Вентиляция, кто занимается?

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
сечение воздуховода камеры какое? от этого размера плясать надо.

Есть оконный кондей 12й входное где то 300х300 . Хочу из него сделать приточную установку канального типа
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Одновременный старт плюс задержка пуска по вытяжке 5...10 с. На приток фильтр ставить обязательно, ф5-ф9, от механики, с самым маленьким сопротивлением (хотя и г класс можно). На приток более мощный вентилятор по причине падения мощности потока (со временем) из-за увеличения сопротивления фильтра.

Управление в идеале - контроллер, работающий по датчику перепада давления помещение-улица, ступенчатый частотник на вытяжном (для разовой настройки кратности воздухообмена), частотник на приток с завязкой на дифманометр фильтра. всё управление будет частотником притока. отдельные вытяжки санузел/вытяжка кухни будут компенсироваться притоком.

Частотник это конечно здорово, но дорого, хотя маломощные приемлемы по цене.
По идее сосать должно там где легче, т.е. если приточка создает меньшее сопротивление чем все остальные дырки в доме, что сильного минуса не должно быть.
Я к чему, вот сейчас мы открываем окна, приточка в этом случае бесполезна. Вытяжная почти всегда включена, форсаж только от вытяжки. Как согласовывать работу приточки и открытие окон?
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Частотник это конечно здорово, но дорого, хотя маломощные приемлемы по цене.
По идее сосать должно там где легче, т.е. если приточка создает меньшее сопротивление чем все остальные дырки в доме, что сильного минуса не должно быть.
Я к чему, вот сейчас мы открываем окна, приточка в этом случае бесполезна. Вытяжная почти всегда включена, форсаж только от вытяжки. Как согласовывать работу приточки и открытие окон?
А зачем ?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Как согласовывать работу приточки и открытие окон?
согласовывать будет датчик давления "помещение-улица". уставка на +5-15 Па, при открытии окна воздух будет уходить через него (при условии отсутствии второго открытого окна, то есть сквозняка).
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
согласовывать будет датчик давления "помещение-улица". уставка на +5-15 Па, при открытии окна воздух будет уходить через него (при условии отсутствии второго открытого окна, то есть сквозняка).
Сквозняк будет
Это к жене вопросы. Надо проветривать, свежий воздух итд.

Рабочая схема какая получается?
Частотник, давленометр, приточка с запасом на перекрытие вытяжки и падении на фильтре?
Окна не открывать вообще.

Я так понимаю в приточку еще подогрев надо замутить, чтобы холодным сквозняком не сдувало. При включенной вытяжке нехилое торнадо должно получаться.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Надо проветривать, свежий воздух итд.

Чего? А приточка что подает в помещение?! Свежий, очищенный воздух. Вытяжка + приток будут обеспечивать достаточный воздухообмен и сквозняк не нужен.

Состав: клапан, фильтр, (желательно дифманометр на фильтр для контроля засорения), приточный венитилятор, каналы, вытяжной вентилятор, клапан, на приток автоматический частотный регулятор, реле дифференциальное давления (дифманометр) на помещение-атмосфера, контроллер простенький.

Торнадов не будет. Если дополнительная вытяжка будет забирать пару кубов, столько же добавит приточка. подогрев на усмотрение, но при небольшой кратности воздухообмена он не нужен, батареи справятся. Хотя можно воткнуть электро, с термореле, чтоб включался при ниже минус 10 например.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Сквозняк будет

Это к жене вопросы. Надо проветривать, свежий воздух итд.

Рабочая схема какая получается?
Частотник, давленометр, приточка с запасом на перекрытие вытяжки и падении на фильтре?
Окна не открывать вообще.

Я так понимаю в приточку еще подогрев надо замутить, чтобы холодным сквозняком не сдувало. При включенной вытяжке нехилое торнадо должно получаться.
Окна не открывать вообще
Чего? А приточка что подает в помещение?! Свежий, очищенный воздух. Вытяжка + приток будут обеспечивать достаточный воздухообмен и сквозняк не нужен.

