Работа за еду или как выжить мастеру

  • Автор темы Сервис
  • Дата начала
Сервис

Сервис

Новичок
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Написать данный пост сподвигнула соседняя тема. Хотелось бы поднять и обсудить тему мастерской (сервисный центр уж больно пафосно будет звучать) по ремонту ноутбуков (профиль) и ПК (доп). Не так давно стал искать подработку (при хорошем раскладе и основную работу) на сайтах по поиску работы в сфере IT, походил - посмотрел. С одной стороны требуются специалисты и, вроде, зарплата в объявлениях привлекает, а на деле куча специальностей (кассир, администратор, мастер, а-ля логист, менеджер, рекламщик и прочее) в одной за процент (60 на 40 или 50 на 50). Из 7 контор только в одной условия вроде бы нормальные, да и по разговору видно, что руководитель сам бывший ремонтник. Задаю себе вопрос: на что рассчитывают работодатели и кто в итоге придёт на такое вакантное место? Для меня ответ очевиден, но не буду отходить от темы. Пользователь с ником SffD охарактеризовал очень ёмко (далее цитата): - "Рынок просажен до "работы за еду" людьми кто особо не шарит или студентиками". Сразу хочу сказать, что я не позиционирую себя, как супер-мега-ультра мастер и много не знаю. Не воспринимайте мой пост, как крик души или как скрытую рекламу. Меня мучает вопрос, как выжить мастеру в таких условиях, тенденциях и фактической "работе за еду"?
Хотелось бы услышать ваше мнение и практические советы. Спасибо, что прочли.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 465
Реакции
3 427
Баллы
113
эмигрировать в страну, где к людям более человеческое отношение.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 412
Реакции
801
Баллы
113
Если ты реально мастер, то устраиваться в любую профильную контору. Показать себя, а там тебя купят. А если ты ничего из себя не представляешь-то качай бицепсы и на стройку. 1500 в день-неплохие деньги.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Что тут скажешь. Всё на поверхности. Сфера услуг перенасыщена ибо производств нет практически. Жрать хочет каждый, поэтому и берется за всё, что хоть немного умеет.
По конкретному сабжу. Есть те, кто умеет осуществлять только модульный ремонт, их очень много, соответственно огромная конкуренция и работа только за еду, причем за трехразовое питание (понедельник, среда, пятница). Есть те, кто умеет курить профильные форумы и тыкать паяльником не очень виртуозно. Тут уже каждый день есть можно. А если не только за еду, то надо быть реальным специалистом в своей сфере. Авито завалено ноутами с отвалами чипов. Научись реболлить, да так чтобы заново не отвалился, и будет профит больше, чем за еду, ИМХО.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 665
Реакции
1 774
Баллы
113
Реклама в подписи согласована?
Мастер
 
OP
Сервис

Сервис

Новичок
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Что тут скажешь. Всё на поверхности. Сфера услуг перенасыщена ибо производств нет практически. Жрать хочет каждый, поэтому и берется за всё, что хоть немного умеет.
По конкретному сабжу. Есть те, кто умеет осуществлять только модульный ремонт, их очень много, соответственно огромная конкуренция и работа только за еду, причем за трехразовое питание (понедельник, среда, пятница). Есть те, кто умеет курить профильные форумы и тыкать паяльником не очень виртуозно. Тут уже каждый день есть можно. А если не только за еду, то надо быть реальным специалистом в своей сфере. Авито завалено ноутами с отвалами чипов. Научись реболлить, да так чтобы заново не отвалился, и будет профит больше, чем за еду, ИМХО.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
В целом - согласен, но кроме реболла. Такие ноуты в основной массе требуют замену чипов на ИК-станции (реболл не помогает т.к. происходит "отвал" кристалла от подложки, как пример - печально известные ноуты с северными мостами от АМД).
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
В целом - согласен, но кроме реболла. Такие ноуты в основной массе требуют замену чипов на ИК-станции (реболл не помогает т.к. происходит "отвал" кристалла от подложки, как пример - печально известные ноуты с северными мостами от АМД).

У нас в городе 5-6 нормальных сервисов, все остальные либо только открылись, либо шабашат по сливкам, либо ломают больше чем чинят, а с серьезными ремонтами идут в те самые 5-6 сервисов.

И в этих 5-6 сервисах живут и работают 10-12 человек, профи со знаниями, остальные покинули наш прекрасный город уже давно.


Что касается реболлов, замены чипов, парк техники у людей в основном низшей и средней ценовой категории. Когда ноуту 3-7 лет, его остаточная стоимость ниже 10 тыс рублей зачем производить ремонт за 5-7 тысяч рублей, купите следующий ноут за 20-25 тысяч и радуйтесь новому железу, новой производительности и так далее.

