Автомобиль юридического лица

  • Автор темы муRка
  • Дата начала
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Использование корпоративного автомобиля в рабочее время считается коммерческим? А в не рабочее время может быть сверхурочное. Как доказать, что я на служебном авто еду просто жопу покатать?
Ну если формально: сверхурочные, без соответствующей проводки бухгалтером - тоже нарушение.
Формально не предназначено служебное авто для "простожопокатания", ибо это списание ГСМ и амортизация, а если еще и "доходы мину расходы", то необоснованное обогащение. РАссмотрение "простожопокатания" как ущерба уже были прецеденты, правда в бюджетной сфере, но формально бюджетная сфера ничем принципиально в этом не отличается от частной.
Там даже если водитель стоит и ждет, пока большой босс выйдет с какой-нибудь дачи и отвезет его - у него или путевой лист на "симпозиум" или ничего нет, просто получит отгул/выходной или ничего не получит. Но это есть нарушение.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
вот яркий пример "некоммерческого использования " корпоративного авто. А атк то, кроме говнеца на вентилятор, де -юре большой разницы нет что есть "корпорация", правительство, ООО, АО или ФГУП.
https://www.youtube.com/watch?v=2wOejRHrP1E
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 110
Реакции
1 360
Баллы
113
Формально не предназначено служебное авто для "простожопокатания",
Я купил это авто (заработав перед этим денег). Хочу - в служебных целях использую, например, бухгалтера водитель куда-то везет. А хочу - на рыбалку. И без разницы, сам за рулем, или водитель меня везет, если я еще и пить на пруду буду. И все эти разговоры про путевки и доверенности - от лукавого.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Для списания бензина - да.
а то, что он накануне не употреблял, не кололся ,что в момент выхода на рейс адекватен, не имеет очевидных проблем - это он сам должен "упасть-отжаться", чтобы пассажир или сотрудник автоинспекции увидел или все-атки в путевой лист ставится отметка медика?
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Я купил это авто (заработав перед этим денег). Хочу - в служебных целях использую, например, бухгалтера водитель куда-то везет. А хочу - на рыбалку. И без разницы, сам за рулем, или водитель меня везет, если я еще и пить на пруду буду. И все эти разговоры про путевки и доверенности - от лукавого.

Согласен, и так все и делают!
Но разговоры эти не на пустом месте возникают, так как водители, особенно не первые лица сталкивают с проблемами на дороге из-за этого.

И опять же. Ваш пример:
1)Сам заработал - то есть сам учредитель сам и руководитель. Самый простой вариант.
2) Не один учредитель, а например, 50/50. В нерабочее время Ваше авто в нестразовом варианте утрачиватеся, на той же рыбалке, сгорает к примеру. Второй учредитель на 50%, особенно если дружды нет и есть сложности в отношениях, будет не рад, в том числе и свои 50% дивидендов уменьшить на сумму приобретения нового авто, в случае его утраты. Уже онфликт и сразу разговоры, что эт неслужебные цели и "пускй лично и выплачивает ущерб/новое авто покупает.
3) про наемного руководителя вообще молчу - он таким образом уменьшает нараспределенную прибыль, думаю учредителям это на по нраву. А в случае форс-мажора - наносит им ощутимый ущерб.

По Вашей логике, водитель Боб-кэта или иной спецтехники может на ней (считай имеет право) калымить в нерабочее время, то есть "простожопукатать".
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 110
Реакции
1 360
Баллы
113
Zheka, прочти первый пост и вопрос. Мы куда-то не туда ушли. Спокойной ночи!
З.Ы. В обсуждаемом случае ни путевка, ни доверенность не нужны.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Я возил с собой бланк путевого листа. При необходимости заполнял прямо при инспекторе.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Доверенность от того на кого зареген авто на того кто за рулём. Всё. Путевой смотрят только если микрик с пассажирами, и то редко, что типа не таксуешь.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
Собственно, может кто сталкивался. Легковой автомобиль оформлен на организацию, используется для перевозки руководителя этой организации, без привлечения водителя. Теперь вопрос, нужен ли путевой лист? Изучение интернета однозначного ответа не дал.
путевой лист не обязателен

для разговоров с инспектором рекомендуется сделать договор аренды или доверенность
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
обратите внимание владельцы транспорта, оформленного на ООО:

штрафы за парковку на газонах в г. Саратове - от 50 до 100 тыс
повторное - от 100 000 - до 200 000

механизма снижения этих штрафов - НЕТ!
 
