Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 39

Нужна помощь по переоформлении наследованной машины при продаже

Может ли кто подсказать? Очень нужна помощь по переоформлении наследованной машины при продаже. ВАЗ-2106 старая, свидетельство на наследство будет получено 16 марта. Наследство на маму. Хотели не регистрировать на нее машину, а сразу продать и регистрировать на нового владельца Вопросы: 1. Так можно только в 10-дневный срок после получения свидетельства о наследстве? 2. В МРЭО записываться уже сейчас можно на перерегистрацию? 3. Запись только через Госуслуги? 4. Обязательно записываться под логином мамы, как владельца машины? 5. Если не успеем в 10 дней по очереди в МРЭО - обязательно на маму регистрировать машину? 6. И тогда обязательно и ОСАГО делать нам?

Цитата Сообщение от Novice Посмотреть сообщение
    Может ли кто подсказать? Очень нужна помощь по переоформлении наследованной машины при продаже. Машина ВАЗ-2106 старая, свидетельство на наследство будет получено 16 марта. Наследство на маму. Хотели не регистрировать на нее машину, а сразу продать и регистрировать на нового владельца Вопросы: 1. Так можно только в 10-дневный срок после получения свидетельства о наследстве? 2. В МРЭО записываться уже сейчас можно на перерегистрацию? 3. Запись только через Госуслуги? 4. Обязательно записываться под логином мамы, как владельца машины? 5. Если не успеем в 10 дней по очереди в МРЭО - обязательно на маму регистрировать машину? 6. И тогда обязательно и ОСАГО делать нам?
    Мне кажется так не получится, придется регистрировать на владельца, а потом продавать.
    IT'S OK TO BE WHITE!

Цитата Сообщение от Adversary Посмотреть сообщение
    Мне кажется так не получится, придется регистрировать на владельца, а потом продавать.
    Я знаю только, что так точно можно на основании свидетельства о наследстве- человек может как владелец продавать машину. Только ограничение по времени. После чего только оформлять на себя или снимать с регистрации. Регистрировать нет никакого смысла - это дороже, чем будет цена продажи. Может есть, кто сталкивался с таким? Или есть здесь юристы, что могут подсказать?

Можно не регистрировать, если не уложитесь в 10 дней то штраф 2500р.
    Если хочешь иметь то, что никогда не имел, тебе придется делать то, что ты никогда не делал.

"А у меня нет загран. паспорта. Я подожду когда везде Россия будет." © Духлеss 2

Цитата Сообщение от Maler Посмотреть сообщение
    Можно не регистрировать, если не уложитесь в 10 дней то штраф 2500р.
    Т.е. нужно или продать в 10 дней или обязательно зарегистрировать на наследника? А с кого тогда штраф, если машина ни на ком не зарегистрирована? Как он придет и куда?

Он никуда не придёт, его придётся заплатить наследнику при перерегистрации. Иначе не оформят. Ну там ко всем подход лично индивидуальный и могут войти в положение. И выписать меньший штраф.
    Если хочешь иметь то, что никогда не имел, тебе придется делать то, что ты никогда не делал.

"А у меня нет загран. паспорта. Я подожду когда везде Россия будет." © Духлеss 2

Т.е. нужно или продать в 10 дней или обязательно зарегистрировать на наследника? А с кого тогда штраф, если машина ни на ком не зарегистрирована? Как он придет и куда?
    Выходит так.Штраф хозяину машины, регистрация это уже второе. Как придет и куда зависит от слаженности работы гос структур на данный момент.Хозяин машины после вступления в наследство - мама. Если в течении 10 дней не будет ДКП зарегистрирован на другое лицо, то штраф ей должен быть. Если в 9-й день зарегистрирован ДКП и потом прошло 10 дней, то новому хозяину по ДКП. Вообще я так понимаю, что штрафуют только пришедшего с ДКП в момент регистрации и надо, чтобы в ДКП дата была не дальше дня регистрации в 10 дней. Чтобы штрафовали продавца - не слышал.ИМХО

У нас начальная цена машины 15 т.р. с торгом. 2500 штраф, после за оформление ДКП готового около 2000, потом еще подавать 3-НДФЛ после продажи (400руб оформление документов готовой 3-ндфл), потом еще налог с суммы от продажи... Получается, выгодней сдать машину на утилизацию?

за оформление ДКП готового около 2000, 400руб оформление документов готовой 3-ндфл), потом еще налог с суммы от продажи...
    Что? У вас очень много денег, что вы их так разбрасываете налево и направо? ДКП набрать и распечатать - бесплатно. 3-НДФЛ - бесплатно в личном кабинете. Налог с продажи авто при сумме сделки до 200 или 250 т.руб. равен нулю.Штраф за непостановку на учет платит владелец машины. Если вы придете оформлять продажу после истечения 10 дней с момента получения свидетельства - штраф платить вам, если оформите ДКП в этот срок - это уже не ваша проблема.
    Иногда я делаю вид, что я нормальный, но это становится скучным, и я снова становлюсь собой.

