Домофон в подъезде

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
По поводу расторжения договора, мне тоже кажется абсурдом, что каждый индивидуально не может отключиться, но с другой стороны я понимаю, что если половина отключится подъезда, а другая нет, то обслуживать все так же они будут за половину стоимости (или не будут обслуживать?).
Наверное, возрастет плата у другой половины. До какого-то предела. А может вообще не возрастет или "цифрал" сам уйдет, так как ему станет невыгодно.
не торопятся мне высылать запрошенные документы, зато ответили: "В копии договора об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту системы ограничения доступа, высланной Вам ранее, скрыты индивидуальные данные представителя подъезда, подписавшего договор от лица жителей на основании договора поручения и доверенности, а также персональные данные собственников жилых помещений, в соответствии с требованиями действующего законодательства о защите персональных данных."
Я запросил повторно с указанием их не совсем законых действий и что я априори должен уже быть в курсе всех персональных данных представителя))
Полагаю, что Вам надо обратиться к ним с прямым вопросом - как от них отключиться в индивидуальном порядке. То есть, чтобы сделать все по нормальному, а не так, чтобы не платить, а они потом будут бегать за Вами, всякие "акции" о погашении устраивать и так далее. Если они Вам в ответ скажут, что нужно от Вас свидетельство о праве собственности, то Вы попробуйте сказать, что:

Во-первых, когда договор заключался Вы не предоставляли и с Вас никто не требовал это св-во. То есть договор заключили без св-ва, а расторгнуть без него, получается, нельзя?
Во-вторых, св-во о праве собственности это в том числе Ваши персональные данные, которые Вы не обязаны никому раскрывать и также сошлитесь на нормы действующего законодательства, что и они в своем ответе Вам.
В-третьих, если по нормальному они не хотят расторгнуть договор, то Вы просто не будете платить им и все. Что они сделают? Пусть сами из-за того, что нет от Вас платежей расторгают договор. Вы будете не против.

P.S. Я могу предположить зачем им св-во о праве собственности, но можно сказать им, что Вы можете его принести и показать, но не давать им копии или давать им переписать данные. Только для ознакомления, что Вы действительно собственник квартиры. Да и потом, я полагаю, что можно ограничиться только паспортом при написании заявления о расторжении договора и обязательным указанием квартиры, счета которой выставляет "цифрал".
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Скорее всего, они как бы имитируют поломку у неплательщика, а устранять не обязаны.
Ничего не мешает самостоятельно снова подключиться.
Естественно и это будет порчей, а не законным отключением, потому и отрицают по телефону, что отключили))

Отключить могут 2 способами: программно в домофоне (если пароль сменен со стандартного, то ничего не сделать я думаю) и аппаратно могут в определенном месте отрезать провод до нашей квартиры.


P.S. Я могу предположить зачем им св-во о праве собственности, но можно сказать им, что Вы можете его принести и показать, но не давать им копии или давать им переписать данные. Только для ознакомления, что Вы действительно собственник квартиры. Да и потом, я полагаю, что можно ограничиться только паспортом при написании заявления о расторжении договора и обязательным указанием квартиры, счета которой выставляет "цифрал".

Эмм, я уже им копию отослал
Расскажите зачем она им нужна.

