По ту сторону квитанций

OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Например? В какую УК можно обратиться, чтобы она захотела взять дом и организовала для этого собрание с голосованием?
Вы можете обратиться в любую УК, даже в несколько, узнать предложенный тариф, собрание и прочую бюрократию УК сделает за вас. Возможно вам придется пройтись с бюллетениями по дому: раздать их, собрать, объяснить соседям ваши мотивы.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Например? В какую УК можно обратиться, чтобы она захотела взять дом и организовала для этого собрание с голосованием?
С учётом последних изменений законодательства, в ту, офис которой находится не дальше 3 км от вашего дома).
А так, почитать отзывы, поделить негатив пополам, выйти на дома этой ук и посмотреть их состояние, поговорить с жильцами этих домов
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
С учётом последних изменений законодательства, в ту, офис которой находится не дальше 3 км от вашего дома).
А так, почитать отзывы, поделить негатив пополам, выйти на дома этой ук и посмотреть их состояние, поговорить с жильцами этих домов
Отзывы в соц. сетях читать не советую, потому что - на любом доме может быть один недовольный житель своей УК, и он будет писать все что угодно и везде где угодно и только жалобы. Люди, у которых нет претензий к своей УК, или те которые довольны ей, не пойдут в соц. сети и не будут нахваливать свою управляющую компанию, им это не нужно - у них и так все хорошо. А вот пройтись по домам (посмотреть своими глазами) и поговорить с жителями, или спросить у коллег - это самый верный способ!
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Например? Какая УК без нареканий, косяков и нарушений?

Таких нет, выбирайте меньшее зло ))). Я не буду вам никого советовать и рекомендовать, я лишь могу написать свое мнение, если у меня есть информация о ком - то, и репутация среди других УК. Главное - это налаженный контакт между жителями и ее управляющей компанией, когда мы слышим друг друга - в выигрыше остаются все!
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Например? Какая УК без нареканий, косяков и нарушений?
Это фантастика!) какой бы не был хороший работник, претензии к нему все равно появятся. Также и с любой услугой, рано или поздно найдётся недовольный, которому полы плохо помыли или дворник утром не поздоровался)
Просто кто-то работает, старается, но не всегда может успевает. А другой собирает деньги и вообще ничего не делает.
Нарекания будут к обоим, но разные. И от людей зависит: на одном собрании жильцы недовольные кричали что дворник плохо убирает, не каждый день, уборщица стучит в квартиры чтобы воды набрать (надоедает) и т. п. Тут вышла новенькая, переехавшая из ленинского района, и по её мнению тут всё просто отлично. Просто ей есть с чем сравнивать.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Это фантастика!) какой бы не был хороший работник, претензии к нему все равно появятся. Также и с любой услугой, рано или поздно найдётся недовольный, которому полы плохо помыли или дворник утром не поздоровался)
Просто кто-то работает, старается, но не всегда может успевает. А другой собирает деньги и вообще ничего не делает.
Нарекания будут к обоим, но разные. И от людей зависит: на одном собрании жильцы недовольные кричали что дворник плохо убирает, не каждый день, уборщица стучит в квартиры чтобы воды набрать (надоедает) и т. п. Тут вышла новенькая, переехавшая из ленинского района, и по её мнению тут всё просто отлично. Просто ей есть с чем сравнивать.
это еще цветочки, многие говорят: Я не ВИЖУ дворника, уборщицу, слесаря, электрика - а значит они , то есть вы - ничего не делаете, и совершенно не важно, что в подъезде чисто, что двор посыпан, в доме отопление и свет у всех горит.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Я и говорю, рисуете любой протокол, потом топите. Отличный способ, рекомендую
Этот способ совсем не новый, думаю им ещё до нашего рождения пользовались)
В Ленинском вон недавно органы полиции "потеряли" то ли десятки, то ли сотни протоколов Атсж.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Я и говорю, рисуете любой протокол, потом топите. Отличный способ, рекомендую
Раньше можно было так сделать. Теперь не получится. С 1 января 2018 года

ЖК РФ Статья 46. 1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Ненаправление подлинников протоколов отменяет решение собрания?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Ненаправление подлинников протоколов отменяет решение собрания?
Насколько понимаю, если не отправить - то для ГЖИ получается, такого собрания не было. И при каких-либо спорах и разногласиях - нужно будет доказывать правомерность проведенного собрания.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Ненаправление подлинников протоколов отменяет решение собрания?
Отменить решение собственников может только суд или новое собрание с такой же формулировкой.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Отменить решение собственников может только суд или новое собрание с такой же формулировкой.

