Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение.
Поделитесь опытом кто пробовал.

1. До какой даты нужно подать все документы?
2. Налог можно вернуть либо на счёт, либо через работодателя. Кто как пробовал? Есть ли какая-то принципиальная разница или сложность?
3. Можно ли оформить всё через личный кабинет онлайн?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 223
Реакции
2 138
Баллы
113
Я в прошлом году получал. Пришел в налоговую со всеми документами и с реквизитами банка. За рублей 400 мне заполнили 3 НДФЛ. Отдал практически без очереди девушкам в налоговую, и месяца через 4 деньги пришли на счёт.Оплата обучения была в 2017, заявление соответственно в 2018.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Я в прошлом году получал. Пришел в налоговую со всеми документами и с реквизитами банка. За рублей 400 мне заполнили 3 НДФЛ. Отдал практически без очереди девушкам в налоговую, и месяца через 4 деньги пришли на счёт.Оплата обучения была в 2017, заявление соответственно в 2018.

В налоговую ездить некогда.
Хотел онлайн попробовать всё заполнить.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 223
Реакции
2 138
Баллы
113
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 836
Реакции
767
Баллы
113
Я в прошлом году получал. Пришел в налоговую со всеми документами и с реквизитами банка. За рублей 400 мне заполнили 3 НДФЛ. Отдал практически без очереди девушкам в налоговую, и месяца через 4 деньги пришли на счёт.Оплата обучения была в 2017, заявление соответственно в 2018.
тоже получал. Ндфл делал отдельно в конторе. Остальное все через мфц, отдал все доки, номер карты и деньги пришли месяца через 3
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение.
Поделитесь опытом кто пробовал.

1. До какой даты нужно подать все документы?
2. Налог можно вернуть либо на счёт, либо через работодателя. Кто как пробовал? Есть ли какая-то принципиальная разница или сложность?
3. Можно ли оформить всё через личный кабинет онлайн?
Сначала почитать ниже по сслыке и понять, проходите по условиям или нет.

Подать пакет документов нужно до 30 апреля.
На работе взять 2 НДФЛ за 2018 год, взять все доки по списку от обучающей организаци, скачать форму 3 НДФЛ ( найти актуальную форму) и заполнить (образцы ее заполнения тоже в инете есть). Ну или можете, как выше писали, воспользоваться платными услугами по заполнению.
Запись в налоговую есть на сайте налоговой, есть дни работы до 20.00 или в субботу. По записи и если все правильно заполните, потратите не больше 20 минут.
Не забудьте распечатать реквизиты карты, на которую вам будет возврат и приложить к пакету документов.
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/obuchenie/

У налоговой есть 3 мес на проверку и 1 мес на выплату.

За предыдущие года возвращает налоговая, с этого года можно за текущий, но сначала подаете так же доки в налоговую и затем уже от них работодателю, для уменьшения НДФЛ в текущем году.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Лана, спасибо.

Так понимаю онлайн никто не пробовал.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Лана, спасибо.

Так понимаю онлайн никто не пробовал.

Пжста)
я не пробовала онлайн, за 2018 год сдавалась на возврат за лечение зубов дочери по вышеописанному алгоритму.

вот инструкция https://verni-nalog.ru/deklaracija-3-ndfl/podacha-deklaracii-cherez-lichnyj-kabinet-fns/ попробуйте, сроки те же по проверке и возврату.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Лана, спасибо.Так понимаю онлайн никто не пробовал.
все онлайн работает. коллега оформила недавно. включая заполнение 3ндфл. правда 3ндфл делала в проге, потому что напрямую на сайте очень глючит. а так-доки отсканила, приложила, ЭЦП подтвердила.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
2 999
Реакции
317
Баллы
83
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Подать пакет документов нужно до 30 апреля.
А разве есть ограничение по сроку для подачи доков на вычет за обучение и за лечение? По-моему, только за покупку недвижимости. В инете где ни читаю - написано, что в любое время можно подавать.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Срок подачи 3НДФЛ един - 30 апреля. Статья 229 НК РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/36b2179632378c984cf6fbf0ea28e731baa919eb/
Хотя вот тоже нашла информацию....