Я тут для себя обозначил цели:
1) Понять кто оформлял и на каких условиях.
2) Попытаться снизить цену.
3) Модернизация?
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Все оборудование чьей собственностью является?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Какой смысл-цель всей этой возни? Пользоваться бесплатно домофоном?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
С другой стороны, в договоре указано, что они могут передавать свои права третьим лицам и не означает ли это, что в случае накопления Вами задолженности в приличном размере они не обратятся к коллекторам?
У них нет договора (а вернее нет доверенности) от всех собственников, чтобы что-то предъявлять. Это просто глупо будет выглядеть. Даже если предположить, что вы лично заключили договор и все документы есть, то срок исковой давности - 3 года. Сколько можно задолжать за три года? - Смешно из-за этого возиться.Поэтому они никогда не собирают 100% со всех. Сколько собрали, тем и довольствуются.
Цифрал мало того, что монополист видимо, так ещё и дерет с 3 короба. Почему бы нам не обслуживать оборудование в другой компании? работать по такой же схеме, но раза в 2 дешевле? Или вообще только по поломкам вызывать? Вот какие вопросы я ещё хочу решить данной темой.
Обходите подъезд, общаетесь с людьми, оформляете доверенность на себя и всем подъездом отказываетесь от их услуг. Это если правильно всё делать.
не торопятся мне высылать запрошенные документы, зато ответили: "В копии договора об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту системы ограничения доступа, высланной Вам ранее, скрыты индивидуальные данные представителя подъезда, подписавшего договор от лица жителей на основании договора поручения и доверенности, а также персональные данные собственников жилых помещений, в соответствии с требованиями действующего законодательства о защите персональных данных."Я запросил повторно с указанием их не совсем законых действий и что я априори должен уже быть в курсе всех персональных данных представителя))
Да всё это формально было оформлено на этапе установки. Доверенным лицом мог быть даже не житель Вашего подъезда. Может этот человек уже и не живёт в Вашем подъезде.Бумажки он наверняка никакие не подписывал и доверенность с жителей не брал, потому что мало того, что деньги сдай, так ещё и подпиши... Т.е. скорее всего чисто формально: деньги собрал со всех (значит согласны на установку), дверь поставили, трубки/ключи раздали, организатор получил свой гонорар и всё.И опять же список собственников они не ведут, кто продал и кто купил квартиру - не фиксируют. У них только номера квартир, по ним и платежки рассылают. Оплатили - хорошо, не оплатили - пичалька. Это типо добровольные взносы.
Все оборудование чьей собственностью является?
Как правило всё оборудование оплачивается 100% при подключении собственниками, т.е. является общедомовым имуществом.Но при этом в договоре интересно указано, что оборудование передаётся в безвозмездное пользование на срок договора. ) А срок окупаемости в три года уже прошёл.)
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Расскажите зачем она им нужна.
Могу только предположить самое просто объяснение, что св-во нужно им, чтобы точно подтвердить, что Вы - собственник. Чтобы никто другой, пусть даже прописанный в Вашей квартире, не смог прийти и что-то отключить. Мало ли случаев может быть. Разругались Вы, например, с женой, а она пошла и написала заявление об отключении, но при этом Вы собственник квартиры. В этом случае от нее заявление не примут, а если Вы придете отключать, то примут. Но, повторюсь, это предположение, что они так мыслят и, мне кажется, все-таки, что достаточно будет только паспорта и заявление об отключении в свободной форме и в индивидуальном порядке. Св-во о праве собственности - это как-то уж слишком для фирмы, которая всего лишь с домофонами работает.
Какой смысл-цель всей этой возни? Пользоваться бесплатно домофоном?
Цель возни - отключиться от домофона в индивидуальном порядке.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
У них нет договора (а вернее нет доверенности) от всех собственников, чтобы что-то предъявлять. Это просто глупо будет выглядеть. Даже если предположить, что вы лично заключили договор и все документы есть, то срок исковой давности - 3 года. Сколько можно задолжать за три года? - Смешно из-за этого возиться.Поэтому они никогда не собирают 100% со всех. Сколько собрали, тем и довольствуются.
Так то да, но в этом случае срок исковой давности от какой даты будет рассчитываться? Они со своей стороны не будут считать договор расторгнутым и что их будет останавливать не обратиться к коллекторам при действующем договоре? А сумма может быть накоплена в таком случае более чем за 3 года. Чисто гипотетически.