Может ли кто подсказать? Очень нужна помощь по переоформлении наследованной машины при продаже. ВАЗ-2106 старая, свидетельство на наследство будет получено 16 марта. Наследство на маму. Хотели не регистрировать на нее машину, а сразу продать и регистрировать на нового владельца Вопросы: 1. Так можно только в 10-дневный срок после получения свидетельства о наследстве? 2. В МРЭО записываться уже сейчас можно на перерегистрацию? 3. Запись только через Госуслуги? 4. Обязательно записываться под логином мамы, как владельца машины? 5. Если не успеем в 10 дней по очереди в МРЭО - обязательно на маму регистрировать машину? 6. И тогда обязательно и ОСАГО делать нам?
    Зачем весь этот геморрой с переоформлением ? Продаётся всё элементарно по ДКП, приложив копию документа о праве на наследство. Дату там указать можно любую подходящую в пределах срока. Далее проблемы покупателя - у него по закону тоже 10 дней на совершение регистрационных действий.
    Дружу с пчёлами .

Цитата Сообщение от Nikon Посмотреть сообщение
    Что? У вас очень много денег, что вы их так разбрасываете налево и направо? ДКП набрать и распечатать - бесплатно. Штраф за непостановку на учет платит владелец машины. Если вы придете оформлять продажу после истечения 10 дней с момента получения свидетельства - штраф платить вам, если оформите ДКП в этот срок - это уже не ваша проблема.
    А где-нибудь правильные образцы-бланки ДКП можно скачать?
    3-НДФЛ - бесплатно в личном кабинете. Налог с продажи авто при сумме сделки до 200 или 250 т.руб. равен нулю.
    это хорошо ) тогда может и 3-ндфл не нужно вообще заполнять, если у нас цена 15тыр.?

Цитата Сообщение от foxbee Посмотреть сообщение
    Зачем весь этот геморрой с переоформлением ? Продаётся всё элементарно по ДКП, приложив копию документа о праве на наследство. Дату там указать можно любую подходящую в пределах срока. Далее проблемы покупателя - у него по закону тоже 10 дней на совершение регистрационных действий.
    Мы сразу вместе с покупателем хотели в МРЭО прийти и все оформить.

Что? У вас очень много денег, что вы их так разбрасываете налево и направо? ДКП набрать и распечатать - бесплатно. 3-НДФЛ - бесплатно в личном кабинете. Налог с продажи авто при сумме сделки до 200 или 250 т.руб. равен нулю.Штраф за непостановку на учет платит владелец машины. Если вы придете оформлять продажу после истечения 10 дней с момента получения свидетельства - штраф платить вам, если оформите ДКП в этот срок - это уже не ваша проблема.
    Как по процедуре штрафанут продавца, если его не будет при оформлении регистрации покупателем? Он там не должен быть, главное, чтобы доки у покупателя были все с подписями. Условие, что ДКП на 11 день сделан, хотя можно и на 720 день, без разницы.Что-то мне кажется у них нет механизма для продавца, только на покупателя если он протупит 10 дней, то ему просто на месте выпишут... Не так?

А где-нибудь правильные образцы-бланки ДКП можно скачать?
    Наверняка. Я 3 года назад этим занимался, сейчас не подскажу.
    тогда может и 3-ндфл не нужно вообще заполнять, если у нас цена 15тыр.?
    Нужно.
    Иногда я делаю вид, что я нормальный, но это становится скучным, и я снова становлюсь собой.

Цитата Сообщение от Santa Посмотреть сообщение
    Как по процедуре штрафанут продавца, если его не будет при оформлении регистрации покупателем? Он там не должен быть, главное, чтобы доки у покупателя были все с подписями. Условие, что ДКП на 11 день сделан, хотя можно и на 720 день, без разницы.Что-то мне кажется у них нет механизма для продавца, только на покупателя если он протупит 10 дней, то ему просто на месте выпишут... Не так?
    Нет никакого продавца, покупателя. Есть владелец авто, который обязан в 10 дн. срок с момента вступления в право владения зарегистрировать авто. Мама - с даты св-ва о праве на наследство, новый владелец - с даты ДКП. А уж как наложить и взыскать штраф - наши органы разберутся, своего не упустят.

