Помощь Регистрация
Показано с 1 по 25 из 25

Септик для дачи

Форумчане, кто ставил септик на дачу?
    Вариантов куча: Танк, Росток, Шар, Термит, масса СГО (станций глубокой очистки) и других понятных и не очень конструкций.
    Кто-нибудь пользовался, есть отзывы?
    Хочется сделать канализацию на даче, дано:
    1. Есть дача, в нее будет заводиться только 1 раковина.
    2. Планируется баня с душевой, туалетом, раковиной и стиральной машиной. Под это все слив.
    3. Потребителей 2-3 человека по выходным (иногда больше - но это разово), т.е. производительности 500-600л/сутки - мне более чем за глаза (реально в 2-3 раза меньше, но пусть будет с запасом).
    Какой септик выбрать и почему?
    Важен результат, а не отговорки

Неужели никто не пользуется?

Тут люди из автомобильных покрышек выгребные ямы делает для коттеджей, а вы про септик...
    Живи долго и процветай.

Цитата Сообщение от veugen Посмотреть сообщение
    3. Потребителей 2-3 человека по выходным (иногда больше - но это разово), т.е. производительности 500-600л/сутки - мне более чем за глаза (реально в 2-3 раза меньше, но пусть будет с запасом).
    Какой септик выбрать и почему?
    Цитата Сообщение от Spok Посмотреть сообщение
    Тут люди из автомобильных покрышек выгребные ямы делает для коттеджей, а вы про септик...
    как-то так
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

Да ну нафик, хочется по уму сделать и с запасом на будущее, вдруг мне на даче жить захочется?

Недостатки ямы из автопокрышек:
    - срок службы ямы из автомобильных шин не превышает 10-15 лет;
    - герметизация ямы может быстро нарушиться;
    - минимальное расстояние от колодцев и скважин – 30 метров;
    - возможно появления неприятных запахов;
    - сложность ремонта и демонтажа.

Авто
    ЗАЗ 968М=>ВАЗ 2121=>ВАЗ 2109=>Accent=>Sonata V=>Almera classic=>Lanos=>Aveo t300
    Недостатки ямы из автопокрышек:
    - срок службы ямы из автомобильных шин не превышает 10-15 лет;
    А что с ними случится через 15 лет?
    Если в России кто-то доволен властью, то одно из двух: или он не в курсе, или он в доле.

Цитата Сообщение от Volodko Посмотреть сообщение
    А что с ними случится через 15 лет?
    Через 15 лет придется зайти на Автосаратов и надыбать еще покрышек.
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.

Цитата Сообщение от Den Extreme Посмотреть сообщение
    Через 15 лет придется зайти на Автосаратов и надыбать еще покрышек.
    Денис, а говно из ямы через 15 лет тоже сбыть через Автосаратов посоветуешь? )))

Денис, а говно из ямы через 15 лет тоже сбыть через Автосаратов посоветуешь? )))
    ну так то можно ассенизаторов вызвать, скачают какашки и увезут попахивая.

Вообще само говно тоже стоит денег))) Спецмашина может вывезти, а можно в яме на участке присыпать торфом и землей и получить через год-два отличный перегной Я бы не задавался такими вопросами просто, Жень))) Тебе уже полтос будет, емае, мож тебя на грядки потянет помидоры сажать Говно и пригодится.
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.

Цитата Сообщение от Den Extreme Посмотреть сообщение
    Тебе уже полтос будет, емае, мож тебя на грядки потянет помидоры сажать Говно и пригодится.
    Вот ты щаз вогнал меня в депрессию, блин... пойду в запой что ли...
    Впрочем я про септик, а вы мне все про говно )))

Вот ты щаз вогнал меня в депрессию, блин... пойду в запой что ли...
    Впрочем я про септик, а вы мне все про говно )))
    С септиками не все так просто. Мало того что выбрать годный надо, так еще и расположить на участке - куча требований. Например:

• от дороги – в 2 м.
    • от фруктовых деревьев – в 3 м.
    • от открытых водоемов – не менее чем в 10 – 30 м.
    • от границы дома – в 5 м.
    • от источников воды (колодцы, родники, колонки) – в 15 – 50 м.

