Дешевые писновские дома: подводные камни

  • Автор темы hammster
  • Дата начала
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
Стали счастливыми покупателями («счастливыми» зачеркнуто, оставлено просто «покупателями») квартиры в доме, который построил ЗАО «Саратовоблжилстрой». Подкупила цена: действительно самые дешевые на рынке. Плюс к этой дешевизне еще и акции проводятся. К примеру, на новый год была скидка десятипроцентная. Для любой семьи, а особенно когда «очень хочется, но негде» - реальный выход. Вкратце хочется рассказать о некоторых подводных камнях, которые нас ждали.


Итак, прошлый год. Покупаем квартиру в несуществующем доме. Знакомые-друзья, услышав название организации, не то, что бы отговаривают, но предупреждают: Писной сдается долго. И долго подключает коммунальные сети. Если у вас срок сдачи указан « I квартал 2016 года» - это не значит, что вы даже в конце этого квартала въедете. Бог с вами, ждите конца года. Гомерически рассмеялись, покрутили пальцем у виска. А зря.


Сентябрь 2015. Дома нет. В голове начали роиться мысли: а когда ж его успеют построить, коли до сдачи осталось всего ничего?


Сюрпрайз усугубился, он ждал нас в почтовом ящике в октябре (появился фундамент и часть первого этажа) в виде уведомления от застройщика, что, мол, сядьте, если стоите, иначе щас обоссытесь сейчас от радости. Оказывается, ваш дом который должны были сдать в I квартале 2016 года, но мы обрадуем вас: он будет сдан... 10 декабря 2015 года.


Обоссались. Но не от радости, а от удивления — как? Нет, не так — КАААААААК они успеют за 2 с небольшим месяца возвести высотку??


Знакомые-друзья напомнили: мы вас предупрежда-а-али.... Чуете, мол, фраеры ушастые, какое качество будет у конструкции, на возведение которой строители потратят всего 3 месяца?


10 декабря дом, разумеется, не был готов. Не был он готов и к новому году. Два этажа остались недостроенными. Застройщики нас заверили — дом сдан в гостройчегототамкомиссию. Каак? Без двух этажей? Ну да, а чё такого?


Ладно. Конец января. Последние этажи достроены. В доме — как в огурце: ни окон ни дверей. Застройщик задолбался звонить: вы когда придете строительный акт подпишете? А чего подписывать, говорим? Ни труб, ни электричества, ни отопления (стояки с дешевыми радиаторами поставили, тепло не дали), ни газа, ни обещанной халявной газовой плиты. Блин, да двери металлической обещанной даже нет. Чё принимать?


Отстали они? Щассс.... Звонки продолжались с завидной регулярностью. На человеческом теле не осталось ни одного органа, на который мы бы звонивших не посылали. Угрожали фразами, что «если не подпишете акт, то не успеете». Не успеем что? Заминка. В первую очередь не успеете. В первую очередь чего? Ну, мол, во вторую очередь с вашими актами заниматься придется. Поток бреда, вобщем, был неслабый. Так ничего и не поняли, что за очереди, и кто куда должен успеть.


Февраль ознаменовался установкой входной двери.


Март до самого своего конца прошел под работы строителей, которых на объекте, судя по бумагам, уже не должно было быть. Отделывали подъезд, красили стены, установили стояки в ванной. И это спустя 3 месяца после официальной сдачи.


В середине апреля появилась газовая плита (в эти дни к ней прикручивают счетчик), на днях появились счетчики на гор/хол-трубах. Воды нет, света нет. Все сделано крайне криво.


Конец апреля. Рабочие свинтили. Квартира нас встретила мегасюрпризом — на стены прикрутили дешевые розетки. Исчез строительный мусор. Заделали (очень грубо) дыры в полу и потолке к соседям у стояков. Каждая размером с ведро. Нас таки убедили, что «вы подпишИте акт, но внизу укажите, какие недочеты надо исправить». Черт с ним, решились. Подписали. Недочеты указали. К слову — слава богу — они оказались мелкими. Стены нормальные, высота потолка везде одинаковая, перекрытия в допустимых СНИПами-ГОСТами волосовидных трещинах. Из окон не дует. Газовая плита в порядке. Окна открываются. Вентиляция работает.


