По ту сторону квитанций

Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Хорошо)) допустим в январе часть оплаты была за декабрь, следовательно в декабре часть оплаты была за ноябрь ..)
Не допустим. Показания прибора учёта тепловой энергии снимаются ежемесячно 25 числа. В декабре в связи с праздниками показания снимались раньше 17 числа. Таким образом в декабрьском счёте за тепло у Вас учтена оплата за период с 26.11 по 17.12 и соответственно в январском счёте с 18.11 по 25.01.
Ну а в феврале ( т.е. с 26.01 по 25.02) были морозы.

Как орентир Вам расчёт по нормативу 64 кв.м × 0.03 × 1737 = 3335,04 руб. У Вас получается за декабрь 2800 + за январь 3800 = 6600 делим на 2 месяца получаем 3300 руб. Т.е. очень близко к нормативу, который опять же рассчитан с учетом температуры за весь отопительный период, а тут мы опять упираемся в самые холодные месяца.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 845
Реакции
1 312
Баллы
113
В этом то и вопрос если расчет производится по общедомовым приборам учета по фактическому потреблению тепла,
почему потребление тепла за декабрь, который холоднее стоил 2700р, а за январь который теплее 3800р! Получается на отопление дома в более теплый месяц январь, потребление тепла на 40% больше нежели на отопление дома в более холодный месяц декабрь, где логика? Наоборот должно быть меньше потребление тепла, а оно не просто больше, а больше аж на 40%...
Может в теплый январь проветривали квартиры чаще, особенно в первые 10 дней.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Может в теплый январь проветривали квартиры чаще, особенно в первые 10 дней.

У меня в доме понятно — есть крышная котельная, и есть автоматика, которая контролирует, с какой температурой ушёл теплоноситель, и с какой пришёл. А как количество подаваемой тепловой энергии может зависеть от проветривания или непроветривания при централизованной системе отопления?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
В этом то и вопрос если расчет производится по общедомовым приборам учета по фактическому потреблению тепла,
почему потребление тепла за декабрь, который холоднее стоил 2700р, а за январь который теплее 3800р! Получается на отопление дома в более теплый месяц январь, потребление тепла на 40% больше нежели на отопление дома в более холодный месяц декабрь, где логика? Наоборот должно быть меньше потребление тепла, а оно не просто больше, а больше аж на 40%...
Вы, блин, в танке. Если вы не хотите проверять, то я вам просто скажу: потому что счетчик так показал. Не верите - проверяйте, у вас есть на это полное право.
Суть вашей темы - пожаловать, а не разобраться. Хотите жаловаться - жалуйтесь.
Вам уже пояснили, что за декабрь по факту за отопление считается как 21 день, а за январь - 39.
И получается
декабрь 2700/21=128,6 рублей в день.
январь 3800/39=97,4 рублей в день.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
У меня в доме понятно — есть крышная котельная, и есть автоматика, которая контролирует, с какой температурой ушёл теплоноситель, и с какой пришёл. А как количество подаваемой тепловой энергии может зависеть от проветривания или непроветривания при централизованной системе отопления?
Батареи отдают тепло в воздух в помещении. Чем ближе температура батареи и температуры воздуха в помещении, тем меньше тепла будет передаваться. Если воздух охладить (т.е. открыть окно), то он станет холоднее, разность температур станет больше и тепла от батарей будет отдаваться больше.
 
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Да)) конечно сложно с вами спорить это ваша работа и нюансов там много, все будто специально запутано, чтобы проще было выпутаться из разных ситуаций, а конечному потребителю в этом разбираться нету ни времени ни сил (к сожалению на этом многое построено)...По факту же получается за 64 м2 приходится платить 7000р... В саратове много домов подобного плана, почему то у них платежки меньше. Если с водой и светом все прозрачно, потому что счетчики стоят в квартирах, значит счетчики и на отопление надо ставить, чтобы можно было регулировать температуру. Надо теперь разбираться как это сделать???
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Батареи отдают тепло в воздух в помещении. Чем ближе температура батареи и температуры воздуха в помещении, тем меньше тепла будет передаваться. Если воздух охладить (т.е. открыть окно), то он станет холоднее, разность температур станет больше и тепла от батарей будет отдаваться больше.

