Полмиллиона за овраг на трассе

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
С какими только препятствиями не сталкивались водители, обращавшиеся к нам за юридическими услугами. Были и ямы, и провалы, открытые люки и выступающие рельсы, много деревьев, много снега, лед на дороге, было даже разлитое масло... но этот случай, пожалуй, превзошел многие истории!

Человек попал в ДТП по той причине, что дорога ЗАКОНЧИЛАСЬ!
Ехал спокойно по трассе в неродном регионе, ночью.
Асфальт средней паршивости, сухо.
Скорость 80-90.
И тут бах - нет дороги!
Вместо нее полиция зафиксировала «обрыв дорожного полотна протяженностью 91,5 м с понижением рельефа местности в виде оврага, отсутствуют дорожные знаки, информирующие об отсутствии дорожного полотна».

Водитель пояснил следующее: "в свете фар я увидел, что дальше дороги нет и уже совсем близко овраг. Я попробовал предпринять экстренное торможение, но избежать выезда на данный участок дороги не удалось. Автомашина подпрыгнула, ударилась передней частью в дно овраг и перевернулась, вылетела из оврага и встала на колеса. Половина заднего сиденья была разложена и из багажника в салон вылетело мое рабочее оборудование и лестница. Что то из оборудования ударило меня по голове..."

В итоге: машина восстановлению не подлежит, а у водителя компрессионный перелом позвоночника, многочисленные ушибы, операция и длительное лечение.

Но самое интересное: в ДТП оказался виноват... ВОДИТЕЛЬ, не учел дорожную обстановку, чем нарушил п. 10.1 ПДД.
Вину водителя мы, ессно, оспорили.
Но это только пол дела.

Два месяца судебных разбирательств мы пытались выяснить: чья дорога?
Министерства, комитеты, дорожники и администрация все в отказ: дорога не наша!
В списках региональных не значится, на балансе у местных властей не состоит.
НЕТ ТАКОЙ ДОРОГИ для государства.
"Где вы там ехали посреди ночи мы не знаем" - выкручивались ответчики.
А ехал человек по работе в соседний регион, тупо по навигатору, никуда не сворачивая.
Маршрут был из Пугачева в Озинки.

В итоге, взыскали по умолчанию - с местных властей, на территории которых произошло ДТП.

Рыночная стоимость автомобиля, расходы на оплату экспертизы, госпошлины, эвакуатора - все взыскано в полном объёме (больше 400 000 рублей).

Снизили только "моральный вред" (компенсация за то, что человек пострадал).

Присудили 100 000 руб, хотя мы просили 200 000.

И это хорошее решение, если речь идет о государственной казне!
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 613
Реакции
2 302
Баллы
113
Шкода, которую тут продавали?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 613
Реакции
2 302
Баллы
113
А покрытие у дороги какое? Насыпь?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
И это хорошее решение, если речь идет о государственной казне!
Жаль конечно, что под государственной казной понимается в том числе и лично мой карман....
Водителю советую в следующий раз хорошо закреплять перевозимый в салоне груз, позвоночник целее будет.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
НЕТ ТАКОЙ ДОРОГИ для государства.
Вы хоть раз ездили в Волжские Дали, вот если ездили, то как только съезжаете с небольшой развилки с мостом и все....нет больше дороги туда для государства, есть только через 1150 метров у КПП пансионата, а в середине пусто.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
я так один раз на море ездил незнакомым маршрутом.
через какую то деревню прополз с накиданным местами асфальтом, за деревню выехал... поле...накатанная грунтовка... через пол километра большая стелла с надписью "волгоградская область " и асфальт зеркало!!!
а еслиб по этому зеркалу в обратную сторону ехать, то как раз вылетаешь на эту грунтовку на 120ти примерно и потом колёс не соберешь. ..

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
явно не 80 скорость была
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Жаль конечно, что под государственной казной понимается в том числе и лично мой карман....
Водителю советую в следующий раз хорошо закреплять перевозимый в салоне груз, позвоночник целее будет.
Как только деньги мимо или от тебя "ушли", то они уже не в твоем кармане...

