Саратовская газовая компания или как навязывают замену счетчика

  • Автор темы ALEX_099
  • Дата начала
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 673
Реакции
311
Баллы
83
методика
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО
по техническому регулированию и метрологии
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ВСЕРССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
РАСХОДОМЕТРИИ
СОГЛАСОВАНО
Начальник СПГТЦ​
_______________ Л.А. Фуртин​
«27» декабря 2004 г.​
УТВЕРЖДАЮ
Директор ФГУП ВНИИР​
_____________ В.П. Иванов​
______________ 2004 г.​
ИНСТРУКЦИЯ
СЧЕТЧИКИ ГАЗА БЫТОВЫЕ.
МЕТОДИКА ПОВЕРКИ НА МЕСТЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
С ПОМОЩЬЮ ЭТАЛОННОГО СЧЕТЧИКА
МИ 2944-2005
КАЗАНЬ, 2004
Предисловие
1. РАЗРАБОТАНА Федеральным государственным унитарным предприятием Всероссийским научно-исследовательским институтом расходометрии (ФГУП ВНИИР)
ИСПОЛНИТЕЛЬ: Раинчик С.В.
2. УТВЕРЖДЕНА ФГУП ВНИИР 19 мая 2005 г.
3. ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ФГУП ВНИИМС сентября 2005 г.
4. ВВЕДЕНА ВПЕРВЫЕ
РЕКОМЕНДАЦИЯ
Государственная система обеспечения единства измерений
СЧЕТЧИКИ ГАЗА БЫТОВЫЕ.
МЕТОДИКА ПОВЕРКИ НА МЕСТЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
С ПОМОЩЬЮ ЭТАЛОННОГО СЧЕТЧИКА
МИ 2944-2005
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая рекомендация распространяется на бытовые счетчики газа типов G1,6; G2,5; G4; G6 и устанавливает методику их периодической поверки на месте эксплуатации с помощью эталонного счетчика.
2. ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ

При проведении поверки выполняют следующие операции:
- внешний осмотр;
- опробование;
- определение погрешности.
3. СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

3.1. При проведении поверки применяют переносной эталонный счетчик газа класса не ниже 1,0. Если эталонный счетчик имеет класс ниже 1,0, то используют таблицу поправок. Цена деления младшего разряда эталонного счетчика: не более 0,0001 куб.м (0,1 л.). Диапазон расхода эталонного счетчика соответствует диапазону расхода поверяемых счетчиков. Эталонный счетчик имеет действующее свидетельство о поверке и (или) оттиск поверительного клейма.
3.2. Внутренний диаметр гибких соединительных шлангов и штуцеров для подключения эталонного счетчика: не менее 10 мм.
4. УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ

4.1. При проведении поверки соблюдают следующие условия:
- температура окружающего воздуха, °С: 20 ± 10;
- относительная влажность воздуха, %: 60 ± 30;
- атмосферное давление, кПа: 101 ± 6.
5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И К КВАЛИФИКАЦИИ ПОВЕРИТЕЛЕЙ

5.1. При проведении поверки соблюдают требования безопасности, установленные:
ПБ 12-529-03 «Правила безопасности систем газораспределения и газоснабжения»;
СНиП-42-01-2002 «Газораспределительные системы».
5.2. К проведению поверки допускают лиц не младше 18 лет, аттестованных в качестве поверителя, изучивших эксплуатационную документацию на эталонный и поверяемый счетчики и настоящую рекомендацию и прошедших инструктаж по технике безопасности.
6. ПОДГОТОВКА К ПОВЕРКЕ

При подготовке к поверке выполняют следующие операции:
6.1. Перекрывают подвод газа к поверяемому счетчику, закрыв входной кран на трубопроводе.
6.2. Отсоединяют поверяемый счетчик от газовой линии, открутив накидные гайки от подводящего и отводящего штуцеров счетчика.
6.3. Соединяют последовательно эталонный и поверяемый счетчики штатными гибкими шлангами и подключают их в газовую сеть в соответствии со схемой, показанной на рисунке 1.
При этом обращают внимание на направление движения газа, указанное стрелками на корпусах счетчиков.
Подключают счетчики в газовую сеть с соблюдением всех правил, обеспечивающих герметичность соединений.
Допускается не отсоединять поверяемый счетчик, если есть техническая возможность подключения эталонного счетчика между поверяемым счетчиком и потребителем газа.
7. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

