В России запретили посуточную аренду квартир

  • Автор темы Луна
  • Дата начала
Л

Луна

Guest
Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Также в квартирах запрещается размещать промышленные предприятия и осуществлять миссионерскую деятельность, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилые помещения можно использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, но только если это не нарушает прав других граждан.
жаль, что накроется сервис айрбнб в РФ(
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
мне кажется найдут лазейку.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Можно сдавать на месяц и расторгать договор через день-два с уплатой за фактически прожитые дни.
Можно сразу сдавать на ¼ месяца, например. ))

А можно сдавать так, что Медведев и не в курсе будет.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
"Что запретил Дмитрий Медведев?

Ничего. Подписанный им документ ничего не меняет. Как отмечает «Гарант», правительство просто привело подзаконный акт в соответствие с принятыми ранее поправками в Жилищный кодекс, которые запретили размещение хостелов в жилых помещениях.

Текст постановления правительства дословно повторяет абзац в законе, измененный Госдумой весной 2019 года.

А что с посуточной арендой?

Тоже ничего нового. Как объясняла весной «Медуза», Гражданский кодекс позволяет сдавать жилье в аренду на любой срок — этого никто не отменял. Несмотря на то, что автор законопроекта о запрете хостелов, глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская называла посуточную аренду «гостиничными услугами», в законодательном определении термина ничего такого нет.

Формально Гражданский кодекс гарантирует краткосрочную аренду только если заключен договор найма, с которого потом надо заплатить налоги. Но если договора нет, то претензии к владельцу могут возникнуть прежде всего у налоговой службы — о запрете на аренду речь, опять же, не идет.

Закон о запрете хостелов как-то повлиял на хостелы или посуточную аренду?

Нет. Закон вступил в силу 1 октября, но количество хостелов в Москве только выросло, хотя рост в целом по стране был незначительным с учетом закрытия хостелов в других крупных городах. О снижении количества предложений по посуточной аренде (например, в сервисе AirBnB) также ничего не сообщалось."
https://meduza.io/feature/2019/11/1...r-na-samom-dele-voobsche-nichego-ne-izmenilos
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Расходимся. )
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Можно сдавать на месяц и расторгать договор через день-два с уплатой за фактически прожитые дни.
Под краткосрочную аренду подходит срок до 180 дней. Т.е. заключать надо на 3 месяца

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 948
Реакции
3 758
Баллы
113
Те кто сдает квартиры посуточно вряд ли делают это официально.По крайней мере в Питере мне такие не встречались.
 
OP
Л

Луна

Guest
Те кто сдает квартиры посуточно вряд ли делают это официально.По крайней мере в Питере мне такие не встречались.
я даже не знаю как еще кроме букинга и айрбнб найти квартиру в нужном городе, районе и цене с реальными отзывами.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 173
Реакции
3 741
Баллы
113
я даже не знаю как еще кроме букинга и айрбнб найти квартиру в нужном городе, районе и цене с реальными отзывами.
С отзывами - не знаю что ещё есть, а так снять квартиру можно через Авито, Циан.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
На Авито только на свой страх и риск. Никаких гарантий, что описание совпадает с действительностью, никаких гарантий у авансового платежа. Только в случае крайней необходимости и, желательно, без предоплаты.
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
. Только в случае крайней необходимости и, желательно, без предоплаты.
А что крайняя необходимость? Это если букинге и аирбнб забанят?

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 738
Реакции
1 381
Баллы
113
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 173
Реакции
3 741
Баллы
113
Никаких гарантий, что описание совпадает с действительностью
У меня подобные ситуации возникали при заказе и через Букинг или Аирбнб.
На фото - "конфетка", рейтинг и отзывы тоже неплохие, а в реальности фото похоже было сделано лет пять назад до того как квартиру стали активно сдавать посуточно, квартира в реальности была очень "уставшая". Такое ощущение что люди которые писали хвалебные отзывы прибывали в эйфории от предстоящего отдыха после сложного путешествия и ничего вокруг не замечали.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А что крайняя необходимость? Это если букинге и аирбнб забанят?

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk
Попробуй снять квартиру через вышеозначенные агрегаторы, например, в Хвалынске.
 
H@MER™

H@MER™

Участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
4 907
Реакции
4
Баллы
38
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Попробуй снять квартиру через вышеозначенные агрегаторы, например, в Хвалынске.
А что произойдет? На эти выходные вижу 8 вариантов. Нормально, учитывая вечер четверга. Это аирбнб. На букинге 18 вариантов.

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А что произойдет? На эти выходные вижу 8 вариантов. Нормально, учитывая вечер четверга. Это аирбнб. На букинге 18 вариантов.

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk
В этом году не смотрел, если честно. В прошлом году букинга было штуки 3-4, airbnb ноль. Но, всё равно, это капля в море от зимнего спроса и предложений на Авито. Там, на самом деле буквально весь город что-нибудь сдаёт. Кто дом, кто квартиру, кто собачью будку) И, всё равно, в пиковые праздничные дни хрен что найдёшь. А сейчас - не сезон, лето кончилось, зима не началась.
 
Верх Низ