Для кого подача 3-НДФЛ является правом, а не обязанностью.
Существует еще одна категория плательщиков налога, составление декларации 3-НДФЛ для которой становится правом и осуществляется исключительно в добровольном порядке. В частности, форма 3-НДФЛ является одним из базовых документов в пакете представляемых для оформления налогового вычета, например, при приобретении жилья или возведении дома, оплате образовательных или медицинских услуг.

Законодатель, установив для налогоплательщика возможность возврата ранее уплаченного НДФЛ, не ограничил срок подачи декларации 3-НДФЛ в таких ситуациях. Поэтому гражданин имеет право представить декларацию на вычет в любой рабочий день на протяжении всего календарного года.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 185
Реакции
1 744
Баллы
113
Спрошу тут по случаю.
Допустим я вчера потратил на медицинские услуги некую сумму рублей и хочу вернуть НДФЛ. Мне когда можно подавать документы для возврата? Прям сейчас или это делается на следующий год после оплаты мед. услуг?
Декларация подаётся за тот же год в котором совершена оплата услуг или за предыдущий 2018 год?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Спрошу тут по случаю.
Допустим я вчера потратил на медицинские услуги некую сумму рублей и хочу вернуть НДФЛ. Мне когда можно подавать документы для возврата? Прям сейчас или это делается на следующий год после оплаты мед. услуг?
Декларация подаётся за тот же год в котором совершена оплата услуг или за предыдущий 2018 год?

Сейчас можно и так и так. Ниже про обучение, за лечение аналогично.
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/obuchenie/cherez-rabotodatelja/#section-2
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
А какие документы подтверждающие факт расходов требуют?
Обязательно кассовые чеки или можно договора с прописанными суммами?
А если нужны кассовые чеки а их нет, - идти в банк за выпиской ?(оплаты все по карточке были)
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 003
Реакции
14
Баллы
38
А какие документы подтверждающие факт расходов требуют?
Обязательно кассовые чеки или можно договора с прописанными суммами?
А если нужны кассовые чеки а их нет, - идти в банк за выпиской ?(оплаты все по карточке были)

Чеки не нужны, я свои вообще протерял. Мед учреждение сделало 1 общий договор на все расходы за 2018 год, там были акты вып работ и квитанция подтверждающая факт оплаты, также потребуются заверенные копии лицензий.
Подписываем со своей стороны, сканим, заполняем 3ндфл в личном кабинете наолговой (рекомендую делать там ибо все доходы уже автоматом подтянутся), указываем сумму соц вычета, прикладываем скан. На всё про всё ушло 10 минут.
Как деньги поступят на ваш счёт, можно либо использовать их для погашения налоговой задолженности или вывести на банк карту.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
А какие документы подтверждающие факт расходов требуют?
Обязательно кассовые чеки или можно договора с прописанными суммами?
А если нужны кассовые чеки а их нет, - идти в банк за выпиской ?(оплаты все по карточке были)

Приложил скриншоты из Сберонлайн.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
И дополню.

При оформлении онлайн, 2НДФЛ может и не потребоваться - у меня, например, все данные о моих доходах за 2018 год подтянулись автоматом.
Выбрал категорию, внёс сумму с чеков, заполнил заявление и всё.
В общей сложности весь процесс оформления занял порядка 10 минут.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
И дополню.

При оформлении онлайн, 2НДФЛ может и не потребоваться - у меня, например, все данные о моих доходах за 2018 год подтянулись автоматом.
Выбрал категорию, внёс сумму с чеков, заполнил заявление и всё.
В общей сложности весь процесс оформления занял порядка 10 минут.
Кстати.
Обнаружил что переплату налогов нельзя использовать как оплату текущих налогов. Только выводить на счет в банке
 
Верх Низ