Домофон в подъезде

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
пришла платёжка за 2017 г 528 ₽
44 руб/мес. Они хоть железную дверь покрасили прошлой весной?

У меня в доме - 25 руб/мес. Но оплачивает всё это ЖСК от своего имени некоему ИП за обслуживание. Каждый год - шлифуют от ржавчины и красят дверь.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Это да и это про кейс, если включили в платежку. Все-таки я бы и здесь отметил на сколько это справедливо, если кто-то даже на собрании собственников скажет, что ему это не нужно, но при этом он будет в меньшинстве? Тут понимаете бессмысленно накладывать на человека финансовые обязательства, если он сразу сказал, что ему это не нужно или у него полно других расходов.
Что есть бессмысленно? В законе так написано: большинство решило - все подчиняются.
Может ещё бессмысленно обязывать человека оформлять ОСАГО, если он против ? Это тоже финансовые обязательства.
Далее, есть кейс, что такие собрания собственников - подделывают. Вот Вы пишете, что мол кто-то вообще на них не ходит. Но, простите, когда эти собрания назначают на рабочий день и еще в рабочее время, то как такому человеку быть? С работы не всегда на такие дела можно отпроситься. Что тут делать прикажете? И время такое что люди радуются, что хоть какая-то работа есть, а не то чтобы думать как бы отпроситься по своим делам. Кстати, собрания эти могут проводить в заочной форме с помощью "бюллетеней". При этом выдача таких бланков бюллетеней тоже в рабочее дни и в рабочее время. Даже если допустить, что Вы получили бюллетень и проголосовали как-то на вопросы в повестке дня, то нет никакой гарантии, что их не подделают и, как следствие, не подделают протоколы собрания, на основании которых принимаются решения. Нужны примеры? Ну вот у меня АТСЖ и в прошлом году у нас такое было. Многие, в том числе и я, писали в ГЖИ, а потом и в прокуратуру. Результат был такой, что ГЖИ отвечала, что не может ничем помочь, потому что мол прокуратура уже изъяла эти протоколы собрания для каких-то других дел и проверок. Пол-года истекло и прокуратура отрапортовала, что она нашла нарушения в протоколах собрания только у нескольких домов в Солнечном. Так что тут схема по подделке "мнений" собственников тоже отработана. У других УК, на сколько я знаю - такого не было.
Вы далеко ушли. Да, подделывают. Да, некогда ходить. Но так написано в законе. Я тут не при делах. Есть механизм управления, который описан в ЖК РФ. Если работа вашей УК Вас не устраивает, то, то Вы лично можете инициировать собрание, обеспечить явку, провести его хоть в полнолуние в ночь на пятницу 13ое (или в выходной день для всех) и выбрать другую УК, или организовать ТСЖ. Вы сами как собственник управляете выбором УК. Иначе, если большинство всё устраивает, то по той же схеме: большинство устраивает, значит всё нормально, уже Вы обязаны подчиниться большинству. Так что тут в полной мере действует поговорка "Один в поле не воин".
И последний кейс, что если на собрании собственников большинство решило ставить не просто домофон, а огородить территорию, поставить видеокамеры и так далее, что влетает в копеечку. Предположим, что большинство на это готовы пойти, а меньшинству просто нераельно потянуть такие расходы как на установку всего этого, так и обслуживания. Ну впишет УК расходы в платежку, только это не растворится, как Вы пишете, в платежке. И что тут делать?
Если вся процедура принятия решения соответствует закону и не придраться, то только платить.И это не я придумал.

