае деньги идут в общак, и когда дойдет очередь до Вашего дома - непонятно. В нашем доме мы голосовали, и общем решением было принято платить своим же (у нас дом кооперативный), да, так же расходуются не правильно, но хотя бы знаем с кого и что спрашивать
p.s. - то есть в Вашем случае - это не мошенники. Платить все равно придется (в эконом банке без комиссии, в сбере с комиссией)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Не плачу. Кто и что мне сделает?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Не плачу. Кто и что мне сделает?
Мне пока видится проблема только в случае продажи квартиры, выписку по коммунальным платежам дадут с задолженностью и вряд ли будущим владельцем захочется оплачивать эту сумму.
 
Lasterique

Lasterique

Новичок
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
2 064
Реакции
0
Баллы
0
Не плачу. Кто и что мне сделает?
ну смотрите, сейчас многие ЖК подают в суд на неплательщиков коммуналки, и по суду взыскивают эту сумму. Кап. ремонт, насколько я знаю, обязательный платеж. Мож тоже потом будут взыскивать. Честно, не знаю.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 872
Реакции
670
Баллы
113
Не плачу. Кто и что мне сделает?

Ну выселить из квартиры тебя не смогут, а вот пени насчитать - смогут.

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
[
Эти взносы и порядок сборов, проведения капремонта и проч. приняты федеральным законом, внесена целая глава в жилищный кодекс. Депутаты и правительство старались разрабатывать, принимать, а вы грабежом обзываете.
Они там только и думают как ещё ободрать трудящихся.

Не патриотично как-то получается. Надо поддерживать инициативы государства,
Флаг Вам в руки.

А фонд учрежден местной властью, с целью сбора и распределения взносов на капремонт.
Эти шавки только и рады собрать и распределить.
Из этих средств финансируются работы в соответствии с утвержденной программой на 30 лет. Так что расчитывайте ещё долго платить.
А Вы часом не из этой структуры? Просто не понятна радость в контексте?
Мы платим туеву тучу налогов, платежей, сборов и т.д. А за некоторые усуги и не по разу. Так скажите мне в чем роль государства? Собирать и распределять? С первым справляются на 5, куда(кому) распределяют?
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
Нам придумывают все новые статьи сборов, но при этом я не могу назвать отрасль которой хорошо от действия депутатов, кроме самих депутатов.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 872
Реакции
670
Баллы
113
Они там только и думают как ещё ободрать трудящихся.

Мы платим туеву тучу налогов, платежей, сборов и т.д. А за некоторые усуги и не по разу. Так скажите мне в чем роль государства? Собирать и распределять? С первым справляются на 5, куда(кому) распределяют?
Смысл платежей в том, что раньше капитальный ремонт домов оплачивало государство (или субсидировало большую часть). Теперь денег в казне нет, и они переложили ремонт дома на самих жителей. Но ведь жители не будут финансировать все работы разовыми целевыми взносами - поэтому определили размер ежемесячного взноса.

Я вот например рад, что решили поступать именно так. У нас ЖСК, и государство никогда не давало денег на ремонт - сами перебивались. И, например, для того, чтобы собрать средства на ремонт крыши в одном из подъездов, нужно было собрать разово по несколько тысяч рублей с каждой квартиры всех подъездов. А они не платили, мотивируя тем, что "я живу на 2 этаже, мне крыша не нужна", "я живу в 5 подъезде, мне крыша во 2м подъезде не нужна".

Теперь есть законный способ обойти таких "несогласных", собирать нормально деньги на ремонт, делать ремонт вовремя. А на тех кто не платит - подавать в суд. И не нужно теперь доказывать, что сбор на ремонт крыши принят решением собрания жителей и поэтому он должен ему подчиняться, платить.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
А ты уверен, что уплаченные вашим домом деньги выделят в нужную ВАМ минуту?
 
Верх Низ