Филиппины 2020 и немного Вьетнама

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Давно Манила нас к себе манила.
Планы по Филиппинам вынашивались, наверное, несколько лет.
В мае месяце я даже хотела поменять билеты со Шри-Ланки, куда ехать передумали из за терактов, на Филиппины.
Но авиакомпания сообщила, что из-за землятресения там закрыт аэропорт на наши даты.
Все к лучшему. В мае Филиппины были бы полным трешем))

Ps спонсор отчета: отсутствующий на филиппинских островах интернет


 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Ханой, как ни странно, очень понравился. 

Начитавшись отчётов на винском не предавала никакого значения этому пункту остановки. И даже жалела, что не удалось купить Шанхай и Гонконг в виде стыковочных городов. 

Но вьетнамцы начали радовать ещё в самолёте, задарив прелестную косметичку, сытно накормив ужином и напоив отличным кофием за завтраком. 

Очередь на границе шла не быстро, но нам спешить было не куда. В 6 утра все равно ехать в центр ещё рано. 

Проштамповали паспорта, нашли камеру хранения, сдали вещи.

Рейс стыковочный - вьетнамские авиалинии + филиппинские, поэтому багаж не регистрировали до конечного пункта следования. 
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Побрели искать белые автобусы до центра, по заветам писателей с винского. 

Автобусы прямо на входе, отправляются по мере укомплектовывания туристами.

Водитель спрашивает куда ехать, все говорят отели, он, не записывая, все запоминает. У нас отеля не было и первое, что пришло мне в голову это... мавзолей Хошимина


На самом деле нам нужно было добраться до озера в центре, но как оно называется я вспомнить не смогла. 

У меня был очень приблизительный план при подготовке маршрута по Ханою. Думалось, прогуляемся вокруг озера, да вернёмся в аэропорт. Если кто знает масштабы того озера, то сразу поймёт насколько это был "приблизительный" план   Да и прогуляться 20 часов тоже было, мягко говоря, самонадеянно.


Прибыли к Мавзолею. Идти внутрь не планировали. Хотелось щёлкнуть в нескольких ракурсах этот объект и сворачивать в сторону озера. 

На входе очередь на досмотр. Система аэропортная - и вещи, и людей сканируют. На досмотре охрана некоторые вещи посетителей помещала в красные и синие сумки. Синие нужно было сдать в камеру хранения, красную носить с собой. Планшетник зачем то заставили положить в красную сумку.

После досмотра народ выстроился в следующую очередь. Причём эта очередь была какая странная - конца не видно, но очередь постоянно движется, народ в ней как будто идет медленным шагом. Ну ладно, все стоят и мы постоим. Оказывается, так началось посещение Мавзолея! По территории нельзя ходить, нельзя снимать. Везде солдатики, следят за порядком. Некоторое время очередь была достаточно хаотичная - люди были семьями, туристы парочками, но при входе на площадь всех выстроили гуськом в 2 колонны и далее следили, чтобы народ этот строй не нарушал. Солдатики делали регулярные замечания.

Так двумя колоннами мы дошли до здания мавзолея и зашли внутрь. И снаружи, и внутри последнее пристанище товарища Хо Ши Мина напоминает аналогичную узницу дедушки Ленина, которую я тоже посетила совершенно случайно. 

После выхода из мавзолея, вьетнамскому народу и примкнувшим к ним туристам дозволяется пройти на половину площади с целью запечатлеть волнительный момент для первых и сделать инстакартинку для вторых))
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Далее побрели в сторону озера. 

Ощущения, надо сказать, были очень не обычные. Вокруг тепло, азия, деревья, цветы. Но нет жары, а потрясающе комфортная температура. Было +23, а не 33, как обычно нас встречает Бангкок. 


День был воскресный, поэтому мы смогли заценить достаточно многообразный спектр досуга вьетнамского народа. 

Первое, что увидели на походе к озеру - это необычный способ ловли рыбы - леску с крючком, привязанную к палке дед бросает в воду и начинает палкой выписывать странные силуэты. 