Офф.
Я даже проходил такое: собрание решило собрать денег на ремонт крыши. Все скинулись кроме пары квартир. Ремонт произвели некачественно. Решение собрания вроде и не соответствовало закону, можно было придраться, но деньгами скинулись все кроме двух квартир и в суд обратились только эти две квартиры. Судья решил просто: все скинулись, претензий не имеют (в суд то не пришли), вы толко две квартиры против, но вы должны подчиниться большинству, а значит постановляю взыскать. А качество ремонта - дело десятое, к делу не относится.
Как тут уже писали, что вариантов может быть много и оптимальным было бы платить за обслуживание по факту поломки. Когда-то у нас была дверь только с кодовым замком, без всяких трубок. Никаких дополнительных и видимых платежей за одно только обслуживание этой двери не было. А сейчас давайте отдельно про это говорить?
В каком виде? При поломке вы бежите по этажам, собираете деньги и вызываете мастера по ремонту? Это утопия.Или как?
Так можно дойти и до других вещей, что мол перила в подъезде тоже надо обслуживать и заключать может договор с какой-то компанией. Они же тоже могут сломаться и их красить, например, надо. И также ответить по существу хотя бы самому себе на несколько вопросов:1. Надо ли поддерживать перила в рабочем состоянии?2. Будете ли вы это делать самостоятельно?3. Если не будете, то кто будет? Сколько платить ему/им за поддержание всех этих перил в рабочем состоянии? И в какой пропорции?
1. Надо.2. Нет, не буду.3. УК. В соответствии со сметой расходов, утвержденной на годовом собрании (скорее всего ремонт будет из статьи "прочие расходы", поскольку перила не ломаются часто и это скорее непредвиденные траты). Платить пропорционально площади.У меня есть ответы. А Вы так и не ответили.
Ээммм... Не понял, а в чем-то еще должно быть? Напишите, пожалуйста, как Вы это видите.Писали, но какой-то странный способ. Фактически Вы предлагаете просто бросить платить и уведомить их об этом. Я считаю, что лучше поехать к ним с паспортом и на месте написать заявление по их образцу. Паспорт они, по идее, должны отксерить, чтобы знать, что Вы не кого-то другого отключаете и чтобы в будущем, если что, говорить кто отключил. Вот, если ТС будет отключать, то, надеюсь, он напишет здесь так ли это и если нет, то как правильно отключиться.
Я уже описал, как я это вижу. Домофон вводится в состав общего имущества и его обслуживание осуществляется всеми за счет содержания и ремонта жилья, куда в соответствии со сметой вносятся эти расходы. Далее весь ремонт "заказывается" у УК. А уже УК или заключает договор на регулярное обслуживание, или приглашает специалиста из компании разово по заявке/по договору обслуживания, или дядю Васю нанимает красить дверь - это уже проблемы УК.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
У меня в доме - 25 руб/мес. Но оплачивает всё это ЖСК от своего имени некоему ИП за обслуживание. Каждый год - шлифуют от ржавчины и красят дверь.
Как это выглядит? Отдельная строка в платежке или отдельная квитанция?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Отдельная строка в общей платежке вместе с коммунальными ресурсами.
Что ещё раз доказывает, что в сфере ЖКХ полный бардак.
Это примерно так: вы приезжаете на мойку. Вам говорят: помыть машину - 220р. И крышку багажника помыть ещё 25 рублей.
Обслуживание домофона должно быть включено в "содержание и ремонт". Таким образом можно и обслуживание лифта вывести отдельной строкой, и уборку подъезда... Или не писать, или уже если очень хочется, то полностью расписывать всю статью "содержание и ремонт", но тогда платежки не хватит.

