Кто может отремонотировать ножной насос?

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 874
Реакции
1 056
Баллы
113
Пока тепло было - качал.
Стало холодно - перестал.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Он новый 300р стоит...
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
А что там ремонтировать ? Нагреть его и опять качать будет )). Одно время колесо травило непонятно где - возил в салоне зимой насос, а на ночь домой забирал - иначе фиг накачаешь в мороз. Тёплый нормально качал. Старые советские можно было смазать - помогало.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 874
Реакции
1 056
Баллы
113
например тут
https://bi-bi.ru/product/e0000092030

там или манжета задубела что скорей всего или шарик в клапане залип.
Этот совсем плохой, он маленький и из очень тонких железочек. Гнётся и играет под ногой. Такой у меня тоже есть.

Ему на смену был куплен вот такой https://old.autodoc.ru/web/price/art/FP003/manufacturer7207/VETTLER?access=2
Всё в нём хорошо сделано, он жёсткий, устойчивый, достаточно объёмный. Но вот перестал работать (((
Я вскрыл его, показалось, что кольцевая резинка слишком свободно в желобке на поршне болтается. Подмотал под неё шнур, собрал обратно. Сейчас по идее плотно поршень ходит, но, тем не менее, не качает.
Но я не понимаю принципа его работы. Откуда и за счёт чего воздух должен в цилиндр поступать в обратной фазе движения. Может, именно в этом месте проблема. Детали в основном пластмассовые, сильно дёргать их не хочется, боюсь просто сломать. Поэтому интересуюсь, может кто профессионально занимается ремонтом таких насосов.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 917
Реакции
640
Баллы
113
Подмотал под неё шнур, собрал обратно. Сейчас по идее плотно поршень ходит, но, тем не менее, не качает.
Но я не понимаю принципа его работы. Откуда и за счёт чего воздух должен в цилиндр поступать в обратной фазе движения. Может, именно в этом месте проблема. Детали в основном пластмассовые, сильно дёргать их не хочется, боюсь просто сломать. Поэтому интересуюсь, может кто профессионально занимается ремонтом таких насосов.
Правильно Олег сказал, проверить клапан(шарик).
Шнур точно не прибавит герметичности.
после разбора лишних деталей не осталось, а то может внутри корпуса что-то открутилось/отломилось и валяется, а при разборе выпало?
В этом насосе может быть еще клапан на поршне.
Я хоть и не профессионал, могу посмотреть, может получится оживить.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 874
Реакции
1 056
Баллы
113
Правильно Олег сказал, проверить клапан(шарик).
в привычном месте клапана не оказалось. Видимо, где-то внутри.

после разбора лишних деталей не осталось?
нет

Я хоть и не профессионал, могу посмотреть, может получится оживить.
я только за.
Напишу в вацап?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Помню, в юности такие насосы были. Как ни странно, но удавалось его легко оживить, просто смазав порешнь маслом. Густо так. Ну, резинку, где он к стенкам прилегает. Попробуй, чем черт не шутит....
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 917
Реакции
640
Баллы
113
Ему на смену был куплен вот такой https://old.autodoc.ru/web/price/art/FP003/manufacturer7207/VETTLER?access=2

Я вскрыл его, показалось, что кольцевая резинка слишком свободно в желобке на поршне болтается.
Но я не понимаю принципа его работы. Откуда и за счёт чего воздух должен в цилиндр поступать в обратной фазе движения. Может, именно в этом месте проблема......
Сделано, осталось проверить на морозе )))
Вот за счет зазора м/у резиновым кольцом и поршнем он и засасывает воздух. Тут либо производитель поставил не то кольцо, либо литейщики пластмассы переборщили с размерами канавки в поршне.
Обратный клапан в этом насосе в поршне, там похоже подпружиненная мембрана(на фото отверстие в центре). Разбирать не стал, т.к. держит приемлемо.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 277
Реакции
2 048
Баллы
113
А ещё люди изобрели электрические насосы. Очень удобно. За 10 лет пользования провода немного только отремонтировал.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Днюху будешь отмечать? Подарю ляпездрический ;)
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 258
Реакции
1 213
Баллы
113
А ещё люди изобрели электрические насосы. Очень удобно. За 10 лет пользования провода немного только отремонтировал.
Ситуации разные бывают, иногда нужно "дунуть от души", а иногда потихоньку подавать давление с контролем. Компрессор так не может.
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Ситуации разные бывают, иногда нужно "дунуть от души", а иногда потихоньку подавать давление с контролем. Компрессор так не может.
Пытался представить ситуацию, когда именно ручной\ножной насос может быть панацеей в отличии от электрического - не смог
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 332
Реакции
428
Баллы
83
Альтернативой электро-компрессору может быть только баллон сжатого воздуха. Если НЕ надо контролировать, а надо быстро надуть. :)))
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 917
Реакции
640
Баллы
113
Пытался представить ситуацию, когда именно ручной\ножной насос может быть панацеей в отличии от электрического - не смог

Мелкие объемы: мячик, шины у коляски, велика, гироскутера.
Компрессор то постоянно в машине катается, а эти вещи дома. Машина уехала(сто, в другой город и пр.), чем дома качать?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 754
Реакции
590
Баллы
113
Пытался представить ситуацию, когда именно ручной\ножной насос может быть панацеей в отличии от электрического - не смог

Я, к примеру, карбюратор продувал ножным насосом... Компрессором так не продуешь...
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 874
Реакции
1 056
Баллы
113
Днюху будешь отмечать? Подарю ляпездрический ;)
Спасибо, но не люблю.

Пытался представить ситуацию, когда именно ручной\ножной насос может быть панацеей в отличии от электрического - не смог
Колесо у лодки, лодка стоит на базе. Чтоб электрическим воспользоваться, нужно на машине подъехать вплотную. Не удобно.
 
Верх Низ