Молодежь у озера тоже проводила время забавно - на маленьких табуреточках пили холодный кофе (или чай) и лузгали семечки. Делали они это прямо на тротуар, но периодически у деревьев стояли общественные веники и люди мели ими мусор после своих посиделок. 


Следующий пункт программы - знаменитый суп Фо. Выбрав на вид приличное уличное кафе, решились его попробовать. Упаковка активированного угля у меня на всякий случай была с собой. Ну мало ли)) Это в Тай мы уже как на дачу ездим, а тут черт его знает как дело обстоит

Благо дело, опасения не оправдались. 

Суп Фо очень даже понравился! 


Подкрепившись двигаемся в сторону какой то точки в навигаторе. По пути смотрим рынки, лавки, аптеки. Вроде все то же, что и в Таиланде, но в тоже время немного другое. Очень много народа в национальных вьетнамских плетенных шляпах.


Доходим до красного моста, фонтана, площади с магазинами, кафе и ресторанами. Народу много, все с дитями, гуляют, отдыхают, фоткаются.

Настало время пробовать знаменитый вьетнамский кофий и выпечку. С учётом усталости решаем искать местечко с wifi, где можно будет зависнуть часок другой в мягких креслах.

Откушали вкуснейшие пирожные с белым вьетнамским кофием в заведении ****. Очень вкусно. Рекомендую.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Супа наелись, кофе выпили, а батарейки в организме нифига не зарядились.

Время пол третьего, а вылет в 2.20... Перспективы гулять по Ханою еще 6-8 часов кажутся уже не такими заманчивыми, как все это представлялось дома. Решаем - надо спать! Нахожу по букингу 2 ближайших отеля. Первый не нашли - дом есть, отеля нет. А вот второй оказался с совершенно чудесным на тот момент расположением. Окна комнаты выходили то ли в коридор здания, то ли на какую то внутреннюю улицу. Короче тишина - это как раз то, что надо было нам в тот момент.

Наверное, умные люди бы остались в том номере до самого самолёта, но нам приспичило смотреть ночной Ханой.

Поэтому - душ, телефоны в розетку, будильник на подъем через 4 часа! 

Удивительно, но выспались мы за 3 часа и проснулись самостоятельно.


Решаем возвращаться к площади и озеру, где были днем и смотреть вечерние гуляния.

Не прогадали. Вьетнамцы отдыхали на полную катушку - с ресторанов доносилось караоке, на улицах музыканты, танцоры, настольные игрища прямо на асфальте, какие то представление и инсталяции.

Ужинаем напоследок опять супом Фо и лапшой, которая в реальности оказалась нашими спагетти. 

Опять музыканты, ночные рынки, посиделки на лавочках. 

Опять устали, находились... Организм снова требует дозу кофеина. Ищем заведение с вафлей с прицелом на заказ такси. 

Находим удивительно атмосферное кафе - *****. Получаем вкуснейший крепчайший кофий... Досиживаем время, отведённое на столицу Вьетнама, заказываем grab taxi и мчим в аэропорт. 


Сумки, досмотры, посадка... пледик... подушка... О, ещё и ужин! 

Самолет на Манилу полупустой... Рядом никого... Сзади ряд пустой... Решаем оккупировать 2 ряда, как сделали уже соседи... Только голова к подушке... Good afternoon lady & gentelmens... landing to Manila... 


И опять 6 утра, но теперь уже Манила, где поселение в гостиницу в 14.00...

Путешествие, иногда, очень тяжёлая штука! 
 
Последнее редактирование:
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 921
Реакции
351
Баллы
83
Ура! Дождались отчета! Ждем продолжения.А чем плохи Фили в мае?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Ура! Дождались отчета! Ждем продолжения.А чем плохи Фили в мае?
повышенной влажностью и температуройесли бы мы впервые оказались в Тае в мае - у меня были бы иные впечатления от страны
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
повышенной влажностью и температуройесли бы мы впервые оказались в Тае в мае - у меня были бы иные впечатления от страны

Это смотря в какой части Филиппин бывать - на самых восточных открытых островах апрель-май самый коленкор! В другое время по колено в воде)) Могу климатическую карту Филиппин отсканировать - купил в местном букшопе!
П.с. Ждем про дутерцев, про предателей социализма отдельная тема нужна)
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
3. Манила.