Ну и еще там разного, ниже дома по уклону, канализационные трубы желательно без изгибов класть (т.е. от дома до септика должна в идеале идти прямая, и это при соблюдении предыдущих правил размещения). И и, да, грунтовые воды должны располагается не выше, чем 2 метра от уровня земли. Они у Вас, кстати, на каком уровне? Хотя, конечно, все это решаемо, если делать по уму и для себя на будущее. Дача в тридцать лет только начинается ) говорю глядя на своих родителей, они нашу дачу завели - а обживают только сейчас. И очень довольны ))) Удачи Вам!

(по выбору - сравнение гляньте тут, вроде толково и еще и здесь рейтинг)

Про Топас интересный отзыв: https://www.forumhouse.ru/threads/16...6#post-9381202

А вообще сделайте из бетона два колодца с грамотным переливом, это когда вода берется из центра жидкости первого колодца.

У соседей была проблема с канализацией. Похожий случай у меня был в частном доме . У них вечно во время паводка забивалась выгребная бетонная яма. Я им посоветовал купить септик , и проблема решена .
    Последний раз редактировалось support; 28.12.2015 в 10:54. Причина: Несогласованная реклама

У меня выгребная яма тоже из шин (Кировца) 4 штуки, уже 15 лет служит, проблем никаких.

Если деньги есть, то топас, юнилос или аналоги. Септик будет стоить несколько дешевле, но АУ эффективнее, и самое главное - никому не мешает.

Доброе утро. Посоветуйте пожалуйста проверенную химию для дачного туалета/септика. Нужно ускорение разложения и нейтрализация запахов. Способ заливки - либо через унитаз/раковину, либо напрямую в яму (есть доступ).
    В сети вариантов масса, по разной цене и с разными отзывами, сложно выбрать без опыта.
    И еще вопрос, в догонку, водоразлагаемая туалетная бумага вообще только одной марки получается в продаже есть?

Цитата Сообщение от North Palatinus Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Посоветуйте пожалуйста проверенную химию для дачного туалета/септика. Нужно ускорение разложения и нейтрализация запахов. Способ заливки - либо через унитаз/раковину, либо напрямую в яму (есть доступ).
    В сети вариантов масса, по разной цене и с разными отзывами, сложно выбрать без опыта.
    И еще вопрос, в догонку, водоразлагаемая туалетная бумага вообще только одной марки получается в продаже есть?
    Никто не пользуется туалетом на даче что-ли?
    Из того, что вычитал сам в интернетах - Доктор Робик получается самый популярный.
    По туалетной бумаге пишут, что все современные типа Zewa, Papia и так далее - водоразлагаемые и тратиться на Thetford смысла нет.

Никто не пользуется туалетом на даче что-ли?
    Из того, что вычитал сам в интернетах - Доктор Робик получается самый популярный.
    По туалетной бумаге пишут, что все современные типа Zewa, Papia и так далее - водоразлагаемые и тратиться на Thetford смысла нет.

Авто
    CR-V\БелаяШвабия
    Записей в дневнике
    2
    Они все примерно одинаковые, бери любую в приделах 100 руб и будет счастье.

Цитата Сообщение от !Chip Посмотреть сообщение
    Они все примерно одинаковые, бери любую в приделах 100 руб и будет счастье.
    Что-то я смотрю по 500-600 рублей банки стоят на 1 год.

той, которую я запостил, сам пользуюсь, вечером в ведро воды полфлакона (сперва взболтать), стакан сахара, размешать и утром вылить, объем реально уменьшает, пишут, что потом ещё как удобрение можно использовать, но я не пробовал))))

Авто
    CR-V\БелаяШвабия
    Записей в дневнике
    2
    Что-то я смотрю по 500-600 рублей банки стоят на 1 год.
    Ну примерно так и выходит. Просто я покупаю в мелкой фасовке, на пару месяцев.
    вот чтото типа этого
    https://www.castorama.ru/bioaktivato...j-dachnik-90-g

А торфяные унитазы кто-нибудь пользует?
    интересно вообще мнение о недостатках.
    в равнении с обычной ямой так вообще хорошо.
    Если использовать для приездов по выходным?

Ваши права