Обходите подъезд, общаетесь с людьми, оформляете доверенность на себя и всем подъездом отказываетесь от их услуг. Это если правильно всё делать.
Не-не-не, тут кейс другой. Речь идет об отключении в индивидуальном порядке. Разыне могут быть ситуации. Не все жильцы, например, голосовали за подключение на общем собрании собственников или некоторые со временем в силу разных обстоятельств не захотели платить за домофон и им пользоваться. Вот об этом речь. Так то через собрание собственников, конечно, способ будет самый верный и надежный, только в некоторых домах жители совсем не консолидированы, чтобы хотя бы собраться в обозначенное время. Да и где собираться - в подъезде? Это уже немного другой разговор.
Оплатили - хорошо, не оплатили - пичалька. Это типо добровольные взносы.
Не совсем понятно, как так. Если не платишь - они не обслуживают. Значит уже не добровольные. Другое дело, что если не платишь - ну значит больше в услугах их не нуждаешься. Это было бы удобно, а то непонятно как отключиться от них по-нормальному в индивидуальном порядке.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Ну тогда еще вопрос.
В договоре у них прописаны их обязанности в области посещения домофона и проведение работ?
Кто то из жильцов в подъезде ставил свой автограф на акте выполненных работ?
Они сами по какому то графику приезжают на осмотр домофона или только по вызову от жильцов?
Они обслуживают только домофон, но или еще и дверь с доводчиком?
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Так то да, но в этом случае срок исковой давности от какой даты будет рассчитываться? Они со своей стороны не будут считать договор расторгнутым и что их будет останавливать не обратиться к коллекторам при действующем договоре? А сумма может быть накоплена в таком случае более чем за 3 года. Чисто гипотетически.
Не-не-не, тут кейс другой. Речь идет об отключении в индивидуальном порядке. Разыне могут быть ситуации. Не все жильцы, например, голосовали за подключение на общем собрании собственников или некоторые со временем в силу разных обстоятельств не захотели платить за домофон и им пользоваться. Вот об этом речь. Так то через собрание собственников, конечно, способ будет самый верный и надежный, только в некоторых домах жители совсем не консолидированы, чтобы хотя бы собраться в обозначенное время. Да и где собираться - в подъезде? Это уже немного другой разговор.
Не совсем понятно, как так. Если не платишь - они не обслуживают. Значит уже не добровольные. Другое дело, что если не платишь - ну значит больше в услугах их не нуждаешься. Это было бы удобно, а то непонятно как отключиться от них по-нормальному в индивидуальном порядке.
Да и фиг с ним, пусть они меня не обслуживают, но отключать не имеют право как они делают повсеместно. Кстати, в случае как-либо разрешения ситуации мне не очень хочется платить за период когда домофоном я не мог пользоваться в связи с "поломкой", а они ничего не делали в связи с пунктом договора, что не обязаны при неуплате)) Ведь раз фактически услугой я не пользовался, то и платить мне не за что, хотя они-то как раз услугу (домофонизации) и не предоставляют, а они занимаются обслуживанием, а его они смогут подтвердить... хм... в общем запутанно :)
Ну тогда еще вопрос.
В договоре у них прописаны их обязанности в области посещения домофона и проведение работ?
Кто то из жильцов в подъезде ставил свой автограф на акте выполненных работ?
Они сами по какому то графику приезжают на осмотр домофона или только по вызову от жильцов?
Они обслуживают только домофон, но или еще и дверь с доводчиком?
В приложении, его мне пока не выслали. По факту наклейку в подъезде на двери заполняют, в январе уже "всё" сделали.

Сомневаюсь, никто уже и не упомнит.

Да, есть какой-то график, который они должны были согласовать с нами при заключении договора (в приложении таки он). По вызовам тоже приезжают.