Столица филиппинского государства встретила нас жёстко, поставив в мертвецкую двухчасовую пробку по пути в отель.
Вокруг крутилась вроде бы знакомая азиатская картина, но в каком то более трешовом варианте.
Джипни, трициклы, мопеды, пробочные торговцы, попрошайки.
Увы, это не Бангкок, сразу поняли мы.

Гостиница намеренно бронировалась хостельного типа. Номер был стандартный, но на первом этаже огромная лаунж зона с диванами, кафетерием, душом и шикарной релакс комнатой со звукоизоляцией и спальными местами. Там мы и провели те полдня, что было до чекина. Свободных номеров для раннего заселения не было, поэтому пришлось ждать до 14.00.

Отзавтракав и протусовавшись на диванчике около часа решили было выйти в город, чай столица нового для нас государства. Вышли... На свою голову! Жарища, чадище, шум, гвал. Прошли пару кварталов и поняли, что надо возвращаться и занимать спальные места. Так и сделали. 

Провалились в релакс зоне до 13.30. Реально уснули. 

Заселились. И опять спать. 

Часов в девять разбудил желудок. 

Вышли в свой ресторанчик и опять спать до полудня следующего дня. 

Ни разу после дороги не приходили в себя так долго. 

После обеда во второй день пребывания в Маниле уехать в старый город не получилось. Grab taxi писало - нет свободных авто рядом. Ну и ладно... Выбрались пешком в ближайший трц - Герберт, откушали, затестили вафлю и назад.

Так собственно и прошли наши пару дней в Маниле. 


 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Похоже нормальное качество идёт только при загрузке по одной фотке ((((
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 051
Реакции
1 513
Баллы
113
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 588
Реакции
887
Баллы
113
Сразу захотелось в Азию.
Полез даже билеты смотреть
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 633
Реакции
662
Баллы
113
Не тока с тапки. Из дома с ноута вижу, а сейчас с рабочего компа не вижу
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
А я фото вижу, со всех компов.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
4. Палаван. Сабанг.

Внутренний рейс авиакомпании Air Asia Philippines доставил нас примерно за час на райский остров Палаван. 

Райским это места сделали отчёты на винском, а также мечтательные придыхания при слове "Филиппины" среди одноклубников

Из Пуэрто-Принцессы до Сабанга нас доставил микроавтобус от Lexxus. На bus station нам начали втирать, что на следующий рейс надо ждать 2 часа и 8 человек, поэтому если хотите ехать сейчас, тогда берите приватный автобус. Если 8 человек не будет, то автобус не поедет. 

Благо дело, рядом с нами была ещё парочка туристов. Так и пришлось фрактовать получастный трансфер. 

Сабанг - деревня, в которой, судя по отчётам на винском, не должно быть электричества и банкомата.

Уже все это есть. Банкоматов даже несколько.

Эта точка в нашем маршруте оказалось по причине наличия достопримечательности, занесенной в списки ЮНЕСКО - подземная река. 

Трип состоит в том, что конвейер туристов проводят около 1 км на лодке по подземной реке, рассказывая всякие глупости и возвращают обратно. 

Все активности заняли не более 2 часов. 

Цена на декабрь 2019 - 1600 песо с человека. 

Точка совершенно для меня не понятная. 

Возможно, это действительно достойно места в списках Юнеско, т.к. эта самая длинная подземная река в мире, но то, что показывают туристам никакого восторга у нас не вызвало. Возможно потому что мы были уже неоднократно во всевозможных пещерах, а также были на совершенно трешевой экскурсии по схожей подводной реке. Только там экскурсия была пешая! И ходили мы там с налобниками. Кое где даже плавать приходилось, ибо глубина больше 2 метров была. Вот тогда это действительно было что то. А тут, просто прокатили по пещере [

 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
.
 
Верх Низ