7.1. Внешний осмотр
Проводят осмотр счетчика и убеждаются в отсутствии механических повреждений корпуса, отсчетного устройства и пломбировки. Особое внимание уделяют следам несанкционированного доступа к отсчетному устройству.
7.2 Опробование
7.2.1. Открывают входной запорный кран и зажигают потребитель газа (например, одну из горелок газовой плиты).
7.2.2. В течение трех минут наблюдают работу поверяемого и эталонного счетчиков. Перемещение подвижных элементов отсчетного устройства: плавное, без рывков и заеданий.
7.2.3. Выключают горелку.
7.3. Определение погрешности
7.3.1. Погрешность определяют в двух точках диапазона расхода газа:
- при минимально возможном для имеющегося потребителя расходе (включают малый огонь на самой маленькой горелке газовой плиты);
- при максимально возможном для имеющегося потребителя расходе (включены все газопотребляющие установки).
7.3.2. Фиксируют показания поверяемого (V[SUB]п1[/SUB]) и эталонного (V[SUB]э2[/SUB]) счетчиков с точностью до 0,0001 куб.м (0,1 л).
7.3.3. Устанавливают минимальный расход газа.
7.3.4. Пропускают, наблюдая за эталонным счетчиком, объем газа не менее 10 л.
7.3.5. Выключают горелку.
7.3.6. Фиксируют показания поверяемого (V[SUB]п2[/SUB]) и эталонного (V[SUB]э2[/SUB]) счетчиков с точностью до 0,0001 куб.м (0,1 л).
7.3.7. Вычисляют относительную погрешность поверяемого счетчика при минимальном расходе по формуле
[SUB]
[/SUB]​
где V[SUB]п[/SUB] = V[SUB]п2[/SUB] - V[SUB]п1[/SUB]
V[SUB]э[/SUB] = V[SUB]э2[/SUB] - V[SUB]э1[/SUB].
Счетчик признают исправным, если значение погрешности б[SUB]1[/SUB]: не более 5 %.
7.3.8.Устанавивают максимальный расход газа.
7.3.9. В течение двух минут пропускают газ, наблюдая за работой счетчиков.
7.3.10. Выключают потребитель газа.
7.3.11. Фиксируют показания поверяемого (V[SUB]п3[/SUB]) и эталонного счетчиков (V[SUB]э3[/SUB]) с точностью до 0,0001 куб.м (0,1 л).
7.3.12. Вычисляют относительную погрешность поверяемого счетчика при максимальном расходе по формуле
[SUB]
[/SUB]​
где V[SUB]п[/SUB] = V[SUB]п3[/SUB] - V[SUB]п2[/SUB]
V[SUB]э[/SUB] = V[SUB]э3[/SUB] - V[SUB]э2[/SUB].
Счетчик признают исправным, если значение погрешности б[SUB]2[/SUB]: не более 3 %.
Примечания:
1. Если эталонный счетчик имеет таблицу поправок, то значения V[SUB]э2[/SUB] и V[SUB]э3[/SUB] берут с учетом поправок.
2. При необходимости операции по 7.3.2 ... 7.3.12 проводят не менее трех раз. За окончательный результат принимают среднее арифметическое значение погрешности.
7.4. По окончании поверки закрывают входной запорный кран, разбирают схему поверки и устанавливают поверяемый счетчик на рабочее место.
Затем открывают входной запорный кран и убеждаются в герметичности мест стыковки методом «обмыливания».
8. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

8.1. При положительных результатах поверки на счетчик наносят оттиск поверительного клейма в соответствии с ПР 50.2.007 и (или) вносят соответствующую отметку в паспорт счетчика или оформляют свидетельство о поверке в соответствии с ПР 50.2.006.
8.2. При отрицательных результатах поверки счетчик к эксплуатации не допускают, на него выдают извещение о непригодности с указанием причин в соответствии с ПР 50.2.006, клеймо гасят. Счетчик заменяют или направляют в ремонт.
БИБЛИОГРАФИЯ

ПР 50.2.006-94 Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок проведения поверки средств измерений
ПР 50.2.007-2001 Государственная система обеспечения единства измерений. Поверительные клейма
СОДЕРЖАНИЕ
1. Область применения
2. Операции поверки
3. Средства поверки
4. Условия поверки
5. Требования безопасности и к квалификации поверителей
6. Подготовка к поверке
7. Проведение поверки и обработка результатов измерений
8. Оформление результатов поверки
Библиография
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Это поверка. Срок поверки ещё не наступил.
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
А на предмет чего, вообще, могут приходить газовики? Проверка показаний — знаю. Какие ещё у них есть полномочия? Надо бы почитать…
Ну у меня они тупо прислали платежку в которой на 11кубов больше чем по счетчику. Естественно я обратился в газовую, типа вы ошиблись. Они прислали контролера, тот посмотрел показания и заодно проверил.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Ну у меня они тупо прислали платежку в которой на 11кубов больше чем по счетчику. Естественно я обратился в газовую, типа вы ошиблись. Они прислали контролера, тот посмотрел показания и заодно проверил.
У меня, вообще, какая-то хрень с начислениями. Каждый месяц мне начисляют по среднемесячному расходу и тут же делают перерасчёт по последним учтённым показаниям. Оплату и передачу показаний произвожу в их приложении. И оплата, и показания в платёжных документах учитываются. Почему они так считают, не пойму.

