Ответственность НЕВИНОВНОГО водителя

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
852
Баллы
113
Можно ли отсудить у пешехода, переходившего дорогу не по ПДД, компенсацию за помятое авто своим сбитым телом?
А у виновника есть гражданская ответственность? Может ли суд взыскать в пользу виновника и невиновного одновременно? Что практика говорит?

Вот практика - http://miass.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=245

В Миасском городском суде было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора г.Миасса в интересах Виктора П. к Андрею А., обществу с ограниченной ответственностью Страховая Компания «Ресо-Гарантия» о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, по встречному иску Андрея А. к Виктору П. о взыскании стоимости восстановительного ремонта и компенсации морального вреда.

В обоснование исковых требований прокурор, действующий в интересах Виктора П., указал, что в январе 2013 года водитель Андрей А., двигаясь на автомобиле по ул.Трактовой в г.Миассе, совершил наезд на пешехода Виктора П. В результате чего здоровью Виктора П. был причинен тяжкий вред. На восстановление здоровья им были понесены расходы в размере 37188 рублей. Виктор П. обращался в ООО СК «Ресо-Гарантия» с заявлением об оплате расходов на лечение, однако выплаты произведены не были. Поскольку риск гражданской ответственности Андрея А. застрахован, Виктор П. просил взыскать указанную сумму с ООО СК «Ресо-Гарантия», а с Андрея А. в счет компенсации морального вреда – 200000 рублей.

Андрей А., в свою очередь, просил взыскать с Виктора П. стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля в размере 12500 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. В обоснование своих требований ссылался на то, что пешеход двигался по краю проезжей части по ходу движения транспорта, чем нарушил п.4.1 Правил дорожного движения РФ, вследствие чего и произошла авария.

В судебном заседании стороны исковые требования не признали в полном объеме.Исследовав совокупность представленных доказательств, суд пришел к выводу о наличии вины в ДТП пешехода Виктора П., двигавшегося в нарушение правил ПДД по краю проезжей части по ходу движения транспорта, тогда как в силу п.4.1 ПДД РФ пешеходы должны при движении по краю проезжей части идти навстречу движению транспортных средств. Также суд учел, что водителем были предприняты все меры к остановке транспортного средства.Суд посчитал, что Виктором П. не были представлены доказательства необходимости приобретения лекарственных средств на сумму 37188 рублей, за исключением тех, что ему были прописаны лечащим врачом, поэтому со страховой компании суд взыскал расходы, потраченные на восстановление здоровья, в размере 1510 рублей. Учитывая полученные Виктором П. травмы, его нравственные страдания и переживания за свою жизнь и здоровье, суд счел необходимым взыскать причиненный ему моральный вред в размере 50000 рублей.

Поскольку при рассмотрении дела была установлена вина в ДТП пешехода Виктора П., суд, исходя из стоимости восстановительного ремонта автомобиля, взыскал с Виктора П. в пользу Андрея А. сумму в размере 12500 рублей. В удовлетворении требований Андрея А. о компенсации морального вреда суд отказал, поскольку доказательств нарушения его личных неимущественных прав представлено не было.

 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
852
Баллы
113
Я правильно понимаю, что водитель обязан будет по суду содержать несовершеннолетних детей суицидника, решившего свести счеты с жизнью прыгнув под колеса автомобиля? Ну или родственники запросят компенсацию за моральный вред, и суд им присудит. И не важно, что твой видеорегистратор зафиксировал факт суицида?

нет, суицидникам - нет, если это будет доказано

наличие умысла является основанием для отказа в удовлетворении таких требований
а вот грубая неосторожность - это лишь основание для снижения
пример грубой неосторожности - совершенно нелепая смерть пешехода на танкистов - видео выкладывали в соседнем разделе

p.s. дословно:

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
852
Баллы
113
1. Хм. А я правильно понимаю, что водитель авто Б (чей-то сын допустим), кто виновен в аварии и умер из-за неё. То водитель А по той же гражданской ответственности должен матери водителя авто Б выплатить компенсацию?

Почему только пешеходы и пассажиры?

2. А вот таже ситуация, но только погиб в авто Б пассажир. Значит водитель авто Б платит матери пассажира компенсацию?

3. А если погибли все в авто Б? Тогда наследники водителя авто Б платят компенсацию?

бррр. Ещё и Осаго ничего не покрывает как я понял?
В общем запутался. Нужна блок-схема со всеми возможными вариантами.

1. По моему мнению - нет! На практике этот вариант доказывала.
Моральный вред у матери виновника возник в результате действий ее сына.
Хотя находила и другие решения.

2. Матери пассажира Б платят вместе (совместно/солидарно) водители А и Б.

3. Все это кто? Водитель Б и пассажиры?
Да, платят наследники.
Вот пример моей практики - http://www.avtoprawo.ru/судебная-практика/дело-666/
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 846
Реакции
1 041
Баллы
113
Возмещение морального вреда это какая ответственность - гражданская, административная, уголовная или какая-то ещё?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
852
Баллы
113
Возмещение морального вреда это какая ответственность - гражданская, административная, уголовная или какая-то ещё?
гражданская
подредактировала первый пост
 
ИЛЬЯ @.

ИЛЬЯ @.

Новичок
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
813
Реакции
9
Баллы
0
пешеходам привилегии, потому что они не являются источниками повышенной опасности
мысли вслух...многие сама опасность, видя как они штурмуют дороги с интенсивным движением, хотя эти уже суицидники...

