OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Очередное.

Писал:
Заявление о совершении административного правонарушения по статьям 7.22 и 7.23.3 КоАП

По адресу г. Саратов … управляющая организация ООО «УК Мегаполис-Октябрьский» нарушает нормы Жилищного кодекса РФ, а также Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, далее — Правила). А именно, территория двора не очищается от снега и наледи, снег после снегопадов не вывозится, скользкие участки не обрабатываются песком.

Периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада указана в п. 3.6.14 Правил. Пункт 3.6.21 Правил предписывает убирать уплотнённый снег с тротуаров и дворов в кратчайшие сроки. Пункт 3.6.26 Правил регламентирует обработку покрытий речным песком.

В связи с вышеизложенным прошу:
- организовать проверку изложенных фактов;
- выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ, установить сроки их исполнения;
- [highlight]возбудить административное производство по статьям 7.22 и 7.23.3 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их административной ответственности[/highlight];
- на основании части 2 статьи 25.2 КоАП РФ направить в мой адрес копии протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях.

Прикладывал фото проезжей части двора и тротуаров:

2019-02-16.jpg

Приезжал Бобкэт (в Марте!) и почистил проезжую часть двора и парковку. Но! Кучи снега так и не вывезены, тротуар так и остаётся в таком же состоянии, как и на фото.

Ответ ГЖИ:

2019-03-13_11-27-52.png

Всю зиму ничего не чистилось, но к ответственности никто не привлечён.

Сейчас попробую сообщить про очередное бездействие ГЖИ в Прокуратуру…
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Так написал в прокуратуру про такой ответ ГЖИ. Жду.

В Прокуратуру писал:
[highlight]ЖАЛОБА НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ[/highlight]

По адресу г. Саратов, ... управляющая организация ООО «УК Мегаполис-Октябрьский» нарушает нормы Жилищного кодекса РФ, а также Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, далее — Правила). А именно, территория двора не очищается от снега и наледи, снег после снегопадов не вывозится.

В связи с этим я направлял 16.02.2019 в Государственную Жилищную инспекцию Саратовской области обращение №64-2019-695 с вышеописанными фактами и с просьбой возбудить административное производство по статьям 7.22 и 7.23.3 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их административной ответственности.

Своим ответом ГЖИ Саратовской области сообщила мне лишь о том, что по состоянию на 7 марта 2019 г. придомовая территория дома от снежного покрова очищена и находится в удовлетворительном состоянии. К ответственности по ст. 7.22 и 7.23.3 КоАП РФ никто не привлечён. Более того, снежные завалы как не вывозились с территории двора в течение всей зимы, так на самом деле и не вывезены до настоящего времени, тротуары не очищены.

В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" [highlight]пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются, запрещается[/highlight]. Пункт 3.7 "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" также [highlight]запрещает направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется[/highlight].

В соответствии со статьёй 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

На основании вышеизложенного прошу:
1) провести проверку по факту бездействия Государственной Жилищной инспекции Саратовской области;
2) возбудить административное производство по статьям 7.22 и 7.23.3 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их административной ответственности;
3) на основании части 2 статьи 25.2 КоАП РФ направить в мой адрес копии материалов дел об административных правонарушениях.

Приложение: Ответ ГЖИ №64-2019-695 от 13.03.2019.

Иииииииииииииии… Бинго! Быстрый ответ прокуратуры:

Начальнику государственной
жилищной инспекции Саратовской области
Вербину С.Ю.​

Направляю Вам обращение ... (моё) ... для организации рассмотрения доводов о нарушении жилищного законодательства.
О результатах рассмотрения обращения прошу сообщить заявителю в установленный законом срок.
Заявителю разъясняется, что в соответствии с п. 3.5. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013, Ваше обращение направлено в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области, поскольку подлежит разрешению указанным органом.

Приложение: на л., в первый адрес.

Слов нет. Надо найти время, чтобы отписать теперь в Генеральную.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Нашёл слова. Это просто дно какое-то.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ответ прокуратуры

На основании этого ответа УК, наконец, сделала перерасчет по охране. Новую квитанцию еще не видел, но ответ пришел, что пересчитали. Маленькая победа.

Вопрос такой. Я не оплачивал ЖКУ по причине наличия незаконных начислений за охрану. У меня накопилась задолженность, и, соответственно, пени на неё. Могу ли я требовать перерасчета по пени на основании того, что ранее мне предоставляли неверные платежные документы?
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
На основании этого ответа УК, наконец, сделала перерасчет по охране. Новую квитанцию еще не видел, но ответ пришел, что пересчитали. Маленькая победа.

Вопрос такой. Я не оплачивал ЖКУ по причине наличия незаконных начислений за охрану. У меня накопилась задолженность, и, соответственно, пени на неё. Могу ли я требовать перерасчета по пени на основании того, что ранее мне предоставляли неверные платежные документы?

ДА! https://dogovor-urist.ru/calculator/peni_155zhk/ многие примногие пользуются этим сервисом для расчета пени.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Заранее спасибо тем, кто осилит текст. :thank_you:И большое спасибо тем, кто прокомментирует по существу. :thank_you2:

В Прокуратуру писал:

Иииииииииииииии… Бинго! Быстрый ответ прокуратуры:

Слов нет. Надо найти время, чтобы отписать теперь в Генеральную.