Что указали:
1) Отбиты все углы на окнах. Такое впечатление, что у кого-то из строителей был приступ углофобии и он кувалдой колотил по углам, отбивая от них 20-сантиметровые куски.
2) Оказалась незаделанной пластиковая дверь на балкон. В стране наверное дефицит пены наступил.
3) Пожарный люк на балконе никто заделывать не собирался. Вокруг люка такие отверстия, что рука пролазит к соседям.
4) Излечившийся от углофобии строитель излил ярость на пороги в санузел, разбив их напрочь.


И так далее.


По прошествии всех дней сегодня позвонил представитель назначенной нам УК и сообщил страшную новость: вы знаете, что такое хрень? Так вот, ваши проблемы — это хрень. И застройщик, хоть вы и указали это в акте, исправлять ничего не будет. Мелко это для него. Масштаб не тот. Решили мы отказаться от претензий, поскольку подумали, что сделать сделают, но спустя рукава, и переделывать за ними будет себе дороже. Сами как-нибудь.


Мытарства закончились? Ага, щас. 6 мая. 5 месяцев спустя официальной даты сдачи. Были в выходные на квартире. Мертвый дом. Нет жильцов. Чернобыль. Да и чё там делать, коли ни воды, ничего, даже ремонт нельзя начать. В нашей квартире какая-то тварь побывала — это видно по открытой настежь балконной двери, которую запирали. В УК нам пояснили: а вы чего зотели? У вас стандартные замки, ключом можно открыть половину дома. Так что никаких ценных вещей не вздумайте завозить — сопрут. Приуныли, поскольку ставить серьезную металлическую дверь хотели из-за недостатка мани-мани лишь в следующем году.


Лифт? Дружно забываем. Писной в своих домах лифты включает не ранее, чем через полгода, чтобы его (не Писного, а лифт) стройматериалами не убили. Друг рассказал — у него в таком же доме лифт врубили спустя 8 месяцев.


В подъездах темно. Свет проведут (это обязанность не жильцов, а УК) наверное к годовщине Великой Октябрьской революции. Двор заполонен строительным мусором.


Жильцов верхних этажей ждет еще один огромный неприятный сюрприз. Но это уже частности, опущу. Расскажу потом кому интересно. Вобщем, мы разочарованы по полной программе. Лучше бы брали квартиру во вторичке, а не в готовом доме на этапе новостройки, когда мы, как умные Маши, думали, что наконец-то покинем родительский кров и через обещанные 3 месяца будем нежиться в персональном небоскребе.
Да, строительный акт мы подписали, а акт у застройщика — нет. Поскольку, едва его подпишем, тут же начнем платить за квартиру — налог, места общего пользования, вывоз мусора и прочую дребедень. Это за пустующий дом-то? Поэтому протянем по максимуму, пока его окончательно не приведут в порядок и не дадут хотя бы свет с водой, а уж потом оформим все бумаги.


Да, и подытоживая. «Саратовоблжилстрой» строит сейчас дома преимущественно из бетона. Не радуйтесь, думая, что он лучше обычных старых панелек. Есть такая стариковская версия: мол, в панельках стены гипс, а у вас бетон. БЕТООООН! Поверьте — хуже бетона нет ничего. Слышимость — колоссальная (в готовых домах слышно, как за толстой стеной сосед зубы чистит). Сразу готовьте немалые деньги для шумоизоляции, чтобы вам не казалось, что в вашей комнате соседи разговаривают. Тем более, с шумкой заодно и на отделке квартиры заработаете. Поскольку забыл сказать, что стены просто ухетаны брызгами и ляпинами цемента, которым проходили по всем швам и углам. Стены надо выравнивать. Полы — заливать. Труд — колоссальный. Деньги — колоссальные (бригаду нанять сейчас стоит около стольника косарей).


Так что вся наша мифическая экономия при покупке «дешевой писновской квартиры» вылетела в трубу, причем, по нашим подсчетам, квартира эта обойдется нам дороже, если бы мы купили у другого застройщика с хотя бы минимальной отделкой.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Как бы все верно, но только зачем вы подписали акт и почему не пошли в суд ?
 
Тосол

Тосол

Новичок
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
1 111
Реакции
0
Баллы
0

Что-что? Стольник косарей гони!
 