Вот ещё одно письмо
https://xn--80almfnfiqx.xn--p1ai/domofon22.html

Вот ещё одна статья
https://xn--80almfnfiqx.xn--p1ai/domofon1.html
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Что есть бессмысленно? В законе так написано: большинство решило - все подчиняются.
Бессмысленно есть наложение финансовых обязательств на неплатежеспособного. Поэтому кто-то на собрании и может сказать, что он против ввиду этой неплатежеспособности или других причин. Как Вы пишете, если большинство решило - то большинство должно представлять как будут взиматься платежи. Большинству сразу сказано, что все платить не смогут. Значит большинство должно рассчитывать только на себя, то есть на тех, кто сказал, что готов платить и у него есть возможность. Можно много чего понапридумывать на таких собраниях, но к реальности они иметь отношения не будут. Поэтому всегда должно учитываться другое мнение и другие люди. Да и что значит "подчиниться"? Нет у человека денег, он Вам их откуда возьмет? К воровству что ли его будете склонять? Вы совсем термины путаете.
Может ещё бессмысленно обязывать человека оформлять ОСАГО, если он против ? Это тоже финансовые обязательства.
Не сможет оплатить/не хочет - не пользуется. Не может или не хочет платить за домофон (сейчас не говорим про случай, когда эту функцию на себя взяла УК и вписывает эти расходы в платежку) - не пользуется.
Вы далеко ушли. Да, подделывают. Да, некогда ходить. Но так написано в законе. Я тут не при делах. Есть механизм управления, который описан в ЖК РФ. Если работа вашей УК Вас не устраивает, то, то Вы лично можете инициировать собрание, обеспечить явку, провести его хоть в полнолуние в ночь на пятницу 13ое (или в выходной день для всех) и выбрать другую УК, или организовать ТСЖ. Вы сами как собственник управляете выбором УК. Иначе, если большинство всё устраивает, то по той же схеме: большинство устраивает, значит всё нормально, уже Вы обязаны подчиниться большинству. Так что тут в полной мере действует поговорка "Один в поле не воин".
Ога, и как Вы может сами видите - это так не работает. Жильцы часто не консолидированы и такой механизм принятия решений устарел. По поводу выбора УК - наверное, Вы не знаете, но попробуйте даже большинством собственников принять решение уйти от текущей УК. Например, от АТСЖ. Понятно, что так не везде, но и не так просто в каждом отдельном случае. Особенно в Саратове, где имеются подобные случаи и жильцам приходят две платежки. Это, конечно, отдельная тема, но я все к тому, что не всегда так оно работает в реальности как Вы приводите здесь.
Если вся процедура принятия решения соответствует закону и не придраться, то только платить.И это не я придумал.
Не знаю, слабо Вам вериться. Вы уже пару раз ошибались в своих выводах, я бы все-таки поразбирался в деталях. И Вы не видите главную причину, что, например, человек не как все остальные имеет те же финансовые возможности, что и большинство. И ему в принципе не нужна огороженная территория, за которую к примеру больше ратуют автомобилисты. И ему не нужен "золотой" домофон с видеокамерой и выходом в интернет. Нет у него на это денег. И дело тут не в "подчинении".
Офф.Я даже проходил такое: собрание решило собрать денег на ремонт крыши. Все скинулись кроме пары квартир. Ремонт произвели некачественно. Решение собрания вроде и не соответствовало закону, можно было придраться, но деньгами скинулись все кроме двух квартир и в суд обратились только эти две квартиры. Судья решил просто: все скинулись, претензий не имеют (в суд то не пришли), вы толко две квартиры против, но вы должны подчиниться большинству, а значит постановляю взыскать. А качество ремонта - дело десятое, к делу не относится.
Что-то я не понял, две квартиры в суд зачем обратились то?) О том, что ремонт некачественный? А им в ответ, типа еще - а вы мол не платили, значит будете платить. Причем принудительно? Приставов на вас нагоним и последнее жилье отнимем? Так что ли? Звучит как анекдот. При этом Вы сами пишете, что "вроде" решение не соответствовало закону, а тут такой вывод у суда. Скорее всего в Вашей истории есть детали, которые проясняли бы случившееся.
В каком виде? При поломке вы бежите по этажам, собираете деньги и вызываете мастера по ремонту? Это утопия.Или как?
Уже писали выше в каком виде. Это может быть и просто отдельный человек, который имеет компетенцию этим заниматься, то есть умеет чинить домофоны. Это может быть и по-другому составленный договор, например. Это может и просто звонок в какую-то фирму, которая бы чинила только по звонку. Деньги собираются на любимом Вами собрании собственников или Ваш предложенный способ обхода этажей старшим по подъезду, если таковой будет иметься. Тут, опять же, все сводится к тому, на сколько жильцы консолидированы и на сколько у них отлажены механизмы принятия решений. Ну не будет этого - ну значит будет сломанный домофон. Будет просто дверь без ключа открываться.
1. Надо.2. Нет, не буду.3. УК. В соответствии со сметой расходов, утвержденной на годовом собрании (скорее всего ремонт будет из статьи "прочие расходы", поскольку перила не ломаются часто и это скорее непредвиденные траты). Платить пропорционально площади.У меня есть ответы. А Вы так и не ответили.
Я не знаю на что тут отвечать. Вы приводите какие-то выдуманные примеры. Ну будет такое, что на собрании годовом установили смету и что будет УК этим заниматься, то есть будут расходы в платежке - один случай. Другой, что домофон ставили сами жильцы, коллективным или хрен знает каким там договором. Иногда это просто уже не восстановить. Платили, потом передумал кто-то или денег у него стало на домофон не хватать. Ну пошел он и расторг договор в компанией, которая обслуживала дверь. Все на этом. Да и потом, касательно графы "содержание жилья", в которую много чего запихано, но детали которой порой фиг узнаешь - по идее в нее и должны быть включены стоимости обслуживания всего общего имущества, то есть и двери. Даже когда она была старенькой. Потом жильцы сами поставили новую. Кто-то отказался или в последующем отключился - то у него все равно есть расходы за дверь где-то в дебрях "содержание жилья". А Вы как-то эту дверь обособляете и таким образом можно дойти и до перил и до окон в лестничных пролетах и много чего еще. Хотя они уже включены в платежку.