хорошая тема, действительно нужная...т.к. о многом сам не знал
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
852
Баллы
113
Но ведь гражданская отв-ть застрахована по ОСАГО. Не понятно.
гражданская ответственность по ОСАГО застрахована в объеме, предусмотренном в законе
исключения предусмотрены в п. 2 ст. 6 ФЗ об ОСАГО

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.


При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Но ведь гражданская отв-ть застрахована по ОСАГО. Не понятно.
В законе об ОСАГО написано, в каких пределах она застрахована. С перечнем целых икс эм пунктов, не относящихся к страховым случаям. Моральный вред указан почти в самом начале - в пункте бэ, сразу за самым очевидным пунктом а.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
1. По моему мнению - нет! На практике этот вариант доказывала.
Моральный вред у матери виновника возник в результате действий ее сына.
Хотя находила и другие решения.

2. Матери пассажира Б платят вместе (совместно/солидарно) водители А и Б.

3. Все это кто? Водитель Б и пассажиры?
Да, платят наследники.
Вот пример моей практики - http://www.avtoprawo.ru/судебная-практика/дело-666/

Офигеть практика. Я один прослеживаю какую-то фигню со стороны законов?!

Ехал себе, никого не трогал, соблюдал ПДД, а тут раз-два и ты уже должник из-за чужой глупости\безалаберности.

Мне кажется, что тут нужно разграничивать дела в зависимости от обстоятельств (и судя по практике такое бывает), но как показывает практика не всегда это верно делают с точки зрения здравого смысла...
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
852
Баллы
113
Офигеть практика. Я один прослеживаю какую-то фигню со стороны законов?!
это не фигня, это закон!
повторяюсь: Государство дало нам источник повышенной опасности (читай ГРАНАТУ) и сказало: ежели чего отвечаешь ПО ПОЛНОЙ!!!
и в этом есть доля здравого смысла: мы (водители) получаем действительно опасное право - управляем тем, что может лишить жизни другого человека из за нашей или чужой секундной невнимательности
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Ну у нас и закон.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 846
Реакции
1 041
Баллы
113
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
852
Баллы
113
Ну у нас и закон.

НЛ... но обычно те, кто пинают на НАШ закон мало знают об этом самом нашем законе. И уж тем более ничего не представляют об ИХ законах.

Аналогичные рассматриваемым нормы есть в законодательстве большинства стран.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Офигеть практика. Я один прослеживаю какую-то фигню со стороны законов?!
Ехал себе, никого не трогал, соблюдал ПДД, а тут раз-два и ты уже должник из-за чужой глупости\безалаберности.
Нужно просто представить себе крайние варианты, и логика законодателя будет гораздо понятнее. Очевидно, что специально бросаться под машину будет только суицидник, потому как шансы остаться в живых после "наказания" автолюбителя, нарушившего, к примеру, правила проезда ПП, крайне малы. А вот дай волю некоторым водителям, они будут наказывать зазевавшихся пешеходов направо и налево.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
пешеходам привилегии, потому что они не являются источниками повышенной опасности
а водители автомобиля А и В - являются владельцами таких источников
не слышала такое



я и тут предлагала людям бесплатные юр услуги, когда сама стала свидетелем:


не стали связываться из-за вмятины на двери (((
А на основании этого видео, можно что-то поиметь с парня прибежавшего в машину?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Нужно просто представить себе крайние варианты, и логика законодателя будет гораздо понятнее. Очевидно, что специально бросаться под машину будет только суицидник, потому как шансы остаться в живых после "наказания" автолюбителя, нарушившего, к примеру, правила проезда ПП, крайне малы. А вот дай волю некоторым водителям, они будут наказывать зазевавшихся пешеходов направо и налево.
Все правильно говорите, но надо как раз таки разграничивать таких водителей. Средство уже есть (видеорегистратор), теперь мы можем отделить нормальных водителей от "наказателей".

Прогресс пришел, а закон всё на том же месте? Может просто тогда практика разграничения была мало возможна и решили сделать так, чтобы снять ответственность за неверное решение? Чтобы лодка не качалась из стороны в сторону её накренили на один бок.

это не фигня, это закон!
повторяюсь: Государство дало нам источник повышенной опасности (читай ГРАНАТУ) и сказало: ежели чего отвечаешь ПО ПОЛНОЙ!!!
и в этом есть доля здравого смысла: мы (водители) получаем действительно опасное право - управляем тем, что может лишить жизни другого человека из за нашей или чужой секундной невнимательности
Дало. Но кто виноват в том, что кто-то подбегает и дергает чеку? А мы ведь все предписания (читай ПДД) государства по поводу ношения гранаты соблюдаем.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 110
Реакции
1 360
Баллы
113
Lady Winter нужно сказать спасибо за тему! Даже по небольшому количеству уже отписавшихся видна степень нашей дремучести в данном вопросе
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
НЛ... но обычно те, кто пинают на НАШ закон мало знают об этом самом нашем законе. И уж тем более ничего не представляют об ИХ законах.

Аналогичные рассматриваемым нормы есть в законодательстве большинства стран.
Смысла его пинать-нет. Закон есть закон, просто некоторые его аспекты не совсем верные с точки зрения обыватели и при том могут противоречить другим законам.
Почерпнул интересную информацию, теперь я еще больше не люблю пешеходов :)
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Lady Winter нужно сказать спасибо за тему! Даже по небольшому количеству уже отписавшихся видна степень нашей дремучести в данном вопросе
Согласен, очень целеустремленный, отзывчивый и преданный своему дело модератор.
 
Верх Низ