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 287
Реакции
24
Баллы
38
Тульский проезд,д.30 ЖК Комсомолец? Нам всеобозначенные косяки исправили,за исключением регулировки двери. Самый большой сюрприз это УК,с тарифом в 25р/метр,которую выбрали явно обманным путем. УК ,тот же люксжилсервис,жилкомсервис от которых другие жильцы писновских домов еле отделались. Кстати,что там на верхних этажах?
А так да написано все правильно,автор в отличии от облжилстроя не обманывает.
 
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 287
Реакции
24
Баллы
38
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 287
Реакции
24
Баллы
38
Как бы все верно, но только зачем вы подписали акт и почему не пошли в суд ?

Ну наверное для того,чтобы получить налоговый вычет за 15 год. Про суд: вы даже в теории представляете как доказать,что члены комиссии(в которой все уважаемые люди города) были неправы в своем решении о вводе дома в эксплуатацию, в нашей стране,я думаю это просто невозможно.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
если бы мы купили у другого застройщика с хотя бы минимальной отделкой.
было бы тоже самое. Минимальная отделка такое же г..но как и ваш вариант, Все сбивать и делать с 0. Вариант ремонта "от строителей" не лучше. Просто вы впервые столкнулись с новостройкой. Может в Шелдоме (или какой серьезной конторке) лучше, ценник будут другой, но в 4 новостройках за мою историю переездов, было все один в один. Мы еще и без газа 4 года жили и 1,5 на 8 этаж без лифта. Это у вас было неправильное представление о реалиях новых домов на этапе строительства
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
было бы тоже самое. Минимальная отделка такое же г..но как и ваш вариант, Все сбивать и делать с 0. Вариант ремонта "от строителей" не лучше. Просто вы впервые столкнулись с новостройкой. Может в Шелдоме (или какой серьезной конторке) лучше, ценник будут другой, но в 4 новостройках за мою историю переездов, было все один в один. Мы еще и без газа 4 года жили и 1,5 на 8 этаж без лифта. Это у вас было неправильное представление о реалиях новых домов на этапе строительства
+1
из дешевого жилья писновские дома - не самое плохое из того что у нас есть
вообще не увидела ничего "необычного" в истории, рассказанной автором. Ну дырки в полу и т.д. Одно и тоже во всех новых домах. Лифт через полгода?? да вы прыгать должны что его включили всего лишь через полгода.
Похоже, действительно автор первый раз с саратовской новостройкой столкнулся.

и еще: Писной сдается в большинстве своем быстро!
Да ладно сроки, радуйтесь что он вообще сдается, в принципе.
 
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 287
Реакции
24
Баллы
38
+1
из дешевого жилья писновские дома - не самое плохое из того что у нас есть

Так же плюсую,23т.р/м,плюс частично электрика. Радиаторы,двери под замену. Окна пластиковые.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
кронверк для примера. Мне например, очень нравятся швы между плитами у кронверкских домов.
да что кронверк, там у вас вон под боком капитель 10 лет стоит.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
хз.
Покупал квартиру у этого застройщика (застройщик Саратовоблжилстрой)
Дом сдан, так-то вообще нареканий не особо. То, что без ремонта, это плюс. Строители сейчас доделывают по 3т.р. м кв.
Итого ремонт однушки 40кв .м. обойдется в 120 000р. + материалы еще пару соток.
Из того, что нужно сразу менять, это входная дверь, трубы отопления.
правда есть одно существенное отличие от квартиры ТС, я покупал кирпичный дом.
Кстати, квартира продается. звонить 961О53б777
 
OP
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
Как бы все верно, но только зачем вы подписали акт и почему не пошли в суд ?
В суд-то зачем? Ну отбит угол. Изъяны не смертельны. Просто думали, что все по честному отремонтируют. Ну нет, так сами сделаем. Суда это не стоит.

Тульский проезд,д.30 ЖК Комсомолец?
Ага. А насчет высоких тарифов УК - так выберем другую со временем. Закон никто не отменял.

и еще: Писной сдается в большинстве своем быстро!
Имеем обратные сведения. Не слухи, а от реальных людей, приобретавших у него (точнее у его ООО) квартиры.