Я уже описал, как я это вижу.
А что тогда спрашивали "В чем еще"?
Домофон вводится в состав общего имущества и его обслуживание осуществляется всеми за счет содержания и ремонта жилья, куда в соответствии со сметой вносятся эти расходы.
Да и мне кажется, что это самый нормальный способ. Но, опять же, возвращаясь к реальности - такое не у всех. Как мне это представляется, что жильцы и так платят за обслуживание общего имущества, где есть и перила и окна в лестничных пролетах и так далее. И, в частности, подъездная дверь. Однако, многие дома по примеру ТС заключали коллективные договора на установку и обслуживание домофона, что является как-то не совсем правильно. И, как я это вижу, не исключено, что жильцы также продолжают платить за общедомовую дверь в подъезде (как это было, когда эта дверь, например, была еще старенькой) в платежках от УК, так и за установленную дверь, но отдельными платежками от обслуживающей домофон компании.
Круто, но "ну и"? На мой взгляд это просто подтверждает сложившийся бардак. На сколько я знаю, полно домов, у которых сами жильцы устанавливали домофон и отдельно его оплачивали по отдельным платежкам. Даже в этой теме писали, что им приходят такие отдельные платежки и сколько они платят. Скорее вопрос будет в том, а включена ли плата в статье расходов "Содержание жилья" такое общее имущество в платежках от УК как подъездная дверь. Если окажется, что да, то значит жильцы платят и УК и обслуживающей домофонную дверь компании. За одну и ту же услугу.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Бессмысленно есть наложение финансовых обязательств на неплатежеспособного. Поэтому кто-то на собрании и может сказать, что он против ввиду этой неплатежеспособности или других причин. Как Вы пишете, если большинство решило - то большинство должно представлять как будут взиматься платежи. Большинству сразу сказано, что все платить не смогут. Значит большинство должно рассчитывать только на себя, то есть на тех, кто сказал, что готов платить и у него есть возможность. Можно много чего понапридумывать на таких собраниях, но к реальности они иметь отношения не будут. Поэтому всегда должно учитываться другое мнение и другие люди. Да и что значит "подчиниться"? Нет у человека денег, он Вам их откуда возьмет? К воровству что ли его будете склонять? Вы совсем термины путаете.
Нет в законе про смысл и ничего я не путаю. То и значит: решение обязательно для всех.Это государство в государстве. Если правительство наложило на вас налог на имущество, то никого не парит ваше материальное положение.Как вы любите, без ссылок:Жилищный кодекс РФ. Раздел II. Глава 6. Статья 46
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Это не говоря уже об обязаности содержать общее имущество. И здесь тоже никого не парит ваше материальное положение. Не устраивает - уменьшайте свою долю в соответствии с материальным положением или приобретайте жильё, где содержать общее имущество дешевле. Или вобще домик в деревне, где всё своё, родное. Там и крышу чинить самостоятельно, и дверь полностью оплачивать, и забор, и так далее... - никаких обязательных платежей кроме комунальных услуг. Хотя можно колодец выкопать и дровами печь топить. И ещё почему-то никого не парит материальное положение, когда тарифы на коммунальные услуги растут. Просто подняли и всё.
Не сможет оплатить/не хочет - не пользуется. Не может или не хочет платить за домофон (сейчас не говорим про случай, когда эту функцию на себя взяла УК и вписывает эти расходы в платежку) - не пользуется.
Если вы живёте в своём частном доме, то самостоятельно всё решаете. Хотите ставите дверь, хотите не ставите. Если вы живёте в многоквартирном доме, то тут всё решает собрание и всё общее делится на всех. Например при всём желании вы не сможете отказаться от отопления, даже если не хотите им пользоваться, потому что в многоквартирном доме это не реально.
Ога, и как Вы может сами видите - это так не работает. Жильцы часто не консолидированы и такой механизм принятия решений устарел. По поводу выбора УК - наверное, Вы не знаете, но попробуйте даже большинством собственников принять решение уйти от текущей УК. Например, от АТСЖ. Понятно, что так не везде, но и не так просто в каждом отдельном случае. Особенно в Саратове, где имеются подобные случаи и жильцам приходят две платежки. Это, конечно, отдельная тема, но я все к тому, что не всегда так оно работает в реальности как Вы приводите здесь.
То что это не работает не меняет того, что это действующий закон. Если жильцы не консолидированы, то это только их проблемы. Вы сказали, что подделывают протоколы. Я Вам выложил механизм как это изменить законным способом. По факту получается, что Вы сами выбрали УК, которая подделывает протоколы и сами её кормите. Это просто факт. Если Вы доверили управление своего дома такой УК, то, наверное, это только Ваши проблемы и жильцов Вашего дома. Есть механизм, который позволяет сменить УК. Если вы им не пользуетесь, значит Вас всё устраивает. Это простой логичный вывод. Те кто хотел изменить, получают две платежки... Да, такое бывает, но потом всё равно всё разрешается рано или поздно, но они меняют то что их не устраивает, это их право и они им пользуются, потому что другого механизма нет.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Что-то я не понял, две квартиры в суд зачем обратились то?) О том, что ремонт некачественный? А им в ответ, типа еще - а вы мол не платили, значит будете платить. Причем принудительно? Приставов на вас нагоним и последнее жилье отнимем? Так что ли? Звучит как анекдот. При этом Вы сами пишете, что "вроде" решение не соответствовало закону, а тут такой вывод у суда. Скорее всего в Вашей истории есть детали, которые проясняли бы случившееся.