И как это влияет на работу (и количество отдаваемого тепла) ЦТП (это такой узел, где греется теплоноситель)? Там есть такая же автоматика?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 845
Реакции
1 312
Баллы
113
У меня в доме понятно — есть крышная котельная, и есть автоматика, которая контролирует, с какой температурой ушёл теплоноситель, и с какой пришёл. А как количество подаваемой тепловой энергии может зависеть от проветривания или непроветривания при централизованной системе отопления?
Я не знаю как технически контролируют норматив, но при открытых окнах для поддержания тепла нужно больше тепла )

Ну и когда жарят батареи, вместо перекрытия многие открывают окна (заодно и проветрим), а в древних домах и кранов на батареях нет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Да)) конечно сложно с вами спорить это ваша работа и нюансов там много, все будто специально запутано, чтобы проще было выпутаться из разных ситуаций, а конечному потребителю в этом разбираться нету ни времени ни сил (к сожалению на этом многое построено)...По факту же получается за 64 м2 приходится платить 7000р... В саратове много домов подобного плана, почему то у них платежки меньше. Если с водой и светом все прозрачно, потому что счетчики стоят в квартирах, значит счетчики и на отопление надо ставить, чтобы можно было регулировать температуру. Надо теперь разбираться как это сделать???

Для справки. Я за содержание жилья с квадратного метра плачу меньше тебя. У меня в мою плату включено (и реально делается) из видимого: регулярная замена перегоревших лампочек на лестничных площадках и в лифтах; уборка лестничных площадок, лифтов и т. п.; ежедневная уборка придомовой территории, включая вывоз снега зимой; проверка приборов учёта; работа с должниками и т. п.
 
S

savar

Новичок
Регистрация
21.03.2008
Сообщения
1 616
Реакции
10
Баллы
0
И как это влияет на работу (и количество отдаваемого тепла) ЦТП (это такой узел, где греется теплоноситель)? Там есть такая же автоматика?
Общедомовые счётчики тепла считывают температуру поданного теплоносителя, температуру обратки и по формуле рассчитывают затраченные ГКал
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
И как это влияет на работу (и количество отдаваемого тепла) ЦТП (это такой узел, где греется теплоноситель)? Там есть такая же автоматика?
Никак не влияет. При недогреве будет холодно - нарушение норм, при перегреве будет жарко и люди тепло будут выпускать на улицу при проветривании. И переплачивать за это.Теплоноситель должен подаваться в систему более горячим, если на улице более низкая температура. Соответственно в системе должен быть датчик температуры воздуха на улице. Если мы говорим о котельной на крыше дома, то это относительно гибкая система. Если мы говорим о котельной на микрорайон, то тут сложнее, зависит от разводки, но очевидно, что чем короче путь от котельной до дома, тем горячее будут батареи.
 
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Вы, блин, в танке. Если вы не хотите проверять, то я вам просто скажу: потому что счетчик так показал. Не верите - проверяйте, у вас есть на это полное право.
Суть вашей темы - пожаловать, а не разобраться. Хотите жаловаться - жалуйтесь.
Вам уже пояснили, что за декабрь по факту за отопление считается как 21 день, а за январь - 39.
И получается
декабрь 2700/21=128,6 рублей в день.
январь 3800/39=97,4 рублей в день.

Вы нормальный?) Я ни капли не сомневаюсь, что счетчик так показал и тратить свое время, идти в этом убеждаться мне не надо)) Если на заборе написано слово из трёх букв, забор не перестает быть забором... По вашей логике, если счетчик насчитает мне, что я должен за месяц отопления 35731.000р то я должен пойти проверить и убедиться, что счетчик так показал, помохать гривой, как бы разобравшись)) и пойти молча оплачивать. А то что у нашего ЖКХ праздники начинаются 17 декабря я не догадывался...
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
По факту же получается за 64 м2 приходится платить 7000р...
Тут уже больше площадь "виновата", а не расценки и расчеты. За однушку в 30 квадратов придётся платить намного меньше.
Надо теперь разбираться как это сделать???
А станьте председателем! Внедрите энергосберегающие технологии, наведёте порядок в доме, пообщаетесь с недовольными жильцами и с многочисленными проверяющими, которым эти жильцы пишут, соберёте долги с неплательщиков и т.д.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
А то что у нашего ЖКХ праздники начинаются 17 декабря я не догадывался...
Да не праздники начинаются 17-го, а показания снимаются 17-го. Потом их нужно как-то свести, обсчитать, у Т+ же не только один ваш дом отапливается.

