Помощь Регистрация
Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 275 из 624
    Цитата Сообщение от vb- Посмотреть сообщение
    У нас в доме было принято решение об охране общего имущества и придомовой территории. При этом утверждена ставка оплаты за одно помещение в доме. Я считаю это нарушает жилищный кодекс, т.к. содержание общего имущества оплачивается исходя из доли площади квартиры в общей площади дома.

Если знаете, подскажите, пожалуйста, по двум вопросам:
    1. Можно ли на основании этого потребовать пересчет платы исходя из доли, а не количестве принадлежащих помещений?
    2. Можно ли пойти дальше и признать незаконным утверждение этой ставки оплаты, и отменить взимание этой платы?

Формулировка пунктов, за которые проголосовали более 2/3 собственников:
    По ЖК, всё так и есть, должны начисления производить исходя из площади помещения.
    По факту, такие решения собраний могут быть оставлены в силе, т.к. ВС или КС недавно высказался по этому поводу в том ключе, что собственники вправе устанавливать иной порядок несения расходов.
    Окончательный ответ можно получить только подав иск о признании протокола недействительным

Никак не могу понять, почему пешеходы уверены в исправности тормозов у моей машины больше, чем я?!..

Цитата Сообщение от vb- Посмотреть сообщение
    Я считаю это нарушает жилищный кодекс, т.к. содержание общего имущества оплачивается исходя из доли площади квартиры в общей площади дома.
    Относится ли "охрана" к "содержанию жилья"? Как думаете?

Цитата Сообщение от DovoS Посмотреть сообщение
    Относится ли "охрана" к "содержанию жилья"? Как думаете?
    Почему нет, если собрание захотело? Но именно в составе платы за СЖ должна быть эта охрана, а не отдельной строкой.

Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Почему нет, если собрание захотело? Но именно в составе платы за СЖ должна быть эта охрана, а не отдельной строкой.
    Если собственники примут решение о выделении отдельной строкой, то не обязательно

Никак не могу понять, почему пешеходы уверены в исправности тормозов у моей машины больше, чем я?!..

Цитата Сообщение от viclawyer Посмотреть сообщение
    Если собственники примут решение о выделении отдельной строкой, то не обязательно
    Ну, ХЗ. ЖК предусматривает платёжные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Оплата жилого помещения — это содержание жилья, текущий ремонт и капитальный ремонт. Как в таком документе может появиться строка на оплату услуги, не регулируемой ЖК? А если эта услуга — решение собрания, и включена в состав «Содержания жилья», тогда пожалуйста. Могу ошибаться.

А если это целевой взнос на определенные цели, определенные решением собрания? И сумма, и цель - определена. Она разве не может быть включена отдельной строчкой?

Цитата Сообщение от DovoS Посмотреть сообщение
    А если это целевой взнос на определенные цели, определенные решением собрания? И сумма, и цель - определена. Она разве не может быть включена отдельной строчкой?
    Тогда нельзя всех обязать платить.

Тогда нельзя всех обязать платить.
    Почему нельзя? Целевой взнос нельзя обязать всех оплачивать?

У нас отдельной строкой, а решения конкретно про отдельную строку - не было.

По факту, такие решения собраний могут быть оставлены в силе, т.к. ВС или КС недавно высказался по этому поводу в том ключе, что собственники вправе устанавливать иной порядок несения расходов.
    Если пойти дальше в таком ключе, то можно принять такое решение, чтобы один какой-нибудь невезучий собственник оплачивал расходы всего дома. И 99% за него проголосуют - они ведь в плюсе.

Ребята. Все что входит в минимальный перечень на содержание жилья устанавливается на кв.м. Решением собственников можно вынести отдельной строкой любую услугу, к примеру, обслуживание лифтов или еще что - нарушений тут нет. Целевые сборы на какие то работы - тоже идут на кв.м. А вот дополнительные услуги на содержание такие как: охрана, домофон, видеонаблюдение - вполне допустимы на помещение.
    1. Можно ли на основании этого потребовать пересчет платы исходя из доли, а не количестве принадлежащих помещений?
    2. Можно ли пойти дальше и признать незаконным утверждение этой ставки оплаты, и отменить взимание этой платы?
    Только через суд, если пол года еще не прошло

Цитата Сообщение от Грейчонок Посмотреть сообщение
    А вот дополнительные услуги на содержание такие как: охрана, домофон, видеонаблюдение - вполне допустимы на помещение
    А на основании чего допустимо? И можно ли обязать за эти доп. услуги платить собственника помещения номер 1?