Хоть Прокуратура и уведомила меня о том, что они переслали для подготовки ответа моё обращение в ГЖИ, всё-таки, сами всё равно прислали мне вчера… определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Напоминаю суть. Во дворе не вычищался и не вывозился снег, лёд не посыпался песком. УК не реагировала. Обратился в ГЖИ с просьбой привлечь УК к ответственности, на что та ответила, что всё очищено, но так как ничего не было ни очищено и ни вывезено, и никого к ответственности так и не привлекли, написал на бездействие ГЖИ в Прокуратуру и просил Прокуратуру привлечь к ответственности УК.

Просил:
возбудить административное производство по статьям 7.22 и 7.23.3 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их административной ответственности

Справка по упоминаемым статьям КоАП.
Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, [highlight]правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений[/highlight]…
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Правил прямо вот с таким названием не существует. Есть «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме…», утв. ППРФ №491, в которых указано:
10. [highlight]Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации[/highlight] (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

А также есть ныне действующие «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, в которых прописаны сроки и состав работ по уборке и вывозу снега, а также об обработке наледи песком.

Разве нет состава по статье 7.22 КоАП?

Следующая статья, которую я упоминал:
Статья 7.23.3. [highlight]Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами[/highlight]
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Состав по данной статье — нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Это что за правила? Не те же, о которых я упомянул выше? «Консультант+» из этой статьи КоАП по клику на «правил» отсылает на Раздел VIII и статью 161 ЖК РФ, где прописаны требования к выбору способа управления МКД и общие требования к деятельности по управлению МКД. Так же считает и Прокуратура в своём Определении об отказе в возбуждении дела.

ЖК:
ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
1. [highlight]Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом[/highlight]…
1.1. Надлежащее [highlight]содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации[/highlight], в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
То есть общие фразы, что имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ. Вышеупомянутые Правила, которые нарушаются — они также утверждены в соответствии с законодательством РФ.

В ответе Прокуратуры Октябрьского р-на:
2019-04-10_10-02-02.png
И на основании именно этого отказали в возбуждении дела по ст. 7.23.3. Про статью 7.22, о которой я упоминал, вообще, ни слова.

И я, вот, теперь не пойму. За нарушение Правил, в которых прописаны требования по очистке и вывозу снега, никакой ответственности нет?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
ДА! https://dogovor-urist.ru/calculator/peni_155zhk/ многие примногие пользуются этим сервисом для расчета пени.

Не понял. Можно поподробнее? Если мне предоставляли неверную квитанцию, то я пени не обязан оплачивать за её не оплату? Можно какую-то аргументацию для УК?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Не понял. Можно поподробнее? Если мне предоставляли неверную квитанцию, то я пени не обязан оплачивать за её не оплату? Можно какую-то аргументацию для УК?
ВЫ оплачивали квитанции? Оплаты были за минусом строчки с которой вы не согласны? По ЖК при неполной оплате квитанции, оплата распределяется пропорционально начисленным услугам. Если вы своевременно оплачивали квитанцию, но минусовали злободневную строчку начислений - пени уберутся совсем. Я вам дала ссылку на рассчет пеней, которой пользуются многие ук и рсо. Если хотите можно более подробно в личке обсудить. Постараюсь объяснить все что в моих силах.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
ВЫ оплачивали квитанции? Оплаты были за минусом строчки с которой вы не согласны? По ЖК при неполной оплате квитанции, оплата распределяется пропорционально начисленным услугам. Если вы своевременно оплачивали квитанцию, но минусовали злободневную строчку начислений - пени уберутся совсем. Я вам дала ссылку на рассчет пеней, которой пользуются многие ук и рсо. Если хотите можно более подробно в личке обсудить. Постараюсь объяснить все что в моих силах.
Нет, я совсем не оплачивал, потому что не был согласен с предоставленным платёжным документом, а исправления в нем не принимаются
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 872
Реакции
670
Баллы
113
Нет, я совсем не оплачивал, потому что не был согласен с предоставленным платёжным документом, а исправления в нем не принимаются
Ну пени, за то, что вы вообще не платили.Можете взять, пересчитать ежемесячные суммы - указать на том сайте без учета охраны, и посчитать, какое должно быть тогда пени.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ну пени, за то, что вы вообще не платили.Можете взять, пересчитать ежемесячные суммы - указать на том сайте без учета охраны, и посчитать, какое должно быть тогда пени.

Немного ознакомился с ЖК РФ.
Похоже за незаконное включение охраны придется требовать штраф от УК. Как раз хватит на покрытие пени и еще на печенки останется.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вот это новость! Не иначе рак на горе свистнул

Госжилинспекция Саратовской области намерена обратиться в Кировский районный суд Саратова, чтобы оспорить протокол по выбору УК "Жилой квартал" для управления домом N192/208 по ул. Большой Садовой.

Более полная информация: https://news.sarbc.ru/public/2019/04/12/231428.html
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
В Прокуратуру писал:

Иииииииииииииии… Бинго! Быстрый ответ прокуратуры:

Слов нет. Надо найти время, чтобы отписать теперь в Генеральную.
Отписал в Генеральную, так как горячей воды до сих пор нет, и к ответственности до сих пор никто не привлечён.

Отдельно указал в обращении на часть 5 статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и на пункт 3.7 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», согласно которым в орган, бездействие которого обжалуется, пересылать обращение нельзя. А обжаловал я бездействие, кроме всего прочего, и прокуратуры Саратовской области.

Один хер, Генеральная переслала в прокуратуру Саратовской области.

obrashhenie3-800x429-dd9.jpg
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Mazzay, вода камень точит! Удачи Вам!
 
Верх Низ