Взыскание морального вреда за побои по ст.6.1.1 с несовершеннолетнего

  • Автор темы БрДм
  • Дата начала
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!

Суть дела: произошла драка с участием сына. Несовершеннолетний нанес ему побои. Есть заключение невролога и результаты судмедэкспертизы. Была подключена полиция и материал был зарегистрирован в КУСП. Виновника нашли. В присутствии его родителей, директора школы, инспектора ПДН был проведен разговор. Его родители мне свои данные сообщать отказались.

В возбуждении уголовного дела было отказано. Судмедэкспертиза квалифицировала повреждения как не причинившие вреда здоровью человека.

Когда я попросил у инспектора ПДН ознакомиться с материалами дела для получения ФИО и адреса регистрации родителей виновника для подготовки искового заявления в суд, она мне сообщила, что материалы дела мне дадут, а данные родителей - не дадут в связи с законом о защите персональных данных.

Вопрос: как мне сейчас получить ФИО родителей для подготовки искового заявления в суд о компенсации морального вреда? ФИО виновника есть, но но него я в суд подать не могу, так как он несовершеннолетний.
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 985
Реакции
263
Баллы
83
Типа вас избили, но кто должен отвечать за это мы вам не скажем. Фигня какая-то... Полиция вынуждает прибегнуть к незаконным способам получения информации?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Если есть адрес, где он живет, можно заказать выписку из госреестра и посмотреть, кто собственник, если фамилия совпадает, то бинго. Есть масса законных способов в общем. Доп инфу собрать по соцсетям, благо сейчас почти каждый постит о себе добровольно всю инфу.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Оф запрос в полицию для ознакомления с делом не работает? Письменный.
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Типа вас избили, но кто должен отвечать за это мы вам не скажем. Фигня какая-то... Полиция вынуждает прибегнуть к незаконным способам получения информации?

Это со слов инспектора ПДН. Сам в ОВД еще не ходил - собираю информацию.
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Если есть адрес, где он живет, можно заказать выписку из госреестра и посмотреть, кто собственник, если фамилия совпадает, то бинго. Есть масса законных способов в общем. Доп инфу собрать по соцсетям, благо сейчас почти каждый постит о себе добровольно всю инфу.

Есть адрес проживания только несовершеннолетнего. А он живет у бабушки. А мне нужен адрес регистрации его родителей. Этого адреса у меня нет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
ФИО виновника есть, но но него я в суд подать не могу, так как он несовершеннолетний.
подавайте на виновника, родители сами прибегут+ ход в суд об истребовании отказных материалов - там будут ФИО родителей
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Оф запрос в полицию для ознакомления с делом не работает? Письменный.

Я так и планировал сделать. Но меня остановил комментарий инспектора, что все равно я ФИО родителей из дела не узнаю, так как "защита персональных данных". Предполагаю, что, возможно, ФИО родителей виновника может запросить только суд. Но как это инициировать - не знаю. Возможно, правильно составить исковое заявление. Я уже пробовал составить исковое для мирового судьи, но мне там сказали, что взыскание морального вреда подается только в районный суд.
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
подавайте на виновника, родители сами прибегут+ ход в суд об истребовании отказных материалов - там будут ФИО родителей

То есть это исковое о взыскании морального ущерба по ст.6.1.1 с несовершеннолетнего в районный суд и заявление в суд об истребовании отказных материалов?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
То есть это исковое о взыскании морального ущерба по ст.6.1.1 с несовершеннолетнего в районный суд и заявление в суд об истребовании отказных материалов?
не обязательно упоминать в иске, что он несовершеннолетнийиначе завернуткраткий иск с изложением фабулы делавы самостоятельно в суд собираетесь?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 089
Реакции
2 000
Баллы
113
На виновника надо подавать. Ему же 16 есть?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 089
Реакции
2 000
Баллы
113
В возбуждении уголовного дела было отказано. Судмедэкспертиза квалифицировала повреждения как не причинившие вреда здоровью человека.
Тогда только административка по идее.
Если до суда дойти, то вряд ли будет крупная сумма за моральный ущерб.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Оф запрос в полицию для ознакомления с делом не работает? Письменный.
Однозначно. Слова не пришить к делу. Как и говорили на чела в суд, пусть запросы от суда на установление возраста, вы же не обязаны знать возраст. Ходатайствовать об установлении всех обстоятельств и данных, если малой слишком окажется, суд может родителей как ответчиков привлечь.
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Однозначно. Слова не пришить к делу. Как и говорили на чела в суд, пусть запросы от суда на установление возраста, вы же не обязаны знать возраст. Ходатайствовать об установлении всех обстоятельств и данных, если малой слишком окажется, суд может родителей как ответчиков привлечь.

Его возраст в материале дела зафиксирован.
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Тогда только административка по идее.
Если до суда дойти, то вряд ли будет крупная сумма за моральный ущерб.

Да, я отдаю себе в этом отчет. Мне даже не сумма важна, а просто виновнику с родителями нервы помотать.
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
вы самостоятельно в суд собираетесь?

Да я уже и не знаю. Я сам подготовил исковое мировому судье. Мне выдали список ошибок, допущенных в заявлении. А когда я их исправил и пришел повторно, мне сказали, что:
1. Заявление должно быть на представителя несовершеннолетнего ответчика.
2. Заявления ни моральный ущерб принимает только районный суд.

Вы можете предложить свои услуги?
 
Верх Низ