Адыгея

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
По моему мнению - в Абхазии самая красивая природа Кавказа. В этом смысле никакая Грузия и рядом не стояла

Это как-бы это Адыгея ))) Абхазия тут при чем? Или я чего-то не поняла?))))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Это как-бы это Адыгея ))) Абхазия тут при чем? Или я чего-то не поняла?)))) Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Не, это я хреново прочитал заголовок.:D
Пардоньте, дамы и господа
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Проезжал надысь.... ЖивопИсь:)))))))
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Тебе надо блоги вести или ютуб каналы какиенить. Контент - бомба, точнее манера подачи инфо)

Толи похвалил, толи обосрал)))). Времени нет на эти все блоги, да и не знаю чо и как.

В ноябре планирую опять туда. Кому надо, сыр привезу, но при одном условии - точное наименование сыра - название, солёность и прочие его атрибуты. Его там реально много и весь разный.

Про пойло - лично мне, человеку, стоящему в рейтинге завсегдатых и почётных алконавтов АС на предпоследнем месте (ниже только пёс Мыши), понравилось вино с названием "Шушук". Стоило что-то какие то смешные деньги, рублей 130-150, хотя до этого поили чуть ли не за тыщщу. Почему оно мне понравилось, учитывая что я пробовал ещё два каких-то вина с не менее изысканными названиями, ну во перввых оно не кислое, не горькое, не приторное, не сшибает как лом, а такое ну как бы сказать нежное как растишка, сладенькое как еще твёрдый но спелый манго, лёгкое как птичье молоко и с привкусом черешни (но черешни в составе нет). Пьётся чрезвычайно легко, нет такого алкогольного послевкусия, только фруктово виноградная нотка. В общем прикольно, что я аж два стакана всадил за два часа, да под мясцо. Домашнего вина, кстати, по сравнению с геленжыком там практически нет. Только чача, срубающая наповал. На клубнике, на орехах, на персике, на шишках, вроде на всём, что только там растёт. Местные разумеется хвалят, но я не рискнул даже нюхать. Знакомый пил пил, потом ушёл как титаник, никто не спасся и бабы куда то уплыли.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 444
Реакции
1 901
Баллы
113
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
По моему мнению - в Абхазии самая красивая природа Кавказа. В этом смысле никакая Грузия и рядом не стояла

малчык-дэвачка, какая в опу разныца (С) Абхазия, если чесно, какой то дикий край.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Там Гиагинский завод молочный + многие делают адыгейские сыры и вариации на тему разной степени копчёности и качества. В Адыгеи с сырами белыми всё хорошо. Но в основном все они делаются по технологии адыгейского или брынзы. В первом случае процесс очень простой - нагревается молоко до 90 с небольшим градусов, затем вливается сыворотка на сычуге или ренине и собсно всё - дальше это разделится на 2 фракиции: сыворотка и сырная масса. Вторую собираем в друшлак, а первая идет в следующую партию и так по кругу. Ну а брынза ещё проще. Нафиг его оттуда везти - проще сделать)
 
V

viktornik

Участник
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
516
Реакции
4
Баллы
18
Оху... красиво
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
В общем был опять там. Фотки потом. Впечатления в целом как всегда, пазитиффф. Программа, с учётом наличия жены, решил показать ей, где она на пенсии жить будет)
Программа. Если вкрации, как ща модно писать, то программа пенсионерская. Три часа в день - термальные источники. Время - по погоде, если солнце - то с 13-16, чтоб позагорать и всё такое, если пасмурно, то с 19-22. Описывать полезные свойства и прочие токности - ну только ели кому то они нужны. Питание на источниках в кафешке - отдельная наверное тема, но питание там как в лучших домах лондону и парижу. Брал овощной салат, свиную сковородку и компот - укушался. Жена брала что-то из разряда "палехче" - та же история. Одну порцию очень можно на двоих. Местный колорит присутствует.
Второй пункт программы - прогулки. Лаго-Наки, Победа, Мишоко и в целом окрестности. Природа - как в кино про динозавров - ёлки, сосны, деревья оттакенныя, мхи, цветы всех форм и фасонов, подснежники, ну и тд. Расписывать прелести неторопливых прогулок, с вдыханием ароматов горного воздуха, цветуйков, хвои, а также созерцания всего вышеперечисленного - не буду. Есть ещё в этом мире места, куда люди ходят, и где они не срут как свиньи. Максимум из срача - конфети от хлопушек. Ну и в местах шизанутых туристов на автобусах - там да, но убирают.
Прикольно пошастать по родникам, их там много, вода вкусная.
Подземный монастырь. Ущелья. Водопады руфабго.
Отдельное питание - выше всех похвал. мясо - это мясо. Форель - форель. Опять же местная специфика и национальный гастрономический колорит накладывают весьма позитивный отпечаток. Попробовал местную медовуху. Сладкая, вроде 3 оборота, но рубит как топор фискарь - на выходе полено.
По ценам - шмат мяса на мангале грамм 300-400 - 600 рэ. Форель - 500. Сыррр - 420 кило. Но это сыр. Сколько их тут видов не считал. Местная пища - 200-500. Термы - 400 - 3 часа, выходные 700. Хотя это не точно.