Иск в суд был от УК по наличию долгов. Потом он перерос в дополнительный иск по опротестованию решения собрания. И судья постановил: собрание решило, деньги собраны, заплатили все кроме двух квартир, значит остальные согласны и в суд не пришли. И если встать на место судьи, то я бы принял такое же решение. Оно логичное со всех сторон. Да, можно придраться к процессу голосования, к протоколу собрания, к форме платежки, но когда условно из 100 человек 98 скидываются и вопросов не задают, то очевидно что они согласны с этим и значит решение принято единогласно. А закон говорит, что такое решение обязательно для всех собственников.Да, именно приставов нагоним и деньги взыщем. Деньги потом действительно с карты списали. Что вас удивляет? Да, это так работает.
Уже писали выше в каком виде. Это может быть и просто отдельный человек, который имеет компетенцию этим заниматься, то есть умеет чинить домофоны. Это может быть и по-другому составленный договор, например. Это может и просто звонок в какую-то фирму, которая бы чинила только по звонку. Деньги собираются на любимом Вами собрании собственников или Ваш предложенный способ обхода этажей старшим по подъезду, если таковой будет иметься. Тут, опять же, все сводится к тому, на сколько жильцы консолидированы и на сколько у них отлажены механизмы принятия решений. Ну не будет этого - ну значит будет сломанный домофон. Будет просто дверь без ключа открываться.
Просто попробуйте собрать по 100 рублей на что-нибудь со своего подъезда. Разве что нахер не пошлют. А может и пошлют. Пришёл тут кто-то и финансовые обязательства накладывает. )))Всё что не обязательно, не подкреплено законом и штрафными санкциями - утопия. Равно как и эти добровольные сборы на домофон. Они же явно не собирают со всех, кому рассылают платежки. Да и сама платежка убого выглядит: будто они не счет выставляют, а призывают добровольный взнос внести на благо общего домофона.
Я не знаю на что тут отвечать. Вы приводите какие-то выдуманные примеры. Ну будет такое, что на собрании годовом установили смету и что будет УК этим заниматься, то есть будут расходы в платежке - один случай. Другой, что домофон ставили сами жильцы, коллективным или хрен знает каким там договором. Иногда это просто уже не восстановить. Платили, потом передумал кто-то или денег у него стало на домофон не хватать. Ну пошел он и расторг договор в компанией, которая обслуживала дверь. Все на этом. Да и потом, касательно графы "содержание жилья", в которую много чего запихано, но детали которой порой фиг узнаешь - по идее в нее и должны быть включены стоимости обслуживания всего общего имущества, то есть и двери. Даже когда она была старенькой. Потом жильцы сами поставили новую. Кто-то отказался или в последующем отключился - то у него все равно есть расходы за дверь где-то в дебрях "содержание жилья". А Вы как-то эту дверь обособляете и таким образом можно дойти и до перил и до окон в лестничных пролетах и много чего еще. Хотя они уже включены в платежку.
В большинстве случае домофон 100% оплачен при установке. Я Вам конкретные вопросы задал. Просто надо точно и ясно ответить. Из этих ответов можно будет построить сценарий обслуживания.Извините, я не могу обратиться в Вашу УК, чтобы получить для Вас смету расходов и расшифровку "содержания жилья". А Вы можете и имеете на это полное право. Если вы им не пользуетесь, то, наверное, Вам это не интересно. А вобще эта информация должна быть в открытом доступе.
А что тогда спрашивали "В чем еще"?
Я для себя уже во всём разобрался. Всё просто как дважды два. Поэтому и спросил, в чем ещё разбираться.
Да и мне кажется, что это самый нормальный способ. Но, опять же, возвращаясь к реальности - такое не у всех. Как мне это представляется, что жильцы и так платят за обслуживание общего имущества, где есть и перила и окна в лестничных пролетах и так далее. И, в частности, подъездная дверь. Однако, многие дома по примеру ТС заключали коллективные договора на установку и обслуживание домофона, что является как-то не совсем правильно. И, как я это вижу, не исключено, что жильцы также продолжают платить за общедомовую дверь в подъезде (как это было, когда эта дверь, например, была еще старенькой) в платежках от УК, так и за установленную дверь, но отдельными платежками от обслуживающей домофон компании.
Что мешает изменить систему и привести всё в соответствие с законом. При этом экономить и получать 100%-ую собираемость? )Всё просто: кроме всего прочего должен быть договор обслуживания с УК, где черным по белому должен быть указан список общего имущества и выполняемые работы, которые должна проводить УК. И если в этом списке будет домофон, то его обслуживание - обязанность УК. Если же нет, то его надо туда внести.
Круто, но "ну и"? На мой взгляд это просто подтверждает сложившийся бардак. На сколько я знаю, полно домов, у которых сами жильцы устанавливали домофон и отдельно его оплачивали по отдельным платежкам. Даже в этой теме писали, что им приходят такие отдельные платежки и сколько они платят. Скорее вопрос будет в том, а включена ли плата в статье расходов "Содержание жилья" такое общее имущество в платежках от УК как подъездная дверь. Если окажется, что да, то значит жильцы платят и УК и обслуживающей домофонную дверь компании. За одну и ту же услугу.
Да просто подтверждаю, что сборы по сути добровольные (добровольно-принудительные)Я уже подсказал, как это проверить и где посмотреть. Интересно? - Дерзайте.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
20170205_235731.jpg
Вот такое они рассылают. Обратите внимание, что нет ни слова о каких-то договорных обязательствах и ни слова об обязанности оплатить счет.
Просто какая-то обезличенная квитанция с просьбой оплатить. Ещё бы кота из Шрека в конце напечатали.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Тем временем, у нашего дома некая компания у которой в имени есть цифрал - хочет захватить наш подъезд. Сегодня вечером ОБЪЯВИЛИ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ собрание, чукчи какие-то, но я с балкона посмотрю, чтобы не окучили наших бабушек, если, что выбегу с бумагой вышеприведенной, что должно быть общим имуществом и это очередное дно.