Вы же сами пишите что старая панелька, а топили со всей дури, чтоб жара была. А нужно было, наверное, не форточки открывать и улицу отапливать, а в тепловом узле что-то отрегулировать.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
значит счетчики и на отопление надо ставить, чтобы можно было регулировать температуру. Надо теперь разбираться как это сделать???
Современное законодательство не предполагает установку индивидуальных приборов учета теплоэнергии. Во-первых вы просто офигеете от стоимости этих счетчиков, во вторых система стояков отопления не позволит поставить один комплект на всю квартиру, придётся ставить на каждый стояк или переделывать всю систему отопления по другому проекту. И в-третьих законодательством не предусмотрен расчет по таким приборам, если хотя бы в одном помещении такого прибора нет, т.е. приборы должны быть в 100% квартир.

Сейчас порой у нас перетапливают тоже, хотя на улице тепло. У нас есть краны на радиаторах и мы их иногда перекрываем, становится прохладнее. Но при этом это никак не влияет на цифру в платежке. Да, чуть-чуть тепла не уходит в окно, а экономится, но так делают не все. Да и если всем краны поставить, то тоже не все так будут делать.

Вы нормальный?) Я ни капли не сомневаюсь, что счетчик так показал и тратить свое время, идти в этом убеждаться мне не надо)) Если на заборе написано слово из трёх букв, забор не перестает быть забором... По вашей логике, если счетчик насчитает мне, что я должен за месяц отопления 35731.000р то я должен пойти проверить и убедиться, что счетчик так показал, помохать гривой, как бы разобравшись)) и пойти молча оплачивать. А то что у нашего ЖКХ праздники начинаются 17 декабря я не догадывался...
В чём тогда претензия? Вы начали с того, что ЖСК Вас обворовывает, о чем явно написали. Теперь вы не сомневаетесь, что всё посчитано верно. Или "всё посчитано верно, но где-то меня нае обманули"? Так не бывает, это математика. Или всё верно, или где-то какие-то данные неверны.
 
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
В том то и соль, что за те же квадраты, в доме такого же типа люди платят меньше --5000р, а у ЖСК "Волгарь" за 7000р не могут выполнять эллементарные обязательства.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
В том то и соль, что за те же квадраты, в доме такого же типа люди платят меньше --5000р, а у ЖСК "Волгарь" за 7000р не могут выполнять эллементарные обязательства.
У вас претензия по деньгам или по тому, что не делают? Если не делают, то прежде чем писать куда-то, обратитесь в ЖСК письменно. Письменно это заявлением или письмом.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
В том то и соль, что за те же квадраты, в доме такого же типа люди платят меньше --5000р, а у ЖСК "Волгарь" за 7000р не могут выполнять эллементарные обязательства.
За что именно они платят меньше 5000 ?
Вот у Вас машина за лям, а у меня за 100 тыр :) с большой долей вероятности можно предположить что машины у нас с Вами разные.
Допустим в другом доме за те же квадраты платят за тепло столько же, но меньше расходуют света, газа, воды и за содержание платят меньше и тыды.
 
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Да вот нет) как раз за отопление платят меньше... в таком же доме... Надо как то собрать статистику кто сколько в таком же доме заплатил за весь отопительный сезон... Еще интересно тариф 16,80 за содержание жилья это много или мало и откуда он берется?
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Да вот нет) как раз за отопление платят меньше... в таком же доме... Надо как то собрать статистику кто сколько в таком же доме заплатил за весь отопительный сезон... Еще интересно тариф 16,80 за содержание жилья это много или мало и откуда он берется?
Это вполне средне, берётся из решения общего собрания .

Причём здесь кто сколько платит? Вот Вы нажгли света вдвоём на 600, я втроём на 400. За газ я плачу за 3-х человек рублей 50, Вы за 2-х платите 200.

Вы же пишите батареи жарили, а теперь удивляетесь за что так много. А в другом доме не жарили с дури и платят меньше.
 
Верх Низ