Вроде писали о том, что сидение сложилось и хлам из багажника полетел в салон. Портфель если на заднее сидение или на коврик кинешь задний, тоже крепить будешь? При перевороте много чего может случиться.

За такие вещи надо ещё и наказывать штрафами должностных лиц.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
Как только деньги мимо или от тебя "ушли", то они уже не в твоем кармане...Вроде писали о том, что сидение сложилось и хлам из багажника полетел в салон. Портфель если на заднее сидение или на коврик кинешь задний, тоже крепить будешь? При перевороте много чего может случиться.За такие вещи надо ещё и наказывать штрафами должностных лиц.
у меня ничего нет в салоне "летающего". Давным давно был тест в ЗР когда любителям возить на задней полке фуражку показывали как она прошибает голову манекену....
История для меня более чем мутная, хорошо, что адвокат нашел для себя нишу в которой ей удается по максимуму выжимать деньги из бюджетных организаций, для себя я особо ничего интересного здесь не вижу.
Должностных лиц несомненно нужно наказывать, но сначала определиться за что....
 
O

Only

Banned
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Мораль: ездить надо по знакам, а не по навигатору))
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
Мораль: ездить надо по знакам, а не по навигатору))
даже больше, я хотел развернуть развернутый свой ответ на этот пост, но т.к у нас с автором сильно разные позиции по этим вопросам оставлю при себе :)
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
Водителю советую в следующий раз хорошо закреплять перевозимый в салоне груз, позвоночник целее будет.

Если бы это был камаз с парой пачек кирпича в кузове или газель бортовая гружёная металлом, то в кабине был бы труп.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 333
Реакции
429
Баллы
83
Вы хоть раз ездили в Волжские Дали, вот если ездили, то как только съезжаете с небольшой развилки с мостом и все....нет больше дороги туда для государства, есть только через 1150 метров у КПП пансионата, а в середине пусто.
Езжу регулярно. Всё там нормально с дорогой. А если вы зажрались и хотите гонять 160, добро пожаловать на сокурский тракт.
 
O

Only

Banned
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
даже больше, я хотел развернуть развернутый свой ответ на этот пост, но т.к у нас с автором сильно разные позиции по этим вопросам оставлю при себе :)
А в чем ваша позиция? Администрация ОБЯЗАНА! принимать к себе на баланс дороги, понятно, что сделать их качественными им не по карману, но расставить знаки они могли без проблем, и это спасло бы человеку здоровье.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 333
Реакции
429
Баллы
83
Если бы это был камаз с парой пачек кирпича в кузове или газель бортовая гружёная металлом, то в кабине был бы труп.
Даже из газели видно не в пример дальше, чем из пузотёрки. Остановились бы штатно.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
А в чем ваша позиция? Администрация ОБЯЗАНА! принимать к себе на баланс дороги, понятно, что сделать их качественными им не по карману, но расставить знаки они могли без проблем, и это спасло бы человеку здоровье.
моя позиция лишь из того что было написано здесь автором. Человек ехал на автомобиле с пробегом 300 тыс.км, на убитой резине ночью. Ехал тупо по навигатору, по асфальтовому покрытию, которое он сам принял за дорогу, сам же выбрал скорость с которой он будет передвигаться. Внезапно увидел овраг, попробовал предпринять экстренное торможение, которое у него почему то не получилось.
У меня один вопрос только если, я найду в каком нибудь районе что-то похожее на дорогу, разгонюсь там и сам улечу в овраг, почему платить должен тот на чьей территории я разбился ? Ведь выше уже сами юристы подтвердили, что этот кусок асфальтового покрытия никому не принадлежит, и ездить по нему разрешил исключительно навигатор....
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
Езжу регулярно. Всё там нормально с дорогой. А если вы зажрались и хотите гонять 160, добро пожаловать на сокурский тракт.
ну не надо уж там врать то откровенно, не стыдно же ? :)
И Вы банально не умеете читать сообщения даже.....
 
Верх Низ