цифрал.jpg
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Тем временем, у нашего дома некая компания у которой в имени есть цифрал - хочет захватить наш подъезд. Сегодня вечером ОБЪЯВИЛИ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ собрание, чукчи какие-то, но я с балкона посмотрю, чтобы не окучили наших бабушек, если, что выбегу с бумагой вышеприведенной, что должно быть общим имуществом и это очередное дно.

ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
чукчи какие-то, но я с балкона посмотрю, чтобы не окучили наших бабушек, если, что выбегу с бумагой вышеприведенной, что должно быть общим имуществом и это очередное дно.
Нужно не с балкона смотреть и "выбегать с бумагой" а как полноправный собственник принимать активное участие на собрании , высказывать своё мнение и влиять на принятие решения по вопросам повестки.. Лично я ничего криминального в "бумаге" от Цифрала не вижу...и абсолютно Вас не понимаю..кроме как "не хочу платить 44р/мес" разговор похож на пенсионерский с очень маленькой пенсией!
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Нужно не с балкона смотреть и "выбегать с бумагой" а как полноправный собственник принимать активное участие на собрании , высказывать своё мнение и влиять на принятие решения по вопросам повестки.. Лично я ничего криминального в "бумаге" от Цифрала не вижу...и абсолютно Вас не понимаю..кроме как "не хочу платить 44р/мес" разговор похож на пенсионерский с очень маленькой пенсией!
Грустно, если не понимаете. С балкона смотреть - потому что ничего и не могло быть (и не было).
По пунктам:
1 косяк, не хотят признавать всю систему общим имуществом, а это так и бумагу выше приводили. Самое интересное, что на эту систему электричество трачимое - это общее.
2 косяк, договора на сайте я у них не нашел.
3 косяк, вытекающий из 1-го, платиться должно через УК,ЖСК и т.п. в строке общего содержания, а не отдельно.
4 косяк, я бы хотел обсудить все нюансы, но никого не было, а нюансов много.
5 косяк, 44 р. в месяц на 2 подъезда получается у нас около 90 000 руб\год, пусть скажут почему бы нам не найти компанию другую за эти деньги, чтобы сделали эту же систему?