OP
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
обратите внимание владельцы транспорта, оформленного на ООО:

штрафы за парковку на газонах в г. Саратове - от 50 до 100 тыс
повторное - от 100 000 - до 200 000

механизма снижения этих штрафов - НЕТ!
А если у того, кто припарковался на газоне окажется с собой договор аренды?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
обратите внимание владельцы транспорта, оформленного на ООО:

штрафы за парковку на газонах в г. Саратове - от 50 до 100 тыс
повторное - от 100 000 - до 200 000

механизма снижения этих штрафов - НЕТ!
А еще, клиенты по осаго рассказывали, что юр лицо, имеющее свои автомобили, обязано заключать договора на утилизацию чего то там. Естественно договор с определенной организацией и по определенным ценам. Если нет, то приходит очередной "росс........надзор" и наказывает.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 110
Реакции
1 360
Баллы
113
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 727
Реакции
317
Баллы
83
Собственно, может кто сталкивался. Легковой автомобиль оформлен на организацию, используется для перевозки руководителя этой организации, без привлечения водителя. Теперь вопрос, нужен ли путевой лист?
Сам, бывает, езжу на машинах организаций. Нужна простая доверенность, в 1С'ке найди. Путевой лист не нужен.
зы А для разговоров с инспектором никакой путевой лист, или доверенность не нужны. В таком случае должна быть страховка (ОСАГО) без ограничений. В дополнение про доверенность: Она понадобится, если Вы попадёте в ДТП.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
А еще, клиенты по осаго рассказывали, что юр лицо, имеющее свои автомобили, обязано заключать договора на утилизацию чего то там. Естественно договор с определенной организацией и по определенным ценам. Если нет, то приходит очередной "росс........надзор" и наказывает.
Клиенты много чего рассказывают, но я предпочитаю верить практике ВС.А там обнаруживается ни одно решение, засиливающее акты Мосгорсуда о штрафах в 300 000.А нашем регионе, на сколько мне известно, такой практики пока нет.
А если у того, кто припарковался на газоне окажется с собой договор аренды?
Выход авто из владения как основание освобождения от ответственности юр лица - с учетом сложившейся судебной практики - очень тяжело доказывается!
Ключевое слово здесь "рекомендуется".
Именно!Если у вас не вагон времени, чтобы спорить до посинения о "причинах остановки", то я всегда рекомендую идти путем наименьшего сопротивления.
 
Последнее редактирование:
OP
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
!Именно!Если у вас не вагон времени, чтобы спорить до посинения о "причинах остановки", то я всегда рекомендую идти путем наименьшего сопротивления.
Сегодня впервые выписали штраф за отсутствие путевого листа. Ни на какие возражения инспектор не реагировал. Сказал. если транспорт на юр лицо, но 100процентно нужен путевой или доверенность (непонятно, какая доверенность, их хрен знает когда отменили). Сказал, что такие протоколы выписывает каждый день, значит это законно.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Сегодня впервые выписали штраф за отсутствие путевого листа. Ни на какие возражения инспектор не реагировал. Сказал. если транспорт на юр лицо, но 100процентно нужен путевой или доверенность (непонятно, какая доверенность, их хрен знает когда отменили). Сказал, что такие протоколы выписывает каждый день, значит это законно.

Доверенность на право управления ТС, проведение технического обслуживания, предоставление интересов собственникам в Гибдд, страховой и изъятие ТС со штрафстоянки.
Обычная годовая доверка от юрлица на работника.

Моих не тормозят, но у них есть.
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 606
Реакции
326
Баллы
83
Сегодня впервые выписали штраф за отсутствие путевого листа. Ни на какие возражения инспектор не реагировал. Сказал. если транспорт на юр лицо, но 100процентно нужен путевой или доверенность (непонятно, какая доверенность, их хрен знает когда отменили). Сказал, что такие протоколы выписывает каждый день, значит это законно.
Когда ездил на служебке (сам за рулём) была и доверенность и ежедневный путевой лист. Доверенность показал один раз, когда ехал рано утром без ПЛ к медику на предрейсовый. В остальных случаях (раз 5 точно) сотрудников интересовал именно ПЛ. Но тогда их ещё много на дорогах было.

Отправлено с моего M20_4G через Tapatalk
 
Верх Низ