Знаки 5.15.6 "Конец полосы" на Орджоникидзе/Чернышевского

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Есть поворот на участке дороги.
После поворота идет сужение дороги. Справа, перед началом сужения дороги висит некий знак
5.15.6 "Конец полосы". Конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.

Но разметка(достаточно свежая) нанесена в неком противоречии к этому знаку. Согласно разметке, "исчезает" именно левая (третья) полоса.

Вопрос в следующем. Кто и в чем будет виноват и в каких случаях?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Да уж. Знак не к месту, однако.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Но в ГОСТе:
Знак допускается применять для обозначения конца полосы разгона, расположенной слева от основных полос, предназначенных для движения в данном направлении.

Почему про это в ПДД ни слова, ХЗ.

То есть виноват будет тот, кто из третьей (заканчивающейся) полосы полезет во вторую и создаст помеху.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Да уж. Знак не к месту, однако.
В прошлом году разметка и знак соответствовали друг другу. Исчезала средняя полоса.
Может разметка нанесена неверно? Но это все лирика.

Что делать (при условии, что мы не будет опираться на правило трех Д) при перестроении? Точнее даже так, какое авто будет иметь преимущество при перестроении?
То есть виноват будет тот, кто из третьей (заканчивающейся) полосы полезет во вторую и создаст помеху.


Ибо согласно разметке (ЗНАКА!), авто из третьей полосы имеет преимущественное право при перестроении.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Я не знаю, как там сейчас, но у меня что-то не стыкуются следующие сообщения:
Согласно разметке, "исчезает" именно левая (третья) полоса.
Ибо согласно разметке, авто из третьей полосы имеет преимущественное право при перестроении.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Я не знаю, как там сейчас, но у меня что-то не стыкуются следующие сообщения:


Все верно заметил. Уже начал править, но ты опередил. Теперь смысла править нет,т.к. твое сообщение тоже потеряет смысл ))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Нет. Знак устанавливают либо на 3-полосной дороге (а там гораздо больше полос), либо:

… для обозначения конца полосы разгона, расположенной слева от основных полос, предназначенных для движения в данном направлении.

То есть знак показывает, что заканчивается левая полоса для данного направления.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 315
Реакции
421
Баллы
83
я неделю назад по этому поводу в ГАИ написал. Жду, что ответят или предпримут.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 315
Реакции
421
Баллы
83
То есть знак показывает, что заканчивается левая полоса для данного направления.
5.15.6 говорит об окончании именно средней полосы. При этом на противоположном конце во встречном направлении (у АИТ) разметка нанесена правильно.
 
X

XIII_LEXX

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
124
Реакции
0
Баллы
0
5.15.6 говорит об окончании именно средней полосы. При этом на противоположном конце во встречном направлении (у АИТ) разметка нанесена правильно.
...на трехполосной дороге... © ПДД
На указанном участке - 6ти полосная дорога.
Со стороны 1го ж/у разметка противоречит знаку (ох уж наши рисовальщики), но знак имеет приоритет в данном случае.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
...на трехполосной дороге... © ПДД
На указанном участке - 6ти полосная дорога.
Со стороны 1го ж/у разметка противоречит знаку (ох уж наши рисовальщики), но знак имеет приоритет в данном случае.
Так-то оно так. Но правильно ли стоит знак? Не нарушает ли ГОСТ?
Ради проверки я мог бы бахнуть авто в третьей полосе, находясь во второй, но если водитель будет более настойчивым и будет судиться? Кто окажеться ПРАВ? )
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Я так понимаю, что не может исчезать средняя полоса одного направления. Полоса исчезает либо крайняя правая, либо крайняя левая в данном направлении. При этом все остальные полосы этого направления не рисуют на знаке. Например на НИИ 28 при движении в сторону центра исчезает крайняя правая полоса, что без разметки не совсем очевидно. Причем мало того правая, так ещё и левая исчезает тут же. Итого из четырех полос получается две. https://yandex.ru/maps/-/CVTmzAky
А если читать как написано в ПДД, то бред получается: Дорога трёхполосная и обе полосы данного направления исчезают (одна как полоса разгона, а другая как средняя на трёхполосной дороге. )))
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
5.6.20 Знак 5.15.6 «Конец полосы» применяют дляобозначения конца полосы, предназначенной для движения в данном направлении,участка средней полосы на трехполосных дорогах, обозначенного знаком 5.15.4. Знак устанавливают у началапереходной линии разметки.
Знак допускается применять для обозначения конца полосы разгона, расположенной слева от основных полос, предназначенных для движения в данном направлении. Знак устанавливают у начала отгона полосы.
ГОСТ Р 52289-2004

Как-то так. Только полосу это можно с натяжкой назвать полосой разгона, если можно вобще.
И лично по моему мнению знак должен висеть слева или над проезжей частью, поскольку справа он нафиг никому не нужен, он нужен только едущим в третьем ряду.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Вот и хочется выяснить, как правильно.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Вот и хочется выяснить, как правильно.
Что значит правильно? Всё правильно установлено и нарисовано. Мы начали с вопроса кто будет виноват, а теперь уже на "как правильно" перешли.

Есть поворот на участке дороги.
После поворота идет сужение дороги. Справа, перед началом сужения дороги висит некий знак


Но разметка(достаточно свежая) нанесена в неком противоречии к этому знаку. Согласно разметке, "исчезает" именно левая (третья) полоса.

Вопрос в следующем. Кто и в чем будет виноват и в каких случаях?
Тот кто едет в третьем ряду должен перестроиться, уступив тем, кто едет справа от него в своём ряду. Другого толкования я здесь не вижу. Причём это касается как варианта с разметкой так и варианта без разметки. Это не знак движение по полосам, а значит не стоит его толковать как "вторая полоса перестраивается в первую". Его стоит толковать так: крайняя левая полоса заканчивается, нужно перестроиться.
Соответственно и разметку нарисовали верно.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Это не знак приоритета, поэтому он никак не изменяет виноватость в случае ДТП.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 315
Реакции
421
Баллы
83
написал запрос в гаи с просьбой офиц. разъяснения.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 687
Реакции
1 363
Баллы
113
Есть поворот на участке дороги.
После поворота идет сужение дороги. Справа, перед началом сужения дороги висит некий знак

Не некий, а знак 5.15.1. Комбинация 1 и 4 его изображения по ГОСТ Р 52289-2004

Вопрос в следующем. Кто и в чем будет виноват и в каких случаях?
Тот кто перестраивается. Всегда.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Тот кто перестраивается.
Здесь вопрос в том, кто перестраивается.

Не всегда. Бывает, например, обоюдное перестроение. Бывает перестроение на главной дороге на пересечении со второстепенной.
 
Верх Низ