Нет никакого продавца, покупателя. Есть владелец авто, который обязан в 10 дн. срок с момента вступления в право владения зарегистрировать авто. Мама - с даты св-ва о праве на наследство, новый владелец - с даты ДКП. А уж как наложить и взыскать штраф - наши органы разберутся, своего не упустят.
    Есть, в ДКП. Покупатель то бишь новый владелец, приходит регистрировать авто старого владельца то бишь продавца. Как на продавца-старого владельца наложат штраф? Твой ответ - не знаю. Интересно кто знает и был ли опыт. Скорее всего просто придет письмо как я понимаю от гибдд, что не было оформлено в срок, но оно и не было оформлено предыдущим владельцем вообще! )

Есть, в ДКП. Покупатель то бишь новый владелец, приходит регистрировать авто старого владельца то бишь продавца. Как на продавца-старого владельца наложат штраф? Твой ответ - не знаю. Интересно кто знает и был ли опыт. Скорее всего просто придет письмо как я понимаю от гибдд, что не было оформлено в срок, но оно и не было оформлено предыдущим владельцем вообще! )
    А когда новый владелец придет оформлять, ИДПС не может сказать - "А этот автомобиль не зарегистрирован, я не могу его на вас оформить"?

А когда новый владелец придет оформлять, ИДПС не может сказать - "А этот автомобиль не зарегистрирован, я не могу его на вас оформить"?
    Он зареген на дедушку, а ДКП придётся на маму.

Нет, не может. Оформляют как раз таки незарегистрированный авто, просто иногда (не всегда) делают сразу последовательно снятие и постановку. Но не забывайте, что авто может быть новое или просто уже снято с учета.К слову, тогда все салоны как юр. лица-бывшие хозяева-продавцы нарушают )

Цитата Сообщение от Maler Посмотреть сообщение
    Он зареген на дедушку, а ДКП придётся на маму.
    Только ДКП не будет, вместо него другой документ, тоже интересная ситуация в этом моменте.

Только ДКП не будет, вместо него другой документ, тоже интересная ситуация в этом моменте.
    Какой?

тогда может и 3-ндфл не нужно вообще заполнять, если у нас цена 15тыр.?
    Заполняете и прикладываете документы о продаже. Там всё легко, разберётся даже ребенок.А вот за не сдачу декларации - штраф.
    Я хочу делать то, что я хочу делать. Пусть будет лучше хуже, Чем не будет совсем. ©

Мы сразу вместе с покупателем хотели в МРЭО прийти и все оформить.
    В качестве кого вы туда пойдёте ? Моральной поддержки ? Авто давно уже продаются по ДКП, этого вполне достаточно чтобы покупатель стал владельцем авто с момента подписания, а вы соответственно не владельцем. В техпаспорте не забудьте расписаться как предыдущий владелец. На основании этого же договора налоговая перестанет с вас брать транспортный налог - не забудьте их порадовать, а то они могут вечно начислять .
    Дружу с пчёлами .

Цитата Сообщение от foxbee Посмотреть сообщение
    В качестве кого вы туда пойдёте ? Моральной поддержки ? Авто давно уже продаются по ДКП, этого вполне достаточно чтобы покупатель стал владельцем авто с момента подписания, а вы соответственно не владельцем. В техпаспорте не забудьте расписаться как предыдущий владелец. На основании этого же договора налоговая перестанет с вас брать транспортный налог - не забудьте их порадовать, а то они могут вечно начислять .
    В том-то и суть, что прежний собственник в ПТС и свидетельстве о регистрации один, а в качестве продавца в ДКП будет выступать другой.
    И чтобы снять вопросы у РЭО, необходимо будет приложить документ о вступлении в наследство.
    А значит могут возникнуть и вопросы о том, почему после вступления в наследство, в 10-дневный срок авто не было зарегистрировано. Но думаю скорее в РЭО забьют на это, чем будут выписывать штраф на продавца, но теоретически могут, кмк.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk

Цитата Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
    почему после вступления в наследство, в 10-дневный срок авто не было зарегистрировано.
    Потому что оно было продано по ДКП в этот срок - закон о наследстве предусматривает такой вариант. У меня вообще была история на год почти - нотар выдал документ с ошибкой и умер, покупателю ничего не зарегистрировали. Почти через год новый нотар внёс исправления - покупатель не успел попасть на регистрацию , так как вахтёр - улетел на вахту на месяц после получения документа. По прилёту успешно зарегистрировал, по его словам никто и не заикался о штрафе и не спросили о причинах регистрации через год. Вот транспортный налог эти ..уки из межрайонной инспекции в результате с меня содрали, хотя признали начисление неправомочным, обещали вернуть - но ушли в тину. Из за рубля не стал тратить нервы - пусть подавятся. Дату на ДКП при последнем походе поставили свежую - договор по новой переписали.
    Дружу с пчёлами .

Ваши права