Некачественный товар продан юридическому лицу

  • Автор темы aoo
  • Дата начала
A

aoo

Участник
Регистрация
12.02.2012
Сообщения
645
Реакции
12
Баллы
18
Здравствуйте, вопрос такой - в том году покупал телефон на юр. лицо товарища в Ситилинке, он сломался, мне его поменяют если брак подтвердится или если уже нет такого товара могут ли мне вернуть деньги за него или только на счет юр. лица которое оплачивало товар? Доверенность на меня могут выписать. Заранее спасибо за ответы.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Налик не отдадут.
Обычно зачисляют средства на лицевой счет ЮЛ и их можно использовать для других покупок.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
а причём тут ситилинк ?, наверное в СЦ производителя нужно нести
 
OP
A

aoo

Участник
Регистрация
12.02.2012
Сообщения
645
Реакции
12
Баллы
18
Я не знаю этих нюансов абсолютно, по этому решил на форуме попросить помощи с этим вопросом, просто дело в том что возврат денег на лицевой счет юр.лица - для меня это автоматом потеря денег.
 
OP
A

aoo

Участник
Регистрация
12.02.2012
Сообщения
645
Реакции
12
Баллы
18
p.s. и посмотрел, сервисных центров в России у этого производителя нет - в интернетах пишут что надо в магаз сдавать.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Здравствуйте, вопрос такой - в том году покупал телефон на юр. лицо товарища в Ситилинке, он сломался, мне его поменяют если брак подтвердится или если уже нет такого товара могут ли мне вернуть деньги за него или только на счет юр. лица которое оплачивало товар? Доверенность на меня могут выписать. Заранее спасибо за ответы.

варианты развития событий НА ВАШЕ усмотрение:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.


Возврат денег осуществляется на счет юридического лица
 
OP
A

aoo

Участник
Регистрация
12.02.2012
Сообщения
645
Реакции
12
Баллы
18
варианты развития событий НА ВАШЕ усмотрение:1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Возврат денег осуществляется на счет юридического лица
А вот этот момент как понимать "безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок", я так понимаю конкретно временные рамки никак не регламентируются?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Совершенно верно, для юр лиц такой срок не предусмотрен.
Нормы единые для всех. У вас телефон, купленный с Саратове сломался, а кто то промышленное оборудование заказывает из Питера во Владивосток, а комплектующие к нему идут из Кореи. Поэтому, разумные сроки ремонта спокойно могут укладываться в несколько месяцев.

Для потребителей - предельный срок 45 дней.
Именно поэтому, для малого бизнеса бытовую технику лучше приобретать на физика, даже если она потом будет использоваться ООО.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 992
Реакции
2 194
Баллы
113
Установлена металлическая дверь пару месяцев назад, и над замком началась коррозия.
Договора нет, гарантийника нет, только акт выполненных работ.
Можно по закону что то требовать?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Установлена металлическая дверь пару месяцев назад, и над замком началась коррозия.Договора нет, гарантийника нет, только акт выполненных работ.Можно по закону что то требовать?
по закону можно все.что именно хотите? замок поменять?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 992
Реакции
2 194
Баллы
113
по закону можно все.что именно хотите? замок поменять?

К замку претензий нет, претензии к коррозии.
Я понимаю что по претензии приедут и сделают мазок краски на ржавчину, но это не решит проблему.
Вернуть дверь хотелось бы.
 
Верх Низ