Mazda 6 Supreme Plus 2.0L/150 6AT

  • Автор темы Mist
  • Дата начала
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Всем доброго времени суток :hi:
В кой-то веки я сподобился написать отзыв) Начну по порядку.
5 с лишним лет откатал на Kia Rio, комплектация Prestige на мешалке. К машине абсолютно никаких претензий за годы владения, менялись только расходники, из последнего - стойки стабилизатора, один застучал. По гарантии была в самом начале вылечена рулевая рейка, поменян вентилятор отопителя, перешит руль, на 4,5 года владения поменяли по гарантии обогрев сиденья и... и всё.
Поменять машину впервые задумался зимой, уж очень стало напрягать передвигаться на механике. Да и возраст авто уже большой. И так как я очень лояльно настроен к марке KIA - поехал в их ближайший салон. Затестил Церато - вроде неплохо. Жену не впечатлило совсем, говорит те же тапки. В итоге и я как-то перегорел и идею о покупке авто отложили в долгий чемодан.
И вот в середине июля меня что-то снова посетила эта мысль. Только присматриваться я стал к Оптиме, бюджет немного расширился. Как раз вышла новая. А супруга прям совсем не хотела менять КИА на КИА, не важно какая будет эта новая КИА. Ей вообще Мазда нравится, а я не смотрел из-за, казалось, высокой цены. И как-то случайно в потоке выцепили взглядом новую Mazda 3 - красотка. Посмотрел комплектации, цены и подумал - почему бы и не рассмотреть. Приехали в салон - а трёшек у них нет совсем, якобы 100 автомобилей купили в новый каршернинг "Матрёшка". И менеджер предложил рассмотреть 6-ку, чутка подороже, но классом всё-таки выше. При этом предлагал комплектацию Supreme Plus с 1-м пакетом: салон не кожаный, нет подогрева заднего дивана и руля и нет электрорегулировок сидений. Предлагал так сугубо потому, что цена не сильно отличалась от максималки трёхи. Посмотрели, всё понравилось, ушли думать. Почитал уже дома отзывы о тканевом салоне - полный швах. Да и разница в сотку не такая уж и большая, чтоб мириться с этими недостатками: к обогреву руля я привык, и обогрев заднего дивана для дочки - вещь нужная.
Вышли из Мазды и направились в КИА, благо оба салона рядом. Позвали менеджера с которым общались ранее, и пока он шел - сел в Оптиму (хз какую, новую или старую). Сижу - и не моё. Вот совсем не моё. И мы сразу же ушли.
Уже дома начал смотреть комплектации, сравнивать. В КИА подкупала панорамная крыша, круговой обзор и ещё какие-то плюшки, о которых не припомню уже. И при этом она выходила немного дешевле Мазды 6. И вот так при просмотрах опций - мне больше нравилась Оптима.
Записались на тест-драйв в оба салона с интервалом в 2 часа. Первой была Мазда. Прокатились - всё удобно, всё на своем месте, едет бодро, Спорт-режим - огонь. А, вот, вспомнил, у Оптимы вариантов режима движения больше, собственно именно так и было на Церато. Короче прокатились - всё отлично. Пошли в КИА.
На подиуме стоит новая Оптима, белого цвета - как я и планировал. Сел и... меня постигло разочарование. При всех электрорегулировках сидений я так и не уселся нормально, кромка капота задрата шоппц, в уголке виднелась сползающая капля краски... А, вот ещё, вентиляция сидений там вроде была в нужной комплектации. Но снова - не моё. Я и раньше садился в Оптиму и мне также было в ней не комфортно: только раньше это было на эмоциональном уровне, а теперь это было ещё и на физиологическом. В общем, на тест-драйв мы не поехали, а пошли обратно в салон Мазды обсуждать условия будущей покупки :)