Ненаправление в ГЖИ подлинников - будет являться основанием для отмены решения в суде?
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Ненаправление в ГЖИ подлинников - будет являться основанием для отмены решения в суде?

НЕТ, не будет.
Основание для отмены решения собственников в суде - отсутствие кворума, неправильный подсчет голосов.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
НЕТ, не будет.
Основание для отмены решения собственников в суде - отсутствие кворума, неправильный подсчет голосов.

Ну вот. Следовательно, можно подделать протокол, пол года его никому не показывать. А потом, упс, простите, "она утонула"
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 261
Реакции
2 161
Баллы
113
Автосаратовцы, привет!

Может быть есть подкованные в теме возврата денег.Вопрос по возмещению коммунальных услуг для ветеранов труда.

1) какие услуги возмещаются в нашей области? (Газ, электричество, платёжка от УК за воду вроде как да. А возмещается ли отопление и горячая вода? Вывоз мусора, как я понял, не возмещается и кап.ремонт тоже)

2) В Собесе папе сказали, что нужно оплачивать строго по месяцам. Только тогда будет возврат. Если оплатить, например, за газ за полгода вперёд, то все списания с авансого счёта не компенсируются. Верно ли это, и как с этим бороться?

(Поясню, заплатили за газ за январь 100 руб и положили ещё 500 сверху. Возврат придет только за январь.)Кто с таким сталкивался?
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Автосаратовцы, привет! Может быть есть подкованные в теме возврата денег.Вопрос по возмещению коммунальных услуг для ветеранов труда.1) какие услуги возмещаются в нашей области? (Газ, электричество, платёжка от УК за воду вроде как да. А возмещается ли отопление и горячая вода? Вывоз мусора, как я понял, не возмещается и кап.ремонт тоже)2) В Собесе папе сказали, что нужно оплачивать строго по месяцам. Только тогда будет возврат. Если оплатить, например, за газ за полгода вперёд, то все списания с авансого счёта не компенсируются. Верно ли это, и как с этим бороться?(Поясню, заплатили за газ за январь 100 руб и положили ещё 500 сверху. Возврат придет только за январь.)Кто с таким сталкивался?
Лица, имеющие звание, вправе рассчитывать на ежемесячную выплату, составляющую 150 рублей, и некоторые прерогативы:Безоплатные услуги в государственных медучреждениях. Также осуществляется компенсация за лекарства пенсионерам в 2019 году.Возврат расходов на содержание жилища в объеме половины (затраты на жилкомуслуги в рамках лимитов, взносы на капремонт и прочее).Приобретение проездного на все виды городского транспорта, а также автобусы пригородного назначения. Можно приобретать разовые проездные на передвижение безоплатно на пригородном ж/д и водном транспорте.Льготное протезирование зубов ветеранам труда за счет бюджетных средств в государственных клиниках.Возмещение абонентской платы за пользование стационарным номером телефона и радиоточкой.Льготы ветеранам труда федерального значения в Саратовской области не разнятся с мерами поддержки региональных почетных тружеников.
https://posobie.net/lgoty/federalnogo-znacheniya-veteranam-truda-v-saratovskoj-oblasti.html
Поставьте автоплатеж на некоторые услуги, чтобы не создавать переплаты
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 261
Реакции
2 161
Баллы
113
Всё же про законность отказа выплат компенсации (50%) при положительном балансе хотелось узнать.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Всё же про законность отказа выплат компенсации (50%) при положительном балансе хотелось узнать.
Я плохо знаю их законодательство, но как я понимаю: Вы оплачиваете в январе 500 руб - вам компенсируют, в феврале вы ничего не оплачиваете - вам не компенсируют, потому что вы не понесли никаких затрат в феврале.
 
Верх Низ