Вроде ещё и дверь с доводчиком, но это мои домыслы, по факту - хз.
Могу только предположить самое просто объяснение, что св-во нужно им, чтобы точно подтвердить, что Вы - собственник. Чтобы никто другой, пусть даже прописанный в Вашей квартире, не смог прийти и что-то отключить. Мало ли случаев может быть. Разругались Вы, например, с женой, а она пошла и написала заявление об отключении, но при этом Вы собственник квартиры. В этом случае от нее заявление не примут, а если Вы придете отключать, то примут. Но, повторюсь, это предположение, что они так мыслят и, мне кажется, все-таки, что достаточно будет только паспорта и заявление об отключении в свободной форме и в индивидуальном порядке. Св-во о праве собственности - это как-то уж слишком для фирмы, которая всего лишь с домофонами работает.
Цель возни - отключиться от домофона в индивидуальном порядке.
А я уж подумал, что-нибудь плохое :)
У них нет договора (а вернее нет доверенности) от всех собственников, чтобы что-то предъявлять. Это просто глупо будет выглядеть. Даже если предположить, что вы лично заключили договор и все документы есть, то срок исковой давности - 3 года. Сколько можно задолжать за три года? - Смешно из-за этого возиться.Поэтому они никогда не собирают 100% со всех. Сколько собрали, тем и довольствуются.Обходите подъезд, общаетесь с людьми, оформляете доверенность на себя и всем подъездом отказываетесь от их услуг. Это если правильно всё делать.Да всё это формально было оформлено на этапе установки. Доверенным лицом мог быть даже не житель Вашего подъезда. Может этот человек уже и не живёт в Вашем подъезде.Бумажки он наверняка никакие не подписывал и доверенность с жителей не брал, потому что мало того, что деньги сдай, так ещё и подпиши... Т.е. скорее всего чисто формально: деньги собрал со всех (значит согласны на установку), дверь поставили, трубки/ключи раздали, организатор получил свой гонорар и всё.И опять же список собственников они не ведут, кто продал и кто купил квартиру - не фиксируют. У них только номера квартир, по ним и платежки рассылают. Оплатили - хорошо, не оплатили - пичалька. Это типо добровольные взносы.Как правило всё оборудование оплачивается 100% при подключении собственниками, т.е. является общедомовым имуществом.Но при этом в договоре интересно указано, что оборудование передаётся в безвозмездное пользование на срок договора. ) А срок окупаемости в три года уже прошёл.)
Народ не подпишется под отказом, я думаю их всё устраивает.

Ага, самое интересное, что у нас было до них, и что установили они. Где чьё понять. И да, условия зверские.

ЗЫ Кстати, я что подумал - это вообще неправильно было заключать договор с жильцами. Имхо, должно было в рамках ЖСК быть и быть содержанием имущества, правда спустя рукава все делали бы там.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ЗЫ Кстати, я что подумал - это вообще неправильно было заключать договор с жильцами. Имхо, должно было в рамках ЖСК быть и быть содержанием имущества, правда спустя рукава все делали бы там.
забавная тема)))
Сам сейчас пытаюсь принудить цифрал заключить индивидуальный договор. Что бы было понятно кто, как и за что должен платить и что за это будет.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 739
Реакции
565
Баллы
113
забавная тема)))
Сам сейчас пытаюсь принудить цифрал заключить индивидуальный договор. Что бы было понятно кто, как и за что должен платить и что за это будет.
у меня индивидуальный договор. В договоре написано: плата за обслуживание и ремонт. По факту - абонентская плата на условиях как у Ростелекома: если не платил - долг накапливается, а обслуживание прекращается, включение домофона только после оплаты долга за весь период неоплаты.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
у меня индивидуальный договор. В договоре написано: плата за обслуживание и ремонт. По факту - абонентская плата на условиях как у Ростелекома: если не платил - долг накапливается, а обслуживание прекращается, включение домофона только после оплаты долга за весь период неоплаты.