6 косяк, пафосное объявление о проведении собрания (незаконное), если бы 1 и 3 косяки устранили, то не было бы этого косяка.

Идея правильная, я - за, реализация - говно.

Расчеты я уже приводил тут. Нетрудно посчитать, что затраты небольшие, а денег собирается много. Да, я посчитал чужую прибыль. Не забываем, что конторы ещё должны давать гарантию на работы с год, а на оборудовании так же есть гарантия, и ремонтироваться оно будет нечасто.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Расчеты я уже приводил тут. Нетрудно посчитать, что затраты небольшие, а денег собирается много.
Займитесь оплатой за отопление! Несравнимо другие деньги, на порядки! выше...подсчёт Ггкалорий несравнимо туманнее и несправедливее..! Займитесь! Разберитесь! Суммы за отопление огромные и даже если Вам удастся уменьшить оплату на 5% это будет далеко не 44р за домофон! Вот тогда Вам бабушки скажут спасибо! А не эта херня с домофоном.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Займитесь оплатой за отопление! Несравнимо другие деньги, на порядки! выше...подсчёт Ггкалорий несравнимо туманнее и несправедливее..! Займитесь! Разберитесь! Суммы за отопление огромные и даже если Вам удастся уменьшить оплату на 5% это будет далеко не 44р за домофон! Вот тогда Вам бабушки скажут спасибо! А не эта херня с домофоном.
С председателем я уже поднимал вопрос стоимости горячей воды...
Только сегодня разговаривал с человеком, что нам в доме нужно делать свою котельную. Лет за пять окупится решили. Это зерно я тоже хочу посадить в головах.
Бабушки скажут спасибо когда будет результат, не раньше, а до него долгий путь.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63

В последнем пункте ООО "ТЦД Цифрал" как-то интересно превращается в ООО ТЦД "Цифрал". ) Не говоря уже о том, что "система СВОД" это как "министерство МВД".
Вот это самое "заочное" очень плохо. Как бы не нарисовали принятие такого решения.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Вот это самое "заочное" очень плохо. Как бы не нарисовали принятие такого решения.

ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Любое собрание собственников проводиться с составлением протокола собрания, выбором председателя и секретаря...Юридический отдел УК не пропустит неправильно оформленные документы...Столкнулся с этим лично! Подделка решения собрания собственников слишком большой гемор для УК! Очно-заочная форма голосования практикуется давно и оправдала себя!
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Любое собрание собственников проводиться с составлением протокола собрания, выбором председателя и секретаря...Юридический отдел УК не пропустит неправильно оформленные документы...Столкнулся с этим лично! Подделка решения собрания собственников слишком большой гемор для УК! Очно-заочная форма голосования практикуется давно и оправдала себя!
Им не обязательно проводить его. Объявления расклеили, потому платежечки всем разошлют, что типо решили на собрании так и деньги начнут собирать. Кто-то да заплатит.
 
Верх Низ