Только через суд, если пол года еще не прошло
    Если через суд, то на основании чего? Какие статьи закона нарушены, ведь вы сами пишите, что можно?

А вот дополнительные услуги на содержание такие как: охрана, домофон, видеонаблюдение - вполне допустимы на помещение.
    Если я против, то на основании чего меня могут обязать оплачивать по такой схеме? Конкретную статью ЖК можно?

Пример. В многоквартирном доме два помещения и два собственника. У одного 90% площади, а у другого — 10. Первый (он же — большинство) решает, что установку технических средств для охраны в сумме 50 к₽ будем оплачивать поквартирно, то есть пополам. Второй против. Можно обязать второго?

Голоса считаем по площади, а обязанности по помещениям? Не надо выдумывать и выдавать имеющуюся практику за верную и правильную.

По ЖК, всё так и есть, должны начисления производить исходя из площади помещения.
    Окончательный ответ можно получить только подав иск о признании протокола недействительным
    только не протокола, а решения...

Цитата Сообщение от джидай Посмотреть сообщение
    только не протокола, а решения...
    Если уж быть совсем точным, то решения ОСС, выраженного в протоколе N _ от __г...

Установление размера платы - проблемы и пути их решения

В ролике рассказал про проблему установления размера платы, если собственники помещений верят в то, что размер платы может не меняться годами

Председателей совета МКД могут штрафовать за ГИС ЖКХ?

Одних из самых активный участников рынка управления МКД - председателей совета дома похоже настигла "кара" ГИС ЖКХ. Пора начинать знакомиться с внутренностями ГИСа, так как "стимул" Минстрой и Минкомсвязи уже подготовили...

а как часто должны мыть подъезд? подъезд без лифта.

и еще. зимой сыпали двор песком. сейчас этот песок по всему двору. должны ли ук убрать этот песок? от него грязь.
    фигня война, главное маневры!
    _____

Цитата Сообщение от Neron Посмотреть сообщение
    а как часто должны мыть подъезд?
    2 раза в месяц
    Цитата Сообщение от Neron Посмотреть сообщение
    зимой сыпали двор песком. сейчас этот песок по всему двору. должны ли ук убрать этот песок? от него грязь.
    конечно должны, плохая работа дворника - дополнительная нагрузка на уборку в подъезде.Вполне распространенная проблема в городе - найти хорошего дворника или уборщицу очень трудно, сделать достойную зарплату им, включив в статью Содержание - еще сложнее. Большинство собственников не готово к оптимальному тарифу, чтобы получать хорошее качество услуг от УК. Самое интересное, что если рассчитать тариф в специальной программе, по всему минимальному перечню, который УК должна предоставить он получится от 20 руб. за кв. м и выше (в зависимости о дома).

Одних из самых активный участников рынка управления МКД - председателей совета дома похоже настигла "кара" ГИС ЖКХ. Пора начинать знакомиться с внутренностями ГИСа, так как "стимул" Минстрой и Минкомсвязи уже подготовили...
    Спасибо! Теперь думаю ,а не отказаться ли от председательства?

Самое интересное, что если рассчитать тариф в специальной программе, по всему минимальному перечню, который УК должна предоставить он получится от 20 руб. за кв. м и выше (в зависимости о дома).
    А не надо считать в программе. Жил в доме под управлением ЖСК. Тарифы на СЖ были на уровне остальных домов под управлением УК. Дворник убирал двор ЕЖЕДНЕВНО! Минимум раз за зиму Бобкэт вывозил снег.

А не надо считать в программе. Жил в доме под управлением ЖСК. Тарифы на СЖ были на уровне остальных домов под управлением УК. Дворник убирал двор ЕЖЕДНЕВНО! Минимум раз за зиму Бобкэт вывозил снег.
    Правильно, программа считает так, как заложил в нее автор. А они не всегда грамотные)
    По теме: в 2017 году через комитет жкх расчитали экономически обоснованные тарифы на 5 и 9 этажку. Получилось в среднем 35 и 25 рублей на кв.м. соответственно.

По теме: в 2017 году через комитет жкх расчитали экономически обоснованные тарифы на 5 и 9 этажку. Получилось в среднем 35 и 25 рублей на кв.м. соответственно.
    Я платил гораздо меньше. Придраться было не к чему. Разве что, паспортистка принимала только два раза в неделю вместо положенных шести.

Разве что, паспортистка принимала только два раза в неделю вместо положенных шести.
    везде паспортистка принимает понед и четверг

Ваши права