Если это так, то им нужно будет доказать факт оказания услуг\услуги. Статья 720 ГК РФ регламентирует процедуру приемки работы, выполненной подрядчиком. Документом, опосредующим приемку результата работ, по общему правилу, является акт.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
забавная тема)))
Сам сейчас пытаюсь принудить цифрал заключить индивидуальный договор. Что бы было понятно кто, как и за что должен платить и что за это будет.
Ага. А если ты перестал платить и тебе домофон отключили?) мне кажется, что это некое препятствие для человека перед попаданием домой. тем более есть варианты когда жильцы полностью купили стартовое оборудование сами, т.е. это их имущество, а появляются удоды которые им рулят как хотят :) У меня вообще есть ощущение, что цифрал появился у нас ПОСЛЕ установки домофона и возможно у нас вообще не было обслуживающей компании.
Всё-таки эта дверь с домофоном должна быть общим имуществом равносильно оплате за свет в полдъезде, к примеру. Соответственно и рулиться это должно из УК, а не левой конторкой.
Если это так, то им нужно будет доказать факт оказания услуг\услуги. Статья 720 ГК РФ регламентирует процедуру приемки работы, выполненной подрядчиком. Документом, опосредующим приемку результата работ, по общему правилу, является акт.
По нашему договору они этот акт даже сами могут подписать)) на сколько это противоречит законам - хз. Да и ещё непонятно кто там доверенное наше лицо, может оно там работает и подписывает все акты) И интересно на сколько у него была доверенность и какие полномочия давала.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 665
Реакции
755
Баллы
113
Какой смысл-цель всей этой возни? Пользоваться бесплатно домофоном?
А вы никогда не задумывались зачем платить за пользованием домофоном? Домофонные компании пользуются неграмотностью абонентов. Некоторые жильцы думают, что пользование домофоном - это услуга, которая должна быть оплачена и в этом их трудно переубедить. Если бы я умел настраивать домофон. я бы тоже не платил домофонным компаниям, но вся загвоздка в том, что при неуплате домофон у вас "ломается", а "ремонтируют" его за деньги.
Сейчас модно стало и главное прибыльно при продаже какой нибудь приблуды втюхивать "техническое обслуживание". Несколько лет назад к нам в ЖСК приходили деятели с предложением поставить коллективную антенну, а потом каждый месяц брать по двадцатке (домофон тогда стоил 25) за ее ТО.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
А вы никогда не задумывались зачем платить за пользованием домофоном?
Нет не задумывался! Потому что за услуги нужно платить..! я был инициатором установки домофона в свой подъезд... некоторые сомневались- а нужен ли он нам? Спустя время, когда исчезли кучи дерьма из подъезда, вместе с периодическими пьянками и обоссыванием лестничных пролётов - жильцы приняли домофон как необходимый атрибут подъезда! Да за обслуживание которого необходимо платить..! В прошлом теперь уже 2016 отгородили дворовую территорию , поставили заборы и поменяли всю домофонную систему, тк появились ещё две калитки с вызывными блоками...+ 6(шесть) подъездов. В трёх из шести подъездах стояли домофоны ХЗ кого - за обслуживание не платили..ну и состояние было соответствующее! Да ! по договору 160р / мес оплата по дому 96%! Красят двери регулярно по заявлению и очереди, если проблемы с доводчиком или вызывным блоком ( залепляли микрофоны) без проблем мастер на след день...! Не говорю что ангелы- за время переустановки домофонов пришлось познакомиться со всеми менеджерами и директором...)) но всё сделали..всё работает..! В общем Цифралу респект! Зы! За домофон у нас не платят 2 (две) квартиры- коммуналка с больными + бухими жильцами и муниципалка 3х комнатная с долгом по квартире более 100итыс.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Так то да, но в этом случае срок исковой давности от какой даты будет рассчитываться? Они со своей стороны не будут считать договор расторгнутым и что их будет останавливать не обратиться к коллекторам при действующем договоре? А сумма может быть накоплена в таком случае более чем за 3 года. Чисто гипотетически.
Вы далеко прыгаете. До коллекторов им надо доказать, что договор заключен и услуга оказана. Срок исковой давности от даты иска три года назад, чего бы они там не накопили. Даже если до этого дойдёт, то 100 р. в меся это 3600 за три года. Кто из коллекторов из-за этого будет что-то делать? Люди десятки и сотни тысяч долгов накапливают.
