Саратовская газовая компания или как навязывают замену счетчика

  • Автор темы ALEX_099
  • Дата начала
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Позвонили из газовой компании по поводу моего обращения на сайте. Назначили повторную проверку. Измерить скорость потока им нечем. Но обещали более тщательно проверить.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 486
Реакции
295
Баллы
83
Теме ап.
Как узнать сколько потребляет плита? В паспорте нет, вернее в тех единицах, что и на счетчике. Как перевести из Вт в м3/ч не знаю :-(
Тоже акт написали о нерабочем счетчике :angry2:
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Как узнать сколько потребляет плита? В паспорте нет, вернее в тех единицах, что и на счетчике. Как перевести из Вт в м3/ч не знаю :-(
Плиты все примерно одинаковы - в табл.1 расход газа и мощность горелок:
Посмотреть вложение Паспорт.pdf
Все эти "малые пламя" - развод чистой воды. Я ни разу в жизни не пользовался этой опцией - просто убавляю газ в сторону выключения. А убавить его можно так, что расход будет не то что 0,04, а вообще 0,01 куба в час.
Так понимаю, самый простой способ борьбы с этими умниками - перерегулировать загодя маленькую горелку на заведомо большее пламя.
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Теме ап.
Как узнать сколько потребляет плита? В паспорте нет, вернее в тех единицах, что и на счетчике. Как перевести из Вт в м3/ч не знаю :-(
Тоже акт написали о нерабочем счетчике :angry2:
Пиши на сайте претензию, требуй повторную проверку с замером скорости потока. Ко мне придут мерять повторно 8 ноября, если опять выпишут акт, то 9-го (я записался на прием) пойду в общество защиты прав потребителей на Чапаева.
Пы Сы в повторном акте надо обязательно оставить свои комментарии по поводу не согласия с такой проверкой счетчика.
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Плиты все примерно одинаковы - в табл.1 расход газа и мощность горелок:
Посмотреть вложение 478544
Все эти "малые пламя" - развод чистой воды. Я ни разу в жизни не пользовался этой опцией - просто убавляю газ в сторону выключения. А убавить его можно так, что расход будет не то что 0,04, а вообще 0,01 куба в час.
Так понимаю, самый простой способ борьбы с этими умниками - перерегулировать загодя маленькую горелку на заведомо большее пламя.
А еще может элементарно быть засрано сопло у горелки и она выдает заниженный поток. Поэтому только замер покажет истину
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
проверку с замером скорости потока
Не понял где и как его будут мерить, и зачем это вообще нужно ? Расход никак не зависит от скорости потока, если не учитывать проходное сечение .
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Не понял где и как его будут мерить, и зачем это вообще нужно ? Расход никак не зависит от скорости потока, если не учитывать проходное сечение .
Счётчик, рекомендованный самими газовиками, не фиксирует расход менее 0,04 куб.м/ч. Если плита на минимуме потребляет менее 0,04 куб.м/ч, то это не проблема счётчика.

Утверждение о том, что счётчик неисправен, верно лишь в том случае, если пропускать через него газ со скоростью более 0,04 куб.м/ч, а счётчик при этом ничего фиксировать не будет.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Счётчик, рекомендованный самими газовиками, не фиксирует расход менее 0,04 куб.м/ч. Если плита на минимуме потребляет менее 0,04 куб.м/ч, то это не проблема счётчика.

Утверждение о том, что счётчик неисправен, верно лишь в том случае, если пропускать через него газ со скоростью более 0,04 куб.м/ч, а счётчик при этом ничего фиксировать не будет.

А это не повод к производителю плиты обратиться за разъяснением? И с требованием замены, как не подходящую к эксплуатации у единственного на всю страну поставщика газа. Особенно, если срок службы не истёк. Пусть в ответе напишут свою версию.
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
А это не повод к производителю плиты обратиться за разъяснением? И с требованием замены, как не подходящую к эксплуатации у единственного на всю страну поставщика газа. Особенно, если срок службы не истёк. Пусть в ответе напишут свою версию.
Я проверял на плитах трех производителей и везде одно и то же, на малом огне не крутит. И потом, когда устанавливаешь новый счетчик, приходит тот же контроллер и опечатывает его. но он при этом не проверяет на малом огне почему то. А наверно потому, что тогда практически у всех окажется, что новый счетчик не рабочий.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я проверял на плитах трех производителей и везде одно и то же, на малом огне не крутит.
Вот всем трём и написать.
А в документации к этим плитам что написано по поводу минимального расхода?
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
О чем написать? У газовой претензия к счетчику а не к плите. Нет про минимум не написано
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Можно о погоде. А можно о том, что их оборудование не подходит для эксплуатации по мнению поставщика газа.

Либо счётчики не подходят под плиты, либо плиты под счётчики.

Сейчас открыл инструкцию на свою плиту. Кручу регулировочный болт для настройки малого расхода газа. Малый расход увеличил, но болт при этом не до упора закручен, получается, и травит газ. ЧЯДНТ?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Либо счётчики не подходят под плиты, либо плиты под счётчики.

Ну тут, как бы, однозначно, что поставщик, он же контролирующая инстанция, более "главнюк" в этой ситуации.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Ну тут, как бы, однозначно, что поставщик, он же контролирующая инстанция, более "главнюк" в этой ситуации.

Как же они новые дома принимают с такими плитами и счётчиками?
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Ну тут, как бы, однозначно, что поставщик, он же контролирующая инстанция, более "главнюк" в этой ситуации.
Вот этот гавнюк пусть предоставит обоснование, основанное не только на фразе "малый огонь" и настроении контроллера, тогда к нему вопросов не будет.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Как же они новые дома принимают с такими плитами и счётчиками?
Так в том то и дело, что плиты стоят в зоне ответственности жильца. И выбирать он их может на своё усмотрение, из числа сертифицированных для эксплуатации в РФ. Сегодня стоит одна, завтра - поменял на другую.
А счётчик принят, опломбирован и допущен в эксплуатацию с заявленным минимумом расхода именно проверяющей структурой. Значит - вопрос к производителю плиты, как нарушающему интересы значительной (или неопределённой, хз, как тут вернее) группе потребителей.
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Верх Низ