Маршрут. Саратов-Элиста-Ставрополь-Адыгея-Краснодар-Элиста-Астрахань-Волгоград-Саратов.
Трасса. Самая унылая - Саратов-Волгоград. Сплошной ремонт, 60-80, фуры, жопа. Дальше - просто дорога, ровная, нормальная, фиг знает как её там делают, но это дорога, даже с разметкой. Пару участков ремонта после Элисты до Ставрополя, но там даже ремонт какой то неправильный, с светящимися знаками, круглосуточно работающими работягами и без всяких трамплинов и ущербной езды. Дальше норм.
Косяк лютый - развязка съезд с М4 на Краснодар. Это п---да ваще. 2 часа из жизни нафик. Туда попал ехала кубаноидская свадьба, 20 с хером машин, на аварийках, с флагами тотемными, звуками кубаноидской музыки из салонов, при чем у всех разная и у кого то динамики стоят, а у кого то кАлонки (от слова кал), и вся эта процессия из брачующихся самцов и неоплодотворённых самок мечется по дороге, изображая какие то хаотичные квазары. В общем Краснадарский край в окрестностях столицы, для меня как был местом исторически сложившимся, расселения беглых крестьян, жулья и тд, которые потом придумали себе обобщающееся название казаки, так он им и остаётся. Реально крайне дико видеть оные выкрутасы на федеральной трассе М4. Икея такая же, с кубаноидским калоритом. В Самаре как то поспокойнее. Лежащие на почти всех предметах для спанья кубанцы втыкающие в телефоны - это трэш) В общем в Краснодар больше ни ногой. Только ночью и проездом.
Адыгея. Ремонт вокруг Майкопа, но там из трёх полос делают шесть, поэтому после Саратова даже незаметно. Мост на Тульский, тоже ремонт.
Элиста-Астрахань - на удивление норм. Астрахань, если б не калмыки за рулём, то практически Саратов. Но калмыки за рулём - это почти африка))) Бэлий классика, поворотник придумал будда не для них, размэтка это как зачем, знак 40, едем 30. Калмык на камазе король дороги, хорошо что их всего два))))
Астрахань-Волгоград по М6 Каспий - дорога норм, но от Астрахани до Енотаевки пять светофороф и ремооооонт.
Волгоград проехал ночью, час из жизни.
Мотался на пыже, одно удовольствие. Пробег 3500, расход 7,4 соляриев. Из его плюсов ... да собственно все плюсы, кроме хрен где припаркуешся и дорожный просвет милиписечный, привязан к асфальту и ну ооочень плавным съездам))
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
В Астрахани прёт вобла. Ваапще прёт недуром. За два часа много воблы. Рука аж устала. Притащил ведро, штук сто хвостов, засушу мммм.
 
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
Что то расход большеват для трахтора.
Давай ещё фото.
 
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 444
Реакции
1 901
Баллы
113
программа пенсионерская. Три часа в день - термальные источники.

О, это про нас. Подробности можно?
Места базировния, явки, пароли, продолжительность пребывания?



Калмык на камазе король дороги, хорошо что их всего два

Как два!? Король должен быть одЫн!
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
О, это про нас. Подробности можно?
Места базировния, явки, пароли, продолжительность пребывания?

Основное место базирования - Хаджох по местному ии Каменномостский по нашенски. Там сто пицот баз/гостиничек с любым декором, равно как и ценником. Почему там? Потому что там как бы и вся инфраструктура - интернеты, магниты, заправка лукойловская (кстати заправляться лучше или рано утром или ночью, там аншлаги), ну и просто оттуда удобнее всего ездить - в горы, победа и тд. Мест проживания масса, лучше бронировать заранее, так как иногда случается наплыв полоумных турыстов на автобусах с каких нить московий или северов и пиши пропало. Большая масса гостиниц - домашние гостевые дома, удобства все в наличии, питание и нюансы озвучивать желательно отдельно. Я на своей жил, там приехал, хош шашлык иди жарь, хош салат режь, но с этим там проблем нет.
Второй вариант - жилье рядом с отдыхом, если он в одном месте. Типа если решите провести 5 дней в горах, то там же можно и обосноваться. Если в термальных - то там двухместный номер - 4.000 на двоих, если учесть безлимитное купание (900 рэ с человека), то 2200 за номер это норм. По ценникам от 2000 до 5000 это нормальный человечий уют и всё такое. Ценники на питание - по мне так норм, в саратовских рыгаловках подороже будет. В победе афигенный чебурек с мясом - 80, блинище - 70 с начинкою. Но больше 3 блинов я ни разу не впихивал в себя, а под имбирный чай так ммм. Мясо на огне 150 за 100 гр +/-. Форель живая 500 рэ кило, это три штучки, готовая блюдо - 500. В горах кварики - 200 круг, это минут 1-15 езды плюс остановки у панорам. Рафтинг есть, не моё, цен не знаю. Канатка на Мишоко. Пещеры. Коняшки. Прогулки по тропам. Кофе в кафе над обрывом, фотка выше в начале. Пять дней пролетают пулей.

http://термальныйисточник01.рф - термы.

https://gory-adygei.ru/content/gornye-zabavy - кафе и гостиница
 
Верх Низ