Не-не-не, тут кейс другой. Речь идет об отключении в индивидуальном порядке. Разыне могут быть ситуации. Не все жильцы, например, голосовали за подключение на общем собрании собственников или некоторые со временем в силу разных обстоятельств не захотели платить за домофон и им пользоваться. Вот об этом речь. Так то через собрание собственников, конечно, способ будет самый верный и надежный, только в некоторых домах жители совсем не консолидированы, чтобы хотя бы собраться в обозначенное время. Да и где собираться - в подъезде? Это уже немного другой разговор.
Чтобы отключиться индивидуально, надо подключиться сначала. А по факту есть договор с неким лицом, у которого нет доверенности. Ничего они не смогут взыскать.
Не совсем понятно, как так. Если не платишь - они не обслуживают. Значит уже не добровольные. Другое дело, что если не платишь - ну значит больше в услугах их не нуждаешься. Это было бы удобно, а то непонятно как отключиться от них по-нормальному в индивидуальном порядке.
Естественно, а как же им быть ещё. Деньги собраны, надо их отработать перед теми, кто платит.Не платите и не нуждайтесь в их услугах. Отключать они принудительно тоже не будут. Но уж если поломалось, а своими силами не можете починить, то, наверное, надо вызывать и заказывать ремонт за отдельную плату.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Ага. А если ты перестал платить и тебе домофон отключили?) мне кажется, что это некое препятствие для человека перед попаданием домой. тем более есть варианты когда жильцы полностью купили стартовое оборудование сами, т.е. это их имущество, а появляются удоды которые им рулят как хотят :) У меня вообще есть ощущение, что цифрал появился у нас ПОСЛЕ установки домофона и возможно у нас вообще не было обслуживающей компании.
Всё-таки эта дверь с домофоном должна быть общим имуществом равносильно оплате за свет в полдъезде, к примеру. Соответственно и рулиться это должно из УК, а не левой конторкой.
Да не отключает его никто... Какое препятствие? Если вам дали ключ, то никаких препятствий.
Если вы действительно купили оборудование полностью, то включаете его в общедомовое имущество, а затем на общем собрании в смету расходов в содержание жилья включаете расходы на обслуживание домофона. Всё. В общей платежке за квартиру вы платите за его обслуживание (не отдельной строкой, а в содержание и ремонт жилья). Все вопросы решаете с УК, а у них уже или договор с цифралом, или свои собственные ресурсы. Думаю, что для того, чтобы заменить доводчик или покрасить дверь, не нужны специалисты Цифрала.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Нет не задумывался! Потому что за услуги нужно платить..! я был инициатором установки домофона в свой подъезд... некоторые сомневались- а нужен ли он нам? Спустя время, когда исчезли кучи дерьма из подъезда, вместе с периодическими пьянками и обоссыванием лестничных пролётов - жильцы приняли домофон как необходимый атрибут подъезда! Да за обслуживание которого необходимо платить..! В прошлом теперь уже 2016 отгородили дворовую территорию , поставили заборы и поменяли всю домофонную систему, тк появились ещё две калитки с вызывными блоками...+ 6(шесть) подъездов. В трёх из шести подъездах стояли домофоны ХЗ кого - за обслуживание не платили..ну и состояние было соответствующее! Да ! по договору 160р / мес оплата по дому 96%! Красят двери регулярно по заявлению и очереди, если проблемы с доводчиком или вызывным блоком ( залепляли микрофоны) без проблем мастер на след день...! Не говорю что ангелы- за время переустановки домофонов пришлось познакомиться со всеми менеджерами и директором...)) но всё сделали..всё работает..! В общем Цифралу респект! Зы! За домофон у нас не платят 2 (две) квартиры- коммуналка с больными + бухими жильцами и муниципалка 3х комнатная с долгом по квартире более 100итыс.
Никто не спорит, что за обслуживание надо платить. Сколько квартир в доме? И по договору кого с кем? - Вот основные вопросы темы. Если нет индивидуального договора с собственником, то об отдельной платежке речи идти не может. Если договор с УК, то через общую платежку, но опять же не отдельной строкой, а внутри содержания жилья.
Вы же скинулись и поставили всё оборудование, оплатив 100%. Так?
 
Верх Низ