Состав: клапан, фильтр, (желательно дифманометр на фильтр для контроля засорения), приточный венитилятор, каналы, вытяжной вентилятор, клапан, на приток автоматический частотный регулятор, реле дифференциальное давления (дифманометр) на помещение-атмосфера, контроллер простенький.

Торнадов не будет. Если дополнительная вытяжка будет забирать пару кубов, столько же добавит приточка. подогрев на усмотрение, но при небольшой кратности воздухообмена он не нужен, батареи справятся. Хотя можно воткнуть электро, с термореле, чтоб включался при ниже минус 10 например.
дифманометр на приточный венитилятор можо ещё
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Окна не открывать вообще

дифманометр на приточный венитилятор можо ещё

Состав: клапан, фильтр, (желательно дифманометр на фильтр для контроля засорения), приточный венитилятор, каналы, вытяжной вентилятор, клапан, на приток автоматический частотный регулятор, реле дифференциальное давления (дифманометр) на помещение-атмосфера, контроллер простенький.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
jingvar, Воздух следует подавать в жилые помещения, как в более чистые, а удалять из туалетов, кухонь и ванных комнат.Торнадо не будет ))))
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
rapid, С фильтрами что ? есть какие ?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
rapid, С фильтрами что ? есть какие ?

я не связан с торговлей. знаю что их широчайший выбор, включая изготовление на заказ. карманные шьют и вгоняют в рамку под направляющие машины или канала.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
я не связан с торговлей. знаю что их широчайший выбор, включая изготовление на заказ. карманные шьют и вгоняют в рамку под направляющие машины или канала.

Так если он есть большего размера , всегда можно уменьшить . Если нет фильтра , зачем пустозвонить?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
jingvar, Воздух следует подавать в жилые помещения, как в более чистые, а удалять из туалетов, кухонь и ванных комнат.Торнадо не будет ))))

У меня приточка в прихожей и типа детской, вытяжка в кухне и ванной. Зимой при полностью открытой приточке в детской ощутимый сквозняк, особенно если сидишь на полу в области двери.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
У меня приточка в прихожей и типа детской, вытяжка в кухне и ванной. Зимой при полностью открытой приточке в детской ощутимый сквозняк, особенно если сидишь на полу в области двери.

)))))))) приточка ставиться на канал, порты канала распределяются кратно по комнатам.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
)))))))) приточка ставиться на канал, порты канала распределяются кратно по комнатам.

Не понял про что пост. Коллекторная система это как бы само собой, не буду же я на каждый ввод ставить по вентилятору.
Или имелось ввиду, что в каждой комнате должно быть по вводу и типа тогда поток в комнате будет меньше.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
одна точка подачи воздуха из вне в канал, в каждую комнату по отводу с канала.



Перед каждым диффузором (отводом) ставиться заслонка, регулирующая объем подаваемого воздуха. тем самым создается равномерное распределение потоков подачи воздуха среди всех потребителей.
 
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
одна точка подачи воздуха из вне в канал, в каждую комнату по отводу с канала.



Перед каждым диффузором (отводом) ставиться заслонка, регулирующая объем подаваемого воздуха. тем самым создается равномерное распределение потоков подачи воздуха среди всех потребителей.

Это реально кто то сделал у себя в доме?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Это реально кто то сделал у себя в доме?

Наверняка. Сложного ничего нет. Даже с эстетической точки зрения.





Это примеры если кидаешь воздуховоды (наружный, открытый монтаж) прямо внутри помещений.




Это если делаешь всё на чердаке, а в помещения заводишь отводы.
 
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Андрюх, на второй фото же будут большие потери из-за поворотов, тем более при прямоугольных каналах.
А на чердаке разве не надо утеплять?
 
Верх Низ