По условиям промо-акций Мазды было решено сдать Рио в трейд-ин: по совокупности стоимости и спец.предложений Мазды и самого салона выходила ожидаемая сумма самостоятельной продажи, а с трейд-ином меньше головняка.
Определившись с комплектацией, цветом и не определившись с допами - стал обзванивать салоны, кто что предложит. В итоге никто не смог переплюнуть Major - то условия, рассчитанные на идиотов, то машин нет и приедут только в октябре. А ждать я был не готов - либо сразу, либо я снова перегорю. И я внёс аванс за машину, ожидаемую к поступлению 17 числа. И стали ждать) Пока ждали, согласовали скидон на зимние колеса в сборе на 17 дисках и защиту двигателя. Причем скидон в целом честный - получилось на 10 тыс с колес меньше, чем я нагуглил в интернете.
В итоге машина пришла в прошлый понедельник, раньше срока. Записались на приёмку на воскресенье, т.к. нужно было дождаться ПТС. В тот же день было решено сдать РИО.
2 часа осматривали РИО со всех аспектов технической составляющей, по итогу претензии были только к сцеплению. Пробег 94 почти, в целом не удивительно. Проценили, за рамки форс-мажорной суммы не вышли - остался ранее согласованный ценник. Что было очень хорошо)
В итоге через 3 часа уехали на Мазде 6 :happy: Зимние же колеса остались на бесплатном хранении до зимы.
Впечатлений масса, всё-таки авто совсем другого уровня. Автомат - красота. Машина на 19-х дисках, рулится супер. Система i-Stop - пока не понятно, но в целом интересно: когда я понимаю, что стоять долго жму педаль тормоза сильнее и машина глохнет, когда нет - чутка придавливаю и двигатель продолжает работать. К камере никак не привыкну, езжу задом по зеркалам) Расход за примерно 200 км пути 8.2 литра - это вообще ниочем. Посмотрим как будет дальше. Движок 2-х литровый, но мне его хватает. Его же я, кстати, и тестил. Обычно на тест-драйв выставляют топовые движки, тут же удалось прокатится прям на нужном. Ночью пока не ездил, но судя по отзывам - свет там офигенный. Моргнул сегодня кому-то в пробке - как фото-вспышка.
Чего не хватает - это штатной навигации. Стоит она чё-то около 26 рублей, и работает, судя по отзывам, хреново. Пока катаюсь с телефоном.
Ну пока вроде всё. Буду стараться дописывать наблюдения)

Ну и собсно фото)

IMG_3736.JPG

IMG_3735.JPG
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 051
Реакции
1 513
Баллы
113
Ах....огонь. Мои поздравления!

Отправлено с моего ZC553KL через Tapatalk
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Поздравляю! Мазда рулит)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Зум-зум. )
 
A

aoo

Участник
Регистрация
12.02.2012
Сообщения
645
Реакции
12
Баллы
18
Вопрос может не корректный, но все же - сколько денех?)
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 257
Реакции
2 155
Баллы
113
Клёвая и цвет супер. Поздравляю
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
класс. поздравосы))у меня кстати на рио ничего из этого списка не ломалось, даже руль целый))
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Надо было 2,5 брать. Была у меня такая, никаких проблем, только положительные воспоминания.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Давно живых рассказов не было таких. Побольше бы цифр и про трейд ин и про новую
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Флешка с картами навигации стоит ~2,5р, предложений по ним на авито море. Навигация вполне сносная, но яндекс.карты удобнее)

з.ы. поздравляю с покупкой!
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Как вопрос с угоняемостью решили?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Поздравляю с приобретением действительно нормального авто, хорошо что не позарился на говёного корейца.
 
OP
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Ах....огонь. Мои поздравления!
Поздравляю! Мазда рулит)
Клёвая и цвет супер. Поздравляю
класс. поздравосы))
поздравляю с покупкой!
Поздравляю с приобретением действительно нормального авто
Спасибо! :preved:
 
OP
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Надо было 2,5 брать. Была у меня такая, никаких проблем, только положительные воспоминания.
Ну хз, мне и 2-х вполне хватает... Я не безбашенный гонщик. Если топнуть - она едет, если надо ещё быстрее отклик - в Спорт.
 
OP
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
OP
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Флешка с картами навигации стоит ~2,5р, предложений по ним на авито море. Навигация вполне сносная, но яндекс.карты удобнее)
Пока особо времени не было мониторить, с телефоном в целом привык. Так что дальше посмотрим.
 
OP
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Как вопрос с угоняемостью решили?
Вот кстати, откуда этот миф? Я уже слышал про это, но заглянув в статистику - РИО выше по угонам, а шестёрок вообще в списке нет, от Мазды только трёхи.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Вот никогда не думал, что это случится - но я с тобой соглашусь. Качество у них, ИМХО, сильно упало.
это, наверное, не качество упало, а просто цены довели до крышки) все-таки не могут корейцы стоить как японцы и немцы
 
OP
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
это, наверное, не качество упало, а просто цены довели до крышки) все-таки не могут корейцы стоить как японцы и немцы
Да не, Оптима от года к году по тактильным и визуальным ощущениям только портилась. Помню года 4 назад ждал машину из ТО и сидел в ней - ну всё супер было. А сейчас прям хз. Ну и цена, да. Но они это добивают кучей разных опций, которым вероятнее всего и пользоваться не будешь.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Да не, Оптима от года к году по тактильным и визуальным ощущениям только портилась. Помню года 4 назад ждал машину из ТО и сидел в ней - ну всё супер было. А сейчас прям хз. Ну и цена, да. Но они это добивают кучей разных опций, которым вероятнее всего и пользоваться не будешь.
ну может. я новую не видел. а старая оптима мне нравилась внутри

мне не нравится их политика обманывать с разгоном. как китайцы в самом деле... стингер по паспорту 6,1 по факту еле еле 8
 
Верх Низ