2018-11-09_09-25-49.png

2018-11-09_09-26-14.png
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
В защите прав потребителей сказали, что без вариантов, надо нести счетчик на проверку (320 руб) потом в зависимости от результата, либо менять по гарантии, либо бодаться с газовой конторой. И еще сказали, что газовики не обязаны при проверке проводить измерения метрологической аппаратурой, потом сам мучайся доказывай.
Еще остается открытым вопрос в случае если признают в ЦСМ счетчик исправным а на малом огне показывать все равно не будет.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
В защите прав потребителей сказали, что без вариантов, надо нести счетчик на проверку (320 руб) потом в зависимости от результата, либо менять по гарантии, либо бодаться с газовой конторой. И еще сказали, что газовики не обязаны при проверке проводить измерения метрологической аппаратурой, потом сам мучайся доказывай.
Еще остается открытым вопрос в случае если признают в ЦСМ счетчик исправным а на малом огне показывать все равно не будет.

если признают его исправным и соответствующим метрологическим характеристиками то газовой деваться некуда будет. придется принять его к учету.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
если признают его исправным и соответствующим метрологическим характеристиками то газовой деваться некуда будет. придется принять его к учету.
так они его уже приняли. когда пломбу ставили. да и сертифицирован он.
ладно б они эту фигню мутить начинали при установке счетчика. типа он не весь газ учитывает. и то... в основном счетчики то они сами и ставят причем свои стараются поставить.
так то бред конечно. счетчик есть. опломбирован. срок поверки не наступил. плита исправна. какие к потребителю претензии могут быть?
то что теперь по закону они обязаны все приборы проверять на техисправность каждый год - не является основанием для внеплановой ПОВерки счетчика. могут проверить пломбу, утечки, наличие изменений каких то в систему, в конструкцию плиты и т.д.
как то был скандал - в летний период они накидывали несколько кубов в платежках -типа на подогрев воды (когда горячую отключали). но потом пересчитали и вернули норматив в платежках. видимо кто то пожаловался.
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Исправна плита или нет им до лампочки, она их не интересует а утечки проверяет другая контора Саратовгаз. С ними у всех должен быть договор на обслуживание. Но только по договору они не чистят форсунки и каналы. Я вот и думаю, если где то в плите слегка подзабились каналы, то поток на минимальном огне стал меньше чем должен быть и соответственно счетчик не реагирует.
Пы СЫ в другой квартире стоит такой же счетчик, плита другая. Так самое интересное в том, что днем на малом огне счетчик не меняет показания а вечером начинает менять на том же огне! Вот и докажи.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Исправна плита или нет им до лампочки, она их не интересует а утечки проверяет другая контора Саратовгаз. С ними у всех должен быть договор на обслуживание. Но только по договору они не чистят форсунки и каналы. Я вот и думаю, если где то в плите слегка подзабились каналы, то поток на минимальном огне стал меньше чем должен быть и соответственно счетчик не реагирует.
Пы СЫ в другой квартире стоит такой же счетчик, плита другая. Так самое интересное в том, что днем на малом огне счетчик не меняет показания а вечером начинает менять на том же огне! Вот и докажи.

Какая разница, если любую газовую плиту вручную можно включить на такое минимальное пламя, что счётчик не будет фиксировать расход? Любой счётчик, на котором написано «Qmin = 0,04 м³/ч».

Равно как и водяной кран можно открыть так, что вода будет капать, а водомер при этом не будет крутиться.
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
А разница в том, что они (по крайней мере у меня) проверяли оба раза на мин огне который предусмотрен у плиты
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Сегодня в одном из магазинов производителя плит, меня проконсультировали, что эта проблема с контролерами известна, что много народа бегает со счетчиками. Но есть бесплатный способ ее решения, у болта малого огня слегка расширить отверстие.

Пы Сы снять счетчик и потом поставить на место стоит чуть меньше двух кило рублей в саратовской газовой.
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Фсё, проблема решена.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 478
Реакции
293
Баллы
83
думаю, что не я один хочу подробностей
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 854
Реакции
1 042
Баллы
113
как хорошо, что у меня нет газового счётчика.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 854
Реакции
1 042
Баллы
113
пока есть (пойду проверю :)).
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
думаю, что не я один хочу подробностей
Через один пост выше. Главное не переборщить с расширением отверстия. В крайнем случае новый болт можно в магазине купить.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Через один пост выше. Главное не переборщить с расширением отверстия. В крайнем случае новый болт можно в магазине купить.
Называется этот болт - жиклер.

Решил загуглить по теме... А ведь давно такое происходит: http://www.krestianin.ru/articles/55599-zlopoluchnaya-konforka
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
сегодня звонили по поводу газа в частный дом (плита, котел).
Говорят, что типа я должен согласовать с ним время прихода человека, который сделает осмотр оборудования и заключит
договор на обслуживание.
Спросил, что будет, если я не заключу - не ответили, но сказала, что тогда мне надо к ним придти и написать отказ
от заключения договора.

Собственно вопрос - что за договор, и что будет за отказ или просто игнорирование?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
сегодня звонили по поводу газа в частный дом (плита, котел).
Говорят, что типа я должен согласовать с ним время прихода человека, который сделает осмотр оборудования и заключит
договор на обслуживание.
Спросил, что будет, если я не заключу - не ответили, но сказала, что тогда мне надо к ним придти и написать отказ
от заключения договора.

Собственно вопрос - что за договор, и что будет за отказ или просто игнорирование?
Я бы спросил, что будет, если не прийти.
 
Верх Низ