Вы интересуетесь, почему я завел эту тему, раз такие небольшие, на ваш взгляд дефекты и неудобства? Просто я знаю много таких людей, кто не просто квартиру "на будущее" приобретает, а именно срочно она им нужна. Например, дитё скоро должно родиться или под отпуск ее планируют, чтобы во время отпуска ремонтом заняться. Я всего лишь предупреждаю, что получите далеко не конфетку и ой как не сразу. Да и тем материал будет полезен, кто берет, например, бабушке - чтобы бедная знала, что почти год ей придется без лифта подниматься.

А что касается "Так же плюсую,23т.р/м,плюс частично электрика. Радиаторы,двери под замену. Окна пластиковые" - а оно того стоит? Электрику развести - самое простое. Я, криворукий черт, и то спокойно ее по нынешней хате разводил. Двери и радиаторы под замену - разве это может прельстить? Вовсе наоборот - за вас еще и сдерут за демонтаж. Ну разве что окна пластиковые в плюс. Да и то, к ним тоже есть претензии. Не, лучше вторичка или та же первичка, но после предпродажного ремонта, или искать застройщика, кто сдает с минимальным ремонтом. Чтоб хоть полгода-год базовой комплектацией - унитаз, ванна, обои, линолеум, межкомнатные двери - можно было пользоваться.
 
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 287
Реакции
24
Баллы
38
Мы покупали как раз для того,чтобы ремонт делать под себя,как раз то что нравится. Соц.ремонт не рассматривался,т.к.вдвойне дороже выйдет. Двери и радиаторы я в - написал. 1900 т.р.за трешку,в 100проц.сдавшемся доме вариант отличный(покупали еще недострой).
Про лифт,горячую воду предполагали сразу.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Имеем обратные сведения. Не слухи, а от реальных людей, приобретавших у него (точнее у его ООО) квартиры.
сдали быстро. доки все оформили быстро. претензий вообще нет.

Вы интересуетесь, почему я завел эту тему, раз такие небольшие, на ваш взгляд дефекты и неудобства? Просто я знаю много таких людей, кто не просто квартиру "на будущее" приобретает, а именно срочно она им нужна. Например, дитё скоро должно родиться или под отпуск ее планируют, чтобы во время отпуска ремонтом заняться. Я всего лишь предупреждаю, что получите далеко не конфетку и ой как не сразу. Да и тем материал будет полезен, кто берет, например, бабушке - чтобы бедная знала, что почти год ей придется без лифта подниматься.

Лифт включает\отключает ваша управляющая компания.

А что касается "Так же плюсую,23т.р/м,плюс частично электрика. Радиаторы,двери под замену. Окна пластиковые" - а оно того стоит? Электрику развести - самое простое. Я, криворукий черт, и то спокойно ее по нынешней хате разводил. Двери и радиаторы под замену - разве это может прельстить? Вовсе наоборот - за вас еще и сдерут за демонтаж. Ну разве что окна пластиковые в плюс. Да и то, к ним тоже есть претензии. Не, лучше вторичка или та же первичка, но после предпродажного ремонта, или искать застройщика, кто сдает с минимальным ремонтом. Чтоб хоть полгода-год базовой комплектацией - унитаз, ванна, обои, линолеум, межкомнатные двери - можно было пользоваться.
Двери и радиаторы у ВСЕХ застройщиков лучше менять. НО. Если совсем денег нет, то вполне можно и с этими жить. Ничего там критичного нет. Особенно в плане радиаторов. Греют изумительно.
Газовая плита тоже вполне себе ок. Счетчики тоже все стоят.
Электрика сделана вполне сносно. Раздельные автоматы на комнаты и УЗО.
Может вы планировали купить новостройку и после сдачи сразу заселиться и жить? Ну я вам точно скажу, вы ошиблись в расчетах. В ЛЮБОЙ новостройке нужно делать ремонт. И этот вопрос зависит исключительно от толщины вашего кошелька. Я хз на что Вы вообще рассчитывали, просто ну очень хочется услышать Ваши мысли.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Слушайте, ну выбрать новостройку потому что жилье нужно "срочно", или подгадывать под отпуск/рождение ребенка - ну это треш какой то вообще. Я даже не знаю что сказать, слова кончились :)
В общем и целом, то что вы описали - это описание вполне удачной покупки новостррйки.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Мысль купить котлован для быстрого переезда это нечто) учитывая сложную экономически ситуацию в 2015 году (так понимаю первая половина 15 года на момент покупки и дома нет еще физически) вы просто везунчики
 
Верх Низ