Перепаять видеочип в ноутбуке

  • Автор темы dzero
  • Дата начала
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Здравствуйте! Кто-нибудь может сориентировать по цене: сколько стоит сейчас перепаять видеочип на ноутбуке? Ноут HP ProBook 4520s. Черный экран при включении. Проверил все возможные варианты (менялась оперативка на точно рабочую, тестировался винт, подключался внешний монитор с подключенным и отключенным шлейфом родной матрицы, сбрасывался БИОС, даже проц ставился другой). Не помогло. При старте моргает один раз лампочка жесткого диска, он раскручивается (слышно), запускается кулер - и все, дальше ничего не происходит. В связи с этим решил, что, скорее всего, помер видеочип. Вроде как частая для этой модели ноута болячка. Вот думаю, стоит ли заморачиваться с ним или это будет прям костмас по ценам?
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 941
Реакции
3 756
Баллы
113
Могла и материнка полететь.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Прогрел, завелся. Значит, точно чип(((
 
F

Fr1on

Участник
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
251
Реакции
0
Баллы
16
Тоже интересует цена за данную услугу
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
ну и работай на ноуте пока он работает.
он может через две недели обратно отвалиться, а может через 2 года.

Ну или как выше посоветовали, купить новую мать.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Так я пока и работаю) А совет купить новую мать без чипа, чтобы потом все равно искать чип и паять его (при наличии у меня рабочей материнки) - эт ваще сильно))))))
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Так я пока и работаю) А совет купить новую мать без чипа, чтобы потом все равно искать чип и паять его (при наличии у меня рабочей материнки) - эт ваще сильно))))))
я не посмотрел, я думал она в сборе.


Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
я не посмотрел, я думал она в сборе.Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
Можно найти и в сборе, они есть на Ебэе. Но пока решил не заморачиваться (до следующего отвала чипа, наверное).
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Можно найти и в сборе, они есть на Ебэе. Но пока решил не заморачиваться (до следующего отвала чипа, наверное).
Еще бы быть уверенным что там чип тоже не "гретый"
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Еще бы быть уверенным что там чип тоже не "гретый"
Это да. Наверное, лучше, все-таки, заказывать новый чип и искать мастера, который будет готов перепаять.
 
alex739

alex739

Участник
Регистрация
14.02.2013
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
16
Так я пока и работаю) А совет купить новую мать без чипа, чтобы потом все равно искать чип и паять его (при наличии у меня рабочей материнки) - эт ваще сильно))))))
Это вариант мамы с использованием графики встроенной в процессор, о чем там в описании о написано. И паять ничего не надо.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Это вариант мамы с использованием графики встроенной в процессор, о чем там в описании о написано. И паять ничего не надо.
Где там в описании такое? То, что в разделе "Характеристики" указана "поддержка процессора интегрированной потребности" не говорит о том, что видеочип не нужен.
 
alex739

alex739

Участник
Регистрация
14.02.2013
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
16
Где там в описании такое? То, что в разделе "Характеристики" указана "поддержка процессора интегрированной потребности" не говорит о том, что видеочип не нужен.
Ключевая фраза там UMA графическая подсистема. Так же в Вопросах-ответах покупателей есть разъяснение:"-Что значит, без видео чипа Это получается его отдельно надо покупать и впаивать-Это значит, что чипа дискретной графики на плате нет. И это хорошо, будет меньше греться. Встроенной в процессор графики вполне достаточно для работы и интернета." Можно конечно самому заморочиться переделать, но гемморно это страпы надо перепаивать из позиции DIS в UMA.Ну и биос потом перепрошивать. Хотя можно погуглить на тему "hp ProBook 4520 переделка в UMA" может кто и делал.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Где там в описании такое? То, что в разделе "Характеристики" указана "поддержка процессора интегрированной потребности" не говорит о том, что видеочип не нужен.
По ссылке с али есть фото. Очевидно на этих фото отсутствует видеочип и видео-память.
Если на вашей плате двойная графика, то, соответственно два варианта:
1. Менять чип и пользоваться дальше. По цене примерно цена чипа + работа по замене 2-2,5к.
2. Переделывать плату на графику, встроенную в процессор. По работе до 2к.

Соответственно в первом варианте будет исходная конфигурация, во втором конфигурация UMA.

Брать плату с али стоит разве что если свою не спасти (фатально сгорела или залита очень сильно). Приедет она точно б/у и неизвестно с какими болячками. Часто там что-то ещё не будет работать и её придётся доделывать.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
alex739, переделать как раз быстрее и проще, чем изобретать. Биос чаще всего не надо трогать.
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Не совсем понял, прожарка феном помогла или нет? Если да, то возможно чип живой, то заново припоять его, реболинг вроде называется. Если нет то я бы каратыша искал. С этого по хорошему и начать, может диод пробило или кандёр и как результат короткое замыкание. Если не гуманитарий то разобраться сумеешь, достаточно с пяток роликов на ютубе посмотреть и поймёшь что звонить. Кстати видео чип тоже может коротыша вызвать. По этому прежде чем что то покупать разберись с пречиной. Искать электронщиков в Саратове тяжело, я бы начал с больших заводов. Поспрашай у друзей кто где работает и нет ли у них таких спецов
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Забыл уточнить, разобраться сумеешь в коротком замыкание плата или нет, а вот что именно его вызвало тут уже мастер нужен
 
Верх Низ