Чем условия работодателя в виде 50/50 или 60/40 не устраивают ?
Сколько тебе надо платить, чтобы это было достойно ?

У тебя будет такой ОГРОМНЫЙ поток клиентов, что ты будет работать кассиром как в Магните, логистом как в ПЭКе и рекламщиком как в РА ?
Чет я сомневаюсь, пробить 5-7 чеков, согласовать забор комплектующих водителем для ремонтов это сложная и требующая много времени работа, для которой нужны спец знания. Ок, давай тогда наймем кассира и логиста отдельно и ты будешь работать еще и для их оплаты и не о каких 50/50 речи быть уже не может.
 
OP
Сервис

Сервис

Новичок
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
У нас в городе 5-6 нормальных сервисов, все остальные либо только открылись, либо шабашат по сливкам, либо ломают больше чем чинят, а с серьезными ремонтами идут в те самые 5-6 сервисов.

И в этих 5-6 сервисах живут и работают 10-12 человек, профи со знаниями, остальные покинули наш прекрасный город уже давно.


Что касается реболлов, замены чипов, парк техники у людей в основном низшей и средней ценовой категории. Когда ноуту 3-7 лет, его остаточная стоимость ниже 10 тыс рублей зачем производить ремонт за 5-7 тысяч рублей, купите следующий ноут за 20-25 тысяч и радуйтесь новому железу, новой производительности и так далее.

Чем условия работодателя в виде 50/50 или 60/40 не устраивают ?
Сколько тебе надо платить, чтобы это было достойно ?

У тебя будет такой ОГРОМНЫЙ поток клиентов, что ты будет работать кассиром как в Магните, логистом как в ПЭКе и рекламщиком как в РА ?
Чет я сомневаюсь, пробить 5-7 чеков, согласовать забор комплектующих водителем для ремонтов это сложная и требующая много времени работа, для которой нужны спец знания. Ок, давай тогда наймем кассира и логиста отдельно и ты будешь работать еще и для их оплаты и не о каких 50/50 речи быть уже не может.

Могу сказать почему. Условия процента нормальные, я не говорил, что они плохие. Как раз эти 5-6 сервисов и ориентированы на две вещи: отношение к мастерам и клиентам. Инструменты, оборудование, необходимые комплектующие - приходи и работай. Результат устроит и клиента и сервис заработает денюжку. Повторюсь - это в этих 5-6 сервисах. А теперь представь обратное: отвёртка, паяльник, изолента, красивая вывеска и желание работодателя зарабатывать бабло с помощью наёмных мастеров. В итоге обязанности разрастаются до "найди где купить, сходи купи, если попался брак - иди меняй", а после "ремонтируй (есть же паяльник и синяя изолента), ну ты же мастер!". Ты бы стал производить ремонт в таком сервисе? По поводу кассира, логиста, рекламщика и прочего - это обязанность администратора, а от общения с клиентом не один мастер не отказывается и это нормально. Есть АСЦ (Ассоциация Сервисных Центров), которую можно поставить в пример, как стоит выстраивать схему работы и распределять обязанности.
 
maxim-ka

maxim-ka

Активный участник
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
2 559
Реакции
229
Баллы
63
Могу сказать почему. Условия процента нормальные, я не говорил, что они плохие. Как раз эти 5-6 сервисов и ориентированы на две вещи: отношение к мастерам и клиентам. Инструменты, оборудование, необходимые комплектующие - приходи и работай. Результат устроит и клиента и сервис заработает денюжку. Повторюсь - это в этих 5-6 сервисах. А теперь представь обратное: отвёртка, паяльник, изолента, красивая вывеска и желание работодателя зарабатывать бабло с помощью наёмных мастеров. В итоге обязанности разрастаются до "найди где купить, сходи купи, если попался брак - иди меняй", а после "ремонтируй (есть же паяльник и синяя изолента), ну ты же мастер!". Ты бы стал производить ремонт в таком сервисе? По поводу кассира, логиста, рекламщика и прочего - это обязанность администратора, а от общения с клиентом не один мастер не отказывается и это нормально. Есть АСЦ (Ассоциация Сервисных Центров), которую можно поставить в пример, как стоит выстраивать схему работы и распределять обязанности.
Кто мешает самому открыться?
 
OP
Сервис

Сервис

Новичок
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Если написать 5-6 — не воспримут.

Опять же, смотря какая профильная деятельность. Касаемо сотовых - "3G Сервис", у них своя база запчастей и грамотные мастера. Компьютеры - даже и не знаю, компонентный ремонт мало кто делает (знаю только одного грамотного мастера, но и тот работает из дома), а материнку (или любые комплектующие) поменять можно просто при наличии прямых рук и интернета. Ноутбуки я сам чиню с помощью бубна и какой-то матери, наверное "СКС-Сервис". Мониторы - в "Рекорд", в наличии и комплектующие для ремонта и компонентный ремонт делают. По телекам - "Смарт", там тоже руки из плеч. Планшеты - скорее всего тоже "3G Сервис", из плюсов опять же свои комплектующие. Вообще нужно выбирать по специализации, может быть такое, что чинят сотовые на отлично, а буки - знаний не хватает, ну и наоборот и с вариациями.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 780
Реакции
3 650
Баллы
113
Кто мешает самому открыться?
+++++
Озвучьте хоть их, а то вечная проблема куда податься.
я тоже не знаю куда обращаься в случае поломки гаджетов.И по опыту последних лет убедился, что то что ломается - смартфон, планшет, материнка ремонту не подлежат. Или говорят что есть маленький шанс отремонтировать, но бабла это будет стоить столько что в итоге проще новое купить.А следует это их того что сами производители делают так чтобы у них покупали новое, а не ремонтировали старое.
 
OP
Сервис

Сервис

Новичок
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
+++++я тоже не знаю куда обращаься в случае поломки гаджетов.И по опыту последних лет убедился, что то что ломается - смартфон, планшет, материнка ремонту не подлежат. Или говорят что есть маленький шанс отремонтировать, но бабла это будет стоить столько что в итоге проще новое купить.А следует это их того что сами производители делают так чтобы у них покупали новое, а не ремонтировали старое.

Следует это из того, что цена ремонта может быть не рентабельна или просто вам ценники космические заряжают в сервисе, либо квалификация ремонтника не позволяет найти и починить неполадку.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Могу сказать почему. Условия процента нормальные, я не говорил, что они плохие. Как раз эти 5-6 сервисов и ориентированы на две вещи: отношение к мастерам и клиентам. Инструменты, оборудование, необходимые комплектующие - приходи и работай. Результат устроит и клиента и сервис заработает денюжку. Повторюсь - это в этих 5-6 сервисах. А теперь представь обратное: отвёртка, паяльник, изолента, красивая вывеска и желание работодателя зарабатывать бабло с помощью наёмных мастеров. В итоге обязанности разрастаются до "найди где купить, сходи купи, если попался брак - иди меняй", а после "ремонтируй (есть же паяльник и синяя изолента), ну ты же мастер!". Ты бы стал производить ремонт в таком сервисе? По поводу кассира, логиста, рекламщика и прочего - это обязанность администратора, а от общения с клиентом не один мастер не отказывается и это нормально. Есть АСЦ (Ассоциация Сервисных Центров), которую можно поставить в пример, как стоит выстраивать схему работы и распределять обязанности.

Попробуй посчитать бизнес-план, очень примерный и ты сразу все поймешь.
Аренда,стоимость оборудования и программного обеспечения, стоимость мебели, вывески, реклама, сайт, хознужды, уборщица, склад запчастей, зарплата сотрудников и прибыль какая-то должна быть... Ты очень удивишься)

Администратора есть смысл нанимать когда у тебя 2-3 мастера работают, иначе и мастер и администратор будут в носу ковырять совместно, может быть даже друг у друга.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Озвучьте хоть их, а то вечная проблема куда податься.

Не озвучу, потому что и там сейчас в погоне за денюжкой обманывают.

Два раза за последние 2 месяца отправлял двух знакомых в сервис по смартфонам и планшетам, очень известный, старый саратовский сервис с собственным складом, его тут упоминали. Оба устройства айфоны, одна семерка с заменой акб, второй восьмерка плюс с лопнувшим дисплеем.
В первом случае сказали менять чип питания, во втором корпус. Соответственно стоимость ремонта увеличивалась в 2-3 раза.

Поэтому стоит говорить только за себя, мы можем мониторы, ноутбуки, системные блоки.
 
OP
Сервис

Сервис

Новичок
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Попробуй посчитать бизнес-план, очень примерный и ты сразу все поймешь.
Аренда,стоимость оборудования и программного обеспечения, стоимость мебели, вывески, реклама, сайт, хознужды, уборщица, склад запчастей, зарплата сотрудников и прибыль какая-то должна быть... Ты очень удивишься)

Администратора есть смысл нанимать когда у тебя 2-3 мастера работают, иначе и мастер и администратор будут в носу ковырять совместно, может быть даже друг у друга.

Не удивлюсь) Считал. С минимальными вложениями открыл сервис в 2013 году, работал честно. Да, рентабельность почти нулевая. Поработал на дядю, понял, что врать клиентам в глаза не хочу. Продолжаю работать на себя за еду, но надеюсь на лучшее.
 
Верх Низ