Помощь Регистрация
Показано с 1 по 25 из 25

Angry В России запретили посуточную аренду квартир

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Также в квартирах запрещается размещать промышленные предприятия и осуществлять миссионерскую деятельность, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилые помещения можно использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, но только если это не нарушает прав других граждан.
    жаль, что накроется сервис айрбнб в РФ(
    Невозможно потерять то, чего не имел...

Цитата Сообщение от Porter Посмотреть сообщение
    мне кажется найдут лазейку.
    Можно сдавать на месяц и расторгать договор через день-два с уплатой за фактически прожитые дни.

Цитата Сообщение от Porter Посмотреть сообщение
    мне кажется найдут лазейку.
    Канеш... "Мы ж не Хранция какая"... Что делает русский человек, видя табличку "Хода нет"? Правильно...))))

Цитата Сообщение от Шкода Посмотреть сообщение
    Можно сдавать на месяц и расторгать договор через день-два с уплатой за фактически прожитые дни.
    Можно сразу сдавать на ¼ месяца, например. ))

А можно сдавать так, что Медведев и не в курсе будет.

"Что запретил Дмитрий Медведев?

Ничего. Подписанный им документ ничего не меняет. Как отмечает «Гарант», правительство просто привело подзаконный акт в соответствие с принятыми ранее поправками в Жилищный кодекс, которые запретили размещение хостелов в жилых помещениях.

Текст постановления правительства дословно повторяет абзац в законе, измененный Госдумой весной 2019 года.

А что с посуточной арендой?

Тоже ничего нового. Как объясняла весной «Медуза», Гражданский кодекс позволяет сдавать жилье в аренду на любой срок — этого никто не отменял. Несмотря на то, что автор законопроекта о запрете хостелов, глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская называла посуточную аренду «гостиничными услугами», в законодательном определении термина ничего такого нет.

Формально Гражданский кодекс гарантирует краткосрочную аренду только если заключен договор найма, с которого потом надо заплатить налоги. Но если договора нет, то претензии к владельцу могут возникнуть прежде всего у налоговой службы — о запрете на аренду речь, опять же, не идет.

Закон о запрете хостелов как-то повлиял на хостелы или посуточную аренду?

Нет. Закон вступил в силу 1 октября, но количество хостелов в Москве только выросло, хотя рост в целом по стране был незначительным с учетом закрытия хостелов в других крупных городах. О снижении количества предложений по посуточной аренде (например, в сервисе AirBnB) также ничего не сообщалось."
    https://meduza.io/feature/2019/11/15...o-ne-izmenilos

Расходимся. )

Под краткосрочную аренду подходит срок до 180 дней. Т.е. заключать надо на 3 месяца

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk

Авто
    VAZ - "только у нас"_Santa Fe_Larчik
    Записей в дневнике
    1
    "Что запретил Дмитрий Медведев?Ничего. Подписанный им документ ничего не меняет.
    Впрочем, как и вся его, так называемая деятельность.
    De gustibus non est disputandum.

Те кто сдает квартиры посуточно вряд ли делают это официально.По крайней мере в Питере мне такие не встречались.

Цитата Сообщение от Vladiv Посмотреть сообщение
    Те кто сдает квартиры посуточно вряд ли делают это официально.По крайней мере в Питере мне такие не встречались.
    я даже не знаю как еще кроме букинга и айрбнб найти квартиру в нужном городе, районе и цене с реальными отзывами.
    Невозможно потерять то, чего не имел...

Цитата Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
    я даже не знаю как еще кроме букинга и айрбнб найти квартиру в нужном городе, районе и цене с реальными отзывами.
    С отзывами - не знаю что ещё есть, а так снять квартиру можно через Авито, Циан.

На Авито только на свой страх и риск. Никаких гарантий, что описание совпадает с действительностью, никаких гарантий у авансового платежа. Только в случае крайней необходимости и, желательно, без предоплаты.

. Только в случае крайней необходимости и, желательно, без предоплаты.
    А что крайняя необходимость? Это если букинге и аирбнб забанят?

Цитата Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
    Суточно ру

Никаких гарантий, что описание совпадает с действительностью
    У меня подобные ситуации возникали при заказе и через Букинг или Аирбнб.
    На фото - "конфетка", рейтинг и отзывы тоже неплохие, а в реальности фото похоже было сделано лет пять назад до того как квартиру стали активно сдавать посуточно, квартира в реальности была очень "уставшая". Такое ощущение что люди которые писали хвалебные отзывы прибывали в эйфории от предстоящего отдыха после сложного путешествия и ничего вокруг не замечали.

Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    А что крайняя необходимость? Это если букинге и аирбнб забанят?

Попробуй снять квартиру через вышеозначенные агрегаторы, например, в Хвалынске.

Цитата Сообщение от Vladiv Посмотреть сообщение
    ясен пень, втихоря это все

Попробуй снять квартиру через вышеозначенные агрегаторы, например, в Хвалынске.
    А что произойдет? На эти выходные вижу 8 вариантов. Нормально, учитывая вечер четверга. Это аирбнб. На букинге 18 вариантов.

А что произойдет? На эти выходные вижу 8 вариантов. Нормально, учитывая вечер четверга. Это аирбнб. На букинге 18 вариантов.

В этом году не смотрел, если честно. В прошлом году букинга было штуки 3-4, airbnb ноль. Но, всё равно, это капля в море от зимнего спроса и предложений на Авито. Там, на самом деле буквально весь город что-нибудь сдаёт. Кто дом, кто квартиру, кто собачью будку) И, всё равно, в пиковые праздничные дни хрен что найдёшь. А сейчас - не сезон, лето кончилось, зима не началась.

В этом году не смотрел, если честно.
    Ну вот я посмотрел. В чем проблема-то? Есть предложения.

Кто дом, кто квартиру, кто собачью будку)
    В отличие от айрбнб, предложения на авито ничем не гарантированы от кидалова. Я име ввиду чел приехал, а хозяин "не абонент" или сдал другому. А с айрбнб у нас были реальные подобные истории. В этом случае аирбнб сам подбирает вам вариант, как правило дороже потерянного

В отличие от айрбнб, предложения на авито ничем не гарантированы от кидалова. Я име ввиду чел приехал, а хозяин "не абонент" или сдал другому. А с айрбнб у нас были реальные подобные истории. В этом случае аирбнб сам подбирает вам вариант, как правило дороже потерянного

А я про что? Вы со мной по какому поводу спорите?)))

А я про что? Вы со мной по какому поводу спорите?)))
    Про то, что зачем рассматривать авито, если есть другие сервисы. И да, в высокий сезон, в любом курортном месте будет дефицит предложений. Без разницы Хвалынск это или Валалта.

Про то, что зачем рассматривать авито, если есть другие сервисы.
    ?

На Авито только на свой страх и риск. Никаких гарантий, что описание совпадает с действительностью, никаких гарантий у авансового платежа. Только в случае крайней необходимости и